Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Экспорт товаров с вывозной пошлиной (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=488562)

Sergl 26.07.2021 11:04

Экспорт товаров с вывозной пошлиной
 
Сегодня вступило в силу Постановление № 988 от 25.06.21 о ставках вывозных пошлин на металлы. Согласно Постановлению - с 1 августа при экспорте металлов будут браться вывозные пошлины. НО, как-то хитро получается, что т.к. Постановление вступило в силу сегодня, то на товары из Постановления уже сегодня действует ставка вывозной пошлины - 0.
Подскажите:
- если ставка вывозной пошлины 0 - сборы уже берутся?
- ДТС заполняется? (нужно ДТС прикладывать к ДТ на границу?)

Морской чертяка 26.07.2021 11:24

Цитата:

Сообщение от Sergl (Сообщение 3200382)
Сегодня вступило в силу Постановление № 988 от 25.06.21 о ставках вывозных пошлин на металлы. Согласно Постановлению - с 1 августа при экспорте металлов будут браться вывозные пошлины. НО, как-то хитро получается, что т.к. Постановление вступило в силу сегодня, то на товары из Постановления уже сегодня действует ставка вывозной пошлины - 0.
Подскажите:
- если ставка вывозной пошлины 0 - сборы уже берутся?
- ДТС заполняется? (нужно ДТС прикладывать к ДТ на границу?)

Тут то же самое было https://customs.gov.ru/document/text/243919
ДТС нужна, но не на границе.

Удивленный 26.07.2021 12:34

Цитата:

Сообщение от Sergl (Сообщение 3200382)
Сегодня вступило в силу Постановление № 988 от 25.06.21 о ставках вывозных пошлин на металлы. Согласно Постановлению - с 1 августа при экспорте металлов будут браться вывозные пошлины. НО, как-то хитро получается, что т.к. Постановление вступило в силу сегодня, то на товары из Постановления уже сегодня действует ставка вывозной пошлины - 0.
Подскажите:
- если ставка вывозной пошлины 0 - сборы уже берутся?
- ДТС заполняется? (нужно ДТС прикладывать к ДТ на границу?)

- сборы берутся.
- ДТС не заполняется.

Sergl 26.07.2021 13:10

Цитата:

Сообщение от Удивленный (Сообщение 3200430)
- сборы берутся.
- ДТС не заполняется.

Про сборы понятно.
А почему не будет ДТС? Какое основание?

пенсионер 26.07.2021 13:28

Цитата:

Сообщение от Sergl (Сообщение 3200456)
Про сборы понятно.
А почему не будет ДТС? Какое основание?

Потому что ДТС - это декларация таможенной стоимости:D
Или я в очередной раз ошибся ?

Морской чертяка 26.07.2021 13:38

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3200460)
Потому что ДТС - это декларация таможенной стоимости:D
Или я в очередной раз ошибся ?

Возможно я ошибся. А вы и Удивленный правы. Однако.
В Приказе ФТС России № 152 от 27 января 2011 года говорится, что
3. В отношении товаров, для которых не установлены вывозные таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости, ДТС не заполняется.
Пошлина хоть и нулевая, но установлена.

А в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 16 декабря 2019 г. N 1694
3. Таможенная стоимость вывозимых товаров не определяется и не заявляется, если в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации в отношении вывозимых товаров не возникает и не может возникнуть обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин, базой исчисления для которых является их таможенная стоимость.
При нулевой ставке обязанности по уплате не может возникнуть.
Вот и морочьте голову, господа :D
Или я всё усложняю?

Удивленный 26.07.2021 13:44

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3200463)
Возможно я ошибся. А вы и Удивленный правы. Однако.
В Приказе ФТС России № 152 от 27 января 2011 года говорится, что
3. В отношении товаров, для которых не установлены вывозные таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости, ДТС не заполняется.
Пошлина хоть и нулевая, но установлена.

А в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 16 декабря 2019 г. N 1694
3. Таможенная стоимость вывозимых товаров не определяется и не заявляется, если в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации в отношении вывозимых товаров не возникает и не может возникнуть обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин, базой исчисления для которых является их таможенная стоимость.
При нулевой ставке обязанности по уплате не может возникнуть.
Вот и морочьте голову, господа :D
Или я всё усложняю?

Всё правильно, если 0, то не заполняется, да и нет сейчас в ДТ таможенной стоимости (пустая). А вот с 1 августа - нуно будет заполнять, там расчет пойдет либо-либо, поэтому тамстоимость показывать нужно будет.

Морской чертяка 26.07.2021 13:46

Цитата:

Сообщение от Удивленный (Сообщение 3200465)
Всё правильно, если 0, то не заполняется, да и нет сейчас в ДТ таможенной стоимости (пустая). А вот с 1 августа - нуно будет заполнять, там расчет пойдет либо-либо, поэтому тамстоимость показывать нужно будет.

А как сборы исчислять?

Удивленный 26.07.2021 13:50

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3200466)
А как сборы исчислять?

))) По Постановлению правительства 342 - 6000-20000 руб.

пенсионер 26.07.2021 13:51

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3200463)
Возможно я ошибся. А вы и Удивленный правы. Однако.
В Приказе ФТС России № 152 от 27 января 2011 года говорится, что
3. В отношении товаров, для которых не установлены вывозные таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости, ДТС не заполняется.
Пошлина хоть и нулевая, но установлена.

А в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 16 декабря 2019 г. N 1694
3. Таможенная стоимость вывозимых товаров не определяется и не заявляется, если в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации в отношении вывозимых товаров не возникает и не может возникнуть обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин, базой исчисления для которых является их таможенная стоимость.
При нулевой ставке обязанности по уплате не может возникнуть.
Вот и морочьте голову, господа :D
Или я всё усложняю?

Может я ошибаюсь, мне простительно. Хотя эти ставки установлены от таможенной стоимости, я всегда думал, что ТС определяется при ввозе ( ст . 38 ТК ЕАЭС )


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot