Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=230357)

hayley 01.04.2019 17:10

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оприходовать товар с последующей перепродажей:
Мы компания TOO (РК) закупаем товар в Китае на FOB без ввоза на территорию РК с последующей реализацией на компанию ООО (РФ). Инвойса, контракта и коносамента достаточно для оприходования товара в РК? И какой датой приходовать? Реализацию на РФ будем делать датой коноса.
Заранее большое спасибо за ответ!

IM-EX 01.04.2019 17:17

Цитата:

Сообщение от hayley (Сообщение 2919328)
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оприходовать товар с последующей перепродажей:
Мы компания TOO (РК) закупаем товар в Китае на FOB без ввоза на территорию РК с последующей реализацией на компанию ООО (РФ). Инвойса, контракта и коносамента достаточно для оприходования товара в РК? И какой датой приходовать? Реализацию на РФ будем делать датой коноса.
Заранее большое спасибо за ответ!

Ну-ну.
Хочу посмотреть как ООО (РФ) это все оформит.:rolleyes:

hayley 01.04.2019 17:24

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2919336)
Ну-ну.
Хочу посмотреть как ООО (РФ) это все оформит.:rolleyes:

отпускать будем на CIF, из документов договор между TOO и РФ, спец и накладная на отпуск запасов. (доки для оформления в РФ)
Вопрос как это провести в TOO) Ранее не сталкивались с сделками без ввоза..

OrenStep 01.04.2019 18:01

Цитата:

Сообщение от hayley (Сообщение 2919347)
отпускать будем на CIF, из документов договор между TOO и РФ, спец и накладная на отпуск запасов. (доки для оформления в РФ)
Вопрос как это провести в TOO) Ранее не сталкивались с сделками без ввоза..

А у Вас бухгалтер в штате присутствует?
Ваш российский партнер очень сильно столкнется с таможенным оформлением.

hayley 01.04.2019 18:08

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 2919370)
А у Вас бухгалтер в штате присутствует?
Ваш российский партнер очень сильно столкнется с таможенным оформлением.

Бухгалтерия на аутсорсе, подсказать ничего сами не могут, так как не знают(

IM-EX 01.04.2019 21:29

Цитата:

Сообщение от hayley (Сообщение 2919373)
Бухгалтерия на аутсорсе, подсказать ничего сами не могут, так как не знают(

Ну пусть найдут в 83 статье ТК ЕАЭС, куда воткнуть ООО (РФ) и тогда я их тоже на аутсорс найму.:D

OrenStep 01.04.2019 22:18

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2919486)
Ну пусть найдут в 83 статье ТК ЕАЭС, куда воткнуть ООО (РФ) и тогда я их тоже на аутсорс найму.:D

Ну тут Вам вряд ли кто ответит как вести бухучет по законам Казахстана.Так что ищите бухгалтеров у себя.

skyguide 13.05.2019 14:48

Добрый день.Прошу компетентно проконсультировать по следующей ситуации.Резидент РФ (ООО) имеет намерение импортировать в РФ из Казахстана некоторое количество автомобильного бензина ж.д. транспортом (продукт РК).При этом фактическим грузополучателем будет выступать другое юр. лицо,находящееся в другом регионе от фактического нахождения импортера.Вопрос:какова будет в этом случае процедура таможенной очистки подакцизного товара и будит ли она вообще,при том что импортер готов добросовестно перечислить импортный НДС и сумму акциза в бюджет.Нужно ли выезжать представителю импортера к грузополучателю для проведения таможенных процедур или в этом нет никакой необходимости.?И еще вопрос:подлежит ли уплате импортером ввозная таможенная пошлина в размере 5%? Ближайший к нам таможенный брокер от нашего вопроса впал в ступор и говорит что такие вопросы решаются в центральной акцизной таможне где-то в Москве.

Чучмек 13.05.2019 14:52

Цитата:

Сообщение от skyguide (Сообщение 2938222)
Добрый день.Прошу компетентно проконсультировать по следующей ситуации.Резидент РФ (ООО) имеет намерение импортировать в РФ из Казахстана некоторое количество автомобильного бензина ж.д. транспортом (продукт РК).При этом фактическим грузополучателем будет выступать другое юр. лицо,находящееся в другом регионе от фактического нахождения импортера.Вопрос:какова будет в этом случае процедура таможенной очистки подакцизного товара и будит ли она вообще,при том что импортер готов добросовестно перечислить импортный НДС и сумму акциза в бюджет.Нужно ли выезжать представителю импортера к грузополучателю для проведения таможенных процедур или в этом нет никакой необходимости.?И еще вопрос:подлежит ли уплате импортером ввозная таможенная пошлина в размере 5%? Ближайший к нам таможенный брокер от нашего вопроса впал в ступор и говорит что такие вопросы решаются в центральной акцизной таможне где-то в Москве.

не будет тут никакого там.оформления.
и пошлины не будет.
Статформу только надо не забыть подать, "до 10-го числа месяца, следующего за...".

А "брокеру" веслом по балде тресни, чтоб из ступора вышел. Со словами"ввоз это, а не вывоз!!!".

skyguide 13.05.2019 14:56

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2938225)
не будет тут никакого там.оформления.
и пошлины не будет.
Статформу только надо не забыть подать, "до 10-го числа месяца, следующего за...".

А "брокеру" веслом по балде тресни, чтоб из ступора вышел. Со словами"ввоз это, а не вывоз!!!".

Благодарю вас :).

IM-EX 13.05.2019 15:09

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2938225)
не будет тут никакого там.оформления.
и пошлины не будет.
Статформу только надо не забыть подать, "до 10-го числа месяца, следующего за...".

А "брокеру" веслом по балде тресни, чтоб из ступора вышел. Со словами"ввоз это, а не вывоз!!!".

Это почему?
(На всякий случай, я в домике ^;))
881 устанавливает компетенцию в определенных случаях, но не отменяяет обязанность оформления.

IM-EX 13.05.2019 15:10

.

IM-EX 13.05.2019 15:11

..

Brock 13.05.2019 19:24

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2938225)
не будет тут никакого там.оформления.
и пошлины не будет.
Статформу только надо не забыть подать, "до 10-го числа месяца, следующего за...".

А "брокеру" веслом по балде тресни, чтоб из ступора вышел. Со словами"ввоз это, а не вывоз!!!".

Статформу? Это на 27-ю группу? Как же это ты сделаешь?

Ivk 13.05.2019 20:11

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 2938359)
Статформу? Это на 27-ю группу? Как же это ты сделаешь?

ПП 529: Установить, что в случае вывоза из Российской Федерации в другие государства - члены Евразийского экономического союза товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2709 00, 2710, 2711, 2712 (за исключением кодов 2712 90 110 0, 2712 90 190 0), 2713 11 000 0, 2713 12 000, 2713 20 000 0 - 2713 90 900 0, таможенное декларирование осуществляется в соответствии с правом Евразийского экономического союза и Федеральным законом "О таможенном регулировании в Российской Федерации" так, как если бы указанные товары вывозились из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, без взимания таможенных сборов за таможенные операции.


А тут за ввоз из КЗ базарят, а не вывоз.

Цитата:

Сообщение от skyguide (Сообщение 2938222)
Резидент РФ (ООО) имеет намерение импортировать в РФ из Казахстана некоторое количество автомобильного бензина ж.д. транспортом (продукт РК).


Чучмек 14.05.2019 10:40

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2938235)
Это почему?
(На всякий случай, я в домике ^;))
881 устанавливает компетенцию в определенных случаях, но не отменяяет обязанность оформления.

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 2938359)
Статформу? Это на 27-ю группу? Как же это ты сделаешь?

Так.

Ещё два весла надо.

:sarcastic:

IM-EX 14.05.2019 10:53

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2938560)
Так.

Ещё два весла надо.

:sarcastic:

Фигвам, я в домике.
Меня веслом не возьмешь. Только на беляши с мясом третьего сорта можно разве что.:beee:

Мишутка 1976 10.06.2019 10:16

Грузди на границе
 
Здравствуйте, уважаемые Аксакалы ВЭДа. Сразу прошу отнестись ко мне снисходительно и не кидать санными тряпками, т.к в первый раз в жизни пишу на форум, да и еще на такой серьезный(жизнь раскорячит и не это сделаешь). Суть дела такова: в прошлый год возил из РК в РФ через Петухово соленные грузди в бочках(50 литров)по 500 кг за ходку на легковой машине(никаких документов на товар не требовали, т.к частное лицо и вроде как для себя). Когда проходил границу спрашивал у пограничников:"Какие мне нужны будут документы, если я повезу грузди на грузовике( 5 тонн)". Пограничники, которые досматривают на пассажирском терминале не знают, т.к это не их компетенция, а дойти до грузового терминала и спросить там не получалось, т.к режимная территория(особо не загуляешь). Вопрос:если я повезу через грузовой терминал 5 тонн груздей, и там скажу, что это для личного пользования,то будут ли надо мной долго глумится или сразу посадят за контрабанду:(? Предвидя ваши вопросы: нигде не нашел количество разрешенного груза перевозимого физическим лицом для личного пользования через границу между странами ТС.Код ТН ВЭД ЕАЭС 2003909000. Ну и как у любого нормального человека нет желания платить 20% НДС, к тому же грибы куплены за наличку в деревне у частных лиц, поэтому все по-честному сделать не представляется возможным.Не могли бы вы мне подсказать, как быть в данной ситуации. Буду крайне признателен за конструктивные советы.:)
P.S: Сам весь форум облазил, но ничего не нашел. Спасибо за понимание)

stasiboro 10.06.2019 10:24

Цитата:

Сообщение от Мишутка 1976 (Сообщение 2950222)
Здравствуйте, уважаемые Аксакалы ВЭДа. Сразу прошу отнестись ко мне снисходительно и не кидать санными тряпками, т.к в первый раз в жизни пишу на форум, да и еще на такой серьезный(жизнь раскорячит и не это сделаешь). Суть дела такова: в прошлый год возил из РК в РФ через Петухово соленные грузди в бочках(50 литров)по 500 кг за ходку на легковой машине(никаких документов на товар не требовали, т.к частное лицо и вроде как для себя). Когда проходил границу спрашивал у пограничников:"Какие мне нужны будут документы, если я повезу грузди на грузовике( 5 тонн)". Пограничники, которые досматривают на пассажирском терминале не знают, т.к это не их компетенция, а дойти до грузового терминала и спросить там не получалось, т.к режимная территория(особо не загуляешь). Вопрос:если я повезу через грузовой терминал 5 тонн груздей, и там скажу, что это для личного пользования,то будут ли надо мной долго глумится или сразу посадят за контрабанду:(? Предвидя ваши вопросы: нигде не нашел количество разрешенного груза перевозимого физическим лицом для личного пользования через границу между странами ТС.Код ТН ВЭД ЕАЭС 2003909000. Ну и как у любого нормального человека нет желания платить 20% НДС, к тому же грибы куплены за наличку в деревне у частных лиц, поэтому все по-честному сделать не представляется возможным.Не могли бы вы мне подсказать, как быть в данной ситуации. Буду крайне признателен за конструктивные советы.:)
P.S: Сам весь форум облазил, но ничего не нашел. Спасибо за понимание)

Россия и Казахстан в таможенном союзе, таможни нет.

IM-EX 10.06.2019 10:32

Цитата:

Сообщение от Мишутка 1976 (Сообщение 2950222)
Здравствуйте, уважаемые Аксакалы ВЭДа. Сразу прошу отнестись ко мне снисходительно и не кидать санными тряпками, т.к в первый раз в жизни пишу на форум, да и еще на такой серьезный(жизнь раскорячит и не это сделаешь). Суть дела такова: в прошлый год возил из РК в РФ через Петухово соленные грузди в бочках(50 литров)по 500 кг за ходку на легковой машине(никаких документов на товар не требовали, т.к частное лицо и вроде как для себя). Когда проходил границу спрашивал у пограничников:"Какие мне нужны будут документы, если я повезу грузди на грузовике( 5 тонн)". Пограничники, которые досматривают на пассажирском терминале не знают, т.к это не их компетенция, а дойти до грузового терминала и спросить там не получалось, т.к режимная территория(особо не загуляешь). Вопрос:если я повезу через грузовой терминал 5 тонн груздей, и там скажу, что это для личного пользования,то будут ли надо мной долго глумится или сразу посадят за контрабанду:(? Предвидя ваши вопросы: нигде не нашел количество разрешенного груза перевозимого физическим лицом для личного пользования через границу между странами ТС.Код ТН ВЭД ЕАЭС 2003909000. Ну и как у любого нормального человека нет желания платить 20% НДС, к тому же грибы куплены за наличку в деревне у частных лиц, поэтому все по-честному сделать не представляется возможным.Не могли бы вы мне подсказать, как быть в данной ситуации. Буду крайне признателен за конструктивные советы.:)
P.S: Сам весь форум облазил, но ничего не нашел. Спасибо за понимание)

Для начала.
О какой контрабанде может идти речь, ибо единое таможенное пространство подразумевает СВОБОДНОЕ перемещение товаров таможенного союза без уплат пошлин, за редким исключением которые к вам не относятся.

НДС 20 % не платится на границе. Он оплачивается в ИМНС по месту вашей регистрации. Максимум что возможно что учитывая размер партии и частоту перемещения контроллирующие органы с границы сообщать по месту вашей регистрации о подозрении на занятие вами комммерческой деятельности без соответсвующего оформления.
Личное использование товара (его количество), вещь субъективная и за редким исключением (также не ваш случай) не установлена. Так что все на усмотрение проверяющего, принять или нет.

Сомнение вызывает ваша попытка проехать на 5-ннике через пассажирский терминал.

Ну и самое крайнее что может возникнуть у вас это необходимость наличия декларации о соответствии требованиям ТР ТС 021(022, 029)/2011, но это уже при реализации товара.

Мишутка 1976 10.06.2019 10:38

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 2950229)
Россия и Казахстан в таможенном союзе, таможни нет.

Прошу простить меня за тупость, если я правильно понял, то я гружу машину проезжаю через грузовой терминал РК(думаю что без проблем), а заезжая в РФ, где все вопросы сотрудников(НДС, статформы и тд), делаю рожу кирпичом и говорю, что это для личного пользования. Но тогда меня мучают два вопроса.
1.В какой момент наше государство узнает, что на его территорию заехал облагаемый НДСом товар.
2.Почему все так не делают, а платят НДС.(Или я наивный чукотский юноша):D

Мишутка 1976 10.06.2019 10:43

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2950238)
Для начала.
О какой контрабанде может идти речь, ибо единое таможенное пространство подразумевает СВОБОДНОЕ перемещение товаров таможенного союза без уплат пошлин, за редким исключением которые к вам не относятся.

НДС 20 % не платится на границе. Он оплачивается в ИМНС по месту вашей регистрации. Максимум что возможно что учитывая размер партии и частоту перемещения контроллирующие органы с границы сообщать по месту вашей регистрации о подозрении на занятие вами комммерческой деятельности без соответсвующего оформления.
Личное использование товара (его количество), вещь субъективная и за редким исключением (также не ваш случай) не установлена. Так что все на усмотрение проверяющего, принять или нет.

Сомнение вызывает ваша попытка проехать на 5-ннике через пассажирский терминал.

Ну и самое крайнее что может возникнуть у вас это необходимость наличия декларации о соответствии требованиям ТР ТС 021(022, 029)/2011, но это уже при реализации товара.

Это было бы прекрасно, но я поеду через Грузовой терминал(как я указал в сообщении). Хотя еще есть вариант-АВТОБУУУС!

IM-EX 10.06.2019 10:50

Цитата:

Сообщение от Мишутка 1976 (Сообщение 2950241)
Прошу простить меня за тупость, если я правильно понял, то я гружу машину проезжаю через грузовой терминал РК(думаю что без проблем), а заезжая в РФ, где все вопросы сотрудников(НДС, статформы и тд), делаю рожу кирпичом и говорю, что это для личного пользования. Но тогда меня мучают два вопроса.
1.В какой момент наше государство узнает, что на его территорию заехал облагаемый НДСом товар.
2.Почему все так не делают, а платят НДС.(Или я наивный чукотский юноша):D

Чукотский юноша.
Вам же написали.
Таможни на границе РФ-КЗ нет давно.
На грузовом терминале служат такие же погранцы как и на пассажирском терминале и им глубоко фиолетово то, для каких целей вы везете 5 тонн соленых рыжиков и лисичек.
Их задача вопросы связанные с государственной безопасностью.
Государство узнает о ввозе облагаемого НДСом товара:
во первых от добропорядочных налогоплательщиков (судя по вашему вопросу, вы к ним не относитесь)
во вторых от налоговых органов сопредельных стран, в которые сообщают добропорядочные налогоплательщики продавцы (судя по всему у вас такие отсутсвуют).

Мишутка 1976 10.06.2019 11:24

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2950255)
Чукотский юноша.
Вам же написали.
Таможни на границе РФ-КЗ нет давно.
На грузовом терминале служат такие же погранцы как и на пассажирском терминале и им глубоко фиолетово то, для каких целей вы везете 5 тонн соленых рыжиков и лисичек.
Их задача вопросы связанные с государственной безопасностью.
Государство узнает о ввозе облагаемого НДСом товара:
во первых от добропорядочных налогоплательщиков (судя по вашему вопросу, вы к ним не относитесь)
во вторых от налоговых органов сопредельных стран, в которые сообщают добропорядочные налогоплательщики продавцы (судя по всему у вас такие отсутсвуют).

Очень благодарен за ваши развернутые ответы, но очень бы не хотелось вручать свою судьбу на усмотрение проверяющего. Приведу пример последней поездки: при выезду из РК луннолицый проверяющий в чине прапорщика, но возомнивший себя как минимум генерал-майором потребовал безапелляционным тоном потребовал у меня фитосанитарный сертификат. На мои доводы, что на переработанную сельхоз продукцию не требуется этот документ, он мне сказал ехать в отстойник и ждать инспектора, который возможно приедет с Петропавловска(когда-неизвестно).Пришлось решать вопрос на месте методами далекими от закона.(Попросил бы он сразу нормально,то я бы дал не задумываясь, но к чему был весь этот спектакль... По приезду в РФ я написал письма в Минсельхоз РК,РФ и попросил объяснения по этому случаю, они мне прислали мне ответ, где черным по белому написана моя точка зрения(сейчас буду брать ее собой). Итог: какими документами мне обложиться,чтобы подобных инцидентов не случалось.(Просто если они исполняют такое при 500кг,то боюсь подумать на что хватит их фантазии, когда они увидят 5 тонн):eek:

IM-EX 10.06.2019 11:31

Цитата:

Сообщение от Мишутка 1976 (Сообщение 2950284)
Очень благодарен за ваши развернутые ответы, но очень бы не хотелось вручать свою судьбу на усмотрение проверяющего. Приведу пример последней поездки: при выезду из РК луннолицый проверяющий в чине прапорщика, но возомнивший себя как минимум генерал-майором потребовал безапелляционным тоном потребовал у меня фитосанитарный сертификат. На мои доводы, что на переработанную сельхоз продукцию не требуется этот документ, он мне сказал ехать в отстойник и ждать инспектора, который возможно приедет с Петропавловска(когда-неизвестно).Пришлось решать вопрос на месте методами далекими от закона.(Попросил бы он сразу нормально,то я бы дал не задумываясь, но к чему был весь этот спектакль... По приезду в РФ я написал письма в Минсельхоз РК,РФ и попросил объяснения по этому случаю, они мне прислали мне ответ, где черным по белому написана моя точка зрения(сейчас буду брать ее собой). Итог: какими документами мне обложиться,чтобы подобных инцидентов не случалось.(Просто если они исполняют такое при 500кг,то боюсь подумать на что хватит их фантазии, когда они увидят 5 тонн):eek:

Вы хотите чтобы вам дали ответ на этот вопрос здесь?:eek:
Касательно таможенного контроля, вам расписали.
Налогового, вкратце тоже.
Фитосанитарному контролю при перемещении ваш товар не подлежитю Да вы и сами это уже узнали.
Завтра на пункте контроля будет работать друго мини генерал-майор и будут совершенно другие вопросы с целью развести, все от степени его / вашей компетентности.

Мишутка 1976 10.06.2019 11:56

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2950293)
Вы хотите чтобы вам дали ответ на этот вопрос здесь?:eek:
Касательно таможенного контроля, вам расписали.
Налогового, вкратце тоже.
Фитосанитарному контролю при перемещении ваш товар не подлежитю Да вы и сами это уже узнали.
Завтра на пункте контроля будет работать друго мини генерал-майор и будут совершенно другие вопросы с целью развести, все от степени его / вашей компетентности.

Еще раз спасибо за потраченное на меня время, просто грустно от всего этого, раньше в РК, что на охоту, что на рыбалку. А сейчас сто раз подумаешь. А с другой стороны , вперед за приключениями!!! Где наша не пропадала.

IM-EX 10.06.2019 12:11

Цитата:

Сообщение от Мишутка 1976 (Сообщение 2950322)
Еще раз спасибо за потраченное на меня время, просто грустно от всего этого, раньше в РК, что на охоту, что на рыбалку. А сейчас сто раз подумаешь. А с другой стороны , вперед за приключениями!!! Где наша не пропадала.

И это правильно.
А насчет мини генерал-майоров.
На каждого из них есть ССБ, телефон которой на каждом посту развешивать обязаны.;)

Чучмек 10.06.2019 13:29

Цитата:

Сообщение от Мишутка 1976 (Сообщение 2950322)
...от всего этого, раньше в РК, что на охоту, что на рыбалку. А сейчас ....

раньше не было никакой "РК". И никакой "РФ" тоже не было.

Не то, что сейчас...

Touareg 12.06.2019 11:50

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2950255)
Государство узнает о ввозе облагаемого НДСом товара:
во первых от добропорядочных налогоплательщиков (судя по вашему вопросу, вы к ним не относитесь)
во вторых от налоговых органов сопредельных стран, в которые сообщают добропорядочные налогоплательщики продавцы (судя по всему у вас такие отсутсвуют).

во в-третьих от ваших конкурентов-доброжелателей;
и во в-четвертых от иных источников информации, позволяющей узнать о необходимости подачи статформ в отношении поставок в рамках взаимной торговли, перечень которых постоянно растет вместе с фантазией ГКО))))

svitchi 17.07.2019 13:34

Прошу помощи
 
Добрый день. Прошу помощи в разъяснении ситуации.

Ситуация следующая:
в РК закупаю удобрения по Код 3101000000 - ТН ВЭД ЕАЭС у физического лица. Два раза отправляли в Россию с помощью транспортной компании GTD (КИТ). Первые отправки были маленькие до 100 кг. Все привозили в Россию на терминал транспортной без проблем.
Все отправки были сделаны с февраля 2019 года на одно физическое лицо.

В этот раз возникли проблемы.
Отправка идет физ. лицом на физ. лицо
Характер груза: Удобрения в заводских упаковках и коробках, сыпучие и жидкие. Импортного производства.
Документы для сопровождения: CMR 3х экземплярах, Копии сертификатов соответствия (импортные и РК), свидетельства о регистрации химического продукта на территории РК. Опись ввиде накладной от фирмы продавца.
По удобрениям могу еще пояснить, что они все имеют свидетельства о регистрации до 2021 года на территории России и некоторые тут продаются. Но так как цена в РК ниже и шире выбор, мне выгоднее брать их там.
Вес отправки 400 кг.
Объем 1,1 куба.

Груз был сдан на терминал ТК GTD и даже начал движение. Но его остановили в РК на главном терминале. Декларант потребовала дополнительных документов для прохождения таможни. А именно: Сертификатов казахстанского происхождения, копии грузовой таможенной декларации и ТТН. Якобы совсем недавно изменилось законодательство и теперь все эти документы нужны. На вопрос где взять все эти документы физическому лицу она не ответила ничего. В конце концов после ее переговоров с директором терминала им стало нужно только ГТД на груз. Конечно и это я достать не могу. Хотя товар куплен официально, но в розницу. Отправителю было предложено отправить груз как Юр. лицо))))) Которым он не является))))))
В общем груз вернули отправителю.

Прошу помочь разобраться в нюансах прохождения такого груза через границу между РК и РФ. Груз едет для личных целей, но GTD его почему-то заподозрили как коммерческий.
Брали до этого маленькие пробные маленькие партии. Теперь решили взять сразу на сезон и начало посевной, но тут возникли проблемы.

Какие действительно документы нужны и как лучше отправлять такой груз, какие проблемы могут с ним возникнуть?

Андрей221 22.07.2019 12:49

Цитата:

Сообщение от svitchi (Сообщение 2966717)
Добрый день. Прошу помощи в разъяснении ситуации.

Ситуация следующая:
в РК закупаю удобрения по Код 3101000000 - ТН ВЭД ЕАЭС у физического лица. Два раза отправляли в Россию с помощью транспортной компании GTD (КИТ). Первые отправки были маленькие до 100 кг. Все привозили в Россию на терминал транспортной без проблем.
Все отправки были сделаны с февраля 2019 года на одно физическое лицо.

В этот раз возникли проблемы.
Отправка идет физ. лицом на физ. лицо
Характер груза: Удобрения в заводских упаковках и коробках, сыпучие и жидкие. Импортного производства.
Документы для сопровождения: CMR 3х экземплярах, Копии сертификатов соответствия (импортные и РК), свидетельства о регистрации химического продукта на территории РК. Опись ввиде накладной от фирмы продавца.
По удобрениям могу еще пояснить, что они все имеют свидетельства о регистрации до 2021 года на территории России и некоторые тут продаются. Но так как цена в РК ниже и шире выбор, мне выгоднее брать их там.
Вес отправки 400 кг.
Объем 1,1 куба.

Груз был сдан на терминал ТК GTD и даже начал движение. Но его остановили в РК на главном терминале. Декларант потребовала дополнительных документов для прохождения таможни. А именно: Сертификатов казахстанского происхождения, копии грузовой таможенной декларации и ТТН. Якобы совсем недавно изменилось законодательство и теперь все эти документы нужны. На вопрос где взять все эти документы физическому лицу она не ответила ничего. В конце концов после ее переговоров с директором терминала им стало нужно только ГТД на груз. Конечно и это я достать не могу. Хотя товар куплен официально, но в розницу. Отправителю было предложено отправить груз как Юр. лицо))))) Которым он не является))))))
В общем груз вернули отправителю.

Прошу помочь разобраться в нюансах прохождения такого груза через границу между РК и РФ. Груз едет для личных целей, но GTD его почему-то заподозрили как коммерческий.
Брали до этого маленькие пробные маленькие партии. Теперь решили взять сразу на сезон и начало посевной, но тут возникли проблемы.

Какие действительно документы нужны и как лучше отправлять такой груз, какие проблемы могут с ним возникнуть?

ну у вас же есть сч-ф на руках от продавца? и еще, как это груз куплен официально, но у физического лица в розницу?))

CrazyElf 30.07.2019 12:46

Экспорт одежды в Казахстан
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, порядок таможенного оформления и перечень сопроводительных документов для вывоза одежды из РФ в РК. Одежда (обычная женская и мужская одежда) производится в РФ. Какие потребуются документы, помимо транспортной накладной? Как будет происходить таможенный контроль на границе?

Важный (возможно) момент - рассматриваются два варианта:
а) вывоз в Казахстан покупателю по экспортному контракту;
б) вывоз в Казахстан с сохранением права собственности за российской стороной, для дальнейшей реализации уже на территории Казахстана.

Заранее большое спасибо за комментарии!

Ivk 30.07.2019 13:39

За неименеем границы экспорта нет. По факту продажи пуляете статформу и вася-кот.

CrazyElf 30.07.2019 14:03

Цитата:

Сообщение от Ivk (Сообщение 2972676)
За неименеем границы экспорта нет. По факту продажи пуляете статформу и вася-кот.

Спасибо за комментарий!
Но всё-таки, при прохождении границы разве никакие сопроводительные документы на груз не будут проверяться?

Ivk 30.07.2019 15:45

Цитата:

Сообщение от CrazyElf (Сообщение 2972705)
Спасибо за комментарий!
Но всё-таки, при прохождении границы разве никакие сопроводительные документы на груз не будут проверяться?

ну нет у нас таможенной границы, нет ее пересечения.

OrenStep 30.07.2019 18:18

Цитата:

Сообщение от Ivk (Сообщение 2972823)
ну нет у нас таможенной границы, нет ее пересечения.

Причем уже 9 лет

Prifet 15.08.2019 16:08

Вложений: 1
Вложение 23602
Цитата:

Сообщение от Ivk (Сообщение 2972823)
ну нет у нас таможенной границы, нет ее пересечения.

все таки ТСД фиксируются?

OrenStep 17.08.2019 09:35

Цитата:

Сообщение от Prifet (Сообщение 2978735)
Вложение 23602

все таки ТСД фиксируются?

У них....

electrohead 03.03.2020 13:05

Подскажите процедуру вывоза медного кабеля из Казахстана. Можно автотранспортом или только ж.д? И какой ТН ВЭД у него?

https://i.ibb.co/PGkRNTz/cable.jpg

olya ko 11.06.2020 16:15

Добрый день, пож-ста, подскажите по ввозу фронтального погрузчика на колесном ходу из РК в РФ, от юр.лица к юр. лицу. В РК он ввезен из США и растаможен еще в 2008 году, дт не сохранилась. Как его перемещать, с какими документами? Нужно ли доплачивать там. платежи (код погрузчика есть в списке с изъятиями, ввозная там. пошлинав РК меньше чем в РФ)? Нужно ли оплачивать утилизационный сбор в РФ?


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot