Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=230357)

boleg 19.03.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от Presario (Сообщение 1189107)
Для продажи в КЗ необходимо иметь лицензию на вид деятельности и сертификат качества. В РФ пиротехника 1-3 класс в свободной продаже нужен только сертификат, 4-5 класс + лицензия на вид деятельности.

Тогда рассуждаем так:
1. В Казахию все ввезено законно, законно растаможенно.
2. Изъятий конкретно для пиротехники нет при торговли в рамках ТС.
3. Для отправки и получения груза растаможенного в Казахии нужен:
- счет-фактура
- товаро-транспортная накладная.
4. С 1 июля на границах ни таможенного, ни транспортного контроля нет. Т.е. обычная внутрироссийская перевозка.
Таким образом груз пиротехники в Россию ввозится спокойно. Остается вопрос продажи.
Для продажи вам тогда понадобяться перечисленные вами выше документы, + для прикрытия задницы заверенная копия ГТД о ввозе на территорию Т.С.
Как-то так.
З.Ы. В классах пиротехники не копенгаген

Touareg 19.03.2011 16:31

Цитата:

Сообщение от boleg (Сообщение 1189117)
Тогда рассуждаем так:
1. В Казахию все ввезено законно, законно растаможенно.
2. Изъятий конкретно для пиротехники нет при торговли в рамках ТС.
3. Для отправки и получения груза растаможенного в Казахии нужен:
- счет-фактура
- товаро-транспортная накладная.
4. С 1 июля на границах ни таможенного, ни транспортного контроля нет. Т.е. обычная внутрироссийская перевозка.
Таким образом груз пиротехники в Россию ввозится спокойно. Остается вопрос продажи.
Для продажи вам тогда понадобяться перечисленные вами выше документы, + для прикрытия задницы заверенная копия ГТД о ввозе на территорию Т.С.
Как-то так.
З.Ы. В классах пиротехники не копенгаген

но с 1 апреля необходим будет еще один документик... см. 40-ое постановление...

Presario 19.03.2011 17:56

Цитата:

Сообщение от boleg (Сообщение 1189117)
Тогда рассуждаем так:
1. В Казахию все ввезено законно, законно растаможенно.
2. Изъятий конкретно для пиротехники нет при торговли в рамках ТС.
3. Для отправки и получения груза растаможенного в Казахии нужен:
- счет-фактура
- товаро-транспортная накладная.
4. С 1 июля на границах ни таможенного, ни транспортного контроля нет. Т.е. обычная внутрироссийская перевозка.
Таким образом груз пиротехники в Россию ввозится спокойно. Остается вопрос продажи.
Для продажи вам тогда понадобяться перечисленные вами выше документы, + для прикрытия задницы заверенная копия ГТД о ввозе на территорию Т.С.
Как-то так.
З.Ы. В классах пиротехники не копенгаген

Как тогда НДС учитывается? И не очень я верю в то что границы откроют. На границах с Белорусией уже нет контроля?

Presario 19.03.2011 17:58

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1189235)
но с 1 апреля необходим будет еще один документик... см. 40-ое постановление...

Можно подробнее? Какой документик?

boleg 19.03.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от Presario (Сообщение 1189264)
Можно подробнее? Какой документик?

Статистика, это херня. Казахи при отправлении заполнят.
Про НДС отдельная песня, учитывая глобальную тупость бухгалтеров,
проблема будет. А так проблем нет. У меня уже возврат НДС по Казахии прошел.
Просто работать надо, а не слушать страшные сказки. Граница будет с 1 июля 100% с Казахией открыта. Это политическое решение.

Touareg 19.03.2011 22:06

Цитата:

Сообщение от Presario (Сообщение 1189264)
Можно подробнее? Какой документик?

https://edata.customs.ru/stat/

Touareg 19.03.2011 22:07

Цитата:

Сообщение от Presario (Сообщение 1189263)
И не очень я верю в то что границы откроют. На границах с Белорусией уже нет контроля?

Что в вашем понимании означает "откроют границы"?

Игорь Казахстан 20.03.2011 07:17

Да они в принципе и сейчас не сильно закрыты. А с 1 июля уберут таможенников и останутся одни пограничники.

Touareg 20.03.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от Игорь Казахстан (Сообщение 1189468)
Да они в принципе и сейчас не сильно закрыты. А с 1 июля уберут таможенников и останутся одни пограничники.

останутся до 2012 года... а там, если верить племени Майа - уже никого нигде не останется...:)

YYYY 20.03.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от boleg (Сообщение 1189267)
Статистика, это херня. Казахи при отправлении заполнят.
Про НДС отдельная песня, учитывая глобальную тупость бухгалтеров,
проблема будет. А так проблем нет. У меня уже возврат НДС по Казахии прошел.
Просто работать надо, а не слушать страшные сказки. Граница будет с 1 июля 100% с Казахией открыта. Это политическое решение.

Мдя, вы очень сильно "не в теме".

boleg 21.03.2011 09:20

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1189596)
Мдя, вы очень сильно "не в теме".

Как то вы словечками кидаетесь, вопросов с возвратом НДС в Казахии не вижу. Все отлажено.
Для особо продвнутых, и тех кто якобы круто в "теме".
Заполните вот эту форму, отправьте казахам, спокойно НДС возвернут, а вы здесь свои 18% заплатите. Как зачтете казахский ндс, ваш вопрос с казахами. Если фирма своя, то вопросов не вижу.
З.Ы. Вы хоть раз-то груз с Казахии возили в белую?

Stas0212 22.03.2011 15:59

Хелп ми тоже) Разжуйте пожалуйста что как, а то я полный ноль. Почитал тему, но так чёто и не догнал. Интересует вопрос ввоза продуктов питания в РФ из Казахстана (крупы, мука и т. д.), а конкретно:
1 полная схема ввоза?
2 отличия при ввозе товара произведнного в Казахстане и импортированого туда?
3 можно ли посчитать во сколько обойдётся ввоз товара в РФ (зависит ли это от типа товара или его объёма)?

можно кому-нибудь задавать вопросы в ЛС?:D

boleg 22.03.2011 16:45

Цитата:

Сообщение от Stas0212 (Сообщение 1190967)
Хелп ми тоже) Разжуйте пожалуйста что как, а то я полный ноль. Почитал тему, но так чёто и не догнал. Интересует вопрос ввоза продуктов питания в РФ из Казахстана (крупы, мука и т. д.), а конкретно:
1 полная схема ввоза?
2 отличия при ввозе товара произведнного в Казахстане и импортированого туда?
3 можно ли посчитать во сколько обойдётся ввоз товара в РФ (зависит ли это от типа товара или его объёма)?

можно кому-нибудь задавать вопросы в ЛС?:D

Расскажу как это выглядит лично у меня. Сугуба ИМХО (А то тут много крутых "в теме)
1. Разницы между поставкой в РФ казахских товаров и растаможенных в Казахии товаров нет. Единственное я прошу прикладывать копию казахской ГТД, но это больше для очистки совести
2. Казахи прикладывают мне при отправке:
-Счет-фактуру с 0 НДС
- ТТН (ж.д. накладную)
3. По прибытию я оплачиваю в течении 30 дней на ши 18%, ставлю печать своей налоговой на форме, которая в предыдущем сообщении. Отправляю в Казахию
4. Казахи возмещают (зачитывают) свой НДС
5. Т.к они платят НДС при растаможки непосредственно в налоговую, то при последующих поставке, мы его зачитываем без проблем. Т.е. реально уменьшается цена на их НДС.
6. Т.к. до 50000 П.С. не нужен, то банки оплачивают на основании инвойсов (счетов-фактур) без проблем. В качестве подтверждения представляю в банк ТТН или Ж.Д. накладную
7. Гос. регистрация казахская в России без проблем
8. Сертификацию предпочитаю продублировать здесь, в РФ. Пока во всяком случае.
9. С 1 апреля надо будет в Инете стат. форму заполнять, но пока не замарачивался.
Все сугубо на своем опыте. Возможны конечно некие тонкости, но я со своими товарами не сталкивался.

LeNiNa 23.03.2011 13:47

Разъясните пожалуйста что и как,.Интересует вопрос ввоза косметики (производство Китай) в РФ из Казахстана (шампуни. крема т. д.), что нужно. какие документы и прочее?? как действует вообще таможенный союз?

партия товара не будет превышать 5000$

boleg 23.03.2011 14:52

Цитата:

Сообщение от LeNiNa (Сообщение 1191690)
Разъясните пожалуйста что и как,.Интересует вопрос ввоза косметики (производство Китай) в РФ из Казахстана (шампуни. крема т. д.), что нужно. какие документы и прочее?? как действует вообще таможенный союз?

партия товара не будет превышать 5000$

Читайте, что я в сообщениях все написал. Главное для ввоза косметики на территорию Т.С. ЕМНИП получить казахскую или русскую или белорусскую госрегистрацию. Больше проблем нема.

LeNiNa 23.03.2011 15:03

Цитата:

Сообщение от boleg (Сообщение 1191760)
Читайте, что я в сообщениях все написал. Главное для ввоза косметики на территорию Т.С. ЕМНИП получить казахскую или русскую или белорусскую госрегистрацию. Больше проблем нема.

а что за гос регистрация? везем из кз в россию там дают только фактуру.

boleg 23.03.2011 15:23

Цитата:

Сообщение от LeNiNa (Сообщение 1191781)
а что за гос регистрация? везем из кз в россию там дают только фактуру.

Про гос. регистрацию найдете в Яндексе, Гугле, здесь на сайте. Строго говоря без нее продавать нельзя. А ввезти в РФ косметику из Казахстана можно спокойно ввезти по ТТН и С.Ф.
Про НДС в белую написано выше.

FanniO 23.03.2011 20:29

..
 
Доброго времени суток, хотим вдвоем с приятелем ввезти в РФ из Казахстана 30кг жевательной резинки. Как это сделать? Что нужно оформлять и сколько это будет стоить? Если можно наиболее подробным образом расскажите. Первый раз мне это предстоит..

boleg 23.03.2011 21:07

Цитата:

Сообщение от FanniO (Сообщение 1192136)
Доброго времени суток, хотим вдвоем с приятелем ввезти в РФ из Казахстана 30кг жевательной резинки. Как это сделать? Что нужно оформлять и сколько это будет стоить? Если можно наиболее подробным образом расскажите. Первый раз мне это предстоит..

Отправте почтой или почтово-багажным от частного лица - частному лицу. И будет вам счастье.

FanniO 23.03.2011 21:09

Цитата:

Сообщение от boleg (Сообщение 1192162)
Отправте почтой или почтово-багажным от частного лица - частному лицу. И будет вам счастье.

Это будет дешевле? Нужно забрать из Уральска в Самару. тут 300 км, проще съездить мне кажется

boleg 23.03.2011 21:40

Цитата:

Сообщение от FanniO (Сообщение 1192164)
Это будет дешевле? Нужно забрать из Уральска в Самару. тут 300 км, проще съездить мне кажется

Ну посмотрите тарифы казахской почты и их ЕМС в инете. И бензин на 600 км + свое время прикиньте. Мы с Владика кетайский товар и почтой, и ЕМС отправляем до 35 кг. Народ доволен, особенно почтой, если срок терпит

FanniO 23.03.2011 21:52

Цитата:

Сообщение от boleg (Сообщение 1192186)
Ну посмотрите тарифы казахской почты и их ЕМС в инете. И бензин на 600 км + свое время прикиньте. Мы с Владика кетайский товар и почтой, и ЕМС отправляем до 35 кг. Народ доволен, особенно почтой, если срок терпит

Просто можете сказать сколько нам встанет самим через границу это провезти?Если на рейсовом автобусе провозить

boleg 23.03.2011 22:11

Цитата:

Сообщение от FanniO (Сообщение 1192201)
Просто можете сказать сколько нам встанет самим через границу это провезти?Если на рейсовом автобусе провозить

Блин, неужели я не ясно сказал:
В бензин туда обратно если на машине, в билет на автобус, ну и ваше время.

FanniO 23.03.2011 22:19

Цитата:

Сообщение от boleg (Сообщение 1192220)
Блин, неужели я не ясно сказал:
В бензин туда обратно если на машине, в билет на автобус, ну и ваше время.

Ну это же товар для продажи, с него должны вроде налог взять..Там 6000 жвачек..Или я что то не понимаю?

boleg 23.03.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от FanniO (Сообщение 1192227)
Ну это же товар для продажи, с него должны вроде налог взять..Там 6000 жвачек..Или я что то не понимаю?

Если вы хотите все легально, то прочтите мое сообщение № 184. Там все расписано.
А оно вам надо? Стоимость копеечная, а геммороя ...

FanniO 23.03.2011 22:48

Цитата:

Сообщение от boleg (Сообщение 1192239)
Если вы хотите все легально, то прочтите мое сообщение № 184. Там все расписано.
А оно вам надо? Стоимость копеечная, а геммороя ...

Мне легально и не нужно. В общем на таможне с этим грузом ко мне вопросов не будет?

boleg 23.03.2011 23:16

Цитата:

Сообщение от FanniO (Сообщение 1192269)
Мне легально и не нужно. В общем на таможне с этим грузом ко мне вопросов не будет?

Отвечу так:
Если вы везли бы с белоруссии то точно нет, так как нет таможни
Если вы повезете после 1 июля с Казахии, то тоже точно не будет, так как не будет таможни
Если вы отправите почтой то вопросов не будет.
Если повезете сами, и возьмете документ подтверждающий стоимость, то при весе до 65 кг вопросов тоже с вероятностью 99% не будет. Но это что бы уж совсем задницу прикрыть.

маклауд 25.03.2011 00:48

Подскажите пожалуста ,если я купил товар в Казахстане на границе с китаем , могу я его привести в Россию как виз лицо.

boleg 25.03.2011 10:22

Цитата:

Сообщение от маклауд (Сообщение 1193277)
Подскажите пожалуста ,если я купил товар в Казахстане на границе с китаем , могу я его привести в Россию как физ лицо.

Лично у меня информация несколько противоречивая:
1. С 1 июля таможенники с границы уходят
2. Сейчас вроде на некоторых пунктах уже только погранцы остались (но это со слов)
3. На других вроде таможенники проверяют физиков.
4. В любом случае надо бы иметь тугамент, что товар конкретно куплен в Казахии.

Т.к. я вожу коммерческие грузы, то по физикам на 100% правоту не претендую.

V. Rihi 28.03.2011 10:57

Продажа леса в Казахстан
 
Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста алгоритм продажи леса в Казахстан. Меня интересует документальное оформление. Продавец - ИП в России (работает без НДС), Покупатель - Казахстан.
Ситуация 1. Покупатель из Казахстана забирает лес (хлысты) на своем автотранспорте.
Ситуация 2. Продавец везет товар на своем автотранспорте в Казахстан.
Какие документы необходимо оформить на данный товар, как происходит процедура оплаты, какие пошлины необходимо платить???

Даниса 28.03.2011 12:42

Необходимо ли формлять Стат.форму при временном ввозе?
 
Наша фирма (резидент РК) планирует вывезти в РФ оборудование на ремонт с целью восстановления (в рамках гарантийного обслуживания).
Вопрос: надо ли оформить стат.форму ГТД на временный ввоз в РФ?Если да, то где и кем она оформляется? На границе , по интернету или через брокеров?
У нас в Казахстане статистическая форма оформляется пост.фактум, т.е. после ввоза на террит. РК и подается она в тамож.органы перевозчиком, владельцем груза, т.е. участником ВЭД.

Enoth 28.03.2011 20:23

Ввоз товара физ. лицом из РФ в КЗ
 
Добрый день. Прочитал всю тему и вот что понял, поправите если что:
Сейчас в России находится гражданин Казахстана в командировке. По возвращению хочет ввезти с собой жел.дором платья весом 35кг, общей стоимость 1000евро.
Проблем на таможне не будет никаких, так?
И если можно ткните в закон, где это все описано...

Touareg 28.03.2011 22:28

Цитата:

Сообщение от FanniO (Сообщение 1192227)
Ну это же товар для продажи, с него должны вроде налог взять..Там 6000 жвачек..Или я что то не понимаю?

Документы на жвачки нужны. Коммерческие.
Что,в Самаре уже и жвачки не купить что ли?:)

Чайкофский 05.04.2011 18:56

Поможите пожалуйста советом!
Мы (ЮЛ) везем в Казахию товары на выставку на своем авто, какое-то время выставляемся, возможно что-то на месте продадим, а остальное повезем на родину... При пересечении границы что с нас будут требовать? Когда продаем туда, сч/ф прилагаем... но тут же мы пока не знаем что продадим...

malaren 15.04.2011 13:52

ввоз товара в РФ
 
Добрый день.Планируем купить в РК товар, который был там произведен.В банке нам сказали что надо оформлять паспорт сделки.Подскажите плс необходимо ли там.оформление и какие еще л платежи мы будем делать в РФ вместе с уплатой НДС .
Спасибо

OrenStep 15.04.2011 13:59

[QUOTE=malaren;1210092]Добрый день.Планируем купить в РК товар, который был там произведен.В банке нам сказали что надо оформлять паспорт сделки.Подскажите плс необходимо ли там.оформление и какие еще л платежи мы будем делать в РФ вместе с уплатой НДС .
Спасибо[/QUOTE
Если сумма контракта менее 50000 долларов США по курсу ЦБ в рублях то паспорт сделки не нужен.

Игорь Казахстан 15.04.2011 14:01

А Вы не пробовали форум читать? Паспорт сделки надо при сумме контракта выше 50000 долларов США. При этом не важно где произведен товар - таможенное оформление отсутствует, платится НДС и если товар подпадает под перечень обязательной сертификации в России и предназначен для реализации, делается сертификат.

Флер 19.04.2011 11:04

Добрый день. А у меня вопрос по валютному контролю, может к то знает...
Мы продаем казахам товар, везем им до Омска, в Омске забирают они сами. На границе, насколько я поняла, им поставят на счет-фактуре отметку и эту с/ф мы должны предоставить валютному контролю?

corpsereviver 19.04.2011 11:30

Цитата:

Сообщение от Флер (Сообщение 1212567)
Добрый день. А у меня вопрос по валютному контролю, может к то знает...
Мы продаем казахам товар, везем им до Омска, в Омске забирают они сами. На границе, насколько я поняла, им поставят на счет-фактуре отметку и эту с/ф мы должны предоставить валютному контролю?

никакие счета-фактуры с отметками в банк предоставлять не надо, хотя бы потому, что никаких отметок на границе не ставят

Игорь Казахстан 19.04.2011 11:47

Отметки на границе в большинстве случае всё-таки ставят - "груз проследовал". После прибытия товара мы отправляем скан CMR или торгово-транспортной накладной ТОРГ-12 с нашей печатью и подписью и после оформления два экземпляра Заявления об уплате косвенных налогов в оригинале. Счета-фактуры в Россию ни в каком виде не отправляем.


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot