Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Корректировка таможенной стоимости обязательна? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=457074)

Оксана.27.01.14 11.02.2019 12:18

Корректировка таможенной стоимости обязательна?
 
Добрый день!

Знающие люди, подскажите, пожалуйста!

Получен товар от поставщика в мае 2018 года (поставщик из Польши).
Оформлена и выпущена ДТ.
В мае товар положили на склад, а сейчас решили продать и обнаружили, что цена товара значительно завышена. Мы не заметили вовремя.
Обязательна ли в таком случае корректировка таможенной стоимости товара?
Или это дело добровольное?

Спасибо :)

Миледи 11.02.2019 12:22

Цитата:

Сообщение от Оксана.27.01.14 (Сообщение 2890345)
Добрый день!

Знающие люди, подскажите, пожалуйста!

Получен товар от поставщика в мае 2018 года (поставщик из Польши).
Оформлена и выпущена ДТ.
В мае товар положили на склад, а сейчас решили продать и обнаружили, что цена товара значительно завышена. Мы не заметили вовремя.
Обязательна ли в таком случае корректировка таможенной стоимости товара?
Или это дело добровольное?

Спасибо :)

в каком смысле завышена?, у вас есть инвойс, по нему вы заплатили поставщику-поляку и за (почти год) бухгалтерия не заметила, что переплатила?:confused::eek:

Оксана.27.01.14 11.02.2019 12:37

Цитата:

Сообщение от Миледи (Сообщение 2890348)
в каком смысле завышена? у вас есть инвойс, по нему вы заплатили поставщику-поляку и за (почти год) бухгалтерия не заметила, что переплатила?:confused::eek:

Цену за единицу товара в инвойсе поставщик поставил выше, чем она есть (ошибся с разрядом цифр).
Да, заплатили по инвойсу.
Бухгалтерия - это я:) Мое дело оплатить в соответствии с имеющимися документами и распоряжением руководства. Оплата была в соответствии с инвойсом.
Перед тем как платить пошлины на таможню, специально обученный человек (не бухгалтер) должен был проверить цены в инвойсе. Он тоже ошибся, в инвойсе 400 наименований - как раз эти два и пропустил.
Мне нужна информация, чтобы понимать куда идти с вопросами и как разруливать ситуацию.

Поэтому собственно и вопрос: С поставщиком можно обойтись кредит-нотой без корректировки или корректировка таможенной стоимости в этом случае обязательна?

Спасибо :)

BCG 11.02.2019 12:40

Цитата:

Сообщение от Оксана.27.01.14 (Сообщение 2890357)
Цену за единицу товара в инвойсе поставщик поставил выше, чем она есть (ошибся с разрядом цифр).
Да, заплатили по инвойсу.
Бухгалтерия - это я:) Мое дело оплатить в соответствии с имеющимися документами и распоряжением руководства. Оплата была в соответствии с инвойсом.
Перед тем как платить пошлины на таможню, специально обученный человек (не бухгалтер) должен был проверить цены в инвойсе. Он тоже ошибся, в инвойсе 400 наименований - как раз эти два и пропустил.
Мне нужна информация, чтобы понимать куда идти с вопросами и как разруливать ситуацию.

Поэтому собственно и вопрос: С поставщиком можно обойтись кредит-нотой без корректировки или корректировка таможенной стоимости в этом случае обязательна?

Спасибо :)

Чет сомневаюсь я сильно, что таможня с радостью минусовую КТС примет

Миледи 11.02.2019 12:41

Цитата:

Сообщение от Оксана.27.01.14 (Сообщение 2890357)
Цену за единицу товара в инвойсе поставщик поставил выше, чем она есть (ошибся с разрядом цифр).
Да, заплатили по инвойсу.
Бухгалтерия - это я:) Мое дело оплатить в соответствии с имеющимися документами и распоряжением руководства. Оплата была в соответствии с инвойсом.
Перед тем как платить пошлины на таможню, специально обученный человек (не бухгалтер) должен был проверить цены в инвойсе. Он тоже ошибся, в инвойсе 400 наименований - как раз эти два и пропустил.
Мне нужна информация, чтобы понимать куда идти с вопросами и как разруливать ситуацию.

Поэтому собственно и вопрос: С поставщиком можно обойтись кредит-нотой или корректировка таможенной стоимости в этом случае обязательна?

Спасибо :)

я бы на вашем месте не возбуждалась, если продавец подтверждает, что ошибся с ценой, в последующей поставке может вам сделать скидку на эту сумму, а таможня минусовые ктс очень не любит, сложно вам будет доказать, что цена к примеру была не 400 евро, а 40 евро, в контракте какая сумма стоит?

Johnix 11.02.2019 12:43

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 2890361)
Чет сомневаюсь я сильно, что таможня с радостью минусовую КТС примет

Таможне не нужно доставлять ни радость, ни горесть.
Вопрос построен так, что однозначно слышится надежда на то, что дел с таможней имень вообще не нужно.
Ответ, корректировка там. стоимости в текущей ситуации НЕ обязательна.

Оксана.27.01.14 11.02.2019 12:47

Цитата:

Сообщение от Johnix (Сообщение 2890365)
Таможне не нужно доставлять ни радость, ни горесть.
Вопрос построен так, что однозначно слышится надежда на то, что дел с таможней имень вообще не нужно.
Ответ, корректировка там. стоимости в текущей ситуации НЕ обязательна.

Спасибо БОЛЬШОЕ! :) Надежда таки была! :)

Оксана.27.01.14 11.02.2019 12:51

Цитата:

Сообщение от Миледи (Сообщение 2890362)
я бы на вашем месте не возбуждалась, если продавец подтверждает, что ошибся с ценой, в последующей поставке может вам сделать скидку на эту сумму, а таможня минусовые ктс очень не любит, сложно вам будет доказать, что цена к примеру была не 400 евро, а 40 евро, в контракте какая сумма стоит?

Мы не хотим таможне ничего доказывать, мы ей вообще ничего не хотим говорить по этому поводу :) В контракте скидки не предусмотрены, контракт на сумму 2 млн.евро на два года,
поставка партиями.
Спасибо :):)

Миледи 11.02.2019 12:54

Цитата:

Сообщение от Оксана.27.01.14 (Сообщение 2890373)
Мы не хотим таможне ничего доказывать, мы ей вообще ничего не хотим говорить по этому поводу :) В контракте скидки не предусмотрены, контракт на сумму 2 млн.евро на два года,
поставка партиями.
Спасибо :):)

скидку можно прописать допником - это не проблема, но это если вы хотите вернуть деньги, в остальном можно ничего не делать

Бегунок 11.02.2019 12:57

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 2890361)
Чет сомневаюсь я сильно, что таможня с радостью минусовую КТС примет

Цитата:

Сообщение от Миледи (Сообщение 2890379)
скидку можно прописать допником - это не проблема, но это если вы хотите вернуть деньги, в остальном можно ничего не делать

Таможня не только минусовые КТС не любит, но и скидки тоже.


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot