Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

BVasilevs 05.10.2021 15:05

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3216322)
Господа, кто что может сказать о статусе "продлен" в реестре сертификатов?

То, что это на основании ИК это я понял.
Но где такой статус установлен?

В ПП РФ 1856 есть "действует", "приостановлен", "прекращен", "недействителен", "архивный"

Наверно забыли про него, это ж ФСА..

по тексту 1856 есть о "продлении", например:
17. Для внесения в единый реестр сведений о сертификате соответствия в единый реестр передаются следующие сведения и электронные образы (скан-копии) документов:
е) дата, срок продления действия сертификата соответствия и основание для его продления с приложением электронного образа (скан-копии), документа, подтверждающего соответствующее решение органа по сертификации;

Раньше ИК было, как бы не ИК.
А теперь в целом ФЗ 184 обязали всё проводить и отчитываться. Вот и статус нарисовался.
Формально-то всегда проходили раз в год ИК и автоматом продлевался СС.

V.E.Erm 05.10.2021 15:26

Цитата:

Сообщение от BVasilevs (Сообщение 3216387)
Наверно забыли про него, это ж ФСА..

по тексту 1856 есть о "продлении", например:
17. Для внесения в единый реестр сведений о сертификате соответствия в единый реестр передаются следующие сведения и электронные образы (скан-копии) документов:
е) дата, срок продления действия сертификата соответствия и основание для его продления с приложением электронного образа (скан-копии), документа, подтверждающего соответствующее решение органа по сертификации;

Раньше ИК было, как бы не ИК.
А теперь в целом ФЗ 184 обязали всё проводить и отчитываться. Вот и статус нарисовался.
Формально-то всегда проходили раз в год ИК и автоматом продлевался СС.

Да, я все сочетания со словом -продлен- из него перечитал:D

как и вот еще оттудова же

21. Сертификатам соответствия и декларациям о соответствии, сведения о которых внесены в единый реестр, автоматически присваиваются следующие статусы:

а) "действует" - в отношении сертификата соответствия действует с момента внесения в единый реестр сведений о принятом решении о выдаче сертификата соответствия, возобновлении, продлении его действия и до момента внесения сведений о принятом решении о приостановлении, прекращении действия сертификата соответствия, истечения запланированного срока его действия, признании его недействительным, в отношении декларации о соответствии действует с момента внесения в единый реестр сведений о регистрации декларации о соответствии, возобновлении ее действия и до момента внесения сведений о принятом решении о приостановлении, прекращении действия декларации о соответствии, истечения запланированного срока ее действия, признании ее недействительной;

но при этом самого статуса какбе нет)
звонок в ФСА, по классике, ничего не дал - они не в курсе :D
ну обращение через электронную приемную отправил.

MarinaB. 05.10.2021 16:01

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3216394)
Да, я все сочетания со словом -продлен- из него перечитал:D
...
ну обращение через электронную приемную отправил.

еще есть мысль что такой статус может быть присвоен на основании некоего временного положения (было, точно помню) принятого на время ковид - в связи с невозможностью прохождения ИК, по моему на полгода
но как это бьется и как отражается во ФГИС не могу сказать

V.E.Erm 05.10.2021 16:39

Цитата:

Сообщение от MarinaB. (Сообщение 3216403)
еще есть мысль что такой статус может быть присвоен на основании некоего временного положения (было, точно помню) принятого на время ковид - в связи с невозможностью прохождения ИК, по моему на полгода
но как это бьется и как отражается во ФГИС не могу сказать

думаю, что с этим не связано, потому что там есть и серты от 2021 года, конца 2020 с пройденым ИК через полгода, после оформления. Есть серты от 2015 года, продленные до 2023 по пожарке и ЖД ( но в том же ТРе 001 по железке при схеме 4С можно продлевать действие на год, если оформляется новый серт)
да и перенос ИК на полгода это было просто документальное согласование с органом

V.E.Erm 07.10.2021 09:28

Цитата:

Сообщение от BVasilevs (Сообщение 3214894)
Встряхнем тему.

Возможно уже кто-то в курсе.

"Дождались, в Едином реестре появились сертификаты соответствия со статусом "НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН", окрашенным в черный цвет.

Скоро узнаем, насколько эффективно будут работать новые Правила и будут ли оперативно приниматься подобные решения Росаккредитацией" (с)


В продолжение:
На данный момент это Орган АН03 «ГАРАНТ КАЧЕСТВА», аттестат прекращен 20.02.20200 (по заявлению)
Более 500 СС этого органа скоро будут признаны «недействительным», пока у этих сертификатов статус «приостановлен»

Пример из реестра ФСА:
https://pub.fsa.gov.ru/rss/certifica.../statusChanges

еще 16 сертов (ПХ01)

MarinaB. 07.10.2021 10:01

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3216723)
еще 16 сертов (ПХ01)

вот это все ад и израЭл, конечно
проснешься утром, груз на границе, а серт - хренакс

BVasilevs 07.10.2021 13:44

Цитата:

Сообщение от MarinaB. (Сообщение 3216738)
проснешься утром, груз на границе, а серт - хренакс

Я бы "хренакс" не загруз на таможне переживал, а что СС недействительным признается с момента его регистрации, и формально всё, что было ввезено (весь товар) по этому серту за долгие 5 лет - тоже "хренакс"
Ждем-с практику от Роспотреба..

MarinaB. 07.10.2021 13:55

Цитата:

Сообщение от BVasilevs (Сообщение 3216818)
Я бы "хренакс" не загруз на таможне переживал, а что СС недействительным признается с момента его регистрации, и формально всё, что было ввезено (весь товар) по этому серту за долгие 5 лет - тоже "хренакс"
Ждем-с практику от Роспотреба..

есть основания полагать что "задним числом" СС не имеет распространения. Тем более если он прекращен по вину третьих лиц, а не по факту рекламаций или претензий по ФЗ о ТР
Тут будет в полный рост судебная практика, а не практика РПН, потому что последние будут действовать по командам

MarinaB. 07.10.2021 13:59

Цитата:

Сообщение от BVasilevs (Сообщение 3216818)
Я бы "хренакс" не загруз на таможне переживал, а что СС недействительным признается с момента его регистрации, и формально всё, что было ввезено (весь товар) по этому серту за долгие 5 лет - тоже "хренакс"
Ждем-с практику от Роспотреба..

и еще, если такое ВДРУГ будет иметь место быль, то без страхования рисков вообще процедуру сертифкации проводить нельзя. У меня по серту ввозится товар на миллионы долларов в год. Потребители - крупнейшие пром предприятия страны. И кто пардон и почему должен возмещать убытки, как следствие прекращения СС по "независимым" ни от товара ни от поставщиков причинам?
Иностранный производитель? Как говорит одно известное лицо - Замучаетесь пыль глотать

V.E.Erm 07.10.2021 14:17

Цитата:

Сообщение от MarinaB. (Сообщение 3216823)
есть основания полагать что "задним числом" СС не имеет распространения. Тем более если он прекращен по вину третьих лиц, а не по факту рекламаций или претензий по ФЗ о ТР
Тут будет в полный рост судебная практика, а не практика РПН, потому что последние будут действовать по командам

Проблема в том, что в данном случае как раз закон возымел обратную силу.
Суды, к сожалению, будут не в пользу Заявителя.
ФСА не сразу их признает недействительными, сначала их приостанавливают и делают запрос на предоставление документов, которых, естественно, нет и быть не может.


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot