Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   пост и жд станция (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=111180)

black brocker 16.03.2006 11:43

Господа!

На нашем т/посту ненавидят новых клиентов, особенно Московских. Но Московские клиенты из-за перезагруженности ж/д станций в столице и более умеренных цен на перефирии, рвутся отправлять грузы на экспорт с нашей станции.

Вопрос дня: можно ли затоможить груз на Московском посту, а вывести его ж/д вагоном (контейнером) с переферийной станции? Станция не возражает, но будут ли проблемы при доставке груза от т/поста до станции (200 км)?

Orient Express 16.03.2006 12:58

Теоритически можно. Но как указать в ГТД транспорт на границе? При условии загрузки в 200 км? Как повезем инспектора?

Решите этот вопрос и везите.

black brocker 16.03.2006 13:18

На Московский т/п будет передана международная ЖД накладная с отметкой нашей станции, в которой будет забит номер контейнера или вагона. Данные номера и будут внесены в ГТД в графу 21 "транспорт" на границе. Контейнер подаем для загрузки в Москву, после там. оформления его пломбируют и везут обратно. Вот как груз до вагона на нашей станции доставить? И возмутся ли оформлять его в Москве, если станция находится вне зоны обслуживания Московского т/п?

SV 16.03.2006 14:57

А если морем собрались бы вывозить? НД разве нельзя в Москве подать, а потом номера контейнеров дать на бланке ГТД?

ветеран 16.03.2006 16:33

В отмененном приказе ГТК 1175 все было четко. Таможенное оформление должно проводиться в таможенном органе в регионе деятельности которого находится таможенный станция. Регионы деятельности есть отдельный приказ.

На данный момент четкого указания нет, но п. 60 Приказа гтк № 50 от 16 сент 2004 позволяет думать , что порядок сохраниля . И это логично с точки срения технологии таможенного контроля и оформления, особенно при ввозе.( хотя подача ГТД до погрузки редко где применяется)

Но с контейнером мне кажется можно решать. При вывозе после оформления ГТД груз не контролируется. Можете вообще не вывозить

black brocker 16.03.2006 16:38

Вот приятно слышать развернутый и обоснованный ответ. Спасибо. Сейчас поднимем и изучим то, на что ссылаетесь.

kifsif 16.03.2006 17:18

Это жизненный вопрос. У меня тоже возникал.

Кодекс позволяет подавать ГТД в любой таможенный орган (сейчас не будем уходить в дебри). Но есть этот приказ, как его там, о таможенном оформлении грузов, вывозимых ж/д транспортом. И в этом приказе действительно есть пункт, что таможить там, где станция. Т.е. в регионе деятельности того таможенного органа, где станция. При этом регион-то - это, как бы это сказать, область - не область, субъект федерации - не субъект... И орган, вроде, один: таможня такая-то (а при ней уже постов видимо-невидимо). Одна таможня на регион, не на регион, не поймешь. У нас в области несколько, а в округе и подавно.

Так что дух приказа понятен, он противоречит кодексу, буква приказа непонятна, а практика такова: таможить заставляют там, где груз.



Пробовать давить на жалось в нашей таможне, насколько я знаю, никто не рискнул. Т.е. если некто вдруг бы захотел подать ГТД, то таможенники бы его, скорее всего, попросили этого не делать. А ехать на тот пост, где груз. А если этот упрямец вдруг начал бы тыкать в кодекс и говорить, что, дескать, не имеете права не принять, то его бы согнули в бараний рог. Т.е. под любым предлогом, я так думаю, сначала бы не принимали ГТД. А потом согнули бы в рог, иди судись, если это был твой последний вагон, работать бы не дали.



Но! Есть еще такое дело. Периодически наш генерал по доброте душевной разрешает всем желающим таможить там, где им удобно. Это бесплатно. Но тут как у него настроение. И как только оно меняется к лучшему, все сразу бегут к нему с заявлениями. А пока плохое, никто ему не несет заявлений.



Ну, а если плохое, то мы были бессильны, ходили ко всем толковым брокерам, ответ один: при твоих объемах если идти продавливать, тебе не будет рентабельно. Но, с другой стороны, я же видел, как эти решения продавливались. Глядишь, сосед поехал таможиться. И всего-то ему пару вагончиков. Груз на западе, а он даже не в областной центр, а на какой-то пост еще восточнее рванул. ВПД, груз поехал.



Kifsif

Иван Иваныч 16.03.2006 19:10

Клевая тема!



Наша ж/д станция-единственная в области, которая работает с 40-футовыми контейнерами. Из районов и той же Москвы лезут к нам, а начальник поста орет, что пост не резиновый, иногородних оформлять экспорт не пущу. Но отказывает в регистрации только устно, понимая, что нарушает закон. Участников ВЭД, которые все равно лезут напролом и подают ГТД, по команде шефа поста щемят (детальный досмотр с выгрузкой из контейнеров, тормошат упаковку, затягивают выпуск, придираясь ко всякой запятой в документах . . . Короче, беспредельничают! Мол больше к нам не сунетесь. А как таможиться в других городах, если код станции будет не совпадать с кодом поста, вопрос?

kifsif 16.03.2006 19:59

Вот так и таможиться. Раньше это называлось откреплением, кажется. Не знаю, я тогда не был связан с экспортом. А сейчас таможиться по приказу, упомянутому выше, и далее все, как я писал выше. Я знаю, что по нашей таможне это точно не связано с какой-то перегруженностью постов или что-то в этом роде. Посты в области прохлаждаются, кто у них там - полторы калеки экспортеров-то. А потом пищат, что мало пошлины собрали.



Вот сейчас могут дать возможность таможиться, например, в областном центре, а вот завтра, будь добр, таможся на своем посту. При этом аргументы, что, вот, дескать, таможенный орган-то у нас - это вы, наша таможня, мы же ведь даже и приказ-то не нарушили, зачем же вы нас загоняете на пост. Правда, честно признаюсь, в нашем случае это было связано с крайне нежелательным постом, очень придирчивый, очень своевольный пост, чуть чего, выгрузка, вагоны тикают. Там начальник из КГБ-шников, он не может понять, что вредит, что нельзя веревки вить из экспортеров, а нужно не мешать, а взять пошлину. Не может понять. Ему легче, чтобы ты не отгружался, меньше проблем. Потом медаль будет за долгую безупречную службу, у экспортеров нарушений нет, потому что нет и самих экспортеров.



Я на практике знаком с ситуацией только в рамках одной таможни. Ходили к начальнику поста, где станция, он не против, чтобы декларировались в областном центре, ходили в областную таможню, дошли до генерала, а он против. После, когда свои связи не помогли, давай пытаться воспользоваться чужими связями за гонорар, не получилось.



А через месяц у генерала поменялось настроение. И уже никому не надо было гонораров. Какое уж тут вступление в ВТО, когда закон прямого действия вообще на практике не работает.



Kifsif

ветеран 17.03.2006 08:51

Дополнение с утра. Регины деятельности таможен и постов по Центральному округу ПР ФТС № 280 от 06.04.2005.

Но с контейнерами господа Вы не правы. Повтрюсь. Контейнер при вывозе может двигаться любым путем. Например сначала автомобилем в порт или автомобилем потом ж/д транспортом. затем морем. Из этого следует, что ничего не мешает оформлять контейнер в таможенном органе по месту регистрации организации а сдавать к перевозке на любой станции, где Вы легализованы как отправитель/ получатель.

С вагонами( крытыми, наливными ) другое дело. Подавая декларацию в таможню Вы при необходимости по запросу таможни должны предьявить товар и что, они должны ехать за 200 км. Абсурд.

С другой сторны, если Вы хотите постоянно работать по вывозу с какой -то станции в другом городе.. поселке, то кто мешает открыть филиал, представительство, обособленное подразделение, зарегистрировать его в налоговой по месту нахождения, легализоваться в таможне и на станции и пожалуйста работайте. Уверяю вопросов не будет.


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot