Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Груз, находящийся в международном транзите по ЕАЭС, продается российскому резиденту (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=495973)

NickR 20.07.2022 16:30

Груз, находящийся в международном транзите по ЕАЭС, продается российскому резиденту
 
Коллеги, вот такой вопрос.
Груз и ЕС идет транзитом через Беларусь, Россию и Казахстан в Узбекистан по жд.
В какой-то момент (может на границе ЕАЭС до ввоза, но после убытия с территории ЕС, а может если возможно такое после прибытия на территорию ЕАЭС) узбекский получатель продает этот груз, находящийся "в пути", российской компании на условиях DAF граница ЕС/ЕАЭС этот груз.
Я так понимаю смену получателя и пункта назначения нужно оформить на первой станции ЕАЭС, до открытия процедуры ВТТ?
Если бы это была российская станция, то я бы оформил бы импорт там же, без всяких ВТТ, предоставил документы о перепродаже в ТО...но там Беларусь.

Никому в свете нынешних реалий такие задачки не приходилось решать?

Vovez 20.07.2022 16:35

Цитата:

Сообщение от NickR (Сообщение 3276933)
Коллеги, вот такой вопрос.
Груз и ЕС идет транзитом через Беларусь, Россию и Казахстан в Узбекистан по жд.
В какой-то момент (может на границе ЕАЭС до ввоза, но после убытия с территории ЕС, а может если возможно такое после прибытия на территорию ЕАЭС) узбекский получатель продает этот груз, находящийся "в пути", российской компании на условиях DAF граница ЕС/ЕАЭС этот груз.
Я так понимаю смену получателя и пункта назначения нужно оформить на первой станции ЕАЭС, до открытия процедуры ВТТ?
Если бы это была российская станция, то я бы оформил бы импорт там же, без всяких ВТТ, предоставил документы о перепродаже в ТО...но там Беларусь.

Никому в свете нынешних реалий такие задачки не приходилось решать?

DAF остался только в названии грузовика. В Инкотермс больше нет такого условия.

NickR 20.07.2022 16:45

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3276935)
DAF остался только в названии грузовика. В Инкотермс больше нет такого условия.

Насколько я помню, Международная торговая палата лишь рекомендует, но не обязывает использовать ИНКОТЕРМС 2010, 2020, и т.п. Т.е. если в Контракте указать ссылку на Инкотермс 2000, то может быть рабочий вариант. Но не в Инкотермс дело, написать можно DAP.

Vovez 20.07.2022 16:47

Цитата:

Сообщение от NickR (Сообщение 3276939)
Насколько я помню, Международная торговая палата лишь рекомендует, но не обязывает использовать ИНКОТЕРМС 2010, 2020, и т.п. Т.е. если в Контракте указать ссылку на Инкотермс 2000, то может быть рабочий вариант. Но не в Инкотермс дело, написать можно DAP.

Ряд стран, например, Германия, приняли новую версию праткически как закон. Прям с 1 января и без вариантов.

NickR 20.07.2022 16:58

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3276942)
Ряд стран, например, Германия, приняли новую версию праткически как закон. Прям с 1 января и без вариантов.

Ну не все, но у немцев действительно эти термины и для внутренних договоров работают и там как закон. Но повторю, использование Инкотермс 2000 зависит от сторон договора, просто DAF конкретно разделял "до границы". Потому что есть две станции экспортные, а есть еще перегон между ними, нейтральная полоса. А если использовать DAP, то уже придется или пункт в ЕАЭС, или пункт в ЕС использовать...но не этот нюанс главный. Как оформить "переадресацию", чтобы после границы поехал на нужную станцию в РФ?

Vovez 20.07.2022 17:12

Цитата:

Сообщение от NickR (Сообщение 3276946)
Ну не все, но у немцев действительно эти термины и для внутренних договоров работают и там как закон. Но повторю, использование Инкотермс 2000 зависит от сторон договора, просто DAF конкретно разделял "до границы". Потому что есть две станции экспортные, а есть еще перегон между ними, нейтральная полоса. А если использовать DAP, то уже придется или пункт в ЕАЭС, или пункт в ЕС использовать...но не этот нюанс главный. Как оформить "переадресацию", чтобы после границы поехал на нужную станцию в РФ?

Думаю, такую переадресацию первым делом надо с жд экспедитором обсудить. Там тоже не всё так гладко. Думаю, пока не будет согласована переадресация на ЖД и открытие транзита на РФ не будет возможным.

pe100 20.07.2022 22:06

Цитата:

Сообщение от NickR (Сообщение 3276933)
Коллеги, вот такой вопрос.
Груз и ЕС идет транзитом через Беларусь, Россию и Казахстан в Узбекистан по жд.
В какой-то момент (может на границе ЕАЭС до ввоза, но после убытия с территории ЕС, а может если возможно такое после прибытия на территорию ЕАЭС) узбекский получатель продает этот груз, находящийся "в пути", российской компании на условиях DAF граница ЕС/ЕАЭС этот груз.
Я так понимаю смену получателя и пункта назначения нужно оформить на первой станции ЕАЭС, до открытия процедуры ВТТ?
Если бы это была российская станция, то я бы оформил бы импорт там же, без всяких ВТТ, предоставил документы о перепродаже в ТО...но там Беларусь.

Никому в свете нынешних реалий такие задачки не приходилось решать?

Коли отправил вагон в Узбекистан - так он в Узбекистан и приедет. Никакие перепродажи никакую дорогу не всколыхнут.

Доедет до Узбекистана, заключите новый договор перевозки и отправите в Россию или куда вам там надо..

IrinaN 21.07.2022 06:33

По авто рабочая схема.
Через 'поломку машины' и таможенный склад

пенсионер 21.07.2022 11:25

Приказ Минтранса России от 27.07.2020 N 256 "Об утверждении Правил перевозок грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом, содержащих порядок переадресовки перевозимых грузов, порожних грузовых вагонов с изменением грузополучателя и...



По прочтению , я думаю расхочется. Кроме того транзитные дороги будут оплачены. После того как " свернете с пути" деньги не так просто будет вернуть.

NickR 21.07.2022 11:33

Я вот подумал, но груз может "ехать на Узбекистан" с перегрузом в РФ на другой вид транспорта.

Т.е. на какой-то из станций в РФ происходит перегруз в 2-3 авто. Теоретически такое возможно. Так вот если указать в СМГС конечной станцией внутреннюю станцию в РФ, до которой будет оформлен ВТТ. А по прибытию на эту станцию предоставить документы в таможню, что груз продан с узбекской на российскую компанию и мы его оформляем уже по ИМ 40. Остался только вопрос, как на станции груз забрать, ведь получатель в СМГС узбекская компания?


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot