Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Представление транспортной прокуратуры. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=483690)

alexey1990 06.10.2020 16:35

Представление транспортной прокуратуры.
 
Коллеги, добрый день!

Получили представление транспортной прокуратуры об устранении нарушений таможенного законодательства - не указаны номер и дата сертификата происхождения в 44 гр. ДТ.

Насколько законно данное представление, ведь осуществляя надзор за выполнением законов органы прокуратуры не могут подменять другие государственные органы (п. 2 ст. 21 закона № 2202-I)?

Как я понимаю, контроль правильности заполнения ДТ это компетенция таможенных органов, а не прокуратуры.

Злюка 06.10.2020 18:34

Цитата:

Сообщение от alexey1990 (Сообщение 3130771)
Коллеги, добрый день!

Получили представление транспортной прокуратуры об устранении нарушений таможенного законодательства - не указаны номер и дата сертификата происхождения в 44 гр. ДТ.

Насколько законно данное представление, ведь осуществляя надзор за выполнением законов органы прокуратуры не могут подменять другие государственные органы (п. 2 ст. 21 закона № 2202-I)?

Как я понимаю, контроль правильности заполнения ДТ это компетенция таможенных органов, а не прокуратуры.

Транспортная прокуратура – осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов на железнодорожном, водном (речном и морском), воздушном транспорте, а также за деятельностью правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере.

Полномочия транспортного прокурора:

надзор за исполнением законов на транспорте;
соблюдение прав и свобод человека и гражданина всеми предприятиями, организациями и учреждениями транспорта независимо от форм собственности;
привлечение виновных лиц к ответственности за правонарушения и преступления, совершенные должностными лицами транспортных организаций;
проведение проверок соблюдения федерального законодательства таможенными органами .

Quantum satis 07.10.2020 10:09

Цитата:

Сообщение от alexey1990 (Сообщение 3130771)
Коллеги, добрый день!

Получили представление транспортной прокуратуры об устранении нарушений таможенного законодательства - не указаны номер и дата сертификата происхождения в 44 гр. ДТ.

Насколько законно данное представление, ведь осуществляя надзор за выполнением законов органы прокуратуры не могут подменять другие государственные органы (п. 2 ст. 21 закона № 2202-I)?

Как я понимаю, контроль правильности заполнения ДТ это компетенция таможенных органов, а не прокуратуры.

Совершенно верно.
Так и ответьте.

пенсионер 09.10.2020 15:10

[QUOTE=alexey1990;3130771- не указаны номер и дата сертификата происхождения в 44 гр. ДТ…..[/QUOTE]
А нужно было?

alexey1990 09.10.2020 16:02

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3131832)
А нужно было?

Нужно. Таможня запрашивает сертификат в целях подтверждения отсутствия необходимости уплаты антидемп. пошлины, после чего предоставляем.

пенсионер 09.10.2020 20:43

Цитата:

Сообщение от alexey1990 (Сообщение 3131877)
Нужно. Таможня запрашивает сертификат в целях подтверждения отсутствия необходимости уплаты антидемп. пошлины, после чего предоставляем.

Я далек от таких деталей:D То есть прокуратура " нашла" ошибку в ДТ ? Так ?
Если так, то зачем лезть в бутылку и приобретать себе врагов.
Вежливо ответить типа будет исполнено, в дальнейшем обязуемся..... .
Уверен их цель не Вы, а таможня.

alexey1990 09.10.2020 20:50

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3131969)
Я далек от таких деталей:D То есть прокуратура " нашла" ошибку в ДТ ? Так ?
Если так, то зачем лезть в бутылку и приобретать себе врагов.
Вежливо ответить типа будет исполнено, в дальнейшем обязуемся..... .
Уверен их цель не Вы, а таможня.

Да, так и сделаем.


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot