Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Вопрос теоретический о применении методов определения ТС (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=208046)

Рыбники 02.10.2009 13:02

Вопрос теоретический о применении методов определения ТС
 
Добырый день,

Я знаю что существуют такие документы, но не могу их найти.

1-й документа о том, что таможенный орган не вправе самостоятельно применять 1-й метод определения ТС. (т.е. его может заявить только декларант, а таможня лишь проверяет правомерность его применения).

2-й документ о том, после того, как вышестоящий орган ведоственным решением отменяет решение о применении 2-6 методов определения ТС, нижестоящего органа, то метод которым определяли ТС до этого уже не может быть использован.

Если кто-то знает, подскажите номера, даты, чтобы можно было найти или ссылочку. Буду очень благодарен.

ЗЫ. немного сумбурно получилось ;)

Buyer 02.10.2009 13:07

Цитата:

Сообщение от Рыбники (Сообщение 923556)
Добырый день,

Я знаю что существуют такие документы, но не могу их найти.

1-й документа о том, что таможенный орган не вправе самостоятельно применять 1-й метод определения ТС. (т.е. его может заявить только декларант, а таможня лишь проверяет правомерность его применения).

2-й документ о том, после того, как вышестоящий орган ведоственным решением отменяет решение о применении 2-6 методов определения ТС, нижестоящего органа, то метод которым определяли ТС до этого уже не может быть использован.

Если кто-то знает, подскажите номера, даты, чтобы можно было найти или ссылочку. Буду очень благодарен.

ЗЫ. немного сумбурно получилось ;)

http://www.tks.ru/news/nearby/2009/09/24/0002

Рыбники 02.10.2009 13:24

не совсем то что нужно... точнее совсем не то.

Gerda 02.10.2009 13:32

Цитата:

Сообщение от Рыбники (Сообщение 923556)
<...> 1-й документа о том, что таможенный орган не вправе самостоятельно применять 1-й метод определения ТС. (т.е. его может заявить только декларант, а таможня лишь проверяет правомерность его применения)<...>

Простите, очень уж сумбурно. Любой метод заявляет только декларант, а таможня принимает его либо не принимает.

Апрель 02.10.2009 13:34

Цитата:

Сообщение от Рыбники (Сообщение 923556)
Добырый день,

Я знаю что существуют такие документы, но не могу их найти.

1-й документа о том, что таможенный орган не вправе самостоятельно применять 1-й метод определения ТС. (т.е. его может заявить только декларант, а таможня лишь проверяет правомерность его применения).

2-й документ о том, после того, как вышестоящий орган ведоственным решением отменяет решение о применении 2-6 методов определения ТС, нижестоящего органа, то метод которым определяли ТС до этого уже не может быть использован.

Если кто-то знает, подскажите номера, даты, чтобы можно было найти или ссылочку. Буду очень благодарен.

ЗЫ. немного сумбурно получилось ;)

По п. 1. Нужно читать ЗоТТ и ТК РФ в части ст.323. Вообще говоря, таможня ни один метод самостоятельно не может принять. Она может не согласиться с заявленным и предложить другой. Ст.323.5. При отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров, либо при обнаружении признаков того, что представленные декларантом документы и сведения не являются достоверными и (или) достаточными, таможенный орган вправе принять решение о несогласии с использованием избранного метода определения таможенной стоимости товаров и предложить декларанту определить таможенную стоимость товаров с использованием другого метода. В указанном случае между таможенным органом и декларантом могут проводиться консультации по выбору метода определения таможенной стоимости товаров.
Касательно второго вопроса. Думаю, что если это и было, то где нибудь в обзорах по правоприменению в порядке ведомственного контроля. Но я в Вашей формулировке сомневаюсь.

Рыбники 02.10.2009 13:35

>Простите, очень уж сумбурно. Любой метод заявляет только декларант, а таможня
>принимает его либо не принимает.


ошибаетесь. если декларант откаывается применять иной от заявленного метода, то таможенный орган сам примает решение какой метод использовать.

Gerda 02.10.2009 13:43

Принимает, считает, выставляет требование об уплате. И что? В чём суть вопроса?

R_I_N 02.10.2009 13:52

Цитата:

Сообщение от Рыбники (Сообщение 923590)
ошибаетесь. если декларант откаывается применять иной от заявленного метода, то таможенный орган сам примает решение какой метод использовать.

Совершенно верно.
Подана ГТД по первому методу. Таможня с ценой не согласна. И определяет сама, последовательно выбирая другой метод.
Получается, что по первому методу таможня или соглашается(сама не определяя) или выбирает другой, но уже никак не первый.

Рыбники 02.10.2009 13:56

А если вместо первого заявлен второй?

Все-таки может кто-то по второму вопросу проконсультировать?


Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 923593)
Принимает, считает, выставляет требование об уплате. И что? В чём суть вопроса?

Суть именно в применении методов, а не в том, что таможня делает после.

РИДДИК 02.10.2009 13:59

Цитата:

Сообщение от Рыбники (Сообщение 923590)
>Простите, очень уж сумбурно. Любой метод заявляет только декларант, а таможня
>принимает его либо не принимает.


ошибаетесь. если декларант откаывается применять иной от заявленного метода, то таможенный орган сам примает решение какой метод использовать.

посмотрите в разделе "Полезные ссылки", там ваааааааааще, много чего полезного.


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot