Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Что-то "заколодило" в очередной раз (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=487200)

Quantum satis 28.04.2021 14:43

Что-то "заколодило" в очередной раз
 
"И снова здравствуйте!")

Российский продавец приобрёл некий товар (оборудование) у иностранного продавца.
Привёз, оформил честь-по-чести, установил, подключил - ан нет, не работает!

Стал разбираться, в прямом и переносном смысле. Выяснил, что две детали сделаны коряво, потому и не работает. Написал претензию продавцу и тот в рамках гарантийных обязательств решил ему поставить эти две детали безвозмездно.

Отправил продавец эти детали, сопроводив их инвойсом с указанием цены на условии поставки FCA XXX, отметив в инвойсе, что оплата данного товара не производится, поскольку он поставляется взамен некачественного.

К слову, стоимость перевозки данных двух деталей (их классификационные коды разные, одна деталь облагается пошлиной, другая нет) превышает указанную в инвойсе продавца цену.

Каким методом декларанту следует заявить таможенную стоимость данных товаров?

Всё как всегда, приветствуются все мнения и всем откликнувшимся добавляется в карму!

баллон 28.04.2021 14:53

(настороженно): а можно поподробней, в чём именно "заколодило"?
Есть желание податься по первому методу?
Обычно в таких случаях принято заявлять шестой на базе первого.

Gerda 28.04.2021 15:00

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180889)
"И снова здравствуйте!")

Российский продавец приобрёл некий товар (оборудование) у иностранного продавца.
Привёз, оформил честь-по-чести, установил, подключил - ан нет, не работает!

Стал разбираться, в прямом и переносном смысле. Выяснил, что две детали сделаны коряво, потому и не работает. Написал претензию продавцу и тот в рамках гарантийных обязательств решил ему поставить эти две детали безвозмездно.

Отправил продавец эти детали, сопроводив их инвойсом с указанием цены на условии поставки FCA XXX, отметив в инвойсе, что оплата данного товара не производится, поскольку он поставляется взамен некачественного.

К слову, стоимость перевозки данных двух деталей (их классификационные коды разные, одна деталь облагается пошлиной, другая нет) превышает указанную в инвойсе продавца цену.

Каким методом декларанту следует заявить таможенную стоимость данных товаров?

Всё как всегда, приветствуются все мнения и всем откликнувшимся добавляется в карму!

6/1 - у товара нет цены сделки.

Quantum satis 28.04.2021 15:03

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3180893)
(настороженно): а можно поподробней, в чём именно "заколодило"?
Есть желание податься по первому методу?
Обычно в таких случаях принято заявлять шестой на базе первого.

А "шестой на базе первого" ныне "в деле"? Я о его существовании не слышал с начала 2000-х, по-моему. Когда на ДТС-1 сверху надписывали "Метод 6 на базе первого" и жали на газ.
И как при его заявлении таможенную стоимость формировать?
P.S. Прошу прощения за полный дилетантизм, но хотелось бы ссылок не правовую базу. Что-то я потерялся...

Quantum satis 28.04.2021 15:11

Из РКЕЭК 160 от 16/10/2018.
Цитата:

5. Порядок заполнения ДТС-2 в случае определения таможенной стоимости товаров по методу 6 на основе метода 1

82. Графы 11 - 25 заполняются в соответствии с порядком заполнения граф 11 - 25 ДТС-1 с учетом следующих особенностей.
В разделе "а" графы 11 указываются:
в случае отсутствия договора купли-продажи товаров - стоимость, предусмотренная (установленная) договором, в соответствии с которым осуществляется ввоз товаров на
таможенную территорию Союза, или иная основа для определения таможенной стоимости ввозимых товаров, определенная в соответствии с Кодексом;
в случае неприменения метода 1 в соответствии с пунктом 3 статьи 40 Кодекса - цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимые товары;
в случае невыполнения условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 39 Кодекса, - основа для определения таможенной стоимости ввозимых товаров, определенная в соответствии с Кодексом.
У меня последний абзац, насколько я понимаю.
И как действовать?

Морской чертяка 28.04.2021 15:26

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180902)
Из РКЕЭК 160 от 16/10/2018.

У меня последний абзац, насколько я понимаю.
И как действовать?

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 138 от 6 августа 2019 года
Пример 1 подойдёт.

Gerda 28.04.2021 15:26

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180902)
Из РКЕЭК 160 от 16/10/2018.

У меня последний абзац, насколько я понимаю.
И как действовать?

Стоимость из проформы. И делов:D
Это так мудрено написано, дабы страху нагнать.

баллон 28.04.2021 15:32

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3180909)
Стоимость из проформы. И делов:D

Под цугундер подвести хочешь? :D
Проформа+перевозка.

Морской чертяка 28.04.2021 15:32

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3180909)
Стоимость из проформы. И делов:D
Это так мудрено написано, дабы страху нагнать.

+ доставка.
1 случай из 160 Решения:
в случае отсутствия договора купли-продажи товаров - стоимость, предусмотренная (установленная) договором, в соответствии с которым осуществляется ввоз товаров на таможенную территорию Союза, или иная основа для определения таможенной стоимости ввозимых товаров, определенная в соответствии с Кодексом;

Quantum satis 28.04.2021 15:49

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3180908)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 138 от 6 августа 2019 года

Давайте взглянем.
Это решение настолько гибкое, что я об него все мозги погнул.
Вот что в нём сказано.
Цитата:

Таможенная стоимость товаров по резервному методу (метод 6) определяется на основе сведений, имеющихся на таможенной территории Союза, путем использования разумных способов, совместимых с принципами и положениями главы 5 Кодекса, и при ее определении допускается разумная гибкость при применении методов определения таможенной
стоимости товаров, установленных статьями 39, 41 - 44 Кодекса.
Что такое "сведения, имеющиеся на таможенной территории Союза"?
О том, что такое "разумные способы, совместимые с принципами и положениями главы 5 Кодекса" и что такое "разумная гибкость", даже и спрашивать опасаюсь...
Цитата:

Пример 1 подойдёт.
Я не понимаю, как пример 1 вытекает из того текста, который выше процитирован?
Ну, хоть убейте, не понимаю!

Quantum satis 28.04.2021 15:50

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3180911)
+ доставка.
1 случай из 160 Решения:
в случае отсутствия договора купли-продажи товаров - стоимость, предусмотренная (установленная) договором, в соответствии с которым осуществляется ввоз товаров на таможенную территорию Союза, или иная основа для определения таможенной стоимости ввозимых товаров, определенная в соответствии с Кодексом;

В данном случае отсутствует как договор купли-продажи, так и "договор, в соответствии с которым осуществляется ввоз товаров на таможенную территорию Союза".

Quantum satis 28.04.2021 15:53

И скажите мне, пожалуйста, почему я обязан применять метод 6?
Методы применяются последовательно, насколько я понимаю.
Соответственно, я могу применить метод либо 2, либо 3, при условии наличия ценовой информации об аналогичных/однородных товарах, "выпущенных" в течение 90 дней по первому методу?
Считаю, что могу. Если не могу, прошу объяснить, по какой причине.

ИгорьЮ+ 28.04.2021 15:57

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3180910)
Под цугундер подвести хочешь? :D
Проформа+перевозка.

у нее уже с перевозкой проформа ;)

SV 28.04.2021 15:58

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180915)
Считаю, что могу. Если не могу, прошу объяснить, по какой причине.

Есть полностью пакет - контракт, инвойс, платежка, ДТ?
И детали с пошлиной всегда

Gerda 28.04.2021 16:01

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3180910)
Под цугундер подвести хочешь? :D
Проформа+перевозка.

Я имела в виду стоимость товара в графе 11 ДТС. Доп.начисления - само-собой.

баллон 28.04.2021 16:03

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3180918)
у нее уже с перевозкой проформа ;)

даладна

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180889)

Отправил продавец эти детали, сопроводив их инвойсом с указанием цены на условии поставки FCA XXX


баллон 28.04.2021 16:05

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180915)
И скажите мне, пожалуйста, почему я обязан применять метод 6?

Не обязан, разумеется. Но чаще всего для методов 2 и 3 нет данных.
Если есть - велкам.

Морской чертяка 28.04.2021 16:06

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180914)
В данном случае отсутствует как договор купли-продажи, так и "договор, в соответствии с которым осуществляется ввоз товаров на таможенную территорию Союза".

"тот в рамках гарантийных обязательств", значит какой-то договор был, о котором вы умалчиваете.

Quantum satis 28.04.2021 16:06

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3180919)
Есть полностью пакет - контракт, инвойс, платежка, ДТ?

О каком "контракте, инвойсе, платёжке и ДТ" Вы спрашиваете?
Цитата:

И детали с пошлиной всегда
И этой фразы я не понял... Не мой день, видимо.

Quantum satis 28.04.2021 16:08

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3180924)
"тот в рамках гарантийных обязательств", значит какой-то договор был, о котором вы умалчиваете.

Он не то, что был, он и есть.
Но он на поставку "оборудования" - совершенно иного товара с иным классификационным кодом, нежели те две детали, которые составляют часть этого оборудования и поставляются взамен негодных. Цена этих деталей, разумеется, в нём не определена.

Quantum satis 28.04.2021 16:12

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3180923)
Не обязан, разумеется. Но чаще всего для методов 2 и 3 нет данных.
Если есть - велкам.

Да почему же нет...
Сейчас базы на каждом шагу, почти как объявления с предложением ... кхм ... "отдыха".)
Таким образом, Вы не отрицаете право использовать второй либо третий метод?
Отлично.

Если в результате использования 2 (3) метода таможенная стоимость оцениваемых товаров, окажется меньше, чем та стоимость, которая была бы заявлена, если бы я к цене на FCA добавил стоимость перевозки и страховки, это будет заявлением недостоверных сведений о таможенной стоимости товара или нет, на Ваш взгляд?

SV 28.04.2021 16:12

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180925)
О каком "контракте, инвойсе, платёжке и ДТ" Вы спрашиваете?

И этой фразы я не понял... Не мой день, видимо.

Чтобы заявить 2,3 метод нужен полный пакет проще говоря.

Quantum satis 28.04.2021 16:15

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3180929)
Чтобы заявить 2,3 метод нужен полный пакет проще говоря.

Спасибо. Хотелось бы ссылку на законодательство, если возможно, получить, чтобы знать, чем этот пакет наполнить следует.

баллон 28.04.2021 16:16

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180928)
Да почему же нет...
Сейчас базы на каждом шагу, почти как объявления с предложением ... кхм ... "отдыха".)
Таким образом, Вы не отрицаете право использовать второй либо третий метод?
Отлично.

Если в результате использования 2 (3) метода таможенная стоимость оцениваемых товаров, окажется меньше, чем та стоимость, которая была бы заявлена, если бы я к цене на FCA добавил стоимость перевозки и страховки, это будет заявлением недостоверных сведений о таможенной стоимости товара или нет, на Ваш взгляд?

На мой взгляд - нет, не будет.
Но и стоимость таможенные органы постараются не принять.
P.S. Из-за слишком высокой доли стоимости перевозки такая картина сложилась, да?

Quantum satis 28.04.2021 16:19

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3180931)
Из-за слишком высокой доли стоимости перевозки такая картина сложилась, да?

Конечно. Стоимость перевозки превышает цену товара в инвойсе, притом, что и эта цена не маленькая.
Цитата:

На мой взгляд - нет, не будет.
Так правильно-то как??
6 на базе 1 (как в "примере 1", приведённом Морским чертякой) или 2 (3)?
Цитата:

Но и стоимость таможенные органы постараются не принять.
И будут кивать в сторону неправильного выбора метода оценки ТС? Что, в свою очередь, повлекло заявление недостоверных сведений о таможенной стоимости?)

баллон 28.04.2021 16:21

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180928)
Сейчас базы на каждом шагу, почти как объявления с предложением ... кхм ... "отдыха".)

Интересно было бы узнать, каким именно образом Вы планируете прилагать к ДТ информацию из этих баз.

Морской чертяка 28.04.2021 16:21

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180913)
Давайте взглянем.
......
Я не понимаю, как пример 1 вытекает из того текста, который выше процитирован?
Ну, хоть убейте, не понимаю!

Только решением задачи: Таможенная стоимость определена декларантом по резервному методу (метод 6) путем гибкого применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) с использованием в качестве основы информации о цене товара, указанной в счете-проформе, и добавлением величины транспортных расходов, определенной исходя из имеющихся сведений о типовых (усредненных) тарифах на перевозку товаров.

Quantum satis 28.04.2021 16:22

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3180933)
Интересно было бы узнать, каким именно образом Вы планируете прилагать к ДТ информацию из этих баз.

Номер ДТ с информацией об идентичном/однородном товаре указывать. Раньше так делалось, по крайней мере.

Quantum satis 28.04.2021 16:23

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3180934)
Только решением задачи: Таможенная стоимость определена декларантом по резервному методу (метод 6) путем гибкого применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) с использованием в качестве основы информации о цене товара, указанной в счете-проформе, и добавлением величины транспортных расходов, определенной исходя из имеющихся сведений о типовых (усредненных) тарифах на перевозку товаров.

Так это ж всё объясняет!!))))

баллон 28.04.2021 16:24

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180932)
Так правильно-то как??
6 на базе 1 (как в "примере 1", приведённом Морским чертякой) или 2 (3)?

В теории - правильно 2 (3). Если необходимые сведения есть и они добыты законным путём.
Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180932)
И будут кивать в сторону неправильного выбора метода оценки ТС? Что, в свою очередь, повлекло заявление недостоверных сведений о таможенной стоимости?)

Вот тут мне сложно предсказать) Не сталкивался.

Gerda 28.04.2021 16:30

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180915)
И скажите мне, пожалуйста, почему я обязан применять метод 6?
Методы применяются последовательно, насколько я понимаю.
Соответственно, я могу применить метод либо 2, либо 3, при условии наличия ценовой информации об аналогичных/однородных товарах, "выпущенных" в течение 90 дней по первому методу?
Считаю, что могу. Если не могу, прошу объяснить, по какой причине.

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3180937)
В теории - правильно 2 (3). Если необходимые сведения есть и они добыты законным путём.

Вот тут мне сложно предсказать) Не сталкивался.

2 или 3 методы декларант применяет, если у него нет инвойса (проформы), т.е. стоимость контрагентом не указана. У коллеги Квантума имеется проформа, где отправитель прописал стоимость (пусть даже для таможенных целей). Вернее, именно для таможенных целей. Вот и применяйте ея по прямому назначению, указав в 11 графе ДТС-2)))

баллон 28.04.2021 16:39

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3180938)
2 или 3 методы декларант применяет, если у него нет инвойса (проформы), т.е. стоимость контрагентом не указана.

Теоретически - наоборот)
В проформу надо глядеть, только если у него нет сведений для 2-го и 3-го метода.

Gerda 28.04.2021 16:41

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3180941)
Теоретически - наоборот)
В проформу надо глядеть, только если у него нет сведений для 2-го и 3-го метода.

Я говорю не теоретически, а исходя из практики.
Суха теория, мой друк:D

SV 28.04.2021 16:42

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180935)
Номер ДТ с информацией об идентичном/однородном товаре указывать. Раньше так делалось, по крайней мере.

Давно не делается уже, даже если таможня дает нет 2 и 3

Quantum satis 28.04.2021 16:44

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3180938)
2 или 3 методы декларант применяет, если у него нет инвойса

А мне кажется, что 2 (3) а также последующие методы используются тогда, когда не соблюдены условия для применения метода 1. То есть, нет уплаченной или подлежащей уплате за товар цены.
Такой цены, действительно, нет. И я логично перехожу к выбору метода 2 (3), если располагаю информацией о стоимости сделки с идентичными/однородными товарами.

Морской чертяка 28.04.2021 16:49

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180935)
Номер ДТ с информацией об идентичном/однородном товаре указывать. Раньше так делалось, по крайней мере.

Так и сейчас осталось. Решение 160:
49. Графа 8 заполняется в следующем порядке.
В графе указываются сведения о документах, на основании которых заполнена ДТС-2.
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу 2, методу 3 и методу 6 на их основе в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются:
порядковый номер товара в ДТС-2, к которому относятся сведения;
регистрационный номер декларации на товары, в соответствии с которой идентичный или однородный товар был помещен под таможенную процедуру, и порядковый номер такого товара из графы 32 такой декларации на товары.
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу 4 и методу 6 на основе метода 4 в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются:
порядковый номер товара в ДТС-2, к которому относятся сведения;
номера и даты в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) документов, содержащих сведения о цене ранее ввезенного идентичного, однородного или ввозимого товара, по которой наибольшее совокупное количество таких товаров продается на таможенной территории Союза.
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу 5, методу 6 на основе метода 5 и методу 6 на основе метода 1 в ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе через знак разделителя "/", а в ДТС-2 в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТС-2 указываются:
порядковый номер товара в ДТС-2, к которому относятся сведения;
номера и даты в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) документов, сведения из которых использованы при определении таможенной стоимости ввозимых товаров.
В ДТС-2 в виде документа на бумажном носителе сведения о каждом документе указываются с новой строки.

В любом случае последовательность применения методов никто не отменял.

Gerda 28.04.2021 16:55

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180945)
А мне кажется, что 2 (3) а также последующие методы используются тогда, когда не соблюдены условия для применения метода 1. То есть, нет уплаченной или подлежащей уплате за товар цены.
Такой цены, действительно, нет. И я логично перехожу к выбору метода 2 (3), если располагаю информацией о стоимости сделки с идентичными/однородными товарами.

Гут. Давайте теоретизировать. Что за информация "о стоимости сделки с идентичными/однородными товарами"? Вы откуда ее взяли? Имейте в виду, что "чужой" ДТ воспользоваться Вы не можете.

Морской чертяка 28.04.2021 17:15

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3180951)
Гут. Давайте теоретизировать. Что за информация "о стоимости сделки с идентичными/однородными товарами"? Вы откуда ее взяли? Имейте в виду, что "чужой" ДТ воспользоваться Вы не можете.

Например, в ходе консультаций.
5. В случае применения метода 2 или метода 3 могут быть проведены в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Соглашения консультации между таможенным органом и декларантом (таможенным представителем) в целях обоснованного выбора стоимостной основы для определения таможенной стоимости товаров по одному из указанных методов.
При обмене информацией в ходе консультаций между таможенным органом и декларантом (таможенным представителем) должно выполняться требование о соблюдении коммерческой тайны, установленное пунктом 1 статьи 2 Соглашения.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 202 от 30 октября 2012 года)
Но это чисто теоретически.

Gerda 28.04.2021 17:24

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3180958)
Например, в ходе консультаций.
5. В случае применения метода 2 или метода 3 могут быть проведены в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Соглашения консультации между таможенным органом и декларантом (таможенным представителем) в целях обоснованного выбора стоимостной основы для определения таможенной стоимости товаров по одному из указанных методов.
При обмене информацией в ходе консультаций между таможенным органом и декларантом (таможенным представителем) должно выполняться требование о соблюдении коммерческой тайны, установленное пунктом 1 статьи 2 Соглашения.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 202 от 30 ок тября 2012 года)
Но это чисто теоретически.

Конечно, теоретически. Таможня скажет - есть проформа. Чего ж тебе еще нужно, хороняка? Иди и боле не греши.

Quantum satis 28.04.2021 17:25

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3180951)
Гут. Давайте теоретизировать. Что за информация "о стоимости сделки с идентичными/однородными товарами"? Вы откуда ее взяли? Имейте в виду, что "чужой" ДТ воспользоваться Вы не можете.

По какой причине не могу? Это запрещено? Если "да", то хотелось бы узнать, каким правовым актом.


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot