Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=306659)

reader007 24.10.2013 14:30

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 1852033)
Мне казалось, что наоборот, у ФТС есть с этим проблемы, ибо суды зачастую встают на сторону перевозчика.
И, например, если законодательно будет закреплено, что недоставка является таковой при любых обстоятельствах, то так тому и быть.

Мне кажется, что статья 224 как раз и закрепляет это. Недоставка таковой является при любых обстоятельствах. А при желании сменить место доставки - такой механизм тоже предусмотрен.

Nicolas58 24.10.2013 14:33

Цитата:

Сообщение от reader007 (Сообщение 1852025)
Т. е. Вы предлагаете срок доставки товаров, таможенный орган назначения и установленный маршрут из законодательства убрать. Я правильно поняла?

есть стандартные сроки в Конвенции КДПГ, ее как-то тут совсем забыли...и потом, я не про скроки, не цепляйтесь к несущественному в контексте этой ветки"- я говорил о недоставке любому там органу. РФ Срок доставки определит и маршрут... И потом - что у вас такой интерес в определении маршрута?? Денежек можно слупить за "отклонение"???:) У меня так машину Северная таможня арестовала на МКАДЕ в 97 году- в районе строгино - водитель, простите, отошел пописать. Проезжала машинка Северной таможни - вышел Инспектор.... ну, и под предлогом того, что машина отклонилась от маршрута и назодится вне зоны СВХ - арестовал ее в виде забора доков транспортно таможенных... Получал их потом у этого самого инспектора в здании Сев таможни.... А Вы говорите - закон четок и понятен и ....:(

Nicolas58 24.10.2013 14:38

Цитата:

Сообщение от reader007 (Сообщение 1852040)
Мне кажется, что статья 224 как раз и закрепляет это. Недоставка таковой является при любых обстоятельствах. А при желании сменить место доставки - такой механизм тоже предусмотрен.

Мадам, повторяю - на рижской трассе, в районе города Великие луки ( и дальше по трассе - аналогично) стоял таможенный пост с таким зеленым -зеленым значком "СТОП" - он обязателе для водителей "до полной остановки колес"... Документы смот релись - забирались и передавались таможенной машинке для сопровождения трака на СВХ в Великих Луках.... а там уже все вам расскажут, через водителя....)))
вы все количество писем-приказов распоряжений можете удержаить в голове - а они все продолжают валиться про то, как надо понимать закон и как надо поступать....)))

user's 24.10.2013 14:39

Цитата:

Сообщение от reader007 (Сообщение 1852040)
Мне кажется, что статья 224 как раз и закрепляет это.

С вами многие не согласятся и это видно по судебным решениям.

Цитата:

Сообщение от reader007 (Сообщение 1852040)
Недоставка таковой является при любых обстоятельствах.

Если эта фраза будет присутствовать в ст.224, то с вами ВСЕ согласятся. И это будет решением множества споров.

Апрель 24.10.2013 14:41

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 1852020)
Сейчас и первое, что пришло в голову - "непредоставление ТАМОЖЕННЫМ ОРГАНАМ РФ доков и груза" - любому таможенному органу этого самого государства. Чем не нравится?

Предоставление груза при непредоставлении документов не влечет выставление требования на уплату таможенных платежей. Товар доставлен. И, наоборот, предоставление документов при непредоставлении груза не освобождает от обязанности оплаты пошлин и налогов.

Дмитрий Рыбак 24.10.2013 14:43

Цитата:

Сообщение от Admiral (Сообщение 1852010)
Работник Жуковской таможни, находясь в сговоре с заинтересованными лицами, давал неверную информацию о поступлении товара на таможню, в связи с чем он был в дальнейшем уволен по собственному желанию.

Страшная кара.
Понятно, что с такими "перлами" повесить в суде на перевоза не вышло.
Вот у ФТС и множатся недоставки, по которым ещё пени Минфин накручивает.

Nicolas58 24.10.2013 14:43

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1852067)
Предоставление груза при непредоставлении документов не влечет выставление требования на уплату таможенных платежей. Товар доставлен. И, наоборот, предоставление документов при непредоставлении груза не освобождает от обязанности оплаты пошлин и налогов.

Коллега - ключевое - любому таможенному органу РФ.... этим снимется множество проблем... любому, а не определенному... Или у ФТС есть сомнения в надежности своих органов???

Ken-T 24.10.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 1852033)
Мне казалось, что наоборот, у ФТС есть с этим проблемы, ибо суды зачастую встают на сторону перевозчика.
И, например, если законодательно будет закреплено, что недоставка является таковой при любых обстоятельствах, то так тому и быть.
Если же существуют некие объективные причины, когда непопадание груза из точки А на там. пост *** не создает факта непоставки (со всеми вытекающими штрафными санкциями), то эти обстоятельства должны быть недвусмысленно указаны.

У ФТС проблема в другом. Проблема с доказыванием вследствие порой ненадлежащего исполнения должностных обязанностей должностными лицами таможенных органов как при таможенном контроле, так и при исполнении правоохранительной функции.

P.S.: Кстати, частный очень древний пример этого привел Admiral. Проблема профессиональных кадров как была, так и остается. К сожалению, не только в таможенных или других государственных органах, но и в частном секторе также :(

Nicolas58 24.10.2013 14:48

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1852074)
У ФТС проблема в другом. Проблема с доказыванием вследствие порой ненадлежащего исполнения должностных обязанностей должностными лицами таможенных органов как при таможенном контроле, так и при исполнении правоохранительной функции.

ну так пусть ФТС и взыскивает и решает вопросы с теми, кто ставил свои лички под сомнительными декларациями... Поймите, инспектор - это представитель государства, это не "мальчик. который вышел погулять"... И если мне инспектор поставил личку на декларации с прочими атрибутами власти - "есть мне счастье" и я чист перед законом. Все вопросы с этого момента - к нему....

reader007 24.10.2013 14:52

Все просто. Недоставка - есть нарушение обязанности, определенной 1 пунктом статьи 223. Ответственность определена статьей ниже. никаких исключений нет. если это не понятно или может быть исползовано - давайте вносить уточнение в 1 пункт 224 статьи.
Если вводить определение, которое Вы предлагаете, то будем иметь правовую коллизию. В соответствии с чем будет наступать ответственность - при нарушении обязанности или при нарушении, которое подпадает под данное определение? Зачем тогда формулировать обязательство если ответсвенность наступит по введенному определению и наоборот?
Мадам не понимает, ну что с нее взять?


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot