Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=230357)

AlexKor 14.10.2011 10:17

Цитата:

Сообщение от corpsereviver (Сообщение 1325182)
обратитесь в отдел валютного контроля своего банка, там всё расскажут
вкратце:
- если сумма контракта превышает 50000 USD, то необходимо оформить паспорт сделки
- в банк необходимо представлять справки о подтверждающих документах и справки о валютных операциях

нормативка:
- Федеральный закон от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ
- Положение ЦБ РФ от 1 июня 2004 г. N 258-П
- Инструкция ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. N 117-И

Большое спасибо, то что нужно (№ 258-П). :)

YYYY 14.10.2011 11:00

Цитата:

Сообщение от AlexKor (Сообщение 1325175)
Спасибо всем подсказавшим, но какие документы представлять в налоговую я знаю (написал же выше), а вот банк меня достал. Видимо проблема в банке, в итоге передал документы в банк, пусть дадут ответ со ссылкой на нормативку, почему не устраивает комплект документов.
П.С. Тему читал, гуглить пробовал, Вы не совсем правильно поняли вопрос или может я неправильно сформулировал.

"Как же тебя понять, ежели ты ничего не говоришь!" (С)
Если вы в банк передали в качестве подтверждающих только CMR без стоиомости товаров, естеессно ОВК вас послало.. Им нужна стомость, правда, часто попадаются неадекватные сотрудники банков. обычно меньше проблем с крупными банками, за исключением Сбера.

margo_sha2 19.10.2011 15:02

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию:
В 2008 году была поставка приборной продукции в Казахстан (формление все как полагается - договор, ПС, СТ-1, ГТД и пр.). В конце 2010 года заказчик выяснил, что неправильно заказал часть приборов и захотел вернуть нам для переделки, ессно не безвозмездно. Мы оформили соответствующий договор "на 3 копейки", приборы они нам прислали, мы их переделали и отправили. На данном этапе вроде бы проблем не было. Спустя пару месяцев моя бухгалтерия запросила Заявление о ввозе, на что казахская сторона ответила отказом, мотивировав это отсутствием тем, что на данные услуги их налоговая Заявление не оформляет. Но моя бухгалтерия сказала, что надо и это написано в какой-то официальной бумазее, но при этом подались в налоговую на возврат НДС без данного заявления и вроде бы прокатило.
Но... Звонит мне сегодня заказчик и говорит, что теперь их налоговая требует оформить заявление, причем не на услуги по переделке, а на ввоз товара, при этом в зачет они собираются брать стоимость приборов по 2008 году и стоимость их переделки. То есть собираются второй раз возмещать им НДС по поставочному договору. При этом они говорят, что мы неправильно оформили ввоз товара для переделки, якобы надо было на нашей строне оформлять временный ввоз товаров на территорию РФ, тогда они бы оформили сразу Заявление на договор по переделке.
Что это? Придурь казахской налоговой или на территории ТС в данном случае все-таки надо оформлять разрешение на временный ввоз товара???

з.ы. Я считала, коли у нас с казахстаном единое таможенное поле, то никаких разрешений в данном случае не должно быть.

YYYY 20.10.2011 10:51

Маргоша, если бы ваша компания делале все в рамках правого поля, а не по субъективному волюнтаризму, таких проблем у вас не было бы.
Похоже, что ни вы, ни ваш партнер не удосужились проконсультироваться у специалистов и теперь их поймала налоговая на уклонении от уплаты НДС.

margo_sha2 20.10.2011 11:26

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1329584)
Маргоша, если бы ваша компания делале все в рамках правого поля, а не по субъективному волюнтаризму, таких проблем у вас не было бы.
Похоже, что ни вы, ни ваш партнер не удосужились проконсультироваться у специалистов и теперь их поймала налоговая на уклонении от уплаты НДС.

Если бы я не консультировалась, то не удивлялась подобной ситуации. С нашей стороны проблем с налоговой не возникло, а за какое место прихватили моих заказчиков меня вроде как и не волнует, мы им говорили, что они со своей стороны должны оформить заявление.
Меня больше волнует вопрос о том, действительно надо было оформлять временный ввоз товара или это "приколы" Казахстана. Я консультировалась со своими таможенными представителями и они хором сказали, что ничего оформлять не надо было.

Иннат 20.10.2011 21:24

Пожалуйста, подскажите. В декабре 2010 г заключили с казахской фирмой контракт и в п."Цена товара" прописали сумму с учетом НДС 18%. Деньги получили в полном объеме. В марте 2011 г. отправили в Казахстан товар с сопров. документами (ТТН, счет-фактура) где так же выделили 18% НДС. Каз.сторона согласно налогового законодательства РК заплатили в Казахстане 12% НДС, и как следствие потребовали от нас вернуть им НДС который они заплатили в цене товара нам. Подписали доп.соглашение с уточнением цены, но в банке нам отказали внести изменения в паспорт сделки и вернуть деньги каз.стороне, основание - закрытие контракта. Что делать?

OrenStep 21.10.2011 08:14

Цитата:

Сообщение от Иннат (Сообщение 1330273)
Пожалуйста, подскажите. В декабре 2010 г заключили с казахской фирмой контракт и в п."Цена товара" прописали сумму с учетом НДС 18%. Деньги получили в полном объеме. В марте 2011 г. отправили в Казахстан товар с сопров. документами (ТТН, счет-фактура) где так же выделили 18% НДС. Каз.сторона согласно налогового законодательства РК заплатили в Казахстане 12% НДС, и как следствие потребовали от нас вернуть им НДС который они заплатили в цене товара нам. Подписали доп.соглашение с уточнением цены, но в банке нам отказали внести изменения в паспорт сделки и вернуть деньги каз.стороне, основание - закрытие контракта. Что делать?

Объясняйте казахам что контракт закончился и банк закрыл все документы и отчитался везде о закрытии ПС.
Интересные казахи у вас.Обычно они сразу об НДС начинают спрашивать еще до подписания контракта....

juliast 21.10.2011 18:05

Всем доброго времени суток.
По поводу документов на вывоз-ввоз поняла. Про 0% НДС и его возврате вроде тоже, но это гимор бухов.
А вот разъясните мне, пожалуйста, сама сделка считается внешнеторговой? Какой контракт заключать: обычный договор купли-продажи или все таки контракт по внешнеторговой сделке?

YYYY 21.10.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от juliast (Сообщение 1331003)
Всем доброго времени суток.
По поводу документов на вывоз-ввоз поняла. Про 0% НДС и его возврате вроде тоже, но это гимор бухов.
А вот разъясните мне, пожалуйста, сама сделка считается внешнеторговой? Какой контракт заключать: обычный договор купли-продажи или все таки контракт по внешнеторговой сделке?

А с чего бы она перестала быть внешнеторговой?

juliast 24.10.2011 09:56

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1331031)
А с чего бы она перестала быть внешнеторговой?

Ну да..пятница, вечер, бывает)
А если это авиа-поставка, то вместо ТТН(CMR) будет авианакладная и + остальной набор доков (Торг12, с/фактура?


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot