Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   И рыбку съесть, и поле перейти (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=503599)

Gerda 23.08.2023 10:10

И рыбку съесть, и поле перейти
 
Други, вопрос по экспорту.

Дано. Резидент 1 продает Резиденту 2 товар собственного производства. Получателем товара должен быть Азербайджан, грузоотправитель Резидент 1.

Вопрос. Как это все дело оформить документально? Два контракта? Резидент 1 - Резидент 2, затем Резидент 2 - Азербайджан с указанием, что отправителем будет являться Резидент 1?
Но, если так, разве Резидент 1 может продать с НДС 0% ? Как в этом случае быть? Оне жаждут.

Кроме того, вся эта цепочка должна устроить нашу ТПП, поскольку нужно получить СТ-1.

В общем, жду комментарии.

баллон 23.08.2023 10:16

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3359738)
Други, вопрос по экспорту.

Дано. Резидент 1 продает Резиденту 2 товар собственного производства. Получателем товара должен быть Азербайджан, грузоотправитель Резидент 1.

Вопрос. Как это все дело оформить документально? Два контракта? Резидент 1 - Резидент 2, затем Резидент 2 - Азербайджан с указанием, что отправителем будет являться Резидент 1?
Но, если так, разве Резидент 1 может продать с НДС 0% ? Как в этом случае быть? Оне жаждут.

Кроме того, вся эта цепочка должна устроить нашу ТПП, поскольку нужно получить СТ-1.

В общем, жду комментарии.

Надо мутить агентский договор.

Quantum satis 23.08.2023 10:21

Разве недостаточно для решения задачи одного договора купли-продажи между резидентами, в котором указано, что товар направляется азербайджанскому получателю?

Gerda 23.08.2023 10:25

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3359741)
Разве недостаточно для решения задачи одного договора купли-продажи между резидентами, в котором указано, что товар направляется азербайджанскому получателю?

Не знаю. Смущает, что договор между резидентами.

Quantum satis 23.08.2023 10:28

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3359743)
Не знаю. Смущает, что договор между резидентами.

Я, как полный профан в бухгалтерских вопросах, поинтересовался бы у бухгалтеров, будет ли наличие такого договора и информации о том, что товар покинул территорию ЕАЭС достаточным для НДС 0%? Если "да", то дело в шляпе.
Мне так кажется.

баллон 23.08.2023 10:29

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3359741)
Разве недостаточно для решения задачи одного договора купли-продажи между резидентами, в котором указано, что товар направляется азербайджанскому получателю?

Как Вы видите в таком варианте ситуацию с НДС у обоих резидентов?

P.S. А, увидел реплику выше

CusForNess 23.08.2023 10:32

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3359738)
Други, вопрос по экспорту.

Дано. Резидент 1 продает Резиденту 2 товар собственного производства. Получателем товара должен быть Азербайджан, грузоотправитель Резидент 1.

Вопрос. Как это все дело оформить документально? Два контракта? Резидент 1 - Резидент 2, затем Резидент 2 - Азербайджан с указанием, что отправителем будет являться Резидент 1?
Но, если так, разве Резидент 1 может продать с НДС 0% ? Как в этом случае быть? Оне жаждут.

Кроме того, вся эта цепочка должна устроить нашу ТПП, поскольку нужно получить СТ-1.

В общем, жду комментарии.

Если два контракта, то тогда между резидент 1 и резидент 2 будет обычная внутрироссийская продажа с НДС 20%. А вот у резидента 2 и иностранного покупателя контракт с нулевым НДС. Но я так понимаю, что такой вариант не устраивает.
Просто если резидент 1 уже продал товар резиденту 2, то теперь собственник резидент 2 и резидент 1 к международной сделки не имеет никакого отношения.

Dedushka 23.08.2023 10:36

Я бы для начала разделил сделки - РФ1-РФ2 внутри российская сделка. А РФ2-АЗ внешнеторговая, где РФ2 продавец, а РФ1 декларант.

Sir ELBelka 23.08.2023 10:42

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3359743)
Не знаю. Смущает, что договор между резидентами.

Какие условия поставки?

По хорошему, резидент 2 должен декларировать товар, как его владелец.

По СТ-1 нужно читать.

Злюка 23.08.2023 10:46

Два варианта:
1) По договору комиссии между Рез1 и Рез2, где Комитент поручает, а комиссионер за вознаграждение принимает на себя обязательства совершать от своего имени за счет комитента сделки по продаже производимой комитентом продукции. Международный контакт Комиссионер (резидент 2) - Азербайджан
2) Резидент 2 покупает у Резидента 1 (по ставке НДС 20%) и продает (заключает м/н контракт с Азербайджаном по ставке НДС 0%.


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot