Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   ч.3 ст. 16.2 КоАП в ДС неверно указано наименование товара (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=364669)

Gemini4 10.02.2016 04:00

ч.3 ст. 16.2 КоАП в ДС неверно указано наименование товара
 
1.Подал ДТ на товар: сепаратор для мясо-молочной промышленности (ТН ВЭД 8438809900) вместе ДС (декларация соответствия). В ДС была допущена описка, вместо того что в ДТ, написали оборудование для рыбной промышленности: сепаратор. В результате отказ в выпуске.

2.Подал другую декларацию, все данные те же. Приложил исправленную ДС (с указанием оборудование для мясо-молочной промышленности: сепаратор). ТН ВЭД тот же. На этот раз выпустился нормально.

Таможня в связи с подачем первой ДТ, по которой отказ в выпуске, пришила ч.3 ст. 16.2 КоАП. Обжаловал вышестоящим, говорю, ДС ведь делается под конкретный товар, я сертификаторам документы подавал под конкретный товар и они по ним сертифицировали его по ним, а наименование в ДС это явно описка. ДС действительна, состава нет. А они мне: нет, название не соответствует ДТ, состав налицо, постановление остается в силе.
Подскажите судебную практику по подобной ситуации.

Сампер 10.02.2016 09:35

А вы, для понимая, распишите это как есть на самом деле, а не как вы это видите.
Вы (никакие не сертификатчики) оформили ДС на оборудование для рыбной промышленности: сепаратор. Ввезли и задекларировали оборудование для мясо-молочной промышленности: сепаратор, на которое ДС отсутствует. После отказа в выпуске вы оформили новую ДС (не внесли исправления в старую, а оформили именно новую) на правильную продукцию.
А теперь вопрос: были ли соблюдены запреты и ограничения в отношении оборудования для мясо-молочной промышленности: сепаратор, до момента регистрации правильной ДС?

Gemini4 10.02.2016 14:34

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2356128)
А вы, для понимая, распишите это как есть на самом деле, а не как вы это видите.

рад бы расписать но все так как написал и было. так и в постановлении говориться буквально, просто сжал для упрощения понимания:
Цитата:

В процессе ... таможенного контроля... было установлено что указанная ДС не относится к указанному товару...Таким образом... было принято решение об отказе в выпуске ДТ...
...В связи с тем что ДС не распространяется на товар ДТ ххх, заявление сведений о ней в декларации и ее предоставление является фактом предоставления недействительного документа.
Далее состав правонарушения описывается.
Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2356128)
А теперь вопрос: были ли соблюдены запреты и ограничения в отношении оборудования для мясо-молочной промышленности: сепаратор, до момента регистрации правильной ДС?

какого рода ограничения? извините, не понял. все необходимые документы подали для растаможки вместе с ДТ. По сертификации была только ДС приложена, о ней и речь в постановлении. Претензий по списку документов (кроме как ДС) приложенных у таможни не было.
На вопросы отвечу. Любую рекомендацию приветствую.

Сампер 10.02.2016 14:37

Цитата:

Сообщение от Gemini4 (Сообщение 2356469)
какого рода ограничения? извините, не понял. все необходимые документы подали для растаможки вместе с ДТ.

Как же вы их подали, если ДС у вас не было.

пенсионер 10.02.2016 14:49

Что такое "запреты и ограничения" см. п.п 8 п. 1 ст. 4 ТК ТС

Gemini4 10.02.2016 14:56

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2356470)
Как же вы их подали, если ДС у вас не было.

так я и пишу, что с первой декларацией по которой отказ я подавал и ДС, но в ДС в наименовании товара ошибка. То есть в ДС не абсолютно другой товар указано, но промышленное назначение ошиблись.
Заказали ДС с правильным названием, получили ДС. Это другая ДС с другим номером. Там все тоже, только описание товара правильное точь в точь как в ДТ. Подали другую ДТ, к ней приложили эту ДС (с правильным описанием товара) и на этот раз растоможились.
То есть и к первой ДТ (отказ) и ко второй прилагались ДС.

Сампер 10.02.2016 15:22

Цитата:

Сообщение от Gemini4 (Сообщение 2356482)
так я и пишу, что с первой декларацией по которой отказ я подавал и ДС, но в ДС в наименовании товара ошибка.

У вас не в наименовании ошибка, а ДС оформлена на другой товар.
В первой ДС вы завили, что сепаратор для рыбной промышленности соответствует ТР ТС.

Gemini4 10.02.2016 15:30

Да я уже понял смысл. Как спасаться думаю. Практика судебная в этом вопросе смотрю удручающая. Малозначительность тут однозначно отпадает. Пытаюсь сообразить другие варианты.

Viktor10 10.02.2016 16:13

Цитата:

Сообщение от Gemini4 (Сообщение 2356519)
Да я уже понял смысл. Как спасаться думаю. Практика судебная в этом вопросе смотрю удручающая. Малозначительность тут однозначно отпадает. Пытаюсь сообразить другие варианты.

У Вас в ДС указана марка, модель сепаратора? Есть Какая-либо идентификация товара? Если есть и совпадает с указанной в ДТ, то шансы уйти от АП какие-то есть. Если в ДС идентификация отсутствует и значиться только сепаратор для рыбной промышленности, а декларируете для мясной, то здесь сложнее, хотя если сможете в суде доказать, что данный сепаратор применяется и в рыбной и в мясной................

Gemini4 10.02.2016 16:20

в ДС к сожалению указано только оборудование для рыбной промышленности: сепаратор. Доказывать что и в рыбной и в мясной будет бесполезным, ведь в том то и смысл статьи, что ДС к другому товару.


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot