Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Уже заполняю декларацию по-новому! Помогите очень прошу!!! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=239101)

Alex717 24.06.2013 10:46

Коллеги, вопрос по оформлению "интеллектулки". Случайно, никто не сталкивался с оформлением исключительного права на ввоз товаров на территорию ТС от производителя под определенную торговую марку? Какая там процедура, чтобы попасть в ТРОИС? Где и как такое оформляют?

SV 24.06.2013 11:31

ст.306 читайте. как это к заполнению ДТ относится? этим обычно патентные
занимаютсмя, если не знать как базовым законом пользоваться - то даже и не стоит пробовать с ТЗ связываться.

Alex717 24.06.2013 11:41

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 1760208)
ст.306 читайте. как это к заполнению ДТ относится? этим обычно патентные
занимаютсмя, если не знать как базовым законом пользоваться - то даже и не стоит пробовать с ТЗ связываться.

Ув.SV, к заполнению дт никак не относится! Вы же о деталях, связанных с буквой "И" спрашивали, вот у меня на ентот код ассоциациативный вопрос и возник! Сам не знаю, может в таможне закодировали меня, али порчу таможенную навели!:eek:

Чучмек 24.06.2013 11:46

Цитата:

Сообщение от Alex717 (Сообщение 1760224)
Ув.SV, к заполнению дт никак не относится! Вы же о деталях, связанных с буквой "И" спрашивали, вот у меня на ентот код ассоциациативный вопрос и возник! Сам не знаю, может в таможне закодировали меня, али порчу таможенную навели!:eek:

Не. Это всё гиперборейцы. Гадют. :sarcastic:

А чтоб в ТРОИС попасть - надо заявление в ФТС написать. Есс-но, что "до того" ТЗ должен быть в Роспатенте зарегистрирован.

SV 24.06.2013 11:59

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 1760054)
чегойто ты мнительный какой то стал в последнее время:confused:

вот жеж:
Графа 44. Дополнительная информация/ представляемые документы

РЕШЕНИЕ КомТС 257 (в редакции КомТС 379, 617, а также Решения Коллегии ЕЭК № 39):


В графе указываются с новой строки под соответствующим кодом согласно Классификатору видов документов, для каждого (отдельного) документа:
.....

номер и дата документа, подтверждающего совершение внешнеэкономической сделки (договор, контракт и дополнения к ним), либо иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами не в рамках внешнеэкономической сделки;

чего ты это всё прикрутил? вопрос был - у меня есть лицензионный договор. отдельно понятно от договора купли продажи, который тоже имеется. надо его номер указывать, если к примеру двигатель б/у, стоит в гр.33 "И". Т.е. как бы вроде можем его и не иметь. Но он есть, блин. Тогда его вносить или пофигу?

Чучмек 24.06.2013 12:00

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 1760251)
чего ты это всё прикрутил? вопрос был - у меня есть лицензионный договор. отдельно понятно от договора купли продажи, который тоже имеется. надо его номер указывать, если к примеру двигатель б/у, стоит в гр.33 "И". Т.е. как бы вроде можем его и не иметь. Но он есть, блин. Тогда его вносить или пофигу?

ИМХО - пофигу.

ИгорьЮ+ 24.06.2013 17:10

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1760253)
ИМХО - пофигу.

согласен:cool:

SV 24.06.2013 17:16

хорошо, г-да пофигисты. а вот решил вносить! помню десть письмо ДВТУ вроде, что так и так мол, в 44-й графе пишем всякий бред под 0302*. Надо писать лицензионный договор и он должен быть зарегистрирован в Роспатенте. А я смотрю Роспатент, там нифига нет. Чего делать? Варианты:
1. Назвать этот договор 03022
2. Пофигу, оставить 03021

ИгорьЮ+ 24.06.2013 17:27

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 1760773)
хорошо, г-да пофигисты. а вот решил вносить! помню десть письмо ДВТУ вроде, что так и так мол, в 44-й графе пишем всякий бред под 0302*. Надо писать лицензионный договор и он должен быть зарегистрирован в Роспатенте. А я смотрю Роспатент, там нифига нет. Чего делать? Варианты:
1. Назвать этот договор 03022
2. Пофигу, оставить 03021

у тебя сделка есть? вот номер этого контракта и рисуй по 03021,
остальное дополнительно.

а насчет писем, в нашем же ДВТУ так и говорят-письмо не нормативный документ,
исполнять не обязаны:cool:

SV 24.06.2013 17:32

ну-ну, не обязаны. исполняют и со свистом. два раза один и тот же документ? и 03011 и 03021? контракт тем более не с правообладателем

ИгорьЮ+ 24.06.2013 17:50

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 1760787)
ну-ну, не обязаны. исполняют и со свистом. два раза один и тот же документ? и 03011 и 03021? контракт тем более не с правообладателем

один раз-один документ

а потом кому если понадобится 03021, дашь и впишешь,
чай не покусают:rolleyes:

SV 24.06.2013 17:52

не, у нас кусаются. ещё ломаю голову утиля расчёт один на авто или на сто сразу мона?

ИгорьЮ+ 25.06.2013 04:00

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 1760800)
не, у нас кусаются. ещё ломаю голову утиля расчёт один на авто или на сто сразу мона?

Утверждены
постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. № 870
Правила взимания, исчисления и уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств, а также возврата уплаченных сумм этого сбора



11. Таможенный орган выдает плательщику приходный ордер, который заполняется в соответствии с порядком, определяемым Федеральной таможенной службой.

.............
Утвержден
Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 288
Порядок заполнения и применения таможенного приходного ордера

4. На бланке ТПО возможно исчисление платежей в отношении товаров, классифицируемых одним кодом, предусмотренном настоящим Порядком для заполнения подграфы 6.6 графы 6 ТПО, ДТПО. При необходимости исчисления платежей в отношении товаров, классифицируемых различными кодами, предусмотренными настоящим Порядком для заполнения подграфы 6.6 графы 6 ТПО, ДТПО, сведения о таких товарах указываются в ДТПО.

SV 25.06.2013 04:01

ну и чего запостил это? скажи один или несколько

ИгорьЮ+ 25.06.2013 04:22

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 1760925)
ну и чего запостил это? скажи один или несколько

да ХЗ, некогда изучать, позвони в платежи

allrue 25.06.2013 09:49

Добрый день! Считается ли ошибкой, если во всех документах, в т.ч. и контракте адрес продавца идет по типу A51 100 YUNA YAOZ ROAD SHANGHAI CHINA, а я его формализую как CHINA, SHANGHAI, YUNA YAOZ ROAD 100, A51??

ИгорьЮ+ 25.06.2013 09:55

Цитата:

Сообщение от allrue (Сообщение 1761041)
Добрый день! Считается ли ошибкой, если во всех документах, в т.ч. и контракте адрес продавца идет по типу A51 100 YUNA YAOZ ROAD SHANGHAI CHINA, а я его формализую как CHINA, SHANGHAI, YUNA YAOZ ROAD 100, A51??

да нет конечно, это вопрос больше традиций написания адреса,
а Росии принято писать сначала страну, город и т.п., а за границей наоборот.

Klara 27.06.2013 09:15

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. Есть инвойс, заверенный ТПП страны отправления, по нему покупатель сделал 100% предоплату, но продавец (он же отправитель) произвел товар не в полном объеме и отправляет только часть от партии. Сделали доп. к контракту, написали письмо с указанием причины частичной оправки. Я в 31 укажу, что часть от партии. Вопрос, что бить в гр.44? Общий инвойс заверенный ТПП ? или им нужно сделать проформу на конкретную поставку??? или достаточно отгрузочной ведомости???:rolleyes:

ИгорьЮ+ 27.06.2013 09:19

Цитата:

Сообщение от Klara (Сообщение 1763147)
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. Есть инвойс, заверенный ТПП страны отправления, по нему покупатель сделал 100% предоплату, но продавец (он же отправитель) произвел товар не в полном объеме и отправляет только часть от партии. Сделали доп. к контракту, написали письмо с указанием причины частичной оправки. Я в 31 укажу, что часть от партии. Вопрос, что бить в гр.44? Общий инвойс заверенный ТПП ? или им нужно сделать проформу на конкретную поставку??? или достаточно отгрузочной ведомости???:rolleyes:

вообще это в рамкеах контракта должно все быть,
если разрешена частичная отгрузка, то все ок.

а делать или не делать инвойс на часть товара или оформлятся по этому,
ваше личное дело.

ну и указывать в 44-ой

Klara 27.06.2013 09:28

Да, они сделали дополнение к контракту, с этим проблем нет.Но инвойс не будет иметь отметок таможни, он отправлен мне по почте. Цена товара очень низкая (я имею ввиду риски), не хотелось бы, чтобы в AWB стояла отметка "груз без инвойса" поэтому я хочу, чтобы они сделали проформу для дороги. В этом случае мне в 44 гр. оба дока бить, и основной инвойс и проформу???

SV 27.06.2013 09:37

бьём оба, только наоборот - тот первый инвойс будет 04025, а новодел 04021

Klara 27.06.2013 09:39

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 1763164)
бьём оба, только наоборот - тот первый инвойс будет 04025, а новодел 04021

Всем большое спасибо!!:)

ИгорьЮ+ 27.06.2013 10:01

Цитата:

Сообщение от Klara (Сообщение 1763155)
Да, они сделали дополнение к контракту, с этим проблем нет.Но инвойс не будет иметь отметок таможни, он отправлен мне по почте. Цена товара очень низкая (я имею ввиду риски), не хотелось бы, чтобы в AWB стояла отметка "груз без инвойса" поэтому я хочу, чтобы они сделали проформу для дороги. В этом случае мне в 44 гр. оба дока бить, и основной инвойс и проформу???

у меня вообще бывает нет никаких отметок ни на инвойса ни на упаковочном
никому они нафиг не нужны.

megalight 28.06.2013 09:24

О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза

26.06.2013
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 июня 2013 года N 137

В соответствии с пунктом 1 статьи 180 Таможенного кодекса Таможенного союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в решения Комиссии Таможенного союза изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением абзацев четвертого, пятого, восьмого, пятьдесят первого подпункта "г", абзаца тридцать девятого подпункта "д", подпункта "и" пункта 1 и пункта 2 изменений, предусмотренных настоящим Решением.
Абзацы четвертый, пятый, восьмой, пятьдесят первый подпункта "г", абзац тридцать девятый подпункта "д", подпункт "и" пункта 1 и пункт 2 изменений, предусмотренных настоящим Решением, вступают в силу с 1 января 2014 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко

http://www.tks.ru/news/law/2013/06/26/0004

SV 29.06.2013 01:28

что то не понял - через месяц получается надо обязательно статистическую стоимость рассчитывать?

allrue 29.06.2013 19:08

может кто знает, код тнвэд, контракт, страна происхождения и производитель одинаковые, но разные инвойсы, можно все в один товар?

Эльза 29.06.2013 20:00

Цитата:

Сообщение от allrue (Сообщение 1764996)
может кто знает, код тнвэд, контракт, страна происхождения и производитель одинаковые, но разные инвойсы, можно все в один товар?

Да. В 44-ю оба инвойса.

ИгорьЮ+ 30.06.2013 05:40

Цитата:

Сообщение от allrue (Сообщение 1764996)
может кто знает, код тнвэд, контракт, страна происхождения и производитель одинаковые, но разные инвойсы, можно все в один товар?

Условия поставки тоже должны быть одинаковы

SV 30.06.2013 08:10

точно, уверен про условия поставки?

ИгорьЮ+ 30.06.2013 09:42

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 1765089)
точно, уверен про условия поставки?

не точно, НО лучше если одинаковые:cool:

megalight 30.06.2013 15:20

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1729211)
Изменения в классификаторы НСИ

http://www.tks.ru/news/law/2013/04/30/0003



Решение Коллегия ЕЭК 127 от 11.06.13
О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза


Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в решения Комиссии Таможенного союза изменения согласно "приложению".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Врио Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии
Т.ВАЛОВАЯ


Приложение
к Решению Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 11 июня 2013 г. N 127

http://www.np-supr.ru/images/EEK/k127.pdf

megalight 30.06.2013 15:41

Решение Коллегия ЕЭК 131 от 18.06.13
О внесении изменения в Инструкцию о порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров


Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. В пункте 18 Инструкции о порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 255, слова «до 1 июля 2013 года» заменить словами «до 1 июля 2014 года».
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2013 г.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко

megalight 30.06.2013 16:14

Письмо ФТС РФ 01-11/08792 от 04.03.13
О декларировании товаров 27 группы ТН ВЭД ТС


В связи с запросами, поступающими из таможенных органов по вопросу таможенного декларирования товаров 27 группы ТН ВЭД ТС, вывозимых из Российской Федерации в другие государства - члены Таможенного союза, ФТС России информирует о следующем.
Решением Суда Евразийского экономического сообщества от 5 сентября 2012 г. (далее - Решение Суда) пункт 1 Решения Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 335 "О проблемных вопросах, связанных с функционированием единой таможенной территории, и практике реализации механизмов Таможенного союза" (далее - Решение КТС N 335) в части сохранения для целей ведения статистики взаимной торговли таможенного декларирования товаров 27 группы ТН ВЭД ТС, вывозимых из Российской Федерации в другие государства - члены Таможенного союза, признан не соответствующим международным договорам, действующим в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.
При этом оспаривание действия Решения КТС N 335 связано с принятием 19 мая 2011 г. Решения МежгосСовета ЕврАзЭС N 81, согласно которому с 1 июля 2011 года отменяется таможенное декларирование товаров при их перемещении между территориями государств - членов Таможенного союза.
Решением Апелляционной палаты Суда Евразийского экономического сообщества от 29 ноября 2012 г. Решение Суда оставлено без изменений. Декларирование товаров 27 группы ТН ВЭД ТС при их вывозе из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза с 1 июля 2011 года осуществляется в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2011 г. N 529 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2011 г. N 880 "Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан".
Решение Суда и Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 января 2013 г. N 7 "О внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 335" не меняет установленный в Российской Федерации порядок таможенного декларирования товаров 27 группы ТН ВЭД ТС, определенный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2011 г. N 529, которое в качестве нормативного правого акта является обязательным к исполнению. Указанное постановление издано в рамках полномочий Правительства Российской Федерации, установленных статьей 321 Федерального закона от 27 ноября 2011 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Следовательно, участники внешнеэкономической деятельности (далее - участники ВЭД), осуществляющие вывоз товаров 27 группы ТН ВЭД ТС из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза, обязаны представлять в таможенные органы таможенную декларацию.
Сохранение таможенного декларирования товаров 27 группы ТН ВЭД ТС при их вывозе из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза обусловлено необходимостью обеспечения энергетической и экономической безопасности Российской Федерации в условиях функционирования Таможенного союза и обеспечения контроля за вывозом энергоресурсов из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза.
Относительно заполнения статистической формы учета перемещения в отношении указанных товаров информируем, что пунктом 3 Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 г. N 40 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС" (далее - постановление Правительства Российской Федерации), предусмотрено, что правила не распространяются в том числе на товары, подлежащие таможенному декларированию. Следовательно, участники ВЭД, осуществляющие вывоз товаров 27 группы ТН ВЭД ТС из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза, не обязаны представлять в таможенные органы статистическую форму учета перемещения товаров.
Дополнительно информируем о том, что в целях устранения расходов участников ВЭД, связанных с таможенным декларированием указанных товаров, в настоящее время прошел межведомственное согласование проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 2011 г. N 529", предусматривающий отмену взимания таможенных сборов за таможенное декларирование товаров 27 группы ТН ВЭД ТС, вывозимых из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза.

Руководитель
действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации
А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

Alex717 30.06.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от Эльза (Сообщение 1765010)
Да. В 44-ю оба инвойса.

Почему оба?:confused: Речь идет у него не о 2-х инвойсах! ИМХО, все!:D

Alex717 30.06.2013 18:35

Цитата:

Сообщение от allrue (Сообщение 1764996)
может кто знает, код тнвэд, контракт, страна происхождения и производитель одинаковые, но разные инвойсы, можно все в один товар?

Не сомневайся - в один толкай, как люди говорят! В своей практике не встречал разные условия поставки в одном контракте...:eek:

stasiboro 30.06.2013 19:26

Цитата:

Сообщение от Alex717 (Сообщение 1765246)
Почему оба?:confused: Речь идет у него не о 2-х товарах! ИМХО, все!:D

Потому, что два инвойса

Alex717 30.06.2013 20:38

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1765260)
Потому, что два инвойса

В запросе: может кто знает, код тнвэд, контракт, страна происхождения и производитель одинаковые, но разные инвойсы, можно все в один товар?
Не увидел два инвойса!:rolleyes:

stasiboro 30.06.2013 22:25

Цитата:

Сообщение от Alex717 (Сообщение 1765269)
В запросе: может кто знает, код тнвэд, контракт, страна происхождения и производитель одинаковые, но разные инвойсы, можно все в один товар?
Не увидел два инвойса!:rolleyes:

Ок, разные :)
Полюбому, больше одного. Все в 44-ую

ИгорьЮ+ 01.07.2013 02:26

Цитата:

Сообщение от Alex717 (Сообщение 1765248)
Не сомневайся - в один толкай, как люди говорят! В своей практике не встречал разные условия поставки в одном контракте...:eek:

а сколько контрактов видел?
у меня так в каждой поставке,по одному контракту условия могут менятся,
и сумма контракта не определена:cool:

SV 01.07.2013 02:28

ага, ппц как сложно


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot