Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Зачот плательщиком-нерезидентом (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=136705)

Из кустов 13.08.2008 11:52

Зачот плательщиком-нерезидентом
 
Кто сталкивался в практике с зачётом (возвратом) таможенных платежей, уплаченных лательщиком-нерезидентом (проклятое DDP), поделитесь опытом (можно и деньгами).

Хочу оформить зачёт в счёт будущих платежей по заявлению плательщика, у которого кроме платёжки и доков, обосновывающих возврат, нет ничего из перечня приказа №607.

alpar 13.08.2008 12:08

Цитата:

Сообщение от Из кустов (Сообщение 710750)
Кто сталкивался в практике с зачётом (возвратом) таможенных платежей, уплаченных лательщиком-нерезидентом (проклятое DDP), поделитесь опытом (можно и деньгами).

Хочу оформить зачёт в счёт будущих платежей по заявлению плательщика, у которого кроме платёжки и доков, обосновывающих возврат, нет ничего из перечня приказа №607.

Практически нереально. С резидентом проблем нет, а вот с нерезидентом...

Бумбараш 13.08.2008 13:26

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 710761)
Практически нереально. С резидентом проблем нет, а вот с нерезидентом...

По данной ситуации спасти может только запрос в ФТС.
Формально обязаны, но процедуры нет.

Из кустов 13.08.2008 13:32

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 710794)
По данной ситуации спасти может только запрос в ФТС.
Формально обязаны, но процедуры нет.

Единственное, что в случае запроса греет, так это пени по истечении месяца со дня подачи заявления.

R_I_N 13.08.2008 13:48

Цитата:

Сообщение от Из кустов (Сообщение 710798)
Единственное, что в случае запроса греет, так это пени по истечении месяца со дня подачи заявления.

Экий Вы кровожадный

prosto 13.08.2008 13:55

Мне, честно говоря, непонятно, с какого огороду ФТС вышеупомянутый приказ создала?
В ст.355 ТК говорится о том, что "возврат осуществляется в порядке, регламентированном федеральным органом, уполномоченным в области таможенного дела"?
Заявление написал - и "Вася-кот"!
Не вернут в течеие установленного срока - пусть пени плОтют.:cool:

Из кустов 13.08.2008 14:07

Цитата:

Сообщение от prosto (Сообщение 710806)
Мне, честно говоря, непонятно, с какого огороду ФТС вышеупомянутый приказ создала?
В ст.355 ТК говорится о том, что "возврат осуществляется в порядке, регламентированном федеральным органом, уполномоченным в области таможенного дела"?
Заявление написал - и "Вася-кот"!
Не вернут в течеие установленного срока - пусть пени плОтют.:cool:

Ценное замечание.

Пересмотрел ст. 63 и ст. 355 ТК, на которые дана ссылка в пр. № 607, как наделяющие ФТС полномочиями по изданию данного приказа.

В ст. 355 вообще ничего о нормотворческих полномочиях нет, а в ст. 63 говориться о нормотворчестве ФТС, распростроняющемся только на таможеное оформление.

А таможенное оформление по п.2 ст. 60 ТК завершается с уплатой таможенных платежей. Т.е. возврат излишне уплаченных/взысканных платежей не относиться к таможенной операции и пр. № 607 издан в превышение полномочий ФТС.

Спасибо.

Апрель 13.08.2008 14:33

Цитата:

Сообщение от prosto (Сообщение 710806)
Заявление написал - и "Вася-кот"!

Кто написал? Есть ст.328 п.1., определяющая кто есть плательщик. Т.е. по всему выходит, что плательщиком и, соответственно, лицом, претендующим на возврат (зачет) может быть тока Прези... ой! ...резидент.

prosto 13.08.2008 14:59

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 710819)
Кто написал? Есть ст.328 п.1., определяющая кто есть плательщик. Т.е. по всему выходит, что плательщиком и, соответственно, лицом, претендующим на возврат (зачет) может быть тока Прези... ой! ...резидент.

А у меня ещё и часть 2 есть.;)
Цитата:

2. Любое лицо вправе уплатить таможенные пошлины, налоги за товары, перемещаемые через таможенную границу.
Здесь же не написано "...за товары, перемещаемые указанным лицом".

alpar 13.08.2008 15:04

Цитата:

Сообщение от prosto (Сообщение 710829)
А у меня ещё и часть 2 есть.;)

Цитата
2. Любое лицо вправе уплатить таможенные пошлины, налоги за товары, перемещаемые через таможенную границу.

Уплатить-то любое, а вот вернуть...


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot