Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Налетай, торопись, на мнения не скупись! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=486553)

Quantum satis 23.03.2021 10:12

Налетай, торопись, на мнения не скупись!
 
Итак, ситуация следующая.
Заключена внешнеэкономическая сделка между иностранным и российским лицом по купле-продаже товара на условиях поставки DDP Москва.
В силу условий продажи в обязанности продавца входит "таможенная очистка товара" в стране покупателя.
Вправе ли для осуществления этой обязанности иностранный продавец заключить договор с российским таможенным представителем, поручив ему таможенное декларирование товара?
Не будут ли действия таможенного представителя, осуществляющего таможенное декларирование на основании такого договора, случаем незаконного осуществления деятельности в области таможенного дела?
Как всегда, буду рад всем высказанным обоснованным мнениям!

punch_s 23.03.2021 10:28

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3170197)
Итак, ситуация следующая.
Заключена внешнеэкономическая сделка между иностранным и российским лицом по купле-продаже товара на условиях поставки DDP Москва.
В силу условий продажи в обязанности продавца входит "таможенная очистка товара" в стране покупателя.
Вправе ли для осуществления этой обязанности иностранный продавец заключить договор с российским таможенным представителем, поручив ему таможенное декларирование товара?
Не будут ли действия таможенного представителя, осуществляющего таможенное декларирование на основании такого договора, случаем незаконного осуществления деятельности в области таможенного дела?
Как всегда, буду рад всем высказанным обоснованным мнениям!

Не вправе. Потому как не является декларантом, в силу положений ст. 83 ТК ЕАЭС.

ИгорьЮ+ 23.03.2021 10:30

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3170197)
Итак, ситуация следующая.
Заключена внешнеэкономическая сделка между иностранным и российским лицом по купле-продаже товара на условиях поставки DDP Москва.
В силу условий продажи в обязанности продавца входит "таможенная очистка товара" в стране покупателя.
Вправе ли для осуществления этой обязанности иностранный продавец заключить договор с российским таможенным представителем, поручив ему таможенное декларирование товара?
Не будут ли действия таможенного представителя, осуществляющего таможенное декларирование на основании такого договора, случаем незаконного осуществления деятельности в области таможенного дела?
Как всегда, буду рад всем высказанным обоснованным мнениям!

была такая ситуация, договор с тампредом в итоге заключал покупатель,
китайцы правда там. платежи оплатили в счет тампреда, естественно не напрямую

Quantum satis 23.03.2021 10:33

Цитата:

Сообщение от punch_s (Сообщение 3170204)
Не вправе. Потому как не является декларантом, в силу положений ст. 83 ТК ЕАЭС.

Продавец не является декларантом, безусловно.
Однако, таможенный представитель осуществляет таможенные операции на основании договора, заключённого с декларантом или заинтересованными лицами.

punch_s 23.03.2021 10:42

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3170207)
Продавец не является декларантом, безусловно.
Однако, таможенный представитель осуществляет таможенные операции на основании договора, заключённого с декларантом или заинтересованными лицами.

Мне известен только один случай предусмотренный законом, в котором таможенный представитель, при наличии декларанта - лица гос-ва члена, имеет право заключить договор с заинтересованным лицом, а не с ним. И лицо это не продавец, а экспедитор.

Сампер 23.03.2021 10:50

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3170197)
Итак, ситуация следующая.
Заключена внешнеэкономическая сделка между иностранным и российским лицом по купле-продаже товара на условиях поставки DDP Москва.
В силу условий продажи в обязанности продавца входит "таможенная очистка товара" в стране покупателя.
Вправе ли для осуществления этой обязанности иностранный продавец заключить договор с российским таможенным представителем, поручив ему таможенное декларирование товара?
Не будут ли действия таможенного представителя, осуществляющего таможенное декларирование на основании такого договора, случаем незаконного осуществления деятельности в области таможенного дела?
Как всегда, буду рад всем высказанным обоснованным мнениям!

1. Кто же ему запретит пусть заключает, этот договор ни на что не влияет.
2. Нет.

aaa588 23.03.2021 11:02

на моей практике услуги по таможенному оформлению осуществлял экспедитор, доставлявший груз.

Quantum satis 23.03.2021 11:03

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 3170212)
2. Нет.

"Нет" - не будет осуществлением незаконной деятельности таможенного представителя?
Или таки-будет?

Quantum satis 23.03.2021 11:06

Цитата:

Сообщение от aaa588 (Сообщение 3170218)
на моей практике услуги по таможенному оформлению осуществлял экспедитор, доставлявший груз.

В соответствии с условиями DDP перевозка товара возлагается на продавца.
И экспедитор (если продавец прибегает к его услугам) является, как правило, иностранным лицом.
Российский таможенный представитель может заключить договор с иностранным экспедитором, по Вашему мнению?

Quantum satis 23.03.2021 11:06

Цитата:

Сообщение от punch_s (Сообщение 3170210)
Мне известен только один случай предусмотренный законом, в котором таможенный представитель, при наличии декларанта - лица гос-ва члена, имеет право заключить договор с заинтересованным лицом, а не с ним. И лицо это не продавец, а экспедитор.

Это случай предусмотрен 289-ФЗ.
А ТК ЕАЭС установлено то, что я написал выше - таможенный представитель действует на основании договора с декларантом или заинтересованным лицом.
И, да (©) ТК ЕАЭС - тоже закон.)


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot