Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Штрафы за отмену букинга (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=484311)

Kaizer_Soze 08.11.2020 14:26

Штрафы за отмену букинга
 
Добрый день!

Подскажите, пож-ста, согласно международных конвенций штрафы за отмену букинга(море/авто/авиа) не предусмотрены никаким образом, и предусматриваются только в договорных взаимоотношениях между заказчиком и перевозчиком? То есть когда говорят, что при отмене перевозки кто-то выставит штраф, надо смотреть- прописан ли штраф в договоре/заказе на перевозку и, если нет, можно смело говорить- по умолчанию (в конвенции) штраф не предусмотрен, поэтому раз в договоре и заказе нет, то выставление штрафа противозаконно?

Vovez 08.11.2020 19:04

Цитата:

Сообщение от Kaizer_Soze (Сообщение 3139684)
Добрый день!

Подскажите, пож-ста, согласно международных конвенций штрафы за отмену букинга(море/авто/авиа) не предусмотрены никаким образом, и предусматриваются только в договорных взаимоотношениях между заказчиком и перевозчиком? То есть когда говорят, что при отмене перевозки кто-то выставит штраф, надо смотреть- прописан ли штраф в договоре/заказе на перевозку и, если нет, можно смело говорить- по умолчанию (в конвенции) штраф не предусмотрен, поэтому раз в договоре и заказе нет, то выставление штрафа противозаконно?

Почему же. Моментально, навскидку могу привести в пример Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".
Статья 35. Ответственность грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя, пассажира
1. За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. За отказ от пользования транспортным средством, предусмотренным договором фрахтования, фрахтователь уплачивает фрахтовщику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование этим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтовщик также вправе потребовать от фрахтователя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

pe100 09.11.2020 17:51

Цитата:

Сообщение от Kaizer_Soze (Сообщение 3139684)
Добрый день!

Подскажите, пож-ста, согласно международных конвенций штрафы за отмену букинга(море/авто/авиа) не предусмотрены никаким образом, и предусматриваются только в договорных взаимоотношениях между заказчиком и перевозчиком? То есть когда говорят, что при отмене перевозки кто-то выставит штраф, надо смотреть- прописан ли штраф в договоре/заказе на перевозку и, если нет, можно смело говорить- по умолчанию (в конвенции) штраф не предусмотрен, поэтому раз в договоре и заказе нет, то выставление штрафа противозаконно?

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3139701)
Почему же. Моментально, навскидку могу привести в пример Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".
Статья 35. Ответственность грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя, пассажира
1. За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. За отказ от пользования транспортным средством, предусмотренным договором фрахтования, фрахтователь уплачивает фрахтовщику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование этим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтовщик также вправе потребовать от фрахтователя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

аналогичные штрафы прописаны в уставе жд транспорта

а что за термин такой, "букинг"? что про него говорят в конвенциях с которыми вы ознакомились? какое в них дано определение этого термина?

Vovez 09.11.2020 17:55

Цитата:

Сообщение от pe100 (Сообщение 3139990)
аналогичные штрафы прописаны в уставе жд транспорта

а что за термин такой, "букинг"? что про него говорят в конвенциях с которыми вы ознакомились? какое в них дано определение этого термина?

Бронирование. Резервирование. Заказ. Фрахтование.
В любом виде транспорта наверняка найдётся полная аналогия по неустойкам в случае отмены. Оно и понятно...

Злюка 09.11.2020 21:11

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3139991)
Бронирование. Резервирование. Заказ. Фрахтование.
В любом виде транспорта наверняка найдётся полная аналогия по неустойкам в случае отмены. Оно и понятно...

А красиво ведь звучит:
Я забуковала корааабль:D

Vovez 09.11.2020 21:21

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3140012)
А красиво ведь звучит:
Я забуковала корааабль:D

Красиво. Но наказуемо. Ибо корабль всегда военный.
И про сУдно обычно говорят "зафрахтовала".
"Букируют" обычно контейнеры. От английского глагола "to book" и действия "booking".

Злюка 09.11.2020 21:31

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3140016)
Красиво. Но наказуемо. Ибо корабль всегда военный.
И про сУдно обычно говорят "зафрахтовала".
"Букируют" обычно контейнеры. От английского глагола "to book" и действия "booking".

Вот я лошара:D
Но с судном у меня несколько другие ассоциации:p

Vovez 09.11.2020 21:33

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3140017)
Вот я лошара:D
Но с судном у меня несколько другие ассоциации:p

Я предполагал. Не случайно же там в середине слова "у" прописная. :spiteful:

Злюка 09.11.2020 21:40

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3140018)
Я предполагал. Не случайно же там в середине слова "у" прописная. :spiteful:

Надо же, одна буква, а как всё меняет:D

Vovez 09.11.2020 21:45

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3140019)
Надо же, одна буква, а как всё меняет:D

И даже не буква, а просто перенос ударения. То ли дело хранцузский. Никаких вариантов с ударением. Все просто и одназначно! :)


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot