Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   статус транспортного средства международной перевозки (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=344510)

Владислаус 12.02.2015 17:23

статус транспортного средства международной перевозки
 
Здравствуйте! Помогите справиться с таким вопросом.
Транспортное средство (российское судно) вышло в международную перевозку. После разгрузки в иностранном порту, в порожнем состоянии оно вышло по направлению к российскому порту. На обратном пути судно помещено под процедуру "Переработка вне таможенной территории" (ремонт). По возвращению в российский порт судно помещено под процедуру "Выпуск для внутреннего потребления".
Возникает вопрос, утратило ли судно до своего возвращения в российский порт статус транспортного средства международной перевозки, а если да, то с какого момента: разгрузки или помещения под процедуру "Переработка вне таможенной территории"?
Пишите любые мысли по этому поводу, мне очень интересно услышать ваше мнение!

баллон 12.02.2015 17:30

Цитата:

Сообщение от Владислаус (Сообщение 2162801)
Возникает вопрос, утратило ли судно до своего возвращения в российский порт статус транспортного средства международной перевозки, а если да, то с какого момента: разгрузки или помещения под процедуру "Переработка вне таможенной территории"?
Пишите любые мысли по этому поводу, мне очень интересно услышать ваше мнение!

На мой взгляд утратило после разгрузки в иностранном порту.

"транспортные средства международной перевозки - транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза или вывозимые за ее пределы в целях начала и (или) завершения международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа..."

att77 12.02.2015 17:32

не(с). само перевозило продукт переработки.

ps: с чего бы судну вообще статус ТСМП терять :confused: оно ведь под флагом, а не в "товарном статусе" процесса купли-продажи-таможырования-реестра

Владислаус 12.02.2015 17:38

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2162812)
На мой взгляд утратило после разгрузки в иностранном порту.

Я тоже так думал, но:
- ТСМП - это транспортные средства, вывозимые за пределы таможенной территории ТС в целях начала и (или) завершения международной перевозки грузов (пп. 40. п.1 ст. 4 ТК ТС);
- положения Главы 48 ТК ТС регулируют порядок временного вывоза с таможенной территории ТС, в том числе порожних ТСМП для завершения или начала международной перевозки (п.1 ст. 340)
То есть вроде бы статус ТСМП жестко не привязан к собственно перевозке...

баллон 12.02.2015 17:47

Цитата:

Сообщение от Владислаус (Сообщение 2162822)
Я тоже так думал, но:
- ТСМП - это транспортные средства, вывозимые за пределы таможенной территории ТС в целях начала и (или) завершения международной перевозки грузов (пп. 40. п.1 ст. 4 ТК ТС);
- положения Главы 48 ТК ТС регулируют порядок временного вывоза с таможенной территории ТС, в том числе порожних ТСМП для завершения или начала международной перевозки (п.1 ст. 340)
То есть вроде бы статус ТСМП жестко не привязан к собственно перевозке...

Жестко не привязан, да.
И вроде даже возвращение пустого судна (в том числе и отремонтированного) можно считать завершением перевозки...
Но мне такая "конструкция" не представляется логичной. Ну какое это завершение?

баллон 12.02.2015 17:56

Цитата:

Сообщение от Владислаус (Сообщение 2162822)
Я тоже так думал, но:
- ТСМП - это транспортные средства, вывозимые за пределы таможенной территории ТС в целях начала и (или) завершения международной перевозки грузов (пп. 40. п.1 ст. 4 ТК ТС);
- положения Главы 48 ТК ТС регулируют порядок временного вывоза с таможенной территории ТС, в том числе порожних ТСМП для завершения или начала международной перевозки (п.1 ст. 340)
То есть вроде бы статус ТСМП жестко не привязан к собственно перевозке...

А если говорить про "начало" перевозки, то статус ТСМП порожнее судно обретает в момент ввоза. Кмк.
А, например, ремонт - вряд ли "действие, связанное с пересечением таможенной границы"

P.S. Интересная тема, спасибо.

В кустах 12.02.2015 17:58

Международная перевозка с использованием морского судна завершилась в день помещения этого судна под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.

att77 12.02.2015 18:05

Цитата:

Сообщение от В кустах (Сообщение 2162837)
Международная перевозка с использованием морского судна завершилась в день помещения этого судна под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.

интересно, если ДТ на переработку вне ТТ была бы подана раньше, чем судно отправилось бы с товаром и намерениями захода на обратном пути на ремонт :rolleyes:

NCLogistic 12.02.2015 18:13

Цитата:

Сообщение от В кустах (Сообщение 2162837)
Международная перевозка с использованием морского судна завершилась в день помещения этого судна под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.

Международная перевозка не является таможенной процедурой и помещение ТСМП под процедуру переработки вне ТТ ТС никаким образом не означает ее завершение автоматически. Например, ремонт судна в процессе перевозки.

Владислаус 12.02.2015 18:16

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2162828)
Жестко не привязан, да.
И вроде даже возвращение пустого судна (в том числе и отремонтированного) можно считать завершением перевозки...
Но мне такая "конструкция" не представляется логичной. Ну какое это завершение?

Мне кажется нужно разграничивать понятия "статус ТСМП" и "международная перевозка".
Первое не привязано к собственно перевозке, так как все следование судна (от начала до конца) охватывается единой целью - перемещение груза. Поэтому и возвращение судна также обусловлено первоначальным перемещением груза.
Международная перевозка вполне может рассматриваться как отрезок от погрузки до разгрузки.


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot