Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Заезженная тема - EAC (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=419573)

Svetok2203 13.09.2017 12:58

Заезженная тема - EAC
 
Коллеги, добрый день!

Пожалуйста, подскажите, можно ли маркировать знаком EAC тару с товаром (легенькой такой промышленности) или инвойсы? Ибо таможня требует маркировку именно этикетки или индивидуальной упаковки и даже АП грозит! Хотя исходя статьи 12 из Решения Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" знак EAC может наноситься на упаковку, вкладыш, ярлык или приводиться в прилагаемых документах.
Подытожу: как вести с себя с таможней? Спорить?

Спасибо заранее!

Quantum satis 13.09.2017 13:34

Цитата:

Сообщение от Svetok2203 (Сообщение 2626255)
Подытожу: как вести с себя с таможней?

Вежливо, но настойчиво.
Апеллируя к тексту законодательства и оперируя им же.

доктор айболит 13.09.2017 13:53

Цитата:

Сообщение от Svetok2203 (Сообщение 2626255)
Коллеги, добрый день!

Пожалуйста, подскажите, можно ли маркировать знаком EAC тару с товаром (легенькой такой промышленности) или инвойсы? Ибо таможня требует маркировку именно этикетки или индивидуальной упаковки и даже АП грозит! Хотя исходя статьи 12 из Решения Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" знак EAC может наноситься на упаковку, вкладыш, ярлык или приводиться в прилагаемых документах.
Подытожу: как вести с себя с таможней? Спорить?

Спасибо заранее!

До ввоза товара, можно конечно и поспорить. Терять(в прямом смысле) нечего.
В СЗТУ позиция однозначная, на всей одежде должна быть нанесена маркировка на индивидуальной упаковке каждого изделия. Разрешается до подачи обклеить на таможенном складе.

Svetok2203 13.09.2017 16:13

В СЗТУ позиция однозначная, на всей одежде должна быть нанесена маркировка на индивидуальной упаковке каждого изделия. Разрешается до подачи обклеить на таможенном складе.[/QUOTE]

В МОТе тоже.:( Но ведь черным по белому, что можно маркировать тару и сопроводительные доки. Снова двойные стандарты?

доктор айболит 13.09.2017 17:02

Цитата:

Сообщение от Svetok2203 (Сообщение 2626447)
В СЗТУ позиция однозначная, на всей одежде должна быть нанесена маркировка на индивидуальной упаковке каждого изделия. Разрешается до подачи обклеить на таможенном складе.

В МОТе тоже.:( Но ведь черным по белому, что можно маркировать тару и сопроводительные доки. Снова двойные стандарты?[/QUOTE]

Я понимаю, что законодатели имели ввиду, что потребитель продукции мог посмотреть маркировку на товаре что бы убедиться в качестве и безопасности продукции. Разумеется одежда предлагается конечному потребителю в магазине не в таре, а на вешалке с ярлыком, или в индивидуальной упаковке, неотделимой от товара. Тут они глаголят и клейте маркировку.

Quantum satis 13.09.2017 17:44

Цитата:

Сообщение от Svetok2203 (Сообщение 2626447)
...ведь черным по белому, что можно маркировать тару и сопроводительные доки. Снова двойные стандарты?

Это где, простите, "чёрным по-белому" говорится о "сопроводительных доках"?:o

Чучмек 14.09.2017 09:17

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2626501)
Это где, простите, "чёрным по-белому" говорится о "сопроводительных доках"?:o

Наверно, "Светок" имеет в виду вот это:

Статья 9. Требования к маркировке продукции
1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.


но только это вовсе не "сопроводительные доки"...

Nadya27 14.09.2017 10:33

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2626653)
Наверно, "Светок" имеет в виду вот это:

Статья 9. Требования к маркировке продукции
1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.


но только это вовсе не "сопроводительные доки"...


Статья 9 в принципе про маркировку, а про знак ЕАС – статья 12, в которой четко в пункте 4 прописано:
"4. Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза может наноситься на упаковку, вкладыш, ярлык или приводиться в прилагаемых к продукции документах."

Чучмек 14.09.2017 10:43

Цитата:

Сообщение от Nadya27 (Сообщение 2626724)
Статья 9 в принципе про маркировку, а про знак ЕАС – статья 12, в которой четко в пункте 4 прописано:
"4. Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза может наноситься на упаковку, вкладыш, ярлык или приводиться в прилагаемых к продукции документах."

но ведь маркировка предполагает не только значок "ЕАС", но и всё остальное, перечисленное в ст.9 ...

Nadya27 14.09.2017 11:29

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2626732)
но ведь маркировка предполагает не только значок "ЕАС", но и всё остальное, перечисленное в ст.9 ...

Как я понимаю:

Статья 9 про маркировку «при размещении и обращении продукции на рынке» (статья 3.п.3), т.е. можно уже после таможенного оформления маркировать.

Статья 12 про маркировку знаком EAC «перед выпуском продукции в обращение на рынке» (ст. 12. п.2), т.е. до прохождения таможенного контроля.


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot