Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Каков размер пошлины. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=207367)

Чепрунова Елена 22.09.2009 15:21

Каков размер пошлины.
 
Запутали:
Я первый раз сталкиваюсь с перевозкой груза через границу. Помогите разобраться!!!!
Для личного пользования куплен товар(наполнитель для кош. туалетов)весом 130 кг. на сумму 80 евро.
Одни говорят, что на таможне возьмут 30% от таможенной стоимости груза. Другие, что необходимо будет заполнить ГТД и тогда в соответствии с ТН ВЭД пошлина составит 5% от таможенной стоимости. Кто прав?

Апрель 22.09.2009 15:30

Цитата:

Сообщение от Чепрунова Елена (Сообщение 919002)
Запутали:
Я первый раз сталкиваюсь с перевозкой груза через границу. Помогите разобраться!!!!
Для личного пользования куплен товар(наполнитель для кош. туалетов)весом 130 кг. на сумму 80 евро.
Одни говорят, что на таможне возьмут 30% от таможенной стоимости груза. Другие, что необходимо будет заполнить ГТД и тогда в соответствии с ТН ВЭД пошлина составит 5% от таможенной стоимости. Кто прав?

130 кг будет расценено, как коммерческая партия, это однозначно. Читаем последствия:
Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами в коммерческих целях, производится в общем порядке, предусмотренном таможенным законодательством (по ГТД с уплатой таможенных платежей в полном объеме).

Общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования (меры экономической политики), налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для участников ВЭД, применяются в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами, в случаях:

если лицом заявлено либо таможенным органом установлено, что товары предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности;

если количество ввозимых товаров превышает установленные размеры (на алкоголь, табак), - в части такого превышения.

Таможенные платежи начисляются и взимаются с применением таможенного приходного ордера (ТПО).
Таким образом, Вам предстоит пройти таможенную очистку с подачей ГТД и уплатой пошлины, НДС и таможенного сбора. Кроме того, и это самое неприятное, на Вас будут распространяться меры нетарифного регулирования. Т.е. Вы обязаны будете представить при ТО все необходимые сертификаты и разрешения, потребные при ввозе этого товара.

Чепрунова Елена 22.09.2009 15:37

Иначе говоря, без наличия разрешений, с таким объёмом продукта и кассовым чеком я не проеду через границу?

Veteran22 22.09.2009 15:46

Цитата:

Сообщение от Чепрунова Елена (Сообщение 919009)
Иначе говоря, без наличия разрешений, с таким объёмом продукта и кассовым чеком я не проеду через границу?

Найдите еще трех партнеров, разделите свой продукт на четверых - и с Богом! Одной без уплаты пошлины не провезти, однозначно.:(
Но я не соглашусь с уважаемым Апрелем, не факт, что партия будет признана коммерческой. Если кошек много, и они зарегистрированы - предъявите в таможне паспорта на них. Но пошлину уплатить придется - 30% стоимости в части превышения нормы в 35 кг. Итого, если цена продукта (подтвержденная чеками или счетами) 80евр/130кг=0,615 евро/кг. Излишек 95 кг х 0,615 евро = 58,46 евро. Вот с этой суммы Вы и уплатите пошлину 58,46 х 0,3 = 17,53 евро. Правда, нужно уточнить, уплачивается ли НДС в данном случае.

Апрель 22.09.2009 15:48

Цитата:

Сообщение от Чепрунова Елена (Сообщение 919009)
Иначе говоря, без наличия разрешений, с таким объёмом продукта и кассовым чеком я не проеду через границу?

Вы сейчас очень напоминаете даму, пришедшую в магазин и купившую огромный буфет... Купить-то купила, а вот как дотащить?:) Ну, ей-Богу, можно же было озадачиться вопросом таможни до приобретения?

Апрель 22.09.2009 16:02

Цитата:

Сообщение от Veteran22 (Сообщение 919018)
Найдите еще трех партнеров, разделите свой продукт на четверых - и с Богом! Одной не провезти, однозначно.:(

Прикинем...к-хы.. к носу. Хорошо если это минеральный наполнитель, он потяжелее. Фасовка с ведро объемом весит 5 кг. Итого, семь пакетов - 35 кг и объем 70 литров - два больших чУмадана. А если это древесный наполнитель, то набежит по полкуба на человека.:) Занятно мне посмотреть процесс прохода через зеленый коридор вереницы из пяти носильщиков кошачьего наполнителя...:D

Veteran22 22.09.2009 16:07

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 919032)
Прикинем...к-хы.. к носу. Хорошо если это минеральный наполнитель, он потяжелее. Фасовка с ведро объемом весит 5 кг. Итого, семь пакетов - 35 кг и объем 70 литров - два больших чУмадана. А если это древесный наполнитель, то набежит по полкуба на человека.:) Занятно мне посмотреть процесс прохода через зеленый коридор вереницы из пяти носильщиков кошачьего наполнителя...:D

Ну, если воспользоваться тележками, в каждую тележку впрячь по пять кошек, на каждую упряжку по "помогайке" - и повезут! После такого шоу таможня и слова не скажет, а Куклачев уйдет на пенсию!:D

vg 22.09.2009 16:13

Ага...а месяца через два мы увидим очередную статью об "успехах" таможни...
"пресечена попытка нелегального ввоза наполнителя для кошачьих туалетов" и будем обсуждать какая таможня плохая - не даёт кошачьим жизни-))))))

Чепрунова Елена 22.09.2009 18:13

Не понятнааа
 
Цитата:

Сообщение от Veteran22 (Сообщение 919018)
Найдите еще трех партнеров, разделите свой продукт на четверых - и с Богом! Одной без уплаты пошлины не провезти, однозначно.:(
Но я не соглашусь с уважаемым Апрелем, не факт, что партия будет признана коммерческой. Если кошек много, и они зарегистрированы - предъявите в таможне паспорта на них. Но пошлину уплатить придется - 30% стоимости в части превышения нормы в 35 кг. Итого, если цена продукта (подтвержденная чеками или счетами) 80евр/130кг=0,615 евро/кг. Излишек 95 кг х 0,615 евро = 58,46 евро. Вот с этой суммы Вы и уплатите пошлину 58,46 х 0,3 = 17,53 евро. Правда, нужно уточнить, уплачивается ли НДС в данном случае.

А как же 30%, но не менее 4 евро за кг? В данном случае, выходит - заплатить придётся поболее! Или я чего-то не поняла...=(

Апрель 22.09.2009 18:16

Есть предложение скинуться и купить Лене эту шнягу тут. Вынесенный мозг - дороже денег:mad:


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot