Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

Brock 14.03.2013 13:30

Цитата:

Сообщение от Vimka (Сообщение 1686075)
Если декларации о соответствии ТР ТС на косметику сделаны в Казахстане, но на российского имопртера, по ним в Росиию российский импортер может завозить продукцию? Или у таможни возникнут вопросы, почему это имопртер российский, а декларации Казахские?

На усмотрение инспектора. Это же не СГР, где четко сказано, что продукция регистрируется один раз. У кого-то прокатывало, а где-то может не прокатить. Не те деньги, ИМХО, чтобы рисковать. А отсетственность, в случае чего, серьезная.

Vimka 14.03.2013 13:42

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1686852)
На усмотрение инспектора. Это же не СГР, где четко сказано, что продукция регистрируется один раз. У кого-то прокатывало, а где-то может не прокатить. Не те деньги, ИМХО, чтобы рисковать. А отсетственность, в случае чего, серьезная.

Вот тут http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Pages/FAQ.aspx в ответе на вопрос 68 есть такое:

Заявитель может обратиться за получением документов о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов (сертификат соответствия и декларация о соответствии) в любой орган по сертификации и испытательную лабораторию (центр), включенные в Единый реестр, вне зависимости от того, в каком государстве-члене зарегистрирован заявитель. Например, заявитель, зарегистрированный в установленном порядке в Республике Беларусь, может обратиться в орган по сертификации, включенный в национальную часть Единого реестра Российской Федерации.


То есть получается, что все же можно?

backtrack 14.03.2013 13:46

Цитата:

Сообщение от Vimka (Сообщение 1686875)
Вот тут http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Pages/FAQ.aspx в ответе на вопрос 68 есть такое:

Заявитель может обратиться за получением документов о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов (сертификат соответствия и декларация о соответствии) в любой орган по сертификации и испытательную лабораторию (центр), включенные в Единый реестр, вне зависимости от того, в каком государстве-члене зарегистрирован заявитель. Например, заявитель, зарегистрированный в установленном порядке в Республике Беларусь, может обратиться в орган по сертификации, включенный в национальную часть Единого реестра Российской Федерации.


То есть получается, что все же можно?

Ну неужели Вы думаете, что тут Вам лучше подскажут, чем на сайт ТС? Раз написано, значит можно.

Vimka 14.03.2013 14:04

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 1686885)
Ну неужели Вы думаете, что тут Вам лучше подскажут, чем на сайт ТС? Раз написано, значит можно.

Я этот ответ нашла уже после того, как на форуме вопрос задала))
Еще бы найти какую-нибудь ссылку на официальный документ, где написано, что можно. Чтобы в случае чего таможеннику предъявить.

backtrack 14.03.2013 14:10

Цитата:

Сообщение от Vimka (Сообщение 1686909)
Я этот ответ нашла уже после того, как на форуме вопрос задала))
Еще бы найти какую-нибудь ссылку на официальный документ, где написано, что можно. Чтобы в случае чего таможеннику предъявить.

Не всегда есть документ, в котором прямо написано, в большинстве случаев это следует из нескольких документов. Распечатайте этот текст с сайта ТС. вполне себе официально будет. и ткунть в нос можно. Ну есссно, чтоб видно было что это сайт ТС

Kalabusch 15.03.2013 15:48

Уважаемые специалисты! Растолкуйте на примере:
кабель силовой для стационарной установки до 1 кВ. Нужен сертификат соответствия или Дос (ПП 982 от 01.12.09), если огнестойкий- то еще нужен пожарный сертификат. А ТР по низковольтному оборудованию? Пока получить невозможно?
А когда ТР по низковольтному оборудованию будем применять, ПП982 отомрет? Извините за пробелы в моей голове по сертификации...:confused: Помогите...

dominik 15.03.2013 15:54

Цитата:

Сообщение от Kalabusch (Сообщение 1688006)
Уважаемые специалисты! Растолкуйте на примере:
кабель силовой для стационарной установки до 1 кВ. Нужен сертификат соответствия или Дос (ПП 982 от 01.12.09), если огнестойкий- то еще нужен пожарный сертификат. А ТР по низковольтному оборудованию? Пока получить невозможно?
А когда ТР по низковольтному оборудованию будем применять, ПП982 отомрет? Извините за пробелы в моей голове по сертификации...:confused: Помогите...

На сегодняшний день для этой продукции действует технический регламент Таможенного союза на низковольтное оборудование(ТР ТС 004/2011 - сертификация) и еще для России пожарный сертификат (123-ФЗ от 2008г - сертификация).

Тим Талер 15.03.2013 16:04

Цитата:

Сообщение от dominik (Сообщение 1688013)
На сегодняшний день для этой продукции действует технический регламент Таможенного союза на низковольтное оборудование(ТР ТС 004/2011 - сертификация) и еще для России пожарный сертификат (123-ФЗ от 2008г - сертификация).

То есть мы делаем на это ТР ТС, и еще и пожарный, но Российского образца?
Мне вчера дали ответ другой, по аналогичному вопросу-что смогут сделать пожарку от заднего, так как свежей уже нельзя. Мол из-за ТР ТСа.
И где правда?

dominik 15.03.2013 16:08

Цитата:

Сообщение от Тим Талер (Сообщение 1688030)
То есть мы делаем на это ТР ТС, и еще и пожарный, но Российского образца?
Мне вчера дали ответ другой, по аналогичному вопросу-что смогут сделать пожарку от заднего, так как свежей уже нельзя. Мол из-за ТР ТСа.
И где правда?

123-ФЗ от 2008г. не отменен и не скорректирован и продолжает действовать. Пожарные сертификаты выдаются и входят внутрь сертификата ТРТС как подтверждение части требований статьи 4 ТРТС 004/2011. Потребители продолжают спрашивать пожарные сертификаты, по кабелям точно.

Тим Талер 15.03.2013 16:11

Цитата:

Сообщение от dominik (Сообщение 1688034)
123-ФЗ от 2008г. не отменен и не скорректирован и продолжает действовать. Пожарные сертификаты выдаются и входят внутрь сертификата ТРТС как подтверждение части требований статьи 4 ТРТС 004/2011. Потребители продолжают спрашивать пожарные сертификаты, по кабелям точно.

Да я в курсе, что не отменен. Просто мне дали ответ-что на выключатели( а у меня были они) делается СЕРТ ТР ТС. А так как мол он идет с испытаниями, то пожарный сертификат уже не требуется.


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot