Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   что делать, когда задекларировали воздух (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=499913)

Persikova 22.01.2023 22:12

что делать, когда задекларировали воздух
 
коллеги, выручайте! :o

купили очередные 4 контейнера по 100% предоплате у старого-доброго китайца.

первый контейнер уже прилетел по ЖД, оформлен и выгружен у нас на складе.

после выгрузки на складе выяснилось, что мы задекларировали товары ориентировочно на 20 000 USD и 5 тонн больше, всё согласно заказу и отгрузочным документам, а в контейнере фактически товаров нет.

поставщик сообщил, что случилось это по причине того, что китайцы на складе загрузили по кол-ву мешков, думая, что они весят по 25 кг, а на самом деле они по 20 кг.

ок, поставщик полностью признал ошибку и готов всё возместить, но!

ещё 2 контейнера уже в пути и я не верю, что это произошло только с первым, скорее всего везде товаров меньше, чем заявлено в доках.

у меня вопросы:

- залезать в контейнера, которые в пути и пересчитать всё до подачи ДТ? досмотр по моей инициативе или как это грамотно называется и как происходит?
- что делать с первой ДТ? оставлять? там же ещё и НДС почти на 4000 USD (его китаец тоже готов возместить скидками будущими)
- валютный контроль ещё :mad:
- как свести теперь дебет с кредитом?

крч, чо делать? :D

alexey1990 23.01.2023 05:00

Цитата:

Сообщение от Persikova (Сообщение 3316750)
коллеги, выручайте! :o



у меня вопросы:

- залезать в контейнера, которые в пути и пересчитать всё до подачи ДТ? досмотр по моей инициативе или как это грамотно называется и как происходит? :D

После прибытия, пишите письмо на имя начальника поста с просьбой разрешить грузовые операции с товаром. Далее (как правило, на следующий день) являетесь в отдел досмотра, где уже должно быть Ваше письмо с резолюцией начальника поста и производите необходимые операции, согласованные с инспектором отдела досмотра. По окончании мероприятия оформляется акт таможенного наблюдения.

Цитата:

Сообщение от Persikova (Сообщение 3316750)
- что делать с первой ДТ? оставлять? там же ещё и НДС почти на 4000 USD (его китаец тоже готов возместить скидками будущими)
- валютный контроль ещё :mad:
- как свести теперь дебет с кредитом?

На мой взгляд, надо корректировать ДТ. А излишне уплаченные китайцам суммы "закрывать" следующими поставками.

Хунт 23.01.2023 07:34

По первому контейнеру - акт рекламации. Переплаченную сумму за товар + транспорт за ,,воздух,, + таможенные платежи за воздух, учесть как скидку от продавца на последующий инвойс. Последующие контейнеры - осмотр до подачи ДТ и коррект документов.

aaa588 23.01.2023 09:11

Цитата:

Сообщение от Persikova (Сообщение 3316750)

у меня вопросы:

- залезать в контейнера, которые в пути и пересчитать всё до подачи ДТ? досмотр по моей инициативе или как это грамотно называется и как происходит?
- что делать с первой ДТ? оставлять? там же ещё и НДС почти на 4000 USD (его китаец тоже готов возместить скидками будущими)
- валютный контроль ещё :mad:
- как свести теперь дебет с кредитом?

крч, чо делать? :D

1 ДТ оставлять как есть. Потом либо скидкой либо бесплатной поставкой пусть перекрывает.
Валютный контроль оставлять как есть.
остальные контейнеры - может китаец до прибытия контейнеров на станцию уточнить на своем складе данные по упаковочному ? Если приходит на ЖД станцию, то с осмотрами там тяжеловато.

NeformAl 23.01.2023 10:09

1.по выпущенному либо как описали выше, через кредит-ноту, + претенцию на компенсацию расходов. КДТ подать можно, но эта процедура повлечет за собой камеральную проверку и растянется минимум на полгода. мы такую кдт почти 2 года оформляли, но в итоге добились
2.по идущим вообще все просто. по приходу делаете осмотр, от отправителя новые документы на фактическое кол-во поставленного и желательно переписку с ними в таможню приложить по данному вопросу. максим чем грозит, назначат досмотр, но то же не факт.

ThickAsABrick 23.01.2023 10:29

Цитата:

Сообщение от alexey1990 (Сообщение 3316761)
...По окончании мероприятия оформляется акт таможенного наблюдения...

Акт не оформляется в силу приказа ФТС №196 от 06.02.2019

Persikova 24.01.2023 17:18

ЖД станция отказалась делать осмотр своими силами.

говорит: приезжайте с грузчиками и сами все пересчитывайте и перевещивайте.

2000 мешков :D (ну или меньше)

и чо теперь?

возможно там всё верно (поставщик говорит, что бардак был только с первым контейнером).

а что если подадимся сейчас, а станция досмотр назначит :confused:

stasiboro 24.01.2023 17:21

Цитата:

Сообщение от Persikova (Сообщение 3317293)
ЖД станция отказалась делать осмотр своими силами.

говорит: приезжайте с грузчиками и сами все пересчитывайте и перевещивайте.

2000 мешков :D (ну или меньше)

и чо теперь?

возможно там всё верно (поставщик говорит, что бардак был только с первым контейнером).

а что если подадимся сейчас, а станция досмотр назначит :confused:

Предлагаешь нам всем поехать и за тебя посчитать?
Можно, 1000 р/мешок.

Persikova 24.01.2023 17:27

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3317295)
Предлагаешь нам всем поехать и за тебя посчитать?
Можно, 1000 р/мешок.

у грузчиков почасовая оплата :p



вот я сейчас организую всё и там окажется, что всё на месте

подамся без осмотра - сразу же прилетит досмотр и там будет лишний товар :D

IM-EX 24.01.2023 17:36

Цитата:

Сообщение от Persikova (Сообщение 3317297)
у грузчиков почасовая оплата :p



вот я сейчас организую всё и там окажется, что всё на месте

подамся без осмотра - сразу же прилетит досмотр и там будет лишний товар :D

2000 мешков на ящик, явно не под потолок.
1 чел пролазит подальше смотрит ярлыки если есть, на крайняк вытаскивает выборочно и взвешиваете. Зачем весь то разгружать?
В месте приемке фиксите уже выгрузку под видео и 100% взвешивание для Кита и судов если что.


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot