Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Заполнение статистической формы (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=245489)

Андрей221 19.01.2016 16:28

Цитата:

Сообщение от Palffy (Сообщение 2332037)
Инвойсная стоимость + стоимость транспорта до границы KZ.

по условиям EXW они не платят за транспорт, поэтому добавлять ее не надо. и инвойсная стоимость будет равна статстоимости.

Андрей221 19.01.2016 16:56

Цитата:

Сообщение от Москвичев (Сообщение 2340798)
Нет у нас также инфы от поставщиков и по ДТшкам на ввезенные в РФ товары инопроисхождения.

я писал ранее, служба поддержки написала - технически заполнять эту графу не обязательно.

зы- сегодня впервые 2 статформы попали на контроль, связался с ответственным инспектором, женщина мило объяснила ошибку и попросила исправить . Такую ошибку я совершал по совету той же службы поддержки в графе 18 проставлял единицу, если выскакивало-проставить кол-во товара на этот код. Слава Богу проверили выборочно, ибо у меня почти везде такой косяк:D

apros 19.01.2016 18:06

Цитата:

Сообщение от ИПР (Сообщение 2341934)
Ничего ему не грозит. Начнем с того, что статформа таможенная в редакции медеведевского постановления вообще мимо Росстата прошла.

Поясните, пожалуйста, почему проходит "мимо" ?
Это бы очень облегчило нам жизнь)

ИПР 19.01.2016 20:19

Цитата:

Сообщение от apros (Сообщение 2343154)
Поясните, пожалуйста, почему проходит "мимо" ?
Это бы очень облегчило нам жизнь)

В последнем постановление, которое явно рожало ФТС в ходе неудачной борьбы за независимость, Росстат вообще не упоминается, а формах первичных статистических данных - нет таможенной статформы. Напомню, что состав 13.19 КоАП касается только первичных статистических данных. Составить протокол по 13.19 может только Росстат ( статья 23 КоАП)
Раньше таможня писала им "телеги", а в ПП 40 органы статистики были указаны в качестве уполномоченного органа, ответственного за ведение статистики взаимной торговли с государствами - членами ТС. Поэтому некоторые ТОГСы выносили предупреждения, некоторые отказывали...

Palffy 20.01.2016 09:59

Цитата:

Сообщение от Андрей221 (Сообщение 2343064)
по условиям EXW они не платят за транспорт, поэтому добавлять ее не надо. и инвойсная стоимость будет равна статстоимости.

Хм, в Постановлении, на мой взгляд, довольно четко прописаны составляющие статистической стоимости, без учета условий поставки:

"В графе 17 "Статистическая стоимость товара (в рублях)" указывается цифровыми символами стоимость товара в совокупности с расходами по доставке товара до границы страны импортера (экспортера), пересчитанная в российские рубли."

У вас есть какая то другая информация ?

Palffy 20.01.2016 10:04

Цитата:

Сообщение от Андрей221 (Сообщение 2343090)
я писал ранее, служба поддержки написала - технически заполнять эту графу не обязательно.

Я бы на вашем месте не слишком полагался на информацию от службы поддержки, есть Постановление и в свете скорого и, видимо, неизбежного ужесточения контроля за статистикой товарооборота, лучше заполнять статформы по максимому. Но это только мое мнение.:)

Андрей221 20.01.2016 13:01

Цитата:

Сообщение от Palffy (Сообщение 2343415)
Хм, в Постановлении, на мой взгляд, довольно четко прописаны составляющие статистической стоимости, без учета условий поставки:

"В графе 17 "Статистическая стоимость товара (в рублях)" указывается цифровыми символами стоимость товара в совокупности с расходами по доставке товара до границы страны импортера (экспортера), пересчитанная в российские рубли."

У вас есть какая то другая информация ?

если я не плачу за транспорт, как я рассчитаю стоимость?Попрошу счет за транспорт у Покупателя?)
Вот если по условиям поставки Вы нанимаете транспорт, тогда да.

Андрей221 20.01.2016 13:05

Цитата:

Сообщение от Palffy (Сообщение 2343423)
Я бы на вашем месте не слишком полагался на информацию от службы поддержки, есть Постановление и в свете скорого и, видимо, неизбежного ужесточения контроля за статистикой товарооборота, лучше заполнять статформы по максимому. Но это только мое мнение.:)

там еще много неясностей, поэтому пока не заставляют заполнять. Например неясно как я ИП "Пупкин", купивший товар у ООО "Ромашка", которая купила в свою очередь товар у ЗАО "Велосипед", буду узнавать номер ДТ, даже если он есть, как я блин номер товара в декларации узнаю без наличия оной, а мне ее ЗАО "Велосипед" не даст никогда. К тому же ЗАО "ВЕлосипед" мог ввезти товар партией несколько контейнеров по куче деклараций, как он вычислит нужную?
Вообще бред какой то придумали

6-й Лесничий 20.01.2016 13:07

На всякий случай оставлю это тут. Телефоны для решения вопросов по заполнению новой СФ:
(499)449-77-21, (499)449-74-94, (499)449-73-47, (499)449-75-56

megalight 20.01.2016 13:11

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=242492&page=2
http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=4268359

ИПР 20.01.2016 13:14

Цитата:

Сообщение от Андрей221 (Сообщение 2343593)
там еще много неясностей, поэтому пока не заставляют заполнять. Например неясно как я ИП "Пупкин", купивший товар у ООО "Ромашка", которая купила в свою очередь товар у ЗАО "Велосипед", буду узнавать номер ДТ, даже если он есть, как я блин номер товара в декларации узнаю без наличия оной, а мне ее ЗАО "Велосипед" не даст никогда. К тому же ЗАО "ВЕлосипед" мог ввезти товар партией несколько контейнеров по куче деклараций, как он вычислит нужную?
Вообще бред какой то придумали

Жить захочешь -не так раскорячишься (С)

Palffy 20.01.2016 13:28

Цитата:

Сообщение от Андрей221 (Сообщение 2343593)
там еще много неясностей, поэтому пока не заставляют заполнять. Например неясно как я ИП "Пупкин", купивший товар у ООО "Ромашка", которая купила в свою очередь товар у ЗАО "Велосипед", буду узнавать номер ДТ, даже если он есть, как я блин номер товара в декларации узнаю без наличия оной, а мне ее ЗАО "Велосипед" не даст никогда. К тому же ЗАО "ВЕлосипед" мог ввезти товар партией несколько контейнеров по куче деклараций, как он вычислит нужную?
Вообще бред какой то придумали

Как уже писали в этой ветке выше, сведения о номере ДТ в отношении иностранных товаров, должны быть указаны в счет-фактуре на товар - ст. 169 НК РФ.

Palffy 20.01.2016 13:34

Цитата:

Сообщение от Андрей221 (Сообщение 2343588)
если я не плачу за транспорт, как я рассчитаю стоимость?Попрошу счет за транспорт у Покупателя?)
Вот если по условиям поставки Вы нанимаете транспорт, тогда да.

Я лишь хочу сказать, что согласно действующему НПА эта информация должна быть указана, без учета того какие условия поставки используются. Другой вопрос, что сведения необходимые для этого не всегда доступны лицу, подающему статформу, в этом согласен с Вами.

Андрей221 20.01.2016 13:49

Цитата:

Сообщение от Palffy (Сообщение 2343621)
Как уже писали в этой ветке выше, сведения о номере ДТ в отношении иностранных товаров, должны быть указаны в счет-фактуре на товар - ст. 169 НК РФ.

это понятно, что в идеале номер ДТ должен быть у всех в сч-ф, а дальше по номерам товаров?:D

короче из статформы сделали ДТ фактически

ИПР 20.01.2016 18:34

Цитата:

Сообщение от Андрей221 (Сообщение 2343641)
это понятно, что в идеале номер ДТ должен быть у всех в сч-ф, а дальше по номерам товаров?:D

короче из статформы сделали ДТ фактически

))) Это точно, но "идеал" Минфин не требует, а таперича и таможня ему подчинена.

Ляля БеларуСь 20.01.2016 20:19

:)

Snup 21.01.2016 11:26

Цитата:

Сообщение от n3t5 (Сообщение 2325577)
Был у меня такой случай: статформы отправил 14 числа. Спустя 2 месяца пришло письмо от транспортной прокуратуры: в результате проверки... вы нарушили сроки... просим явится...
Съездил, выписали протокол, в протоколе было 7 статформ с нарушенным сроком. Далее протокол они отправили в Росстат, от Росстата получил квитанцию на оплату штрафа 3000руб.

Добрый день!
Нам пришел вызов в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по области: за октябрь статистику зарегистрировали 10 ноября, а выслали письмом 13 ноября - нарушение сроков на три дня.
Стоить ли ходить в этот ФСГС и время тратить, может сами квитанцию пришлют?
Звонил в этот ФСГС - сказали: не придешь - отправим документы в суд,
а если придешь - на первый раз дадут по старым еще расценкам))) 3000 руб.
Если они в суд отправят - это дороже будет?
И срок исковой давности 2 месяца упоминался, это с какого момента?
С момента обнаружения нарушения сроков таможней?

ИПР 22.01.2016 07:48

Цитата:

Сообщение от Snup (Сообщение 2344229)
Добрый день!
Нам пришел вызов в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по области: за октябрь статистику зарегистрировали 10 ноября, а выслали письмом 13 ноября - нарушение сроков на три дня.
Стоить ли ходить в этот ФСГС и время тратить, может сами квитанцию пришлют?
Звонил в этот ФСГС - сказали: не придешь - отправим документы в суд,
а если придешь - на первый раз дадут по старым еще расценкам))) 3000 руб.
Если они в суд отправят - это дороже будет?
И срок исковой давности 2 месяца упоминался, это с какого момента?
С момента обнаружения нарушения сроков таможней?

С момента срока сдачи, но у вас нарушение обнаружили при вашей активной помощи, поэтому срок не поможет, ТОГС знаниями йуридиеческими не блещут, потому как закон обратной силы не имеет и больше трех тысяч на должностное лицо,ни они, ни мировой судья в вашем случае вынести не смогут.

minski 22.01.2016 09:36

Подскажите пожалуйста по новым правилам заполнения графа 2"покупатель" указывается покупатель, не грузополучатель как раньше, правильно. Грузополучатель вообще сейчас не указывается? Заранее благодарю.

Palffy 22.01.2016 09:50

Цитата:

Сообщение от minski (Сообщение 2344903)
Подскажите пожалуйста по новым правилам заполнения графа 2"покупатель" указывается покупатель, не грузополучатель как раньше, правильно. Грузополучатель вообще сейчас не указывается? Заранее благодарю.

Все верно, указывается только покупатель согласно контракту и коммерческим документам.

Com.Com 26.01.2016 15:56

Скажите, пожалуйста, все-таки все теперь заполняют сведения о ГТД?

у меня получается в статформе 5-10 кодов ТНВЭД и теперь в каждом коде десяток разных ГТД...
это уйма рабочего времени.
позвонила по телефонам, которые здесь выложены, сказали "Желательно заполнять"))))

вы заполняете?

Palffy 26.01.2016 16:34

Цитата:

Сообщение от Com.Com (Сообщение 2346883)
Скажите, пожалуйста, все-таки все теперь заполняют сведения о ГТД?

у меня получается в статформе 5-10 кодов ТНВЭД и теперь в каждом коде десяток разных ГТД...
это уйма рабочего времени.
позвонила по телефонам, которые здесь выложены, сказали "Желательно заполнять"))))

вы заполняете?


Да, и вам советую.

IM-EX 26.01.2016 16:41

Цитата:

Сообщение от Com.Com (Сообщение 2346883)
вы заполняете?

А как же.
Мы же белые и пушистые.
С таким курсом валюты, только и осталось что стат. формы заполнять.:rolleyes:
Скоро все будем мыло на спички и соль менять. Зато по стат. формам.

Личная номерная печать 26.01.2016 17:57

чую я, что надо готовить мыло душистое и веревку пушистую,
потому что у меня обычно в одной статформе было 120-150 товаров,
а если на каждый товар будет еще хотя бы по 2-3 номера ДТ,
то веселуха будет не деццкая:mad::mad:

tanyaotanya 28.01.2016 15:32

При заполнении статформы столкнулись с такой проблемой. Беларусы в счете указали № декларации 06533/42062396 и дату, т.е. 8 цифр, у нас 7 только в графе. Говорят, что у них только такую форму имеет разрешение на выпуск. И чего делать? Техподдерка ответила, что у них все правильно, ничего они исправлять не будут...

Чучмек 28.01.2016 16:23

Цитата:

Сообщение от tanyaotanya (Сообщение 2348582)
При заполнении статформы столкнулись с такой проблемой. Беларусы в счете указали № декларации 06533/42062396 и дату, т.е. 8 цифр, у нас 7 только в графе. Говорят, что у них только такую форму имеет разрешение на выпуск. И чего делать? Техподдерка ответила, что у них все правильно, ничего они исправлять не будут...

цытата из 257 (39):

"Например:
...
в Республике Беларусь: "06532/220211/0001122";"

Таков формат номера ДТ в РБ.

//

что такое "разрешение на выпуск" в РБ - хз.

tanyaotanya 28.01.2016 16:30

Это номер регистрационный, который присваивается вначале оформления. Далее дается номер разрешения, когда уже все тарифные и нетарифные меры к товару приняты.Что-то типа того говорят...
ссылаются на это :
ПРИКАЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 декабря 2010 г. N 468-ОД О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ВЫВОЗИМЫХ С ТАКОЙ ТЕРРИТОРИИ

17. Регистрационный номер выпуска товаров имеет следующую структуру:

ТТТТТ/ГСНННННН,

где: ТТТТТ - код таможенного органа и код пункта таможенного оформления, в котором регистрируется ДТ, в соответствии с классификатором таможенных органов;
Г - последняя цифра текущего года;
С - код согласно классификатору деклараций на товары;
НННННН - порядковый номер регистрации выпуска товаров, начинающийся с номера 000001, который имеет сквозную нумерацию по каждому коду ДТ, регистрируемой в ПТО в пределах года согласно классификатору деклараций на товары.

tanyaotanya 28.01.2016 16:31

Это номер регистрационный, который присваивается вначале оформления. Далее дается номер разрешения, когда уже все тарифные и нетарифные меры к товару приняты.Что-то типа того говорят...
ссылаются на это :
ПРИКАЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 декабря 2010 г. N 468-ОД О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ВЫВОЗИМЫХ С ТАКОЙ ТЕРРИТОРИИ

17. Регистрационный номер выпуска товаров имеет следующую структуру:

ТТТТТ/ГСНННННН,

где: ТТТТТ - код таможенного органа и код пункта таможенного оформления, в котором регистрируется ДТ, в соответствии с классификатором таможенных органов;
Г - последняя цифра текущего года;
С - код согласно классификатору деклараций на товары;
НННННН - порядковый номер регистрации выпуска товаров, начинающийся с номера 000001, который имеет сквозную нумерацию по каждому коду ДТ, регистрируемой в ПТО в пределах года согласно классификатору деклараций на товары.

apros 29.01.2016 11:09

Цитата:

Сообщение от apros (Сообщение 2339568)
Добрый день.

Интересует вопрос: раньше мы так и делали - объединяли товары с одной страной и кодом ТНВЭД, и в одной статистике "умещалось" несколько счёт-фактур с минимальным кол-вом товара.
В данный момент из-за введения граф 19 и 20 и необходимостью ввода номера ДТ столкнулись с проблемой: в счёт-фактуре с огромным кол-вом номенклатуры (больше, чем допустимые в стат 999 товаров) указаны разные номера ДТ поартикульно. Как делить такие огромные счёт-фактуры в статистике?

и что делать с позициями, где контрагент не указал номер ДТ (вместо него прочерк)


27.01.2016
Внесены изменения в веб-форму статистической формы.
Графа 20. Декларация на товары стала множественной - в нее можно добавить реквизиты нескольких деклараций для одного товара. Сведения о декларациях вводите в таблице, которая открывается в отдельном окне при щелчке мышью на поле графы 20. Каждую декларацию вводите в новую строку. После заполнения таблицы проверьте, сохраните данные и закройте окно по соответствующим кнопкам под таблицей.
Скачайте обновленный шаблон для загрузки товаров в формате Excel.
Обратите внимание, что в шаблоне в одной строке в графе 20 можно заполнить данные только по одной декларации на товары. После загрузки сведений о товарах в статформу следует заполнить данные об остальных ДТ вручную.


Только вот вручную вбивать по 10 номеров ДТ (тем более, они там разбиты на код/дату/номер/номер) за гранью добра и зла :(

IM-EX 29.01.2016 12:41

Цитата:

Сообщение от apros (Сообщение 2349089)

27.01.2016
Внесены изменения в веб-форму статистической формы.
Графа 20. Декларация на товары стала множественной - в нее можно добавить реквизиты нескольких деклараций для одного товара. Сведения о декларациях вводите в таблице, которая открывается в отдельном окне при щелчке мышью на поле графы 20. Каждую декларацию вводите в новую строку. После заполнения таблицы проверьте, сохраните данные и закройте окно по соответствующим кнопкам под таблицей.
Скачайте обновленный шаблон для загрузки товаров в формате Excel.
Обратите внимание, что в шаблоне в одной строке в графе 20 можно заполнить данные только по одной декларации на товары. После загрузки сведений о товарах в статформу следует заполнить данные об остальных ДТ вручную.


Только вот вручную вбивать по 10 номеров ДТ (тем более, они там разбиты на код/дату/номер/номер) за гранью добра и зла :(

Скажите спасибо что хоть так объединили.
Хуже было когда товара на 3 копейки, а он по 6-7 ДТшкам. Сиди вес и стоимость высчитывай и отдельной строкой заполняй.:confused:

Рико 29.01.2016 13:40

Коллеги, что понимается под "номер и дата товаросопроводительного документа, подтверждающего правомерность перемещения товаров, в отношении которых установлены особенности регулирования ввоза и обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза"?

IM-EX 29.01.2016 13:53

Цитата:

Сообщение от Рико (Сообщение 2349288)
Коллеги, что понимается под "номер и дата товаросопроводительного документа, подтверждающего правомерность перемещения товаров, в отношении которых установлены особенности регулирования ввоза и обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза"?

Накладная на акцизные (воТка:D) товары, например.

Рико 29.01.2016 14:07

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2349303)
Накладная на акцизные (воТка:D) товары, например.

Может не накладная все-таки, а лицензия какая-нибудь?

ИПР 29.01.2016 17:21

Цитата:

Сообщение от Рико (Сообщение 2349288)
Коллеги, что понимается под "номер и дата товаросопроводительного документа, подтверждающего правомерность перемещения товаров, в отношении которых установлены особенности регулирования ввоза и обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза"?

А ето еще не придумали :D Это попытка уесть Казахстан после вступления в ВТО... Хотя врядли

vipvir 01.02.2016 13:59

В графе 20 статформы Номер товара по ДТ не отмечен звездочкой при заполнении. Тоесть его указание не есть обязательное? Просто под одной декларацией но с разными позициями заявленно куча товара. Или надо делать кучу строк с одним номером декларации но с разными позициями (1,5,15 и т.д.)?

Гурик 01.02.2016 18:32

Цитата:

Сообщение от vipvir (Сообщение 2350694)
В графе 20 статформы Номер товара по ДТ не отмечен звездочкой при заполнении. Тоесть его указание не есть обязательное? Просто под одной декларацией но с разными позициями заявленно куча товара. Или надо делать кучу строк с одним номером декларации но с разными позициями (1,5,15 и т.д.)?

Поле необязательное, так как товары могут быть произведены внутри таможенного союза, в этом случае ДТ не будет. Для товаров, которые произведены не в таможенном союзе, данное поле является обязательным.

Гурик 01.02.2016 18:42

Цитата:

Сообщение от Рико (Сообщение 2349288)
Коллеги, что понимается под "номер и дата товаросопроводительного документа, подтверждающего правомерность перемещения товаров, в отношении которых установлены особенности регулирования ввоза и обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза"?

Уже задавал такой вопрос в службу поддержки, ответ ниже:
"Это имеется в виду электронная счет-фактура, выдаваемая Казахстаном для определенной категории товаров (он есть в выпадающем списке)".

vipvir 01.02.2016 21:03

Цитата:

Сообщение от Гурик (Сообщение 2350996)
Поле необязательное, так как товары могут быть произведены внутри таможенного союза, в этом случае ДТ не будет. Для товаров, которые произведены не в таможенном союзе, данное поле является обязательным.

Когда ДТ вбивать я в курсе.Вопрос в другом.
Под 1 кодом куча товаров. Я в статформе бью объединив их. В декларации при растаможке при ввозе эти товары шли кодами 1,2,5,7,9,14 и тд.
Можно ли так и ввести через запятую в 20 графе или тупо повторять одно и тоже только меняя Номер товара.
Но если номер товара вообще не заполнять, автоматом ставит 0. И это поле номер товара при входе в гр. 20 не отмечено красной звездочкой как остальные.

vipvir 01.02.2016 21:08

Кому интересно , расскажу как в Беларуси. Такая ерунда с вбиванием в стат декларацию (СД) появилась у нас где-то пол года назад. Но! Встал вопрос, а кто ответит если номер недостоверный? Вобщем наш ГТК подумал и написал что номер надо вбивать при достоверных сведениях. То есть если сам привёз, растаможил и продал в ЕАЭС, то только тогда и бить его надо!

vipvir 01.02.2016 21:14

Если мой вопрос не понятен напишу так. Есть номера в счёт фактуре.
12345678/123456/12345678/1
12345678/123456/12345678/3
12345678/123456/12345678/5

Это 3 товара но с одним кодом тнвэд из одной страны не входящих в ЕАЭС.
В статформу бью одним кодом. Дохожу до гр.20. Открываю её. Вбиваю номер... А вот последние цифры- это порядковые номера товаров в декларашке. Как их бить?
1. Не бить вообще, тк в графе куда бить нет красной звездочки тоесть не обязательна для заполнения
2. Бить через запятую
3. В три строчки делать


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot