Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Дискуссионный клуб (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Предв.ДТ и ставки пошлин (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=252413)

Чучмек 18.07.2011 12:21

Предв.ДТ и ставки пошлин
 
Вот такой вот теоретический вопрос:
ТК ТС:
Статья 77. Применение ставок таможенных пошлин, налогов
1. Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, действующие на день регистрации таможенной декларации таможенным органом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза.

Теперь ситуация: подаю предварилку на тягач. На момент подачи он - "новый". Пошлина 5%. К моменту прибытия тагача календарь перещёлкнется, есс-но, и тягач станет б/у , с пошлиной в 30%, но не менее... Но это меня волновать не должно, так? Ибо см. ст. 77.

Я прав, коллеги? Ваше мнение?

баллон 18.07.2011 12:29

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1268674)
Вот такой вот теоретический вопрос:
ТК ТС:
Статья 77. Применение ставок таможенных пошлин, налогов
1. Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, действующие на день регистрации таможенной декларации таможенным органом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза.

Теперь ситуация: подаю предварилку на тягач. На момент подачи он - "новый". Пошлина 5%. К моменту прибытия тагача календарь перещёлкнется, есс-но, и тягач станет б/у , с пошлиной в 30%, но не менее... Но это меня волновать не должно, так? Ибо см. ст. 77.

Я прав, коллеги? Ваше мнение?

Моё мнение - неправ. Тут суть-то не в ставке. У тебя ж код меняется....
Ты таким макаром и вино можешь попытаться под кодом виноградного сока провезти.

Чучмек 18.07.2011 12:38

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1268680)
Моё мнение - неправ. Тут суть-то не в ставке. У тебя ж код меняется....
Ты таким макаром и вино можешь попытаться под кодом виноградного сока провезти.

Да, но в варианте с тягачом не меняются "количественные и качественные характеристики товара". Какой был, такой и остался...

баллон 18.07.2011 12:40

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1268691)
Да, но в варианте с тягачом не меняются "количественные и качественные характеристики товара". Какой был, такой и остался...

Ну как так не меняются? Он стал б/у. Пусть формально, но стал.
Фактически ты деларируешь не тот товар, который у тебя приедет.:(

backtrack 18.07.2011 12:42

Да-да-да. Там все так. Жестко.

Anda 18.07.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1268674)
Вот такой вот теоретический вопрос:
ТК ТС:
Статья 77. Применение ставок таможенных пошлин, налогов
1. Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, действующие на день регистрации таможенной декларации таможенным органом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза.

Теперь ситуация: подаю предварилку на тягач. На момент подачи он - "новый". Пошлина 5%. К моменту прибытия тагача календарь перещёлкнется, есс-но, и тягач станет б/у , с пошлиной в 30%, но не менее... Но это меня волновать не должно, так? Ибо см. ст. 77.

Я прав, коллеги? Ваше мнение?

Прав (IMHO)! Предварительная зарегистрирована-всё! Процедура нАчата...
И потом - чего это он (тягач) вдруг б/у станет? Пока доедет, штоль? :confused:
Так это не "бывший в употреблении"...это, скажем так, "транспортируемый"... :rolleyes:

backtrack 18.07.2011 12:48

Тех, кто не разбирается в акцизке, просьба не встревать!:mad:
:D

баллон 18.07.2011 12:50

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1268708)
Прав (IMHO)! Предварительная зарегистрирована-всё! Процедура нАчата...
И потом - чего это он (тягач) вдруг б/у станет? Пока доедет, штоль? :confused:
Так это не "бывший в употреблении"...это, скажем так, "транспортируемый"... :rolleyes:

То есть ты хочешь сказать, что код ТН ВЭД в момент прибытия (пересечия границы) не имеет решающего значения? Главное, каким он (код) был при отправлении? Или как?

backtrack 18.07.2011 12:51

Короче говоря, дата выпуска а/м считается от дня пересечения границы, а не на день подачи прд. Не успел приехать - все бай-бай.

Anda 18.07.2011 12:57

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1268710)
То есть ты хочешь сказать, что код ТН ВЭД в момент прибытия (пересечия границы) не имеет решающего значения? Главное, каким он (код) был при отправлении? Или как?

Я хочу сказать, что от покупки до момента прибытия факта б/у не будет... И не "при отправлении", а при подаче предварительной..

митя клд 18.07.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 1268711)
Короче говоря, дата выпуска а/м считается от дня пересечения границы, а не на день подачи прд. Не успел приехать - все бай-бай.

А Вы батенька не правы.

Anda 18.07.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 1268709)
Тех, кто не разбирается в акцизке, просьба не встревать!:mad:
:D

Ага...ты еще скажи, что и акцизная таможня - это другая "планета" (ЦАТовец один в суде недавно практически так и сказал-"да что там ФТС и другие РТУ...мы же ЦАТ!) :rolleyes:

backtrack 18.07.2011 13:06

Цитата:

Сообщение от митя клд (Сообщение 1268720)
А Вы батенька не правы.

Может быть, я по памяти сказал, как на самом деле?

баллон 18.07.2011 13:06

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1268717)
Я хочу сказать, что от покупки до момента прибытия факта б/у не будет... И не "при отправлении", а при подаче предварительной..

Хорошо. Не будем брать вино и виноградный сок. Возьмем книШку, которой 99 лет и 360 дней (на момент подачи предварилки). К моменту прибытия она будет антиквариатом. Можно заявляться и оформляться под кодом книШки?

Anda 18.07.2011 13:12

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1268729)
Хорошо. Не будем брать вино и виноградный сок. Возьмем книШку, которой 99 лет и 360 дней (на момент подачи предварилки). К моменту прибытия она будет антиквариатом. Можно заявляться и оформляться под кодом книШки?

Я-да! :D
Немного не по теме, но про предварительные - в арбитраже есть дела (выигранные нефтянниками и газовиками), где они отбивались от таможни, когда те им доначисляли денюжку в связи с тем, что при предвариловке была одна ставка, а потом она увеличилась...

баллон 18.07.2011 13:14

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1268732)
Немного не по теме, но про предварительные - в арбитраже есть дела (выигранные нефтянниками и газовиками), где они отбивались от таможни, когда те им доначисляли денюжку в связи с тем, что при предвариловке была одна ставка, а потом она увеличилась...

И правда не по теме.... Чучмек-то не про это спрашивает......

митя клд 18.07.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 1268727)
Может быть, я по памяти сказал, как на самом деле?

Дата выпуска, то есть дата изготовления.Как то так.


баллон 18.07.2011 13:19

Цитата:

Сообщение от митя клд (Сообщение 1268735)
Дата выпуска, то есть дата изготовления.Как то так.

Пресловутые 5 лет считаются с даты изготовления до......?

Anda 18.07.2011 13:24

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1268733)
И правда не по теме.... Чучмек-то не про это спрашивает......

Это я про мОмент, когда и по каким ставкам...

backtrack 18.07.2011 13:25

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1268738)
Пресловутые 5 лет считаются с даты изготовления до......?

Вот и я о том же :)

митя клд 18.07.2011 13:26

или подачи предварительной ДТ.

Чучмек 18.07.2011 14:05

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1268738)
Пресловутые 5 лет считаются с даты изготовления до......?

.... и вот тут моё мнение - (в соотв. со ст.77 ТК ТС) - до момента регистрации ДТ там.органом....

ПРД зарегили? Да. Значит, "всё зафиксировано". На момент регистрации ДТ.
Вот что "подкрепляет" моё мнение:
Ст.193 ТК ТС:
4. В случае изменения стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных на основании копий транспортных (перевозочных) или коммерческих документов, обязательно представляются документы, подтверждающие изменение стоимости, количества или веса.
5. Если после ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза декларантом обнаруживается несоответствие стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных, декларант вправе отозвать таможенную декларацию в порядке, предусмотренном статьей 192 настоящего Кодексом.


В предложенном мною случае ничего такого не меняется. Меняется календарь. (казалось бы.... Но... "терзают смутные сомнения"... Да и "зелёные" внепонятке... мандражируют.... Во-от...)
.... Не хотелось бы клиента подставить.... Прецедентов ни у кого не было?

backtrack 18.07.2011 14:25

Ну вот смотри, ты подал ПРД вчера, машина въехала завтра, а сегодня ей уже больше .... лет, значит выпустить завтра, по вчерашней ДТ тебя не смогут, потому что поменялся код, машина стала непроходным годом по штампу в брифе. Вот как-то так, я думаю.
И вообще позвони в ЦАТ :D

Svetlana-Vl 18.07.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1268738)
Пресловутые 5 лет считаются с даты изготовления до......?

До момента декларирования.

backtrack 18.07.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от Svetlana-Vl (Сообщение 1268800)
До момента декларирования.

А декларирование это что? Правильно это помещение под процедуру, а днем помещения под процедуру у нас что считается? Вот......

Svetlana-Vl 18.07.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 1268801)
А декларирование это что? Правильно это помещение под процедуру, а днем помещения под процедуру у нас что считается? Вот......

Декларирование - это подача ДТ, помещение под процедуру - выпуск.

Декларант1 18.07.2011 14:32

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1268784)
.... и вот тут моё мнение - (в соотв. со ст.77 ТК ТС) - до момента регистрации ДТ там.органом....

ПРД зарегили? Да. Значит, "всё зафиксировано". На момент регистрации ДТ.
Вот что "подкрепляет" моё мнение:
Ст.193 ТК ТС:
4. В случае изменения стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных на основании копий транспортных (перевозочных) или коммерческих документов, обязательно представляются документы, подтверждающие изменение стоимости, количества или веса.
5. Если после ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза декларантом обнаруживается несоответствие стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных, декларант вправе отозвать таможенную декларацию в порядке, предусмотренном статьей 192 настоящего Кодексом.

В предложенном мною случае ничего такого не меняется. Меняется календарь. (казалось бы.... Но... "терзают смутные сомнения"... Да и "зелёные" внепонятке... мандражируют.... Во-от...)
.... Не хотелось бы клиента подставить.... Прецедентов ни у кого не было?

Есть прецедент, но к ЦАТ не имеющий отношения. Бывшим в употреблении товар начинает считаться со следующего налогового периода с момента приобретения права собственности на товар.
Новый товар, находящийся на складе не может считаться бывшим в употреблении до момента первого амортизационного пересчета.

Но еще раз повторяю - на акцизке, наверное, своя свадьба.

Чучмек 18.07.2011 14:33

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 1268799)
Ну вот смотри, ты подал ПРД вчера, машина въехала завтра, а сегодня ей уже больше .... лет, значит выпустить завтра, по вчерашней ДТ тебя не смогут, потому что поменялся код, машина стала непроходным годом по штампу в брифе. Вот как-то так, я думаю.
И вообще позвони в ЦАТ :D

"ЦАТ"... Где я, и где ЦАТ? (почти (с):D) У мну "своих" постов полномочных до фига... К ЦАТе не имеющих отношения...
Суть не в том... Я ведь "подал ПРД "вчера"", т.обр., зафиксировал курсы валют, ставки пошлин, (ст.77 ТК ТС), да и, получается, код товара тоже? (вот тут и кардинальный вопрос... "Зафиксировал" ли? Напрямую в НПА упоминаний об этом нету... вроде... :confused:) Во-от...
Прям я весь в сомнениях... Прецеденты были?

Цитата:

Сообщение от Декларант1 (Сообщение 1268806)
Есть прецедент, но к ЦАТ не имеющий отношения. Бывшим в употреблении товар начинает считаться со следующего налогового периода с момента приобретения права собственности на товар.
Новый товар, находящийся на складе не может считаться бывшим в употреблении до момента первого амортизационного пересчета.

Но еще раз повторяю - на акцизке, наверное, своя свадьба.

Э-э... Это-то понятно... Но по 8701-8704 своя тема - "3 года с даты выпуска, независимо от..."...
Формально-то к моменту прибытия код товара изменяется... Вот об чём и вопрос мой - "меняется ли он законодательно"...

Gerda 18.07.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1268784)
.... и вот тут моё мнение - (в соотв. со ст.77 ТК ТС) - до момента регистрации ДТ там.органом....

ПРД зарегили? Да. Значит, "всё зафиксировано". На момент регистрации ДТ.
Вот что "подкрепляет" моё мнение:
Ст.193 ТК ТС:
4. В случае изменения стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных на основании копий транспортных (перевозочных) или коммерческих документов, обязательно представляются документы, подтверждающие изменение стоимости, количества или веса.
5. Если после ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза декларантом обнаруживается несоответствие стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных, декларант вправе отозвать таможенную декларацию в порядке, предусмотренном статьей 192 настоящего Кодексом.


В предложенном мною случае ничего такого не меняется. Меняется календарь. (казалось бы.... Но... "терзают смутные сомнения"... Да и "зелёные" внепонятке... мандражируют.... Во-от...)
.... Не хотелось бы клиента подставить.... Прецедентов ни у кого не было?

Нету нормативки. Кроме "мутных" формулировок в ТК ТС. 311-ФЗ по этому поводу безмолвствует. Может, правда в ФТС звякнуть? ЦАТ здесь вроде не при делах.

Чучмек 18.07.2011 14:41

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 1268811)
Нету нормативки. Кроме "мутных" формулировок в ТК ТС. 311-ФЗ по этому поводу безмолвствует. Может, правда в ФТС звякнуть? ЦАТ здесь вроде не при делах.

А я уже звякал... Ага... Толку-ноль... "Направляйте официальный запрос в правовое управление... ":(
(да я так и думал - вопрос то - "из непредусмотренных"...:()

Gerda 18.07.2011 14:47

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1268815)
А я уже звякал... Ага... Толку-ноль... "Направляйте официальный запрос в правовое управление... ":(
(да я так и думал - вопрос то - "из непредусмотренных"...:()

Ваши на месте такой вопрос сами не решат - побоятся. Единственный вариант - пишите запрос в РТУ, везите сами и слезно просите, чтобы как можно скорей перенаправили в ФТС.
Машинка скоро приедет?

митя клд 18.07.2011 14:57

У меня с географией не очень. А если подавать не дома а поближе к границе может и код не поменяется.

backtrack 18.07.2011 15:00

Цитата:

Сообщение от митя клд (Сообщение 1268827)
У меня с географией не очень. А если подавать не дома а поближе к границе может и код не поменяется.

а география тут причем?

Чучмек 18.07.2011 15:06

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 1268822)
Ваши на месте такой вопрос сами не решат - побоятся. Единственный вариант - пишите запрос в РТУ, везите сами и слезно просите, чтобы как можно скорей перенаправили в ФТС.
Машинка скоро приедет?

"Наши" уже "побоялись"... Причём на уровне ПТУ и "побоялись"... А до официального ответа ФТСа не успеть... "Скоро приедет"... Неделя...:(

kelevra2000 18.07.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 1268834)
а география тут причем?

при том что Митя "живёт в "центре Европы":D..и все другие города и пункты пропуска,находятся для него на равноудалённом расстоянии, правда Митя???:p

митя клд 18.07.2011 15:18

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 1268834)
а география тут причем?

Думаю на скока дней/км ВТТ открывают от границы СЗТУ до ПФО.

Чучмек 18.07.2011 15:38

Цитата:

Сообщение от kelevra2000 (Сообщение 1268839)
при том что Митя "живёт в "центре Европы":D..и все другие города и пункты пропуска,находятся для него на равноудалённом расстоянии, правда Митя???:p

"...и здесь у нас, в центре циклона,
снежные львы и полный штиль..."(с)
:D
Ведь это непринципиально... Можно и "на границе" такой кандибобер создать...

backtrack 18.07.2011 15:46

Цитата:

Сообщение от митя клд (Сообщение 1268847)
Думаю на скока дней/км ВТТ открывают от границы СЗТУ до ПФО.

да не митя, это неважно сколько ехать, день пересечения границы от этого не изменится. :)

kelevra2000 18.07.2011 15:48

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1268861)
"...и здесь у нас, в центре циклона,
снежные львы и полный штиль..."(с)
:D
Ведь это непринципиально... Можно и "на границе" такой кандибобер создать...

можно:)...ток тут акцизка в 100м от пункта пропуска....в пятницу тягач (декабрь 2006) попал под подтверждение "года выпуска" - полдня в базе ростэка искали...а если предвариловку подать, а экспертиза не срастётся?...стрёмно...или в Вашем случае это принципиально?

Чучмек 18.07.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от kelevra2000 (Сообщение 1268868)
можно:)...ток тут акцизка в 100м от пункта пропуска....в пятницу тягач (декабрь 2006) попал под подтверждение "года выпуска" - полдня в базе ростэка искали...а если предвариловку подать, а экспертиза не срастётся?...стрёмно...или в Вашем случае это принципиально?

В том и бЯда... Было б не принципиально - я б и сам не парился, и вас не парил бы...:(


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot