Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Доставка FedEx, ответственность за перевозку (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=476137)

AlenaV 13.11.2019 09:45

Доставка FedEx, ответственность за перевозку
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, следующее:

Заказали из США посылку небольшую, стоимость 600 долл. Американский контрагент отгрузил через FedEx, в Россию посылку не пустили, развернул в Париже из-за ограничения по стоимости.
Поставщик утверждает, что деньги им FedEx не вернул и не собирается, требуют с нас доплату за новую отправку другой транспортной компанией.

Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать с поставщика доставку за его счет (условия FOB) или раз груз уже пересек борт, ответственность на нас и это наша проблема?

Благодарю.

Vovez 13.11.2019 09:50

Цитата:

Сообщение от AlenaV (Сообщение 3023951)
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, следующее:
Заказали из США посылку небольшую, стоимость 600 долл. Американский контрагент отгрузил через FedEx, в Россию посылку не пустили, развернул в Париже из-за ограничения по стоимости.
Поставщик утверждает, что деньги им FedEx не вернул и не собирается, требуют с нас доплату за новую отправку другой транспортной компанией.
Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать с поставщика доставку за его счет (условия FOB) или раз груз уже пересек борт, ответственность на нас и это наша проблема?
Благодарю.

Ваша проблема и Ваша же недоработка. Если условия FOB, то следовало предупредить поставщика о том, какой перевозчик Вами номинирован для этой доставки.
Я уж не говорю о том, что FOB - условие, под морской транспорт "заточенное".

AlenaV 13.11.2019 09:57

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3023954)
FOB - условие, под морской транспорт "заточенное".

Спасибо большое.
Подскажите еще, пожалуйста, "FOB - это для моря, а Вы не морем везли" - конечно же, не аргумент вовсе?:D

П.С. просто пытаюсь как-то выйти из ситуации. Ошибка, действительно, полностью моя. Я и понятия не имела про ограничения FedEx. Похоже, все-таки придется собирать вещи с работы..

Vovez 13.11.2019 10:00

Цитата:

Сообщение от AlenaV (Сообщение 3023957)
Спасибо большое.
Подскажите еще, пожалуйста, "FOB - это для моря, а Вы не морем везли" - конечно же, не аргумент вовсе?:D

П.С. просто пытаюсь как-то выйти из ситуации. Ошибка, действительно, полностью моя. Я и понятия не имела про ограничения FedEx. Похоже, все-таки придется собирать вещи с работы..

Контрагент отнёсся к Вашей отправке ещё более наплевательски, видя Ваше такое же отношение. Но его понять можно. Он наверняка имел на руках предоплату.

pe100 13.11.2019 11:28

Цитата:

Сообщение от AlenaV (Сообщение 3023951)
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, следующее:

Заказали из США посылку небольшую, стоимость 600 долл. Американский контрагент отгрузил через FedEx, в Россию посылку не пустили, развернул в Париже из-за ограничения по стоимости.
Поставщик утверждает, что деньги им FedEx не вернул и не собирается, требуют с нас доплату за новую отправку другой транспортной компанией.

Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать с поставщика доставку за его счет (условия FOB) или раз груз уже пересек борт, ответственность на нас и это наша проблема?

Благодарю.

если условия FOB то перевозчика должны были назначить вы, а не ваш продавец который непонятно по каким соображениям выбрал для отправки ФедЭкс. еще более неопнятно чего это его потянуло оплатить доставку когда он с фоба торгует..

а что за ограничения по стоимости из за которых в россию не пускают? вы в местный ФэдЭкс звонили, что вам там сказали? так и сказали - вы в ограничения по стоимости не проходите?


короче, много непонятностей

sk_xp 13.11.2019 11:38

взяли к перевозке в сша, но развернули в париже из-за стоимости? :)
что-то интересное...
у меня появляются сомнения, была ли посылка вообще?
и вопрос про условия поставки тоже открыт...
если согласовано FOB, то что к чему в этой истории - ваще не понимаю...

Koi8 14.11.2019 10:42

FOB вовсю используется как условия поставки при авиаперевозках. Согласен с коллегами, непонятно почему на условиях FOB "американский контрагент отгрузил", ведь на FOB транспорт за вами.
Нужно больше деталей.

Klimmer 29.11.2019 13:21

Федекс в Россию принимает только до 200 евро. Декларируется без оплаты и упрощенно. Потому и развернули. А деньги за транспорт списали с аккаунта отправителя.
Маленькие хитрости больших компаний)))

Valmon 06.04.2020 11:56

Цитата:

Сообщение от Klimmer (Сообщение 3032691)
Федекс в Россию принимает только до 200 евро. Декларируется без оплаты и упрощенно. Потому и развернули. А деньги за транспорт списали с аккаунта отправителя.
Маленькие хитрости больших компаний)))

Мне они завернули 5 кг, до поставка так сказать.


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot