Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Заполнение статистической формы (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=245489)

OrenStep 05.09.2017 18:27

Цитата:

Сообщение от Личная номерная печать (Сообщение 2622638)
у нас тут вроде бы таможенный в некоторой степени форум, чего все вдруг про "банк" начали рассуждать? Вопрос был про подавать статформу на edata.customs.ru при отсутствии ПС на контракт с суммой менее 250тыр:D

Подавать при любом раскладе

ღ♥ღTatуanaღ♥ღ 14.09.2017 10:28

Здравствуйте! Просрочила подачу статформ за август на 1 день... Что теперь за это нам грозит? Предупреждение? Или штраф? Если штраф то за все 7 форм один или за каждую?

reg12 14.09.2017 11:07

Цитата:

Сообщение от ღ♥ღTatуanaღ♥ღ (Сообщение 2626720)
Здравствуйте! Просрочила подачу статформ за август на 1 день... Что теперь за это нам грозит? Предупреждение? Или штраф? Если штраф то за все 7 форм один или за каждую?

Сдавайте скорее, если успеете сдать до того, как таможня обнаружит нарушение, то ничего не грозит.

reg12 14.09.2017 11:09

п.2 ст. 19.7.13 КОАП РФ:
В случае добровольного представления лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом в таможенный орган, осуществивший регистрацию статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, заявления об аннулировании этой статистической формы учета перемещения товаров с одновременным представлением новой статистической формы учета перемещения товаров, содержащей достоверные сведения, лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления заявления об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров и регистрации новой статистической формы учета перемещения товаров, таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с настоящим Кодексом, предметом по которому являются сведения о товарах, указанные в заявлении об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров.

Если не успеете сдать, выясните, относится ли фирма к малым или средним предприятиям, им первое нарушение по ст.4.1.1. КОАП должны заменить штраф на предупреждение.
Если фирмы нет в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, то надо постараться доказать, что все 7 отчетов- это одно нарушение. Чтобы был только один штраф, а не семь.
У меня такая ситуация, мы ждем постановление по почте, чтобы обжаловать. У меня было 2 статформы. Одно как первое нарушение малого предприятия заменили предупреждением, а за вторую форму (сказали по телефону) штраф на ЮЛ 20тыс.р.

reg12 14.09.2017 11:32

Перечитываю п. 2 ст.19.7.13 и прихожу к такому выводу:
Нам на электронную почту таможня прислала протокол о нарушении. Если внимательно прочитать ст.19.7.13, то получается при отправке верного отчета в день получения письма от таможни, наказания не будет? раз " освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления заявления об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров и регистрации новой статистической формы учета перемещения товаров, таможенный орган не выявил административное правонарушение",
ведь тогда на дату, предшествующую отправке новой верной формы, нарушение еще не обнаружено?

Hamurappi 14.09.2017 14:40

Цитата:

Сообщение от ღ♥ღTatуanaღ♥ღ (Сообщение 2626720)
Здравствуйте! Просрочила подачу статформ за август на 1 день... Что теперь за это нам грозит? Предупреждение? Или штраф? Если штраф то за все 7 форм один или за каждую?

Объединение протоколов идет по контракту и отчетному периоду. Так что смотрите ск разных контрактов столько и будет. А за просрочку в любом случае будет....

ღ♥ღTatуanaღ♥ღ 18.09.2017 15:25

Цитата:

Сообщение от reg12 (Сообщение 2626759)
Сдавайте скорее, если успеете сдать до того, как таможня обнаружит нарушение, то ничего не грозит.

Я в электронном виде подаю. Возле каждой сразу загорелся значок "красный воскл. знак" и написано, что просрочено. То есть - обнаружено моментально)

ღ♥ღTatуanaღ♥ღ 18.09.2017 15:31

Цитата:

Сообщение от reg12 (Сообщение 2626762)
п.2 ст. 19.7.13 КОАП РФ:
В случае добровольного представления лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом в таможенный орган, осуществивший регистрацию статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, заявления об аннулировании этой статистической формы учета перемещения товаров с одновременным представлением новой статистической формы учета перемещения товаров, содержащей достоверные сведения, лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления заявления об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров и регистрации новой статистической формы учета перемещения товаров, таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с настоящим Кодексом, предметом по которому являются сведения о товарах, указанные в заявлении об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров.

Если не успеете сдать, выясните, относится ли фирма к малым или средним предприятиям, им первое нарушение по ст.4.1.1. КОАП должны заменить штраф на предупреждение.
Если фирмы нет в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, то надо постараться доказать, что все 7 отчетов- это одно нарушение. Чтобы был только один штраф, а не семь.
У меня такая ситуация, мы ждем постановление по почте, чтобы обжаловать. У меня было 2 статформы. Одно как первое нарушение малого предприятия заменили предупреждением, а за вторую форму (сказали по телефону) штраф на ЮЛ 20тыс.р.

У нас 7 статформ (7 разных контрактов). Думаю, если пришлют по 20 тыс за каждый я буду год расплачиваться... А в течение какого времени они должны составить протокол?

ღ♥ღTatуanaღ♥ღ 18.09.2017 15:35

Цитата:

Сообщение от reg12 (Сообщение 2626762)
п.2 ст. 19.7.13 КОАП РФ:
В случае добровольного представления лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом в таможенный орган, осуществивший регистрацию статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, заявления об аннулировании этой статистической формы учета перемещения товаров с одновременным представлением новой статистической формы учета перемещения товаров, содержащей достоверные сведения, лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления заявления об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров и регистрации новой статистической формы учета перемещения товаров, таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с настоящим Кодексом, предметом по которому являются сведения о товарах, указанные в заявлении об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров.

Если не успеете сдать, выясните, относится ли фирма к малым или средним предприятиям, им первое нарушение по ст.4.1.1. КОАП должны заменить штраф на предупреждение.
Если фирмы нет в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, то надо постараться доказать, что все 7 отчетов- это одно нарушение. Чтобы был только один штраф, а не семь.
У меня такая ситуация, мы ждем постановление по почте, чтобы обжаловать. У меня было 2 статформы. Одно как первое нарушение малого предприятия заменили предупреждением, а за вторую форму (сказали по телефону) штраф на ЮЛ 20тыс.р.

А вообще в реестре средних предпринимательств мы есть. И предупреждений нам еще не выписывали вроде... По крайней мере пока я этим занимаюсь. А могут за одну форму предупреждение, а за остальные штраф?

Рико 19.09.2017 06:26

Цитата:

Сообщение от ღ♥ღTatуanaღ♥ღ (Сообщение 2628501)
А вообще в реестре средних предпринимательств мы есть. И предупреждений нам еще не выписывали вроде... По крайней мере пока я этим занимаюсь. А могут за одну форму предупреждение, а за остальные штраф?

Могут, могут еще на должностное завести за каждую статформу, смотря как показатель по АП выполняется... Второе не практикуется, но это неточно :cool:.

Из вредных советов: что мешает подать просроченные статформы на товарные партии , как будто, текущим месяцем?

Rus777 20.09.2017 07:41

Не могу войти в личный кабинет
 
Доброе утро, коллеги!

Не могу войти в личный кабинет с помощью ЭП второй день. Сначала ЭП не проходила проверку (хотя в Декларанте все нормально), позвонил в УЦ (они выдавали ЭП). Устранили, но в кабинет так и не пускает. Вход по логину и паролю тоже невозможен. Думал: может забыл пароль. Попытался восстановить пароль через указание почтового ящика. И опять БОЛТ - такого пользователя не найдено.
Кто-нибудь пробовал зайти сегодня? Ответьте, пожалуйста.

RBK-AA 20.09.2017 09:05

Цитата:

Сообщение от Rus777 (Сообщение 2629152)
Доброе утро, коллеги!

Не могу войти в личный кабинет с помощью ЭП второй день. Сначала ЭП не проходила проверку (хотя в Декларанте все нормально), позвонил в УЦ (они выдавали ЭП). Устранили, но в кабинет так и не пускает. Вход по логину и паролю тоже невозможен. Думал: может забыл пароль. Попытался восстановить пароль через указание почтового ящика. И опять БОЛТ - такого пользователя не найдено.
Кто-нибудь пробовал зайти сегодня? Ответьте, пожалуйста.

у меня получается зайти и через ЭП, и через логин и пароль.

stasiboro 20.09.2017 10:07

Тоже работает.
Но вчера и в понедельник глючило

Личная номерная печать 20.09.2017 10:46

все нормально -входит и выходит) Но ЭЦП не Альтасофтовская, правда

megalight 20.09.2017 11:01

За нарушения при подаче статформы могут быть назначены сразу несколько штрафов

Предприятиям, осуществляющим взаимную торговлю с государствами - членами Евразийского экономического союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, Кыргызская республика), необходимо представлять в таможню данные о своих сделках, как экспортных, так и импортных. Они оформляются в виде статистических форм учета. Цель - ведение статистики взаимной торговли, которая позволяет анализировать внешнеторговые потоки государства. Непредставление статистической формы, нарушение сроков ее подачи, а также отсутствие необходимых сведений в графах формы влечет за собой административное наказание и штраф (статья 19.7.13 КоАП РФ «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров»).

С начала года во Владимирскую таможню было подано более 13 тысяч статформ, из них одна треть – в электронном виде. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях принято 165 решений, общая сумма назначенных штрафов 430,5 тысяч рублей. Владимирская таможня обращает внимание, что при подаче одной статформы с нарушениями участник внешнеэкономической деятельности может получить несколько штрафов.

Например, статформа подана с нарушением срока, она подписана директором общества с ограниченной ответственностью, а также в 10 графе «Документы» отсутствуют необходимые сведения. В результате может быть выписано четыре протокола:

- за несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров юридическим лицом (ООО);

- за несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров должностным лицом (директором);

- за представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные необходимые сведения юридическим лицом (ООО);

- за представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные необходимые сведения должностным лицом (директором).

Административные штрафы довольно высоки: на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет штраф на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Чтобы избежать штрафных санкций, необходимо обязательно представлять в таможню в установленные сроки статистическую форму учета и внимательно её заполнять. Справки по телефону (4922) 40-21-53 (Владимирская таможня).

Пресс-служба ЦТУ

Prosto Alex 21.09.2017 11:11

Коллеги, добрый день.
Сегодня не могу войти в личный кабинет. У меня только у одного такие проблемы?

RBK-AA 21.09.2017 11:12

Цитата:

Сообщение от Prosto Alex (Сообщение 2629972)
Коллеги, добрый день.
Сегодня не могу войти в личный кабинет. У меня только у одного такие проблемы?

вхожу, нет проблем

Prosto Alex 21.09.2017 11:25

Цитата:

Сообщение от RBK-AA (Сообщение 2629973)
вхожу, нет проблем

А меня и еще одного знакомого не пускают. Сайт не грузится

RBK-AA 21.09.2017 11:28

Цитата:

Сообщение от Prosto Alex (Сообщение 2629989)
А меня и еще одного знакомого не пускают. Сайт не грузится

Вообще без проблем "заходит и выходит"))

stasiboro 21.09.2017 12:49

Цитата:

Сообщение от Prosto Alex (Сообщение 2629989)
А меня и еще одного знакомого не пускают. Сайт не грузится

Проблем нет.

ღ♥ღTatуanaღ♥ღ 21.09.2017 13:00

Цитата:

Сообщение от Рико (Сообщение 2628636)
Могут, могут еще на должностное завести за каждую статформу, смотря как показатель по АП выполняется... Второе не практикуется, но это неточно :cool:.

Из вредных советов: что мешает подать просроченные статформы на товарные партии , как будто, текущим месяцем?

То есть я могла подать их как сентябрьские? А в банк как же предоставлять?

stasiboro 21.09.2017 13:03

Цитата:

Сообщение от ღ♥ღTatуanaღ♥ღ (Сообщение 2630075)
То есть я могла подать их как сентябрьские? А в банк как же предоставлять?

Банку они не нужны.

ღ♥ღTatуanaღ♥ღ 21.09.2017 13:06

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 2630078)
Банку они не нужны.

А кому нужны? Налоговой? Я сдаю в бухгалтерию каждый месяц, вроде они мне говорили в банк передают...

ღ♥ღTatуanaღ♥ღ 21.09.2017 13:07

Вобщем сегодня позвонили уже.... 7 дел будут заводить... Жесть просто...

stasiboro 21.09.2017 13:17

Цитата:

Сообщение от ღ♥ღTatуanaღ♥ღ (Сообщение 2630083)
А кому нужны? Налоговой? Я сдаю в бухгалтерию каждый месяц, вроде они мне говорили в банк передают...

Это раньше передавали. Недавно внесли изменения в 138-И, пусть бухи перечитают.
Мои прям засветились от счастья, когда я им эту новость донёс :)

Поищу сейчас.

Во:

9.1.2. в случае вывоза (ввоза) товара с территории (на территорию) Российской Федерации при отсутствии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров - транспортные (перевозочные, товаросопроводительные), коммерческие документы.
(в ред. Указания Банка России от 25.04.2017 N 4360-У)

.5. В подпункте 9.1.2 пункта 9.1:
в абзаце первом слова ", статистическую форму учета перемещения товаров, установленную Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 года N 40 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 6, ст. 889; N 22, ст. 3183) (далее - статистическая форма учета перемещения товаров), которую резидент представляет в банк ПС в порядке, установленном в абзаце третьем настоящего подпункта" исключить;

megalight 21.09.2017 13:22

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 2630096)
Это раньше передавали. Недавно внесли изменения в 138-И, пусть бухи перечитают.
Мои прям засветились от счастья, когда я им эту новость донёс :)

Поищу сейчас.

Во:

9.1.2. в случае вывоза (ввоза) товара с территории (на территорию) Российской Федерации при отсутствии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров - транспортные (перевозочные, товаросопроводительные), коммерческие документы.
(в ред. Указания Банка России от 25.04.2017 N 4360-У)

.5. В подпункте 9.1.2 пункта 9.1:
в абзаце первом слова ", статистическую форму учета перемещения товаров, установленную Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 года N 40 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 6, ст. 889; N 22, ст. 3183) (далее - статистическая форма учета перемещения товаров), которую резидент представляет в банк ПС в порядке, установленном в абзаце третьем настоящего подпункта" исключить;

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=157

ღ♥ღTatуanaღ♥ღ 21.09.2017 13:26

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 2630096)
Это раньше передавали. Недавно внесли изменения в 138-И, пусть бухи перечитают.
Мои прям засветились от счастья, когда я им эту новость донёс :)

Поищу сейчас.

Во:

9.1.2. в случае вывоза (ввоза) товара с территории (на территорию) Российской Федерации при отсутствии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров - транспортные (перевозочные, товаросопроводительные), коммерческие документы.
(в ред. Указания Банка России от 25.04.2017 N 4360-У)

.5. В подпункте 9.1.2 пункта 9.1:
в абзаце первом слова ", статистическую форму учета перемещения товаров, установленную Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 года N 40 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 6, ст. 889; N 22, ст. 3183) (далее - статистическая форма учета перемещения товаров), которую резидент представляет в банк ПС в порядке, установленном в абзаце третьем настоящего подпункта" исключить;

Ну вот... Теперь целая эпопея будет с этими формами... рассмотрение дел... как они их хоть рассматривают? На предмет просрочки или на достоверность тоже?

Рико 22.09.2017 12:12

Интересный момент получается, если банку статформа теперь не нужна, то на каком этапе может всплыть отсутствие статформы? :rolleyes:

megalight 22.09.2017 12:28

Цитата:

Сообщение от Рико (Сообщение 2630572)
Интересный момент получается, если банку статформа теперь не нужна, то на каком этапе может всплыть отсутствие статформы? :rolleyes:

При СМЭВе ФТС/ФНС:confused:

Чучмек 22.09.2017 12:41

Цитата:

Сообщение от Prosto Alex (Сообщение 2629989)
А меня и еще одного знакомого не пускают. ...

Просто вы с одним знакомым фейс-контроль не прошли... :sarcastic:

Sulbing 29.09.2017 14:45

Добрый день, вопрос по отправке товаров 27 группы в Беларусь. Отгрузили по недосмотру несколько литров без оформления. Декларировать уже поздно, груз у клиента, как теперь лучше поступить со статформой? Вбить 34 группу? Но там указан и номер ДТ, по нему могут проверить, что это 27 группа. Другой вариант - размазать стоимость гидр.жидкости по другим товарам, так как в ТН оборудование на 200 тыс и гидр. жидкость на 10 тыс примерно. Просто не добавлять - общая сумма будет не та... Спасибо.

IM-EX 29.09.2017 15:04

Цитата:

Сообщение от Sulbing (Сообщение 2634191)
Добрый день, вопрос по отправке товаров 27 группы в Беларусь. Отгрузили по недосмотру несколько литров без оформления. Декларировать уже поздно, груз у клиента, как теперь лучше поступить со статформой? Вбить 34 группу? Но там указан и номер ДТ, по нему могут проверить, что это 27 группа. Другой вариант - размазать стоимость гидр.жидкости по другим товарам, так как в ТН оборудование на 200 тыс и гидр. жидкость на 10 тыс примерно. Просто не добавлять - общая сумма будет не та... Спасибо.

А у Вас что по договору продается? Оборудование?
Вот и заявляйте оборудование.
p.s. Мне тут братья меньшие сдуру присылают при покупке пряжи счф все поврозь: 1)пряжа 2) картонные шпули 3) ПЭТ пакеты 4) Картонные коробки.
Все с указанием кода ЕТН ВЭД, хотя в договоре черным по белому что упаковка входит в стоимость. И спецификация на пряжу оформлена.
Так с какого перепугу я выделять буду?

Sulbing 29.09.2017 15:55

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2634211)
А у Вас что по договору продается? Оборудование?
Вот и заявляйте оборудование.
p.s. Мне тут братья меньшие сдуру присылают при покупке пряжи счф все поврозь: 1)пряжа 2) картонные шпули 3) ПЭТ пакеты 4) Картонные коробки.
Все с указанием кода ЕТН ВЭД, хотя в договоре черным по белому что упаковка входит в стоимость. И спецификация на пряжу оформлена.
Так с какого перепугу я выделять буду?

Да, оборудование, жидкость идет вроде как запчасть, чтобы залить в ранее отгруженное гидравлическое оборудование. Но в накладной под своим артикулом.

Sulbing 29.09.2017 19:13

Цитата:

Сообщение от Sulbing (Сообщение 2634243)
Да, оборудование, жидкость идет вроде как запчасть, чтобы залить в ранее отгруженное гидравлическое оборудование. Но в накладной под своим артикулом.

В этой теме несколько человек писали об отгруженных в ТС нефтепродуктах без ДТ - как вы в итоге это отразили в статформе? Таможня выявила нарушение?
В банк статформы не подаем, как я понимаю, возможно: 1. Не подавать вообще по этой отправке 2. Размазать цену по др. позициям 3. Вбить 34 группу вместо 27 (но там будет номер ДТ, по которому ввезли как 27 группу)- в каком случае для таможни сложнее выявить нарушение, может быть кто-то сталкивался на практике?
Благодарю.

IM-EX 29.09.2017 20:40

Цитата:

Сообщение от Sulbing (Сообщение 2634243)
Да, оборудование, жидкость идет вроде как запчасть, чтобы залить в ранее отгруженное гидравлическое оборудование. Но в накладной под своим артикулом.

Кодом оборудования и общей стоимостью делайте и не морочьте мозги.

ЕленаЛип 06.10.2017 11:57

Здравствуйте! Может я, что то не понимаю, но в личном кабинете опять появилась галочка "Заменять название из списка кодов ТН ВЭД". Так всё таки можно заменять или нет???!!!

IM-EX 06.10.2017 12:06

Цитата:

Сообщение от ЕленаЛип (Сообщение 2637510)
Здравствуйте! Может я, что то не понимаю, но в личном кабинете опять появилась галочка "Заменять название из списка кодов ТН ВЭД". Так всё таки можно заменять или нет???!!!

Давно уж вернулось.
Недельку, две всего то и не работало.
А кто запрещал?;)

ЕленаЛип 06.10.2017 12:35

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2637522)
Давно уж вернулось.
Недельку, две всего то и не работало.
А кто запрещал?;)

Наша таможня такую гемогогию развела по поводу того, что мы заменяли название. Пришлось нам указывать как в сч.фактурах.

IM-EX 06.10.2017 12:59

Цитата:

Сообщение от ЕленаЛип (Сообщение 2637551)
Наша таможня такую гемогогию развела по поводу того, что мы заменяли название. Пришлось нам указывать как в сч.фактурах.

А Вы что таможню сменили?
p.s. гемогогия - это из гомеопатии или геммологии что-то?:D

ЕленаЛип 06.10.2017 13:13

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2637568)
А Вы что таможню сменили?
p.s. гемогогия - это из гомеопатии или геммологии что-то?:D

Простите, юмора не поняла :(


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot