Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Touareg 11.06.2013 08:52

Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1750485)
Глянем на Ваш п.2 с иной стороны.

Даже не изучая перечень можно высоко вероятно предположить, что ламинат подлежит сертификации или добровольному декларированию, т.к. при использовании имеет контакт с телом человеков и воздухом в жилых помещениях. Физикам эти бумажки в РФ не выдаются в принципе, а значит официально ввезенный ламинат из товаров для личных нужд переиграть в коммерческое применение нормативно не выходит.

код 4411139000, пожарка нужна, по идее...

Мия 11.06.2013 09:53

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1750440)
Вопросов бы не было, если бы вся товарная партия, прибывшая по одному транспортному документу, была бы продекларирована с использованием одной формы таможенной декларации: либо всё по ДТ либо всё по ПТД.

Вот и у меня только к этой части претензии.


Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1750440)
Тогда как таможенный орган должен принять решение о предназначении товаров для личного потребления без письменного декларирования в ПТД? Ведт в соглашении на этот вид таможенной декларации прямо и конкретно указано. Не просто исходя из заявления лица в таможенной декларации, а именно исходя из заявления в ПТД.


На основании сведений, заявленных в Вашем случае, в 31 графе, к примеру.
Кодекс (ст.354) ему разрешает декларировать не только с использованием ПТД.

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1750440)
Он заявил для личного потребления, товары выпущены. Потом использованы в коммерческих целях. Тогда вообще не пойму смысл заявления "для личного потребления", если выпускается без ограничений. Куда хочешь - туда и потребляй.
И понятно, что исходя из смысла этой статья в Соглашении, декларант-редиска, хлопая глазками заявил 20 кофточек для личных целей, получил льготу, а сам, собака, встал и начал барыжить ими в подземном переходе... неоднократно[
Это понятно.
Но если он заявляет для личного потребления, то, исходя из духа Соглашения, он обязан их потребить лично. Ладно... с этим понятно. Тут как-бы Соглашение к нему не применимо - переходим на общий порядок.

В налоговую можно сообщить о факте такого выпуска. Или в отдел контроля после выпуска. Пусть у них голова болит.
На этапе выпуска главное не нарушить условия выпуска.

Мия 11.06.2013 10:04

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1750424)
У декларанта логика такая - если применяется ДТ и общий порядок, то Соглашение по физикам - в сторону.
Код, допустим, 4411139000. Масштаб трагедии - пара тонн ламината.
Значит, платежи - по тарифу, а это 15%, а не 4 евро за кг. как предусмотрено Соглашением...

Мне как-то сложно представить пару тонн ламината - это сколько кв.м? Точно для личных нужд проходит?

Мия 11.06.2013 10:07

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1750294)
Платежи - по единой ставке. Мебель подпадает под сертификацию и он ее в общем порядке в жизни бы не выпустил.

Кстати, а почему мебель бы не выпустил? В единичном количестве, для собственных нужд, кмк, и выпустил бы.

Touareg 11.06.2013 23:31

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1750589)
Вот и у меня только к этой части претензии.

Тоже склоняюсь к декларированию всей товарной партии либо по ДТ под процедуру либо по GNL без нее для личного потребления... Как в том анекдоте:
- Петька, сколько будет 0,5 + 1/2?
- Василь Иваныч, нутром чую - литр, доказать не могу:)

Цитата:

На основании сведений, заявленных в Вашем случае, в 31 графе, к примеру.
Кодекс (ст.354) ему разрешает декларировать не только с использованием ПТД.
В этом случае, есть разъяснения ФТС России, Соглашение по физикам выключается и к товарной партии применяется общий порядок.

Цитата:

В налоговую можно сообщить о факте такого выпуска. Или в отдел контроля после выпуска. Пусть у них голова болит.
На этапе выпуска главное не нарушить условия выпуска.
Цель в том, чтобы у таможни проблем не было в целом... Потом будет ОТКПВТ голову ломать, не дай бог, доначислит и не взыщет... Повиснет задолженность у ОТП, а это КПЭД... + не дай бог суд проигранный (фиг знает как судья на это посмотрит) - валится КПЭД у правового отдела... сейчас все связано и работает принцип карточного домика...

Antuan 12.06.2013 10:31

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1751280)
В этом случае, есть разъяснения ФТС России, Соглашение по физикам выключается и к товарной партии применяется общий порядок.

Извините, возражение. В этом случае разъяснения ФТС отдыхают, ибо пипи.... у них заметно помеее, чем "в штемпеле" исходного документа, который ФТС пытался "выключить". Любые попытки дезавуировать решения таможенного союза бумажками из-под ФТС являются умышленным нарушением закона и следствием полного служебного несоответствия подписавшего.
Впрочем, произвол ФТС, а точнее систематическое нарушение им законодательства РФ носит умышленный характер и не один год. Присно памятно по этому поводу редко эмоциональное заявление Д.Медведева на встрече В Сколково. Но воз и ныне там.

Touareg 12.06.2013 10:37

Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1751360)
Извините, возражение. В этом случае разъяснения ФТС отдыхают, ибо пипи.... у них заметно помеее, чем "в штемпеле" исходного документа, который ФТС пытался "выключить". Любые попытки дезавуировать решения таможенного союза бумажками из-под ФТС являются умышленным нарушением закона и следствием полного служебного несоответствия подписавшего.
Впрочем, произвол ФТС, а точнее систематическое нарушение им законодательства РФ носит умышленный характер и не один год. Присно памятно по этому поводу редко эмоциональное заявление Д.Медведева на встрече В Сколково. Но воз и ныне там.

Возражение не принимается, ибо ФТС своим разъяснением не вмешивается в процесс, и не оказывает влияния на работу по нормативке таможенного союза. А лишь напоминает и расписывает другими словами то, что и так прописано в ТК ТС и Соглашении - в случае выбора физиком при декларировании процедуры "Выпуск для внутреннего потребления" - применяются требования, указанные в ТК ТС, применительно к данной конкретной процедуре. и к общему порядку декларирования юридическими лицами. То есть, в установленном Кодексом порядке.
"Соглашение по физикам выключается" было упомянуто мною в том значении, что инспектор должен руководствоваться в этом случае ТК ТС, а не Соглашением.

Touareg 12.06.2013 10:39

Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1751360)
Присно памятно по этому поводу редко эмоциональное заявление Д.Медведева на встрече В Сколково. Но воз и ныне там.

А по поводу его заявлений в Сколково - про 4 евро за 1 кг. в отношении товаров, ввезенных каким-то гастарбайтером в Сколково - так это Законодательством Таможенного Союза предусмотрено. И не Медведеву, кидая микрофоны в стену это менять.
Ну да, попиарился, показал свою "круть" перед обывателями... а что в итоге? Гастеру платежи вернули?:) Сильно сомневаюсь...

Antuan 12.06.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1751364)
Возражение не принимается, ибо ФТС своим разъяснением не вмешивается в процесс, и не оказывает влияния на работу по нормативке таможенного союза. А лишь напоминает и расписывает другими словами то, что и так прописано в ТК ТС и Соглашении - в случае выбора физиком при декларировании процедуры "Выпуск для внутреннего потребления" - применяются требования, указанные в ТК ТС, применительно к данной конкретной процедуре. и к общему порядку декларирования юридическими лицами. То есть, в установленном Кодексом порядке.
"Соглашение по физикам выключается" было упомянуто мною в том значении, что инспектор должен руководствоваться в этом случае ТК ТС, а не Соглашением.

ОК. Давайте попробуем вместе поискать в ТК ТС и Соглашении термин "товарная партия" в отношении физ.лиц и провоза ими товаров/предметов в сопровождаемом и не сопровождаемом багаже.
Если не найдем, то цепочка ваших рассуждений выше ведь обрывается, не так ли? =)

Antuan 12.06.2013 11:48

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1751365)
А по поводу его заявлений в Сколково - про 4 евро за 1 кг. в отношении товаров, ввезенных каким-то гастарбайтером в Сколково - так это Законодательством Таможенного Союза предусмотрено. И не Медведеву, кидая микрофоны в стену это менять.
Ну да, попиарился, показал свою "круть" перед обывателями... а что в итоге? Гастеру платежи вернули?:) Сильно сомневаюсь...

Ежели не вру (по памяти), там речь у жалобщиков исходно шла не о гастерах, а о немерянных сроках пропуска таможней научных приборов и грузов для Сколково, которые порой после выпуска уже могут и не понадобиться. А вообще, по результатам этой акции Д.Медведева и ее последствиям получилось, что ФПГ (или ОПГ, как будет угодно) "Таможня" в РФ была весомее Президента Д.Медведева и его администрации..

Тут главное понять одно, не государственные и не народные интересы так регулярно люто и буйно защищает таможня РФ. А лишь свои, узко-ведомственные и сопряженные с ними лично-корыстные. И тогда логика создания бездарнейшей нормативной базы, ее постоянного затуманивания тысячами подзаконных и незаконных актов ( в т.ч. обсуждаемой конкретной писулькой), станет более очевидной.


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot