Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Уполномоченный экономический оператор (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=266643)

Burbur 02.02.2012 04:34

Уполномоченный экономический оператор
 
Приветствую,

уважаемые коллеги, кто-нибудь уже сталкивался со статусом УЭО? Есть ли они вообще в российской природе, либо это пока только проект ФТС? И как в таком случае обстоят дела с брокерами? Видел это письмо, а больше по теме не нашел данных. Хотя ФТС говорила, что с января начнет принимать заявки.

Fish-77 02.02.2012 08:28

С 5 января 2012 года ФТС уже принимает заявления на регистрацию. В течение 90 дней, ФТС рассматривает ваше заявление и принимает решение о включении в Реестр или нет. Сам регламент и формы договора уже вступили в силу. Таможенный представитель - не может быть включен в реестр УЭО, так как не является владельцем товара и не проводит хозяйственные операции с ними.

Burbur 02.02.2012 08:58

Цитата:

Сообщение от Fish-77 (Сообщение 1407676)
С 5 января 2012 года ФТС уже принимает заявления на регистрацию. В течение 90 дней, ФТС рассматривает ваше заявление и принимает решение о включении в Реестр или нет. Сам регламент и формы договора уже вступили в силу. Таможенный представитель - не может быть включен в реестр УЭО, так как не является владельцем товара и не проводит хозяйственные операции с ними.

Спасибо, интересует особенности взаимодействия представителя и оператора в рамках оформления товаров оператора.

Я - то что надо 02.02.2012 09:40

Цитата:

Сообщение от Burbur (Сообщение 1407680)
Спасибо, интересует особенности взаимодействия представителя и оператора в рамках оформления товаров оператора.

Думаю, что никаких особых взаимотношений в данном случае не возникает. Таможенный представитель осуществляет декларирование при наличии договора с декларантом, а уж является тот уполномоченным экономическим оператором или нет - значения не имеет. Другой вопрос, что для какого ляду уполномоченному экономическому оператору нужен таможенный представитель? Зачем "вкладываться" в получение статуса УЭО?:confused:

Chapaev 02.02.2012 10:05

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1407699)
Думаю, что никаких особых взаимотношений в данном случае не возникает. Таможенный представитель осуществляет декларирование при наличии договора с декларантом, а уж является тот уполномоченным экономическим оператором или нет - значения не имеет. Другой вопрос, что для какого ляду уполномоченному экономическому оператору нужен таможенный представитель? Зачем "вкладываться" в получение статуса УЭО?:confused:

Ну да! для производственников 150 т. евро, для торгашей "лимон", а держать своих декларантов дорого.:rolleyes:

Burbur 02.02.2012 10:22

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1407699)
Думаю, что никаких особых взаимотношений в данном случае не возникает. Таможенный представитель осуществляет декларирование при наличии договора с декларантом, а уж является тот уполномоченным экономическим оператором или нет - значения не имеет. Другой вопрос, что для какого ляду уполномоченному экономическому оператору нужен таможенный представитель? Зачем "вкладываться" в получение статуса УЭО?:confused:

Собственно на тот же ляд, на кой крупные импортеры нанимают брокеров, хотя свои декларанты могут быть дешевле - например при поставках через разные концы страны.

Так же интересно, например, если оператор находится в Самаре, а груз приходит в Питер, Оператор едет до Самары по ВТТ? С перевозчиком или нет? Если так - то имеет смысл оформляться на границе, а в этом случае что оператору, что обыкновенному импортеру надо подавать ДТ, проводить ее по таможне, делать досмотры и т.д. Разница-то получается всего в день-два (оформление на границе оператор-импортер на границе)

Я - то что надо 02.02.2012 10:31

Цитата:

Сообщение от Burbur (Сообщение 1407736)
Так же интересно, например, если оператор находится в Самаре, а груз приходит в Питер, Оператор едет до Самары по ВТТ? С перевозчиком или нет?

ТК ТС
"Статья 41. Специальные упрощения, предоставляемые
уполномоченному экономическому оператору

1. Уполномоченному экономическому оператору могут быть предоставлены следующие специальные упрощения:
1) временное хранение товаров в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора;
2) выпуск товаров до подачи таможенной декларации в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса..."

Статья 197. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации.

...выпуск товаров может быть
осуществлен до подачи таможенной декларации при условии, что декларантом представлены:
1) коммерческие или иные документы, содержащие сведения об отправителе и получателе товаров, стране отправления и назначения товаров, наименование, описание, классификационный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых четырех знаков, количество, вес брутто и
стоимость товаров;
2) обязательство в письменной форме о подаче им таможенной декларации и представлении необходимых документов и сведений не позднее десятого числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров, содержащее сведения о целях использования товаров и таможенной процедуре, под которую помещаются товары;
3) документы и сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, за исключением случаев, когда такие документы и сведения могут быть представлены на дату подачи таможенной декларации."

Выпустит до подачи, приедет домой и там с Божьей помощью подаст ДТ.

Burbur 02.02.2012 10:38

как вариант, т.е. в этом случае он сможет везти груз от Самары любой машиной, а не только машиной таможенного перевозчика?

Я - то что надо 02.02.2012 10:41

Цитата:

Сообщение от Burbur (Сообщение 1407758)
как вариант, т.е. в этом случае он сможет везти груз от Самары любой машиной, а не только машиной таможенного перевозчика?

Может.

Konstruktor 09.04.2012 17:42

Может быть товар выпущен без товара?
 
Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1407747)
ТК ТС
Статья 197. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации.
...выпуск товаров может быть
осуществлен до подачи таможенной декларации при условии, что декларантом представлены:
1) коммерческие или иные документы...
2) обязательство в письменной форме...
3) документы и сведения...

Выпустит до подачи, приедет домой и там с Божьей помощью подаст ДТ.

То есть он их выпускает где? У себя в Самаре? А товар-то в Питере.. Значит он должен выпускать его в Питере (или выпускать в Самаре, в этом случае срабатывает риск и всё прочее в виде 3-го пункта (документы и сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений...). А фактически груз нужен в Самаре сейчас. И что дает статус Оператора?

Так вот - может ли таможенный оператор, не будучи таможенным перевозчиком, притащить эти товары в Самару, установить эти товары на производственной линии (то есть начать ими пользоваться), а в течение месяца получить все документы и сведения и выпустить ДТ?


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot