Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Завалинка (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Народ и ВЛАСТЬ! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=229325)

ПреведЪ 31.12.2021 03:19

Страшно не собирать кости, страшно ходить по ним

Ренат Давлетгильдеев

Цитата:

Этот текст для меня - своего рода каминг-аут. И я посвящаю его обществу «Мемориал»*, не позволившему лишить нас памяти

В общество «Мемориал»* в первый раз я пришёл, когда учился в школе. Город Котлас, в котором тогда жил, вошел в историю двумя вещами. Фильмом «Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу» Стенли Кубрика — собственно, именно на Котлас эта самая бомба радостно и летела. И «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицына. Главред газеты «Вечерний Котлас», где школьником я работал голосом и рупором местных подростков, рассказал мне про Котласлаг и отправил в местный «Мемориал»*.

Маленький офис котласских правозащитников располагался в скромной, заставленной архивами квартире. Число сотрудников — один. На дворе — рубеж девяностых и нулевых. Ельцин в Кремле, Доренко в телевизоре, цены в тысячах, мамины заначки в долларах, мечты о Lego на Новый год. Правнуки палачей ещё не решили, что пришла пора вновь переписывать ненадолго восстановленную правду.

Сперва милая тетушка с необычными именем и фамилией, которые я, к сожалению, позабыл, отвела меня на кладбище Макариха. Запущенное, заброшенное, заросшее. «А где могилы?», — спросил я. «Могилы… Под тобой».

Потом были часы в архивах, разваливающиеся от старости письма спецпоселенцев, интервью с редкими выжившими свидетелями тех событий, и многочасовые субботники с выкорчёвыванием кустов, крапивы, сорняков. А спустя пару лет, сам я тогда уже уехал учиться в Москву, вышел двухтомник о Макарихе, в конце которого среди прочих была и моя фамилия.

Собирать кости оказалось совсем не страшно. «Ведь так мы сможем наконец никогда больше не ходить по ним», — говорил я себе.

Куда больше меня поразили воспоминания чудом выжившей девочки, пожилой старушки к моменту нашей встречи. Вся семья ее осталась там, в сорняках Котласлага. А она выжила. И говорила, говорила, говорила мне в диктофон, пока я сидел напротив и ревел. Вспоминала, как мамино говно было тем единственным, что хоть немножко грело ее тонкое тельце зимой. Как в первый раз увидела лагерь. В Котласлаг везли раскулаченных, священников, пленённых после раздела Польши поляков. И прямо со станции кидали в стоящие на голой архангельской земле бараки человек на сто. Но полом тех бараков было ни сено, ни доски — трупы предыдущих спецпоселенцев, чуть присыпанные песком. Никого не хоронили — морозная земля не сдавалась даже ради могил.

Собирать кости было совсем не страшно. Правнуки палачей ещё не решили, что пора снова переписывать историю. Я уже знал, что с конца тридцатых мой прадед был судьей линейного суда города Котласа.

*внесен Минюстом России в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента
а теперь и закрыт нахрен (то бишь - окончательно) судом.

Харон 10.01.2022 17:23

Цитата:

Сообщение от ПреведЪ (Сообщение 3234151)
Страшно не собирать кости, страшно ходить по ним

Ренат Давлетгильдеев


а теперь и закрыт нахрен (то бишь - окончательно) судом.

Да я, не против общества "Мемориал" и не против общества "Анонимных алкоголиков", даже не против трясунов и свидетелей иеговы не против, но мой товарищ, прожив 25 лет в США, вернулся с семьей в Россию, и сказал: ну его нафиг, пусть я лучше каждый день буду ругать Путина, чем живя в благополучном районе города Калифорнии, буду ожидать пулю от какого-то неадеквата, коты сейчас у нас в штатах прибавилось.
Как-то так. И причём, он не один.:)
Но, всё равно, Калифорния,демократы-отстой, мне больше нравится Флорида.:D

Old_Movie 20.01.2022 18:47

Цитата:

Сообщение от Харон (Сообщение 3234746)
Да я, не против общества "Мемориал" и не против общества "Анонимных алкоголиков", даже не против трясунов и свидетелей иеговы не против, но мой товарищ, прожив 25 лет в США, вернулся с семьей в Россию, и сказал: ну его нафиг, пусть я лучше каждый день буду ругать Путина, чем живя в благополучном районе города Калифорнии, буду ожидать пулю от какого-то неадеквата, коты сейчас у нас в штатах прибавилось.
Как-то так. И причём, он не один.:)
Но, всё равно, Калифорния,демократы-отстой, мне больше нравится Флорида.:D

...я не против революций, нововведений... был всегда. Только за! Пока, сука, на тракторе не въехали в мой магазин. Ноги ломать буду им... теперь

Издержки революции? Бывает.

Old_Movie 20.01.2022 18:54

Не придумал, увы.... Цитата. Просто бухали с товарищем сегодня. Бросил в сердцах...

Тибет 20.01.2022 19:56

Цитата:

Сообщение от Old_Movie (Сообщение 3237171)
Ноги ломать буду им... теперь

руками?
или есть особый струмент? ;)

Old_Movie 20.01.2022 20:02

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 3237181)
руками?
или есть особый струмент? ;)

Да пох.. как. Не моя проблема. Сам пусть решает.

Харон 21.01.2022 15:51

Цитата:

Сообщение от Old_Movie (Сообщение 3237171)
...я не против революций, нововведений... был всегда. Только за! Пока, сука, на тракторе не въехали в мой магазин. Ноги ломать буду им... теперь

Издержки революции? Бывает.

Так это ж, согласно источнику и составляющей,-классовая борьба.;)

Flinttt 21.01.2022 16:36

Цитата:

Сообщение от Харон (Сообщение 3237399)
Так это ж, согласно источнику и составляющей,-классовая борьба.;)

ну какаяже она классовая? разве владелец трактора состоит в трудовых отношениях с владельцем магазина? классовая борьба это борьба угнетенных с угнетателями. а тут вполне вероятно, что оба борца являются представителем одного класса - капиталистов и борьба это не классовая,а вполне себе внутривидовая. жабогадюкинг классический,незамутненный

Харри Холе 21.01.2022 17:24

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3237419)
ну... жабогадюкинг классический,незамутненный

***
Себя как классифицируете(имеете место быть(с)))) .по отношению к.... /(владельцам)/рулевым*/ну и т
д. .. ресурса?))

Харон 21.01.2022 17:32

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3237419)
ну какаяже она классовая? разве владелец трактора состоит в трудовых отношениях с владельцем магазина? классовая борьба это борьба угнетенных с угнетателями. а тут вполне вероятно, что оба борца являются представителем одного класса - капиталистов и борьба это не классовая,а вполне себе внутривидовая. жабогадюкинг классический,незамутненный

Дико извиняюсь, но Вам повезло не изучать марксистко-ленинскую философию, потому про три составляющие части не поняли.:D


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot