Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Нужно ли делать ДС ЭМС? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=447878)

AaronH 02.10.2018 12:20

Нужно ли делать ДС ЭМС?
 
Добрый день.
Собираемся ввезти товар код ТН ВЭД 8531103000.
Сертификационный орган говорит, что необходима ДСка ЭМС, брокер - что не нужен сертификат соответствия(про ДС брокер ничего не сообщал)
Читаю техрегламент ЭМС:
2. Технические средства, включенные в Перечень, приведенный в
приложении 3 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза,
подлежат подтверждению соответствия в форме сертификации (схемы 1с, 3с, 4с).
Технические средства, не включенные в указанный Перечень, подлежат
подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия (схемы 1д,
2д, 3д, 4д, 6д).

по приложению 3 моего товара нет, значит сертификат соответствия не нужен. Тогда получается, что нужна ДС?
Спасибо за разъяснения!:confused:

alexey1990 02.10.2018 12:32

Цитата:

Сообщение от AaronH (Сообщение 2821343)
Добрый день.
Собираемся ввезти товар код ТН ВЭД 8531103000.
Сертификационный орган говорит, что необходима ДСка ЭМС, брокер - что не нужен сертификат соответствия(про ДС брокер ничего не сообщал)
Читаю техрегламент ЭМС:
2. Технические средства, включенные в Перечень, приведенный в
приложении 3 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза,
подлежат подтверждению соответствия в форме сертификации (схемы 1с, 3с, 4с).
Технические средства, не включенные в указанный Перечень, подлежат
подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия (схемы 1д,
2д, 3д, 4д, 6д).

по приложению 3 моего товара нет, значит сертификат соответствия не нужен. Тогда получается, что нужна ДС?
Спасибо за разъяснения!:confused:

Согласно техрегламенту ЭМС ДС нужна, но запрашивать ее таможня не имеет права, поскольку данный товар не подпадает в:

а) Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 526 "О Едином перечне продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза", и в отношении которой законодательством государств - членов Таможенного союза (далее - государства-члены) установлены обязательные требования;
б) Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620 "О новой редакции Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 319" (далее - Единый перечень);
в) перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

alexey1990 02.10.2018 12:42

Товар возможно подпадает под техрегламент "О требованиях пожарной безопасности" как:

Средства пожарной автоматики (приборы приемно-контрольные и управления пожарные и охранно-пожарные; системы пожарной сигнализации адресные; извещатели пожарные (детекторы, обнаружения дыма, пламени, тепла, газов): автономные, тепловые, ручные, газовые, радиоизотопные, дымовые оптические точечные, дымовые оптические линейные, пламени, извещатели охранно-пожарные; устройства сигнально-пусковые пожарные и охранно-пожарные; системы передачи извещений о проникновении и пожаре). Кроме запасных частей к приборам и аппаратуре для систем автоматического пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации

XELA76 02.10.2018 12:44

Цитата:

Сообщение от AaronH (Сообщение 2821343)
Добрый день.
Собираемся ввезти товар код ТН ВЭД 8531103000.
Сертификационный орган говорит, что необходима ДСка ЭМС, брокер - что не нужен сертификат соответствия(про ДС брокер ничего не сообщал)
Читаю техрегламент ЭМС:
2. Технические средства, включенные в Перечень, приведенный в
приложении 3 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза,
подлежат подтверждению соответствия в форме сертификации (схемы 1с, 3с, 4с).
Технические средства, не включенные в указанный Перечень, подлежат
подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия (схемы 1д,
2д, 3д, 4д, 6д).

по приложению 3 моего товара нет, значит сертификат соответствия не нужен. Тогда получается, что нужна ДС?
Спасибо за разъяснения!:confused:

Не делайте ничего для ТО
Для продажи - вопрос открыт!

AaronH 02.10.2018 13:14

Цитата:

Сообщение от alexey1990 (Сообщение 2821362)
Согласно техрегламенту ЭМС ДС нужна, но запрашивать ее таможня не имеет права, поскольку данный товар не подпадает в:

а) Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 526 "О Едином перечне продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза", и в отношении которой законодательством государств - членов Таможенного союза (далее - государства-члены) установлены обязательные требования;

В данном перечне:
1. Машины и оборудование.
2. Низковольтное оборудование.
Разве мой товар (сирена) не является оборудованием/низковольтным оборудованием?

Цитата:

Сообщение от alexey1990 (Сообщение 2821362)
в) перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

тут речь идет о перечне продукции, указанному в самом тех. регламенте? (т.е. перечень продукции, на которую необходим сертификат соответствия?)

AaronH 02.10.2018 13:19

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 2821378)
Не делайте ничего для ТО
Для продажи - вопрос открыт!

Для продажи нужно делать или нет? Как можно узнать?

Мне также интересен вопрос про маркировку знаком ЕАС.
1. Если мы, к примеру, не маркируем знаком ЕАС, но потом делаем ДС для продажи, получается мы нарушаем тех. регламент?
2. Если мы, к примеру, маркируем знаком ЕАС, то таможня вправе запросить нас ДС в момент оформления?

alexey1990 02.10.2018 13:27

Цитата:

Сообщение от AaronH (Сообщение 2821404)
В данном перечне:
1. Машины и оборудование.
2. Низковольтное оборудование.
Разве мой товар (сирена) не является оборудованием/низковольтным оборудованием?

Товар должен подпадать по все три подпункта, которые я указал (а, б, в)

Цитата:

тут речь идет о перечне продукции, указанному в самом тех. регламенте? (т.е. перечень продукции, на которую необходим сертификат соответствия?)
Да. Поскольку нет перечня товаров, на которые требуется ДС, то и таможня требовать ДС на эти товары не может. Но если Вам потребуется ДС для продажи товара на территории РФ, то стоит конечно же оформить.

alexey1990 02.10.2018 13:41

Цитата:

Сообщение от AaronH (Сообщение 2821409)
Для продажи нужно делать или нет? Как можно узнать?

По-хорошему надо. Выпускать в обращение (т. е. продавать) данный товар Вы имеете право только при наличии ДС. При отсутствии ДС возможны проблемы в ходе проверки Роспотребнадзора.

Цитата:

Мне также интересен вопрос про маркировку знаком ЕАС.
1. Если мы, к примеру, не маркируем знаком ЕАС, но потом делаем ДС для продажи, получается мы нарушаем тех. регламент?
2. Если мы, к примеру, маркируем знаком ЕАС, то таможня вправе запросить нас ДС в момент оформления?
1) Таможня контролирует маркировку только тех товаров, которые подпадают под перечни;

2) Не вправе, т. к. товара нет в перечнях.

Quantum satis 02.10.2018 13:45

Цитата:

Сообщение от alexey1990 (Сообщение 2821415)
Товар должен подпадать под все три подпункта, которые я указал (а, б, в)

Меня заинтересовало, где об этом сказано?

alexey1990 02.10.2018 14:09

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2821425)
Меня заинтересовало, где об этом сказано?

Да собственно нигде прямо не сказано, но практика ведь такова или я ошибаюсь?


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot