Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Оформление в Риге (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=268137)

сапожник 20.02.2012 17:01

Оформление в Риге
 
Коллеги,
Европейская фирма продает китайский товар в Россию. Контейнер морем идет в Ригу (Maersk). Далее забирает агент и площадкой тащит в Россию. Условия поставки СИП Рига. Вопрос: применяется ли при оформлении в Риге таможенная процедура "экспорт" или "транзит".
Таможня РФ требует экспортную декларацию (или транзитную) из Риги.
Это возможно?

kelevra2000 20.02.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от сапожник (Сообщение 1425025)
Коллеги,
Европейская фирма продает китайский товар в Россию. Контейнер морем идет в Ригу (Maersk). Далее забирает агент и площадкой тащит в Россию. Условия поставки СИП Рига. Вопрос: применяется ли при оформлении в Риге таможенная процедура "экспорт" или "транзит".
Таможня РФ требует экспортную декларацию (или транзитную) из Риги.
Это возможно?

возможно...Китай и Евросоюз - два мира,два детства (с)...дайте им экспортную китайскую, в чём проблемма?:confused:

Maximych 20.02.2012 19:42

Цитата:

Сообщение от сапожник (Сообщение 1425025)
Коллеги,
Европейская фирма продает китайский товар в Россию. Контейнер морем идет в Ригу (Maersk). Далее забирает агент и площадкой тащит в Россию. Условия поставки СИП Рига. Вопрос: применяется ли при оформлении в Риге таможенная процедура "экспорт" или "транзит".
Таможня РФ требует экспортную декларацию (или транзитную) из Риги.
Это возможно?


- Киса, скажите мне, как художник - художнику, Вы Инкотермс читали?

сапожник 20.02.2012 20:50

Цитата:

Сообщение от Maximych (Сообщение 1425183)
- Киса, скажите мне, как художник - художнику, Вы Инкотермс читали?


Ребята,
а то (инкотермс). Договора пишу не я, все ржут над этим, но вопрос в другом, если нет на него ответа, не пишите ничего. Китайская декларация еще менее доступна. Извините, уж как есть.

Если кто пишет мемуары, могу многое рассказать.

legotar 20.02.2012 21:09

Цитата:

Сообщение от сапожник (Сообщение 1425201)
Ребята,
а то (инкотермс). Договора пишу не я, все ржут над этим, но вопрос в другом, если нет на него ответа, не пишите ничего. Китайская декларация еще менее доступна. Извините, уж как есть.

Если кто пишет мемуары, могу многое рассказать.

Значит ТРАНЗИТ применяется однозначно (линия->агент), а далее - если по ТИРу едем (ну тоже транзит) - ТИР, если под гарантию/обеспечение (залог) везем - тогда 100% транзит, процедура Т1.

Короче: Если под ТИРом - 1 транзит + 1 ТИР
Если под обеспечение - 2 транзита (1 от линии до агента, 1 от агента до границы)

Вид обеспечения выбирается на усмотрение перевозчика (либо под свою гарантию, либо под наличный депозит).

Finn 21.02.2012 02:53

либо китайская ЕХ (в Латвии только ТИР и ВЭБ-транзит делают), либо латвийская, но тогда через прокладку по импорту, а затем экспорту (тогда будет реальная латышская ЕХ)

TIRщик 21.02.2012 08:57

Цитата:

Сообщение от Finn (Сообщение 1425361)
либо китайская ЕХ (в Латвии только ТИР и ВЭБ-транзит делают), либо латвийская, но тогда через прокладку по импорту, а затем экспорту (тогда будет реальная латышская ЕХ)

Free Port Riga не для латвийских прокладок давно создали :)

Maximych 21.02.2012 20:00

Цитата:

Сообщение от сапожник (Сообщение 1425201)
Ребята,
а то (инкотермс). Договора пишу не я, все ржут над этим, но вопрос в другом, если нет на него ответа, не пишите ничего. Китайская декларация еще менее доступна. Извините, уж как есть.

Если кто пишет мемуары, могу многое рассказать.

Если мы с брокерами напишем мемуары, Дарья Донцова уйдет в монастырь, а Стивен Кинг на пенсию.

Как вообще контейнер от рижского порта до погранперехода (Бурачки, Пыталово) перемещали? По какому документу?

сапожник 22.02.2012 11:11

Цитата:

Сообщение от Maximych (Сообщение 1426190)
Если мы с брокерами напишем мемуары, Дарья Донцова уйдет в монастырь, а Стивен Кинг на пенсию.

Как вообще контейнер от рижского порта до погранперехода (Бурачки, Пыталово) перемещали? По какому документу?

В России он появляется с TIR и CMR. Но водители говорят о приколотом листочке к странице TIRа, который забирают латыши на выезде. Оба документа оформляют в Риге. Вот интересно знать, что там прикалывают.

митя клд 22.02.2012 11:29

[QUOTE=сапожник;1426595 Вот интересно знать, что там прикалывают.[/QUOTE]

У нас Спецификацию прикалывают.;)


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot