Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   паровый теплообменник - код ТН ВЭД??? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=349156)

log26 27.04.2015 14:06

паровый теплообменник - код ТН ВЭД???
 
Добрый день!

подскажите пожалуйста, паровый теплообменник для печи, представляет собой набор труб (как радиатор) по которым идет пар, предназначен для нагрева воздуха в в хлебопекарной печи. куда отнести правильнее в
7322900009 или в 8419 50 - теплообменники
смущает пояснение к 841950, там только про нагрев жидкости паром
в 7322900009 есть теплообменники как части именно для нагрева воздуха паром.



с уважением.

Максим

пенсионер 27.04.2015 14:11

На мой взгляд нет тут теплообменника, а просто аналог банальной домашней батареи отопления, а это 73

log26 27.04.2015 14:16

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2207162)
На мой взгляд нет тут теплообменника, а просто аналог банальной домашней батареи отопления, а это 73

не могу картинку вставить, но по виду. это отдельный блок выглядит как радиатор, т.е. трубы с пластинами, или как испаритель в холодильных системах, к нему подается воздух от вентилятора... по внешнему виду на банальную батарею не похож

p30 27.04.2015 14:25

Цитата:

Сообщение от log26 (Сообщение 2207149)
Добрый день!

подскажите пожалуйста, паровый теплообменник для печи, представляет собой набор труб (как радиатор) по которым идет пар, предназначен для нагрева воздуха в в хлебопекарной печи. куда отнести правильнее в
7322900009 или в 8419 50 - теплообменники
смущает пояснение к 841950, там только про нагрев жидкости паром
в 7322900009 есть теплообменники как части именно для нагрева воздуха паром.



с уважением.

Максим

я конечно "не настоящий сварщик", но думаю так:
- ежеле теплообменнтик - то две среды без обмена средами должны обменяца температурами (тады 84)
- а ежели второй среды нет (либо она и есть атмосфера) то сие есть радиатор и батарея и место ея в 73

ddu 27.04.2015 14:49

Картинку (схему работы) в студию! Если есть два контура (теплый и холодный), которые взаимообмениваются теплом - это теплообменник.

Все иное - радиаторы...

log26 27.04.2015 14:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 2207220)
Картинку (схему работы) в студию! Если есть два контура (теплый и холодный), которые взаимообмениваются теплом - это теплообменник.

Все иное - радиаторы...

на рисунке - желтым цветом показан
по трубам подается пар
по трубе на заднем плане подается воздух

я думаю что 7322900009 без вариантов

Чучмек 27.04.2015 15:05

Цитата:

Сообщение от log26 (Сообщение 2207235)
на рисунке - желтым цветом показан
по трубам подается пар
по трубе на заднем плане подается воздух

я думаю что 7322900009 без вариантов

да, "батарея". 7322, если стальная.

Quantum satis 27.04.2015 15:22

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 2207220)
Картинку (схему работы) в студию! Если есть два контура (теплый и холодный), которые взаимообмениваются теплом - это теплообменник.

В данном случае так и есть. Теплообмен происходит между нагреваемым проходящим по трубкам паром оребрением и воздухом, который это оребрение окружает.
Цитата:

Все иное - радиаторы...
Радиатор как раз и является теплообменником.

ИгорьЮ+ 27.04.2015 15:25

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2207276)
В данном случае так и есть. Теплообмен происходит между нагреваемым проходящим по трубкам паром оребрением и воздухом, который это оребрение окружает.

Радиатор как раз и является теплообменником.

радатор-теплоотдатчик

log26 27.04.2015 15:29

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2207276)
В данном случае так и есть. Теплообмен происходит между нагреваемым проходящим по трубкам паром оребрением и воздухом, который это оребрение окружает.

Радиатор как раз и является теплообменником.

с этим фактом никто не спорит:)

вопрос с кодом, в 73 - 11,3% а в 841950 - 0%
учитывая пояснения к ТН ВЭД в моем случае теплообменник должен зваться радиатором:)

Quantum satis 27.04.2015 15:31

Цитата:

Сообщение от log26 (Сообщение 2207291)
с этим фактом никто не спорит:)

вопрос с кодом, в 73 - 11,3% а в 841950 - 0%
учитывая пояснения к ТН ВЭД в моем случае теплообменник должен зваться радиатором:)

8419.
Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2207282)
радатор-теплоотдатчик

Примером теплообменника поверхностного типа может служить автомобильный радиатор, в котором вода системы охлаждения двигателя и более холодный атмосферный воздух находятся по разные стороны стенок решетки из тонких медных или латунных радиаторных трубок.

Чучмек 27.04.2015 15:48

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2207296)
8419.

Примером теплообменника поверхностного типа может служить автомобильный радиатор, в котором вода системы охлаждения двигателя и более холодный атмосферный воздух находятся по разные стороны стенок решетки из тонких медных или латунных радиаторных трубок.

Пример типичного пластинчатого теплообменника:

http://willysy.com/wp-content/uploads/2013/01/68.jpg

:sarcastic:

баллон 27.04.2015 15:58

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2207296)
8419.

Вы считаете, что "Машины, оборудование промышленное или лабораторное с электрическим или неэлектрическим нагревом" более полно и точно характеризует этот товар, чем "воздухонагреватели и распределительные устройства
для подачи горячего воздуха" ?

Quantum satis 27.04.2015 16:02

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2207339)
Вы считаете, что "Машины, оборудование промышленное или лабораторное с электрическим или неэлектрическим нагревом" более полно и точно характеризует этот товар, чем "воздухонагреватели и распределительные устройства
для подачи горячего воздуха" ?

Да, считаю.
Тем более, сам паровой теплообменник никакого горячего воздуха никуда не подаёт, поскольку не оборудован воздуходувом, а в соответствии с текстом позиции 7322 наличие воздуходува обязательно для устройств, в этой позиции классифицируемых.

Quantum satis 27.04.2015 16:04

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2207329)
Пример типичного пластинчатого теплообменника:

http://willysy.com/wp-content/uploads/2013/01/68.jpg

:sarcastic:

Это батарея ("радиатор") центрального отопления, насколько я вижу. Она непосредственно поименована в тексте товарной позиции 7322, поэтому альтернативой её позиция 8419 не является.

Чучмек 27.04.2015 16:08

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2207354)
Это батарея ("радиатор") центрального отопления, насколько я вижу. Она непосредственно поименована в тексте товарной позиции 7322, поэтому альтернативой её позиция 8419 не является.

она и есть :D

Но при этом она - теплообменник (по сути процесса), так же, как и "автомобильный радиатор", который тоже не товар тов.позиции 8419.

Quantum satis 27.04.2015 16:29

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2207360)
она и есть :D

Но при этом она - теплообменник (по сути процесса), так же, как и "автомобильный радиатор", который тоже не товар тов.позиции 8419.

Название "радиатор центрального отопления" вполне исчерпывающе данное изделие характеризует, поэтому конкуренции с текстом товарной позиции 8419 не возникает.
Об отсутствии воздуходувного устройства, наличие которое является непременным условием классификации товара в 7322, я написал выше.

Чучмек 27.04.2015 16:37

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2207394)
...
Об отсутствии воздуходувного устройства, наличие которое является непременным условием классификации товара в 7322, я написал выше.

не "радиатор", а именно что:
Цитата:

Сообщение от log26 (Сообщение 2207149)
... теплообменники как части именно для нагрева воздуха паром.
...

"5. Изделия, идентифицируемые как части воздухонагревателей или распределительных устройств для подачи горячего воздуха (теплообменники, сопла, воздуховоды прямого распределения воздуха, воздушные клапаны, решетки и т.п.)."

Quantum satis 27.04.2015 16:49

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2207408)
не "радиатор", а именно что:

"Радиатор центрального отопления", являясь по конструкции теплообменником ("нагревающим воздух водой") классифицируется в 7322 в соответствии с ОПИ 1.
Изделие автора темы, являясь по конструкции теплообменником, служит для нагрева воздуха паром. "Радиатором центрального отопления" по назначению оно не является. Воздуходувным устройством оно не оборудовано. Следовательно, не может классифицироваться в 7322 в соответствии с ОПИ 1.
Что здесь недоступно пониманию - понять не могу...

log26 27.04.2015 16:54

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2207415)
"Радиатор центрального отопления", являясь по конструкции теплообменником ("нагревающим воздух водой") классифицируется в 7322 в соответствии с ОПИ 1.
Изделие автора темы, являясь по конструкции теплообменником, служит для нагрева воздуха паром. "Радиатором центрального отопления" по назначению оно не является. Воздуходувным устройством оно не оборудовано. Следовательно, не может классифицироваться в 7322 в соответствии с ОПИ 1.
Что здесь недоступно пониманию - понять не могу...

проблема в этом:

"
(Б) Теплообменные устройства, в которых горячая среда (горячий газ, пар или горячая жидкость) и холодная среда движутся параллельно обычно в противоположных направлениях, разделенные между собой тонкими металлическими стенками так, что одна среда охлаждается, а другая нагревается. Эти установки обычно бывают трех типов:
(i) концентрические трубчатые системы: один поток течет в кольцевом пространстве, другой - в центральной трубе;
(ii) трубчатая система для одной жидкости, заключенной в камеру, через которую протекает другая жидкость; или
(iii) две параллельные системы соединенных узких камер, образованных разделительными пластинами."

не подходит по описанию. а вот в 7322 в пояснение есть "теплообменники как части" -
"5. Изделия, идентифицируемые как части воздухонагревателей или распределительных устройств для подачи горячего воздуха (теплообменники, сопла, воздуховоды прямого распределения воздуха, воздушные клапаны, решетки и т.п.)."

Quantum satis 27.04.2015 16:55

Цитата:

Сообщение от log26 (Сообщение 2207418)
проблема в этом:

Попробуйте "это" не читать. И сразу станет легче жить.

Provodnik 27.04.2015 17:00

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2207420)
Попробуйте "это" не читать. И сразу станет легче жить.

ну почему же... иногда (когда выгодно) это можно и почитать... и инспектору показать... а иногда вспомнить, что пояснения к ТНВЭД не являются НПА, и забыть (с надеждой, что инспектор пояснения не читает)...

баллон 27.04.2015 17:03

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2207415)
"Радиатор центрального отопления", являясь по конструкции теплообменником ("нагревающим воздух водой") классифицируется в 7322 в соответствии с ОПИ 1.
Изделие автора темы, являясь по конструкции теплообменником, служит для нагрева воздуха паром. "Радиатором центрального отопления" по назначению оно не является. Воздуходувным устройством оно не оборудовано. Следовательно, не может классифицироваться в 7322 в соответствии с ОПИ 1.
Что здесь недоступно пониманию - понять не могу...

Из текста товарной позиции не следует, что воздуходувка должна быть встроенной (это сказано только про вентилятор). Топикстартер упоминал, что подвод воздуха к паровому теплообменнику есть, просто воздуходувка расположена отдельно.
Если я правильно понял Чучмека, он пиарит мысль о том, что паровой теплообменник+воздуходувка = воздухонагреватель 7322...
А поскольку товар топикстартера представляет из себя неполный комплект (нет воздуходувки), то классифицировать следует в 7322900009

log26 27.04.2015 17:03

Цитата:

Сообщение от Provodnik (Сообщение 2207432)
ну почему же... иногда (когда выгодно) это можно и почитать... и инспектору показать... а иногда вспомнить, что пояснения к ТНВЭД не являются НПА, и забыть (с надеждой, что инспектор пояснения не читает)...

ага не читает... прошли те времена, когда глаза в глаза общались... хотя конечно все зависит от описания... "как ты яхту назовешь так она и поплывет"...

Quantum satis 27.04.2015 17:14

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2207435)
товар топикстартера представляет из себя неполный комплект (нет воздуходувки), то классифицировать следует в 7322900009

Текст товарной позиции гласит, что устройство должно быть оборудовано воздуходувкой. Я не вижу оснований для включения в неё устройства, воздуходувкой не оборудованного. В противном случае в 7322 можно и автомобильный радиатор вкрячить, поскольку у него тоже "воздуходувка расположена отдельно".:)

Provodnik 27.04.2015 17:17

Все рассматривают представленный теплообменник как самостоятельное устройство для нагрева (с воздуходувкой или без нее), но это все же составная часть промышленной хлебопекарной печи. Я не очень большой специалист в классификации, но если рассмотреть этот т/о как часть хлебопечки?

пенсионер 27.04.2015 17:17

Господа я Вас оставил на несколько часов, но теперьспешу обратить внимание на процитированное из Пояснений:

"Теплообменные устройства, в которых горячая среда (горячий газ, пар или горячая жидкость) и холодная среда движутся параллельно обычно в противоположных направлениях, разделенные между собой тонкими металлическими стенками так, что одна среда охлаждается, а другая нагревается

У "радиаторов отопления" нет " движения двух сред, а только движение одной среды.
А вот например у драйкуллеров ( сухих градирен ) мы видим " радиатор", но на него дует вентиллятор и это уже 8419.

Provodnik 27.04.2015 17:20

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2207452)
Господа я Вас оставил на несколько часов, но теперьспешу обратить внимание на процитированное из Пояснений:

"Теплообменные устройства, в которых горячая среда (горячий газ, пар или горячая жидкость) и холодная среда движутся параллельно обычно в противоположных направлениях, разделенные между собой тонкими металлическими стенками так, что одна среда охлаждается, а другая нагревается

У "радиаторов отопления" нет " движения двух сред, а только движение одной среды.
А вот например у драйкуллеров ( сухих градирен ) мы видим " радиатор", но на него дует вентиллятор и это уже 8419.

Не всегда...
8418 99 100 9 - Драйкулер - сухой охладитель предназначенный для охлаждения теплоносителя (водный раствор этилен- или пропиленгликоля) в составе системы охлаждения (холодильной машины). Сухой охладитель состоит из трубчато-ребристого воздушного теплообменника, осевых вентиляторов и регуляторов вращения, помещенных в стальной корпус. Теплоноситель в сухом охладителе охлаждается за счет притока холодного атмосферного воздуха, нагнетаемого вентиляторами. Охлажденный теплоноситель направляется в пластинчатый теплообменник, подключаемый в составе холодильной машины (в комплект поставки не входит), где происходит теплообмен между теплоносителем и водой. Охлажденная вода направляется к абонентам (потребителям), нагретый теплоноситель возвращается обратно в сухой охладитель.

Provodnik 27.04.2015 17:21

Цитата:

Сообщение от Provodnik (Сообщение 2207454)
Не всегда...
8418 99 100 9 - Драйкулер - сухой охладитель предназначенный для охлаждения теплоносителя (водный раствор этилен- или пропиленгликоля) в составе системы охлаждения (холодильной машины). Сухой охладитель состоит из трубчато-ребристого воздушного теплообменника, осевых вентиляторов и регуляторов вращения, помещенных в стальной корпус. Теплоноситель в сухом охладителе охлаждается за счет притока холодного атмосферного воздуха, нагнетаемого вентиляторами. Охлажденный теплоноситель направляется в пластинчатый теплообменник, подключаемый в составе холодильной машины (в комплект поставки не входит), где происходит теплообмен между теплоносителем и водой. Охлажденная вода направляется к абонентам (потребителям), нагретый теплоноситель возвращается обратно в сухой охладитель.

или вот...
8418 99 100 9 - Охладитель сухой W-образного типа или вертикального типа, или V-образного типа, или горизонтального типа, предназначенный для охлаждения теплоносителя (водный раствор этилен- или пропиленгликоля) в составе системы охлаждения (холодильной машины). Сухой охладитель состоит из трубчато-ребристого воздушного теплообменника, осевых вентиляторов и регуляторов вращения, помещенных в стальной корпус. Теплоноситель в сухом охладителе охлаждается за счет притока холодного атмосферного воздуха, нагнетаемого вентиляторами. Охлажденный теплоноситель направляется в пластинчатый теплообменник, подключаемый в составе холодильной машины (в комплект поставки не входит), где происходит теплообмен между теплоносителем и водой. Охлажденная вода направляется к абонентам (потребителям), нагретый теплоноситель возвращается обратно в сухой охладитель.

пенсионер 27.04.2015 17:23

Цитата:

Сообщение от Provodnik (Сообщение 2207454)
Не всегда...
8418 99 100 9 - Драйкулер - сухой охладитель предназначенный для охлаждения теплоносителя (водный раствор этилен- или пропиленгликоля) в составе системы охлаждения (холодильной машины). Сухой охладитель состоит из трубчато-ребристого воздушного теплообменника, осевых вентиляторов и регуляторов вращения, помещенных в стальной корпус. Теплоноситель в сухом охладителе охлаждается за счет притока холодного атмосферного воздуха, нагнетаемого вентиляторами. Охлажденный теплоноситель направляется в пластинчатый теплообменник, подключаемый в составе холодильной машины (в комплект поставки не входит), где происходит теплообмен между теплоносителем и водой. Охлажденная вода направляется к абонентам (потребителям), нагретый теплоноситель возвращается обратно в сухой охладитель.

Не понял. Я что то иное написал ?

Provodnik 27.04.2015 17:24

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2207452)
Господа я Вас оставил на несколько часов, но теперьспешу обратить внимание на процитированное из Пояснений:

"Теплообменные устройства, в которых горячая среда (горячий газ, пар или горячая жидкость) и холодная среда движутся параллельно обычно в противоположных направлениях, разделенные между собой тонкими металлическими стенками так, что одна среда охлаждается, а другая нагревается

У "радиаторов отопления" нет " движения двух сред, а только движение одной среды.
А вот например у драйкуллеров ( сухих градирен ) мы видим " радиатор", но на него дует вентиллятор и это уже 8419.

И опять же,

"Теплообменные устройства, в которых горячая среда (горячий газ, пар или горячая жидкость) и холодная среда движутся параллельно обычно в противоположных направлениях, разделенные между собой тонкими металлическими стенками так, что одна среда охлаждается, а другая нагревается":

"обычно" не равно "всегда", возможны и исключения.

Provodnik 27.04.2015 17:25

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2207458)
Не понял. Я что то иное написал ?

драйкулер - не всегда 8419, чаще 8418

p30 27.04.2015 17:25

я так понял что хочеца в 84,
тады и давайте докажем что среда нагреваемая БЕЗ смешения с перегретым паром есть (!!!),
и сия среда есть ВОЗДУХ,
и эта среда после нагрева БЕЗ перемешивания с паром и участвует в дальнейшем процессе БЕЗ прямого попадания в атмосферу (сначала технологический процесс, а потом атмосфера).

баллон 27.04.2015 17:32

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2207452)
У "радиаторов отопления" нет " движения двух сред, а только движение одной среды.

Да ладно.
Про какую среду речь?

баллон 27.04.2015 17:48

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2207449)
Текст товарной позиции гласит, что устройство должно быть оборудовано воздуходувкой. Я не вижу оснований для включения в неё устройства, воздуходувкой не оборудованного. В противном случае в 7322 можно и автомобильный радиатор вкрячить, поскольку у него тоже "воздуходувка расположена отдельно".:)

Какие тогда части воздухонагревателей следует классифицировать в товарной позиции 7322? Ну, по Вашему мнению, естественно.

Quantum satis 27.04.2015 17:49

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2207462)
я так понял что хочеца в 84,
тады и давайте докажем что среда нагреваемая БЕЗ смешения с перегретым паром есть (!!!),
и сия среда есть ВОЗДУХ,
и эта среда после нагрева БЕЗ перемешивания с паром и участвует в дальнейшем процессе БЕЗ прямого попадания в атмосферу (сначала технологический процесс, а потом атмосфера).

Разве всё перечисленное требует к.-л. дополнительных доказательств?
Кмк, всё это вполне очевидно следует из названия и назначения устройства, о которых т/с уже достаточно написал.

Quantum satis 27.04.2015 17:51

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2207482)
Какие тогда части воздухонагревателей следует классифицировать в товарной позиции 7322? Ну, по Вашему мнению, естественно.

Если воздухонагреватель является многокомпонентным изделием (не "монолит", так сказать), он, вполне резонно, состоит из какого-то числа компонентов, то бишь "частей".

баллон 27.04.2015 17:59

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2207487)
Если воздухонагреватель является многокомпонентным изделием (не "монолит", так сказать), он, вполне резонно, состоит из какого-то числа компонентов, то бишь "частей".

Например, из теплообменника и воздуходувки, да?
У топикстартера разве не такое изделие? Есть воздуходувка. Есть теплообменник. Везет он только теплообменник.

Quantum satis 27.04.2015 21:57

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2207494)
Например, из теплообменника и воздуходувки, да?

Я написал
Цитата:

Если воздухонагреватель является многокомпонентным изделием
имея в виду, что он состоит из разнообразных "маленьких деталек".:) Не знаю, как объяснить, чтобы стало понятнее.
Цитата:

У топикстартера разве не такое изделие? Есть воздуходувка. Есть теплообменник. Везет он только теплообменник.
Если он везёт теплообменник, то и классифицировать его надо как теплообменник.
Когда начнёт везти теплообменник с воздуходувкой, создаст ещё одну тему.))

log26 27.04.2015 22:05

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2207487)
Если воздухонагреватель является многокомпонентным изделием (не "монолит", так сказать), он, вполне резонно, состоит из какого-то числа компонентов, то бишь "частей".

да, вот к сожалению в пояснениях именно как части воздухонагревателей с вентилятором из 7322 и упомянуты "теплообменники паровые". А в пояснениях к 84195 подробно описаны теплообменники паровые только для нагрева жидкостей. Это косяк конечно пояснений, я много где сталкивался что пояснения не полные, т.е. есть например пар и жидкость, но нет пар и воздух, почему? в других местах по оборудованию тоже есть например како-нибудь оборудование с гидроприводом, но нет с вакуумным или пневмо, хотя именно они более современные и т.п. Отнести их в другую группу кодов некуда. Т.е. пояснения составлялись по мере накопления классрешений или еще какой статистики видимо.

а насчет пояснений столкнулся последнее время что их очень даже читают особенно в МОТе, даже если и на размер пошлины не влияет....


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot