Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Экспорт из РФ для малого предпринимателя (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=479487)

Portniha 24.02.2020 10:44

Экспорт из РФ для малого предпринимателя
 
Я шью. Сама. Случилось чудо и мной заинтересовались в Германии . Заказали 40 платьев . Сумма инвойса 1200 Евро. Получатель - немецкая компания. Я ИП с ЭЦП(блин, ужасно звучит) . Считаю , что платить 1000-15000 за оформление ДТ с одним кодом ВЭД , экспортной нулевой пошлиной и нулевым НДС - за гранью добра и зла! Хочу сделать все сама! С чего начинать, помогите мне пожалуйста. Собрала коробку. Каждая вещь промаркирована, указан состав, наименование, ТМ.
Составила двуязычный инвойс, с подробным описанием вещей, составом, размером, кодом ТНВЭД, прописала условия оплаты и доставки, указала в нем все реквизиты свои и получателя.
Не указан лишь номер авианакладной... и вот собственно вопрос- что дальше? Достаточно ли этого инвойса для оформления ДТ или нужно будет подписывать контракт( представляю реакцию немцев)? Для оформления ДТ необходимо зарегестрировать личный кабинет на customs.ru? Надо ли до этого куда-то отсылать свои документы(справку из банка, регистрационную,ИНН, статистику, паспорт) чтобы меня зарегестрировали как участника ВЭД? Или это все делается в момент регистрации?И на каком этапе мне идти в транспортную компанию( например пойду в аэропорт Домодедово, найду Домодедово Карго и отправлю во Франкфурт через них) , чтобы получить номер авианакладной для инвойса? До оформления ДТ или после?
Очень прошу помощи! Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется.

Brock 24.02.2020 18:04

Контракт не обязательно. Регистрироваться как участник ВЭД не нужно. В транспортную компанию сдадите груз вместе с выпущенной экспортной декларацией. Номер авианакладной получите от перевозчика в момент букинга.

З.Ы. Вам действительно кто-то предлагал 1000 рублей за экспорт? Прошу прощения, для вас даже это за гранью?

Груз таможенный 24.02.2020 18:28

сдается мне, что на товар, подлежащий отправке через домодедово, никто до размещения его на свх ипешке не оформит декларацию и даже номер авианакладной не даст, имхо

Portniha 24.02.2020 18:34

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 3060514)
Контракт не обязательно. Регистрироваться как участник ВЭД не нужно. В транспортную компанию сдадите груз вместе с выпущенной экспортной декларацией. Номер авианакладной получите от перевозчика в момент букинга.

З.Ы. Вам действительно кто-то предлагал 1000 рублей за экспорт? Прошу прощения, для вас даже это за гранью?

Ошиблась , ноль забыла! От 10000 . У ТНТ 11000 плюс НДС, у всех остальных дороже.
Огромное спасибо за ответ, понимаю что двигаюсь в нужную сторону. А что декларация выпущена мне будет видно в личном кабинете? И мне надо будет ее распечатать? Или у транспортников она отразится в какой-то внутренней системе? Ещё раз спасибо!

Portniha 24.02.2020 18:36

Звучит страшновато, просто Домодедово - близжайший аэропорт. А если сдаваться в Шереметьево Карго?

Brock 24.02.2020 18:37

Цитата:

Сообщение от Груз таможенный (Сообщение 3060516)
сдается мне, что на товар, подлежащий отправке через домодедово, никто до размещения его на свх ипешке не оформит декларацию и даже номер авианакладной не даст, имхо

А что, в Домодедово особенный терминал, живущий не по законам, а по понятиям?

Brock 24.02.2020 18:41

Цитата:

Сообщение от Portniha (Сообщение 3060517)
Ошиблась , ноль забыла! От 10000 . У ТНТ 11000 плюс НДС, у всех остальных дороже.
Огромное спасибо за ответ, понимаю что двигаюсь в нужную сторону. А что декларация выпущена мне будет видно в личном кабинете? И мне надо будет ее распечатать? Или у транспортников она отразится в какой-то внутренней системе? Ещё раз спасибо!

Да, конечно. Прилетит сообщение "Выпуск разрешен". У транспортников ничего не отражается, а вот у таможенников - да

Brock 24.02.2020 18:43

Цитата:

Сообщение от Portniha (Сообщение 3060518)
Звучит страшновато, просто Домодедово - близжайший аэропорт. А если сдаваться в Шереметьево Карго?

Причем тут ближайший аэропорт?! Если вы сами выбираете перевозчика (исходя из предлагаемых условий), то вам укажут, из какого аэропорта осуществляются его рейсы

Груз таможенный 24.02.2020 18:44

Цитата:

Сообщение от Portniha (Сообщение 3060518)
Звучит страшновато, просто Домодедово - близжайший аэропорт. А если сдаваться в Шереметьево Карго?

это уже вам решать) вы попробуйте для начала забуковаться и получить номер авианакладной, на этом этапе многое станет понятно

Vovez 24.02.2020 19:00

Цитата:

Сообщение от Portniha (Сообщение 3060518)
Звучит страшновато, просто Домодедово - близжайший аэропорт. А если сдаваться в Шереметьево Карго?

У нас тут часто принято запугивать новичков, это да.
Мой совет: начните подбирать перевозчиков, а там и остальные части пазла начнут сходиться. От 10000 за оформление экспорт платить - действительно перебор. Но при правильных договорённостях с перевозчиком где-нибудь в 5000 р. вполне можно уложиться.
В какой конкретно город Германии Вы отправляете груз?


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot