Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Как растаможить яхту (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=362918)

Maxi77 12.01.2016 00:06

Как растаможить яхту
 
Помогите пжлста разобраться с возможностью ввоза старенькой яхты из Финляндии в СПб.

Характеристикии следующие:
Год выпуска 1973
Длина 7,7м, ширина 2,5м
Осадка 1,45м
Вес 2000кг.
Стоимость по договору 2600 Евро.

Из док-ов, договор купли-продажи между физ. лицами т.е. мной и Шведом, у которого покупал яхту.
Осенью ввез двигатель с этой яхты, через Брусничное.
Спрашивал у таможенников по каким критериям будет таможиться яхта - ответили очень уклончиво, типа надо звонить в центральное управление или везти к эксперту ит.д.
Как я понимаю, по каталугу смотреть стоимость не будут т.к. яхта сильно бу.

Может кто подскажет алгоритм действия на таможне?

Спасибо

Maxi77 13.01.2016 00:14

Может всеже кто располагает информацией а?:rolleyes:

Max47 13.01.2016 13:42

Цитата:

Сообщение от Maxi77 (Сообщение 2339021)
Может всеже кто располагает информацией а?:rolleyes:

приезжаешь, ну или приплываешь на там. пост. Заполняешь декларацию, предаешь весь комплект документов на яхту. Так как год старый, назначают экспертизу. Потом приезжает эксперт, оценивают твою яхту. в течении по моему 20 дней..., исходя из оценочной стоимости эксперта ты платишь там. пошлину и забираешь яхту

Maxi77 13.01.2016 19:18

Спасибо, еще такой вопрос, есть возможность заранее узнать по каким критериям эксперт будет оценивать яхту? На стоимость в договоре, как я пониманию, он ориентироваться не будет...
Есть ли смысл обращаться к помощи брокера?

Агбан 14.01.2016 05:16

Цитата:

Сообщение от Maxi77 (Сообщение 2339613)
Спасибо, еще такой вопрос, есть возможность заранее узнать по каким критериям эксперт будет оценивать яхту? На стоимость в договоре, как я пониманию, он ориентироваться не будет...
Есть ли смысл обращаться к помощи брокера?

По совокупности данных:
1. Ваши документы (договор)
2. Сведения о сложившейся цене на яхты такого класса и года (объявления о продаже)
3. По результатам осмотра внешнего вида, используемых материалов.
P.S. Если есть возможность - к п.1 я бы приложил копии чеков о переводе(снятии со счета) валюты в сумме сделки и любые документы подтверждающие факт оплаты суммы именно указанной в договоре, возможно заказал независимую оценку нашего (Российского) эксперта, если цена за экспертизу будет посильной. Оговорюсь, именно яхты не таможил, но с оформлением других товаров в принципе заключение таможенного эксперта будет примерно равно (п.1+п.2)/2, п.3 важен если товар "эксклюзивный".

Пользователь 14.01.2016 17:24

Если решите отдать брокеру, могу порекомендовать человека кто занимается именно растаможкой яхт-катеров в спб.

backtrack 14.01.2016 18:48

Цитата:

Сообщение от Maxi77 (Сообщение 2338277)
Помогите пжлста разобраться с возможностью ввоза старенькой яхты из Финляндии в СПб.

Характеристикии следующие:
Год выпуска 1973
Длина 7,7м, ширина 2,5м
Осадка 1,45м
Вес 2000кг.
Стоимость по договору 2600 Евро.

Из док-ов, договор купли-продажи между физ. лицами т.е. мной и Шведом, у которого покупал яхту.
Осенью ввез двигатель с этой яхты, через Брусничное.
Спрашивал у таможенников по каким критериям будет таможиться яхта - ответили очень уклончиво, типа надо звонить в центральное управление или везти к эксперту ит.д.
Как я понимаю, по каталугу смотреть стоимость не будут т.к. яхта сильно бу.

Может кто подскажет алгоритм действия на таможне?

Спасибо

сам упаришься и на деньги угоришь

Transit190 15.01.2016 19:16

Цитата:

Сообщение от Агбан (Сообщение 2339740)
возможно заказал независимую оценку нашего (Российского) эксперта, если цена за экспертизу будет посильной.

Не независимую оценку, а только оценку из ТПП!!! Другие "конторы" таможня, не признаёт, считая их заключения туалетной бумагой...

Ротмистр 15.01.2016 19:33

Цитата:

Сообщение от Transit190 (Сообщение 2341183)
Не независимую оценку, а только оценку из ТПП!!! Другие "конторы" таможня, не признаёт, считая их заключения туалетной бумагой...

Они и заключение ТПП посчитают бумагой, потому, что даже не смотря на возраст яхты, ее ТС будут определять из NADA. Там есть стоимости б/ушных яхт и более старших по возрасту.

Transit190 15.01.2016 21:44

Цитата:

Сообщение от Ротмистр (Сообщение 2341199)
Они и заключение ТПП посчитают бумагой, потому, что даже не смотря на возраст яхты, ее ТС будут определять из NADA. Там есть стоимости б/ушных яхт и более старших по возрасту.

Есть случаи когда NADA вообще, не при делах, например если яхта сугубо европейская или вообще самодельная в единственном экземпляре...


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot