Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   экспорт изношенных шин (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=197365)

Паспарту 20.04.2009 09:56

экспорт изношенных шин
 
Друзья, подскажите советом...
Хочу отправить изношенные шины в Сев. Корею, в разрезанном состоянии. Нужно ли мне получать лицензию на сбор, хранение и перевозку? Относятся ли изношенные автопокрышки к опасным грузам? Дело в том, что мы лично не собираемся перевозить туда товар. В порту есть их судно, они готовы купить шины, думаю, они же уладят дела с импортом в Сев. Корею. то есть мы только - соберем их тут, привезем в порт и сдадим им. А какие документы и лицензии понадобятся нам для такого рода действий? Я тут покопался, этот перевозка опасных грузов лицензируется в соответствии с приказом ростехнадзора 42 от 28.01.2005., постановление правительства 442 от 17.07.03, приказ МПР 1151 от 24.12.2003. Но как ни странно, это постановление Ростехнадзора отменено приказом Минприроды 25 от 04.02.2009. А нужно ли мне собирать вообще все эти разрешения?
Простите, я сам не очень разбираюсь в таких вещах, только начинаю. Буду очень благодарен за помощь!

prosto 20.04.2009 10:14

Цитата:

Сообщение от Паспарту (Сообщение 853538)
Друзья, подскажите советом...
Хочу отправить изношенные шины в Сев. Корею, в разрезанном состоянии. Нужно ли мне получать лицензию на сбор, хранение и перевозку? Относятся ли изношенные автопокрышки к опасным грузам? Дело в том, что мы лично не собираемся перевозить туда товар. В порту есть их судно, они готовы купить шины, думаю, они же уладят дела с импортом в Сев. Корею. то есть мы только - соберем их тут, привезем в порт и сдадим им. А какие документы и лицензии понадобятся нам для такого рода действий? Я тут покопался, этот перевозка опасных грузов лицензируется в соответствии с приказом ростехнадзора 42 от 28.01.2005., постановление правительства 442 от 17.07.03, приказ МПР 1151 от 24.12.2003. Но как ни странно, это постановление Ростехнадзора отменено приказом Минприроды 25 от 04.02.2009. А нужно ли мне собирать вообще все эти разрешения?
Простите, я сам не очень разбираюсь в таких вещах, только начинаю. Буду очень благодарен за помощь!

Для вывоза отходов надо получить лицензию Минпромторга. Выдаётся она на основании разрешения Росатомнадзора.

Vovez 20.04.2009 10:15

Кто бы что бы у нас внутри не отменял, Базельская конвенция по-прежнему действует.
P.S. Прошу прощения за использование инфо на чужом сайте. На ТКС конвенцию не нашел. Возможно, следует добавить?

clear 20.04.2009 12:00

Цитата:

Сообщение от Паспарту (Сообщение 853538)
Друзья, подскажите советом...
Хочу отправить изношенные шины в Сев. Корею, в разрезанном состоянии. Нужно ли мне получать лицензию на сбор, хранение и перевозку? Относятся ли изношенные автопокрышки к опасным грузам? Дело в том, что мы лично не собираемся перевозить туда товар. В порту есть их судно, они готовы купить шины, думаю, они же уладят дела с импортом в Сев. Корею. то есть мы только - соберем их тут, привезем в порт и сдадим им. А какие документы и лицензии понадобятся нам для такого рода действий? Я тут покопался, этот перевозка опасных грузов лицензируется в соответствии с приказом ростехнадзора 42 от 28.01.2005., постановление правительства 442 от 17.07.03, приказ МПР 1151 от 24.12.2003. Но как ни странно, это постановление Ростехнадзора отменено приказом Минприроды 25 от 04.02.2009. А нужно ли мне собирать вообще все эти разрешения?
Простите, я сам не очень разбираюсь в таких вещах, только начинаю. Буду очень благодарен за помощь!

Назовите это кранцами, возьмите заключение ТПП, что экспортируемые вами непосредственно покупателю - морскому судну "Хи ху ха" автомобильные покрышки б/у являются не чем иным, как приспособлением для смягчения ударов судна о причал или борт другого судна. Особенно если вы не гольные шины им продадите, а скрепленые цепями.

Пример декларирования:
4016940000 - КРАНЦЫ ШВАРТОВЫЕ (СУДОВЫЕ АМОРТИЗАТОРЫ) ЦЕЛЬНОРЕЗИНОВЫЕ, ПРЕДОХРАНЯЮЩИЕ СУДНО ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ:НОСОВЫЕ РАЗМЕРОМ 600*300*5250ММ-6ШТ,КОРМОВЫЕ РАЗМЕРОМ 350*.........

И посмотреть: http://images.yandex.ru/yandsearch?p...jpg&rpt=simage

Бумбараш 20.04.2009 12:07

Молодость навеяло.
В своё время, по лицензии министерства невтяной и нефтехимической промышленности вывезли в кЕтай более 1000 тонн б/у покрышек.

Паспарту 20.04.2009 13:02

Цитата:

Сообщение от clear (Сообщение 853605)
Назовите это кранцами, возьмите заключение ТПП, что экспортируемые вами непосредственно покупателю - морскому судну "Хи ху ха" автомобильные покрышки б/у являются не чем иным, как приспособлением для смягчения ударов судна о причал или борт другого судна. Особенно если вы не гольные шины им продадите, а скрепленые цепями.

Пример декларирования:
4016940000 - КРАНЦЫ ШВАРТОВЫЕ (СУДОВЫЕ АМОРТИЗАТОРЫ) ЦЕЛЬНОРЕЗИНОВЫЕ, ПРЕДОХРАНЯЮЩИЕ СУДНО ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ:НОСОВЫЕ РАЗМЕРОМ 600*300*5250ММ-6ШТ,КОРМОВЫЕ РАЗМЕРОМ 350*.........

И посмотреть: http://images.yandex.ru/yandsearch?p...jpg&rpt=simage

Совет супер, спасибо! А вот только, как думаете, реальна ли такая схема? Скрепить цепями - и бывшие шины превратятся по всем документам в кранцы, и не возникнет вопросов?
Бумбараш, а вы занимались этим? ПОлучали ли разрешения о которыъ упомянул prosto?

Паспарту 20.04.2009 13:32

И еще вопрос от дилетанта - а что такое ТПП? :)

alpar 20.04.2009 14:15

Цитата:

Сообщение от Паспарту (Сообщение 853671)
И еще вопрос от дилетанта - а что такое ТПП? :)

Торгово-промышленная палата.

Бумбараш 20.04.2009 15:31

Цитата:

Сообщение от Паспарту (Сообщение 853655)
Совет супер, спасибо! А вот только, как думаете, реальна ли такая схема? Скрепить цепями - и бывшие шины превратятся по всем документам в кранцы, и не возникнет вопросов?
Бумбараш, а вы занимались этим? ПОлучали ли разрешения о которыъ упомянул prosto?

Это было более 15 лет назад. Всё поменялось.

Rain 20.04.2009 20:31

Цитата:

Сообщение от clear (Сообщение 853605)
Назовите это кранцами, возьмите заключение ТПП, что экспортируемые вами непосредственно покупателю - морскому судну "Хи ху ха" автомобильные покрышки б/у являются не чем иным, как приспособлением для смягчения ударов судна о причал или борт другого судна. Особенно если вы не гольные шины им продадите, а скрепленые цепями.

Пример декларирования:
4016940000 - КРАНЦЫ ШВАРТОВЫЕ (СУДОВЫЕ АМОРТИЗАТОРЫ) ЦЕЛЬНОРЕЗИНОВЫЕ, ПРЕДОХРАНЯЮЩИЕ СУДНО ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ:НОСОВЫЕ РАЗМЕРОМ 600*300*5250ММ-6ШТ,КОРМОВЫЕ РАЗМЕРОМ 350*.........

И посмотреть: http://images.yandex.ru/yandsearch?p...jpg&rpt=simage

Времена, правда, меняются. Делать такого не советую. Все причальное и судовое оборудование имеет свои ГОСТ или ТУ. "Кранцы" (в том виде как они на фото с Яндекса) - творение местных Кулибиных, нигде не зарегистрированное и ничему не соответствующее. Такого товара нет с точки зрения ОКП. Просто отходы резины (в виде непригодных покрышек), связанные цепями, торсами и т.д. Прогноз - 227, вызов эксперта ЭКС ЦЭКТУ, простой груза до получения результата (заключения эксперта). Это для начала. Затем КоАП РФ. Инспектор попросит техн. документацию на товар. Что это будет? Да, ТПП не есть панацея от вопросов инспектора, заключение ТПП ничего не гарантирует - это из практики.


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot