Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Отказ в приеме ГТД (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=191568)

OrenStep 28.01.2009 16:30

Отказ в приеме ГТД
 
Все здрасьте!
Люди!Есть ли норматив по поводу отказа в приеме ГТД?Особенно меня интересует если подаешь с электронной копией а она глючит....Или типа потом говорят что у тебя флэшка не читается....А по жизни просто не так установлены настройки в приеме ГТД.
Просто был случай когда мне парили голову что не читается флэшка а насамом деле пока не глянул в монитор и не увидел что путь к флэшке не так настроен дело не сдвигулось.


Заранее спасибо.

Бумбараш 28.01.2009 16:41

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 818104)
Все здрасьте!
Люди!Есть ли норматив по поводу отказа в приеме ГТД?Особенно меня интересует если подаешь с электронной копией а она глючит....Или типа потом говорят что у тебя флэшка не читается....А по жизни просто не так установлены настройки в приеме ГТД.
Просто был случай когда мне парили голову что не читается флэшка а насамом деле пока не глянул в монитор и не увидел что путь к флэшке не так настроен дело не сдвигулось.


Заранее спасибо.

Дискеты закончились? :)
Да, отсутствие электронной копии является основанием.
Но тема то "вечная".
И с дискетами та же песня была, по три штуки прикладывали. И за руку ловили на умышленной порче носителя или уничтожении информации на нём.

таможенник 28.01.2009 16:42

если у кого-то ручки растут не оттуда, откуда надо, а как у обезьянки вторые, то можно сходить к начальнику и попросить разобраться. А вот если у вас не читается носитель, или глючная запись или еще чего, то тут - сами виноваты. А в приказе русским по белому: "предоставляется электронная "копия"" и приказ о введении форматов записей в ГТД.

таможенник 28.01.2009 16:43

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 818115)
Дискеты закончились? :)
Да, отсутствие электронной копии является основанием.
Но тема то "вечная".
И с дискетами та же песня была, по три штуки прикладывали. И за руку ловили на умышленной порче носителя или уничтожении информации на нём.

и дальше что? и еще вопрос - за что вас так?:cool: с нормальными людьми так не поступают...:eek:

ЯжЪ911 28.01.2009 16:45

Так это... стесняюсь спросить, а что статья 132 ТК уже не действует?

Бумбараш 28.01.2009 16:50

Цитата:

Сообщение от таможенник (Сообщение 818121)
и дальше что? и еще вопрос - за что вас так?:cool: с нормальными людьми так не поступают...:eek:

В основном для того, что бы не принять ГТД, передать другой смене. Уж очень "простенькие" ГТД мы подавали.

Эльза 28.01.2009 17:03

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 818131)
В основном для того, что бы не принять ГТД, передать другой смене. Уж очень "простенькие" ГТД мы подавали.

Угу...а иногда открытым текстом: ну, пожалуйста, ну подай в другую смену, а?

таможенник 28.01.2009 17:49

и как раз пролежит до твоей :D

prosto 28.01.2009 18:06

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 818125)
Так это... стесняюсь спросить, а что статья 132 ТК уже не действует?

Я тоже стесняюсь, но всё-таки спрошу: "А каким законодательным актом установлена обязанность предоставления электронной копии ГТД"? Пусть пишут отказ с такой мотивировкой.

Vahmurka 28.01.2009 18:41

Цитата:

Сообщение от таможенник (Сообщение 818121)
и дальше что? и еще вопрос - за что вас так?:cool: с нормальными людьми так не поступают...:eek:

Как раз "напарничек по смене" Ваш бывший так и поступал с нормальными людьми;):cool:

пенсионер 28.01.2009 19:31

Цитата:

Сообщение от prosto (Сообщение 818185)
Я тоже стесняюсь, но всё-таки спрошу: "А каким законодательным актом установлена обязанность предоставления электронной копии ГТД"? Пусть пишут отказ с такой мотивировкой.

Насчет аконодательного акта нигде, но в Инструкции по приему ГТД это указано. Помню номер Приказа 1284, может новый есть.
Еще спрашивалось как это согласуется с ст. 132 ТК РФ.
Ответ никак. Поскольку это не тот отказ, а не соблюдение установленного порядка подачи ГТД.

ЯжЪ911 28.01.2009 19:57

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 818216)
Насчет аконодательного акта нигде, но в Инструкции по приему ГТД это указано. Помню номер Приказа 1284, может новый есть.
Еще спрашивалось как это согласуется с ст. 132 ТК РФ.
Ответ никак. Поскольку это не тот отказ, а не соблюдение установленного порядка подачи ГТД.

Во как... "я вам не отказала, я вам просто не дала...":D простите за пошлость. А мне вот интересно, что б суд сказал, по этому поводу?
Послал бы он на... таможню как обычно в большенстве случаев бывает... Мне вот кажется, что подал гтд и эл.копию, а она не пошла-принимай "в ручную" или пиши не принета-не идет эл. копия. Только хрен кто такое напишит когда- ибо незаконно! Если не прав -переубедите.

prosto 28.01.2009 20:02

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 818216)
Насчет аконодательного акта нигде, но в Инструкции по приему ГТД это указано. Помню номер Приказа 1284, может новый есть.

Дело в том, что понятие "таможенная декларация" установлено Таможенным Кодексом (ст.11). И никакой приказ-инструкция это понятие изменить не в силах.
Декларирование производится путём подачи сведений в таможенный орган "в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме" (ст.124 ТК). Но о совместном применении нескольких форм здесь не говорится. И согласно этой же статьи ФТС может лишь определить форму декларирования, но никак не может обязать применять несколько установленных законом форм.

Дженерик 28.01.2009 21:03

Пока существуют "АИСТ"ы разного рода эл.форма небходима и она соответсвенно должна читаться и соотв. бумажной.Вся нынешняя технология в там.органах на этом стоит и ст. ТК это не противоречит,главное их правильно коммпентировать.
Отказ в данном случае правомерен.
Что касается формы отказа - П.5 СТ.132-письменно ,не позднее дня,следующего за днем подачи декл.:preved:

OrenStep 28.01.2009 21:26

Цитата:

Сообщение от prosto (Сообщение 818232)
Дело в том, что понятие "таможенная декларация" установлено Таможенным Кодексом (ст.11). И никакой приказ-инструкция это понятие изменить не в силах.
Декларирование производится путём подачи сведений в таможенный орган "в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме" (ст.124 ТК). Но о совместном применении нескольких форм здесь не говорится. И согласно этой же статьи ФТС может лишь определить форму декларирования, но никак не может обязать применять несколько установленных законом форм.

Теплее....Как аргумент принимаю.Если дойдет до суда...

OrenStep 28.01.2009 21:30

Цитата:

Сообщение от Дженерик (Сообщение 818247)
Пока существуют "АИСТ"ы разного рода эл.форма небходима и она соответсвенно должна читаться и соотв. бумажной.Вся нынешняя технология в там.органах на этом стоит и ст. ТК это не противоречит,главное их правильно коммпентировать.
Отказ в данном случае правомерен.
Что касается формы отказа - П.5 СТ.132-письменно ,не позднее дня,следующего за днем подачи декл.:preved:

Все что Вы сказали коллега это эмоции,на мой взгляд,для суда нужны аргументы.Кстати Вы когда нибудь присутствовали на судах(по таможенным вопросам)?Давали показания как свидетель?

OrenStep 28.01.2009 21:35

Цитата:

Сообщение от таможенник (Сообщение 818120)
если у кого-то ручки растут не оттуда, откуда надо, а как у обезьянки вторые, то можно сходить к начальнику и попросить разобраться. А вот если у вас не читается носитель, или глючная запись или еще чего, то тут - сами виноваты. А в приказе русским по белому: "предоставляется электронная "копия"" и приказ о введении форматов записей в ГТД.

Флэшку взял другой инспектор и все прочлось сразу....А про обезьянку правильно подмечено....

Дженерик 28.01.2009 22:16

:hi:
Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 818260)
Все что Вы сказали коллега это эмоции,на мой взгляд,для суда нужны аргументы.Кстати Вы когда нибудь присутствовали на судах(по таможенным вопросам)?Давали показания как свидетель?

Может быть не стоит некоторые вопросы рассматривать сквозь призму суда? Тем более вопросы связанные с регистрацией ГТД.
Не принята,значит не подана и не является документом имеющим юридического значения.
В каждом конкретном случае по запросу лица можно получить письменный ответ от там. органов.

Югорский 28.01.2009 22:37

Не запоминаю цифры приказов (не стараюсь наверное), но тексты помню:"... для создания электронной копии таможенной декларации таможенные органы обязаны предоставить декларанту програмное обеспечение...".

ЯжЪ911 28.01.2009 23:16

Цитата:

Сообщение от Дженерик (Сообщение 818247)
Пока существуют "АИСТ"ы разного рода эл.форма небходима и она соответсвенно должна читаться и соотв. бумажной.Вся нынешняя технология в там.органах на этом стоит и ст. ТК это не противоречит,главное их правильно коммпентировать.
Отказ в данном случае правомерен.
Что касается формы отказа - П.5 СТ.132-письменно ,не позднее дня,следующего за днем подачи декл.:preved:

Вот очень люблю аргументы! Где в статье 132 сказано, что отсутствие эл.копии или ее (копии)нечетаемость влечет непринятие ГТД? А то, что вы про аист написали-это круто, только яйца выеденого не стоит. Есть ТК и он выше всяких там приказов. Приведите пожалуйста доводы о правомерности отказа, очень прошу! Что бы вы в этом отказе написали дословно, можно узнать?

Бумбараш 28.01.2009 23:30

Господа, порой теоретизирование с использованием пробелов и противоречий таможенного законодательства заводит не туда.
Хорошо, теоретически, опираясь на Кодекс, подаёте ГТД без электронки и требуете регистрации или письменного отказа. Я думаю, среди реальных брокеров ни одного такого экспериментатора не найдётся. Вашу ГТД зарегистрируют, НО! Последствия перечислять?
1. Проверка Вашей ГТД удлиннится на время, необходимое для создания инспектором электронки Вашей ГТД....
2. Приём ГТД у других, таких же, как Вы, брокеров прекратится на то же время... Он даже слов плохих в Ваш адрес говорить не будет, просто пальчиком на Вас покажет...
Оно того стоит?
А про КАЧЕСТВО проверки Вашей ГТД я уж и не говорю, как и о последующей ревизии.
Через месяц Вы всех своих клиентов растеряете.

таможенник 29.01.2009 00:25

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 818299)
Господа, порой теоретизирование с использованием пробелов и противоречий таможенного законодательства заводит не туда.
Хорошо, теоретически, опираясь на Кодекс, подаёте ГТД без электронки и требуете регистрации или письменного отказа. Я думаю, среди реальных брокеров ни одного такого экспериментатора не найдётся. Вашу ГТД зарегистрируют, НО! Последствия перечислять?
1. Проверка Вашей ГТД удлиннится на время, необходимое для создания инспектором электронки Вашей ГТД....
2. Приём ГТД у других, таких же, как Вы, брокеров прекратится на то же время... Он даже слов плохих в Ваш адрес говорить не будет, просто пальчиком на Вас покажет...
Оно того стоит?
А про КАЧЕСТВО проверки Вашей ГТД я уж и не говорю, как и о последующей ревизии.
Через месяц Вы всех своих клиентов растеряете.

надо же, какие кардинальные изменения в головах производит пуля, попавшая в задницу :D

таможенник 29.01.2009 00:35

Цитата:

Сообщение от Югорский (Сообщение 818277)
Не запоминаю цифры приказов (не стараюсь наверное), но тексты помню:"... для создания электронной копии таможенной декларации таможенные органы обязаны предоставить декларанту програмное обеспечение...".

вам бы, батенька, в правительство, там тоже все фантасты :girl_pinkglassesf:

таможенник 29.01.2009 00:44

Цитата:

Сообщение от Югорский (Сообщение 818277)
Не запоминаю цифры приказов (не стараюсь наверное), но тексты помню:"... для создания электронной копии таможенной декларации таможенные органы обязаны предоставить декларанту програмное обеспечение...".

"10. ГТД должна быть заполнена в соответствии с правилами заполнения, приведенными в Инструкции, с использованием печатающих устройств, разборчиво, не содержать подчисток, помарок и исправлений.
ГТД должна быть заполнена на русском языке.
Сведения, служащие для индивидуализации товаров (товарный знак, артикул, модель и тому подобное), а также коды условий поставки, номера транспортных средств, номера рейсов, номера документов и тому подобная информация указываются на языке оригинала, в том числе с использованием букв латинского алфавита.
При заполнении ГТД формируется ее электронная копия[1].
1 По желанию декларант может получить в таможенном органе на безвозмездной основе программный продукт, позволяющий заполнить ГТД и сформировать ее электронную копию, либо таможенный орган предоставляет специальный компьютер, на котором установлены необходимые программные продукты." Приказ ФТС №1057 тута

prosto 29.01.2009 00:48

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 818299)
Господа, порой теоретизирование с использованием пробелов и противоречий таможенного законодательства заводит не туда.
Хорошо, теоретически, опираясь на Кодекс, подаёте ГТД без электронки и требуете регистрации или письменного отказа. Я думаю, среди реальных брокеров ни одного такого экспериментатора не найдётся. Вашу ГТД зарегистрируют, НО! Последствия перечислять?
1. Проверка Вашей ГТД удлиннится на время, необходимое для создания инспектором электронки Вашей ГТД....
2. Приём ГТД у других, таких же, как Вы, брокеров прекратится на то же время... Он даже слов плохих в Ваш адрес говорить не будет, просто пальчиком на Вас покажет...
Оно того стоит?
А про КАЧЕСТВО проверки Вашей ГТД я уж и не говорю, как и о последующей ревизии.
Через месяц Вы всех своих клиентов растеряете.

Уважаемый Бумбараш.
Вам, должно быть, известна такая песня:
"Ходят кони над рекою,
Ищут кони водопою -
Да к речке не идут:
Больно берег крут"?
Не кажется ли Вам, что, опасаясь крутого берега, можно иссушить организм? И не только конский...
Как мне думается, смысл обсуждений теоретических вопросов именно в том, что люди, которых "допекло", должны иметь представление о путях правового противостояния имеющейся действительности.
P.S. Выражение: "Тот не имеет сердца, если в молодые годы не был революционером и не имеет разума, коль в зрелые годы не стал консерватором" мне знакомо.

таможенник 29.01.2009 00:51

Цитата:

Сообщение от prosto (Сообщение 818232)
Дело в том, что понятие "таможенная декларация" установлено Таможенным Кодексом (ст.11). И никакой приказ-инструкция это понятие изменить не в силах.
Декларирование производится путём подачи сведений в таможенный орган "в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме" (ст.124 ТК). Но о совместном применении нескольких форм здесь не говорится. И согласно этой же статьи ФТС может лишь определить форму декларирования, но никак не может обязать применять несколько установленных законом форм.

Хм, вы в картишки не поигрываете,а? А то движения какие-то странные...:D
Читаем до конца :D : "6. Форма декларирования определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с настоящим Кодексом и иными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе сокращать перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, с учетом категории лиц, указанных в статье 16 настоящего Кодекса, видов товаров, требований таможенных режимов или исходя из вида транспорта, используемого при перемещении товаров через таможенную границу.

7. Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, и формы, в которых они представляются, подлежат официальному опубликованию. Нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, устанавливающие перечни сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, вступают в силу не ранее чем по истечении 90 дней со дня их официального опубликования, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 3 статьи 5 настоящего Кодекса." и топаем к Приказу 1057... ИМХО так.... так что если у вас есть желание посетить Арбитражные суды - common!, милости просим...:hunter:

prosto 29.01.2009 00:54

Цитата:

Сообщение от таможенник (Сообщение 818339)
"10. ГТД должна быть заполнена в соответствии с правилами заполнения, приведенными в Инструкции, с использованием печатающих устройств, разборчиво, не содержать подчисток, помарок и исправлений.
ГТД должна быть заполнена на русском языке.
Сведения, служащие для индивидуализации товаров (товарный знак, артикул, модель и тому подобное), а также коды условий поставки, номера транспортных средств, номера рейсов, номера документов и тому подобная информация указываются на языке оригинала, в том числе с использованием букв латинского алфавита.
При заполнении ГТД формируется ее электронная копия[1].
1 По желанию декларант может получить в таможенном органе на безвозмездной основе программный продукт, позволяющий заполнить ГТД и сформировать ее электронную копию, либо таможенный орган предоставляет специальный компьютер, на котором установлены необходимые программные продукты." Приказ ФТС №1057 тута

Этой инструкцией установлено, что декларирование товаров с использованием ГТД производится применением двух форм декларирования: письменной (заполняемой на печатающем устройстве) и электронной, формируемой с помощью программных средств.
Данное положение, на мой непросвещённый взгляд, противоречит ст. 124 ТК РФ, которая устанавливает избирательность, а не совокупное применение форм декларирования.

таможенник 29.01.2009 00:55

экий вы прыткий

prosto 29.01.2009 00:59

Цитата:

Сообщение от таможенник (Сообщение 818343)
Хм, вы в картишки не поигрываете,а?

Поигрывал...причём успешно. Потому и оставил.
Цитата:

Форма декларирования определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с настоящим Кодексом и иными правовыми актами Российской Федерации.
"Форма" - единственное число. Что никоим образом не входит в противоречие с тем, что я написал ранее.
Цитата:

Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, и формы, в которых они представляются, подлежат официальному опубликованию.
Здесь речь о "формах", в которых представляются сведения. А не о "формах" таможенной декларации. Вам русский язык родной или двоюродный? :rolleyes:

таможенник 29.01.2009 01:05

Цитата:

Сообщение от prosto (Сообщение 818347)
Поигрывал...причём успешно. Потому и оставил.

"Форма" - единственное число. Что ни коим образом не входит в противоречие с тем, что я написал ранее.
Здесь речь о "формах", в которых представляются сведения. А не о "формах" таможенной декларации. Вам русский язык родной или двоюродный? :rolleyes:

мало того, что родной, так еще к моему стыду и единственный :D .
Итак, имеем: формы предоставления сведений - это что, по-вашему?

Бумбараш 29.01.2009 01:30

Уважаемый Prosto, абсолютно соглашаясь с Вами в ПРИНЦИПЕ, в данной ЧАСТНОСТИ вынужден возразить.
И возразить, опять же из принципа, но принципа рациональности.
Савременные программные продукты, при помощи которых формируется ГТД и прочие ..., позволяют сделать труд СПТО более продуктивным. Не буду приводить аргументы, они очевидны и многочисленны. Электронныя копия - это автоматически создаваемый в процессе формирования ГТД "побочный" продукт. Достаточно нерационально входить в конфликт из ПРИНЦИПА имея практически бесплатные средства его даже не преодоления, а предотвращения.
Надеюсь, Вы не призываете к возврату к печатным машинкам.
Ну не вижу я пользы от победы над таможней в данном споре, положительного эффекта от победы.

prosto 29.01.2009 01:44

Цитата:

Сообщение от таможенник (Сообщение 818350)
мало того, что родной, так еще к моему стыду и единственный :D .
Итак, имеем: формы предоставления сведений - это что, по-вашему?

Я хоть и не из Одессы, но отвечу вопросом на вопрос: "А почему Вы меня о сути этой фразы спрашиваете?" Не я её в таком аляповатом виде в ТК занёс.:o
P.S. Стоит ли полагать, что утверждение "в п.7 идёт речь о формАХ представления сведений, а не о формАХ декларирования" стало Вам несколько ближе?;)

prosto 29.01.2009 01:52

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 818357)
Уважаемый Prosto, абсолютно соглашаясь с Вами в ПРИНЦИПЕ, в данной ЧАСТНОСТИ вынужден возразить.
И возразить, опять же из принципа, но принципа рациональности.
Савременные программные продукты, при помощи которых формируется ГТД и прочие ..., позволяют сделать труд СПТО более продуктивным.

Я бы полностью согласился с Вами, если бы не был свидетелем тому факту, как в 1994г инспектор безо всякого компьютера оформлял "в одну харю" по 20 ГТД в течение часа. И ничего...ни сгинЕло государство Российское.
Цитата:

Не буду приводить аргументы, они очевидны и многочисленны. Электронныя копия - это автоматически создаваемый в процессе формирования ГТД "побочный" продукт. Достаточно нерационально входить в конфликт из ПРИНЦИПА имея практически бесплатные средства его даже не преодоления, а предотвращения.
Надеюсь, Вы не призываете к возврату к печатным машинкам.
Ну не вижу я пользы от победы над таможней в данном споре, положительного эффекта от победы.
Ну так это ведь не нам с Вами отказали в приёме ГТД, ссылаясь на несовершенство эл.вида, а автору темы. Ему я и отвечаю, высказывая своё скромное мнение. Вдруг оно окажется полезным? (я не слишком нахален?).
Хотя, в моей практике такие случаи тоже происходили...и каждый из них меня немало задевал.
И потом. Где хоть одна внятная инструкция для СПТО по формированию оного вида? ГНИВЦ такие косяки "наворачивает"...а поправить их "не моги" - формат базы данных не пройдёт.
P.S. Кстати, насчёт "продуктивности" программных средств...
Вам доводится ГТД в электронном виде подавать? Сколько времени уходит на заполнение формализованных форм прилагаемых документов? За время их создания можно три аналогичных ГТД и создать и выпустить.

Бумбараш 29.01.2009 02:08

Спасибо за развёрнутый ответ.
Но. Хоть я и не из Одессы.
В 1994 довелось быть инспектором и начальником нетарифного, он тогда функции ОТО выполнял. Было 4 приказа про ГТД. 20 ГТД в час - это многовато. Это часть видимая. Потом ещё 2-3 часа невидимых. Разноска по журналам, папкам УчВЭДов, наколачивание электронки...
А про ЭД тема отдельная.
С уважением.

OrenStep 29.01.2009 07:01

Меня продолжают терзать смутные сомнения что первично,а что вторично?
Бумажныйили электронный носитель?

OrenStep 29.01.2009 07:04

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 818299)
Господа, порой теоретизирование с использованием пробелов и противоречий таможенного законодательства заводит не туда.
Хорошо, теоретически, опираясь на Кодекс, подаёте ГТД без электронки и требуете регистрации или письменного отказа. Я думаю, среди реальных брокеров ни одного такого экспериментатора не найдётся. Вашу ГТД зарегистрируют, НО! Последствия перечислять?
1. Проверка Вашей ГТД удлиннится на время, необходимое для создания инспектором электронки Вашей ГТД....
2. Приём ГТД у других, таких же, как Вы, брокеров прекратится на то же время... Он даже слов плохих в Ваш адрес говорить не будет, просто пальчиком на Вас покажет...
Оно того стоит?
А про КАЧЕСТВО проверки Вашей ГТД я уж и не говорю, как и о последующей ревизии.
Через месяц Вы всех своих клиентов растеряете.

Я конечно стерплю....Но потом возмусь за перо и бумагу.А инспекторов в отделе много...И они не истина в последней инстанции.

prosto 29.01.2009 07:17

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 818407)
Меня продолжают терзать смутные сомнения что первично,а что вторично?
Бумажный или электронный носитель?

В данном случае, на мой взгляд, однозначно бумажная форма документа первична.
Поскольку только она имеет признаки верификации - печать и подпись. Да и сама ФТС говорит в инструкции о том, что вместе с ГТД подаётся её электронная копия.

Эльза 29.01.2009 07:25

Цитата:

Сообщение от prosto (Сообщение 818361)
Я бы полностью согласился с Вами, если бы не был свидетелем тому факту, как в 1994г инспектор безо всякого компьютера оформлял "в одну харю" по 20 ГТД в течение часа. И ничего...ни сгинЕло государство Российское.

Если Вы помните, то в 94-м году не один инспектор оформлял ГТД, а куча ОТДЕЛОВ: ВЭД, валютного контроля, платежей, АСУ и досмотровый, потом ГТД возвращалась в отдел ВЭД и там уже выпускалась...так вот АСУ в те времена и вносил ГТД в электронную базу. Поэтому то, что Вы видели, было верхушкой айсберга.))

prosto 29.01.2009 07:29

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 818368)
Спасибо за развёрнутый ответ.
Но. Хоть я и не из Одессы.
В 1994 довелось быть инспектором и начальником нетарифного, он тогда функции ОТО выполнял. Было 4 приказа про ГТД. 20 ГТД в час - это многовато. Это часть видимая. Потом ещё 2-3 часа невидимых. Разноска по журналам, папкам УчВЭДов, наколачивание электронки...

Таможенники в 1994 году сами электронный вид ГТД творили? :eek: (декларанту, насколько я помню, обязанности такой не было вменено). Чудны дела твои, таможенная служба!:)
Как известно, новое - это хорошо забытое старое. Пусть и сейчас творят. Тем более "набивка" не нужна, поскольку в неживой природе появился сканер и создана масса программ распознавания текста. Всё равно отделы статистики глаза протирают над сличением бумажного вида ГТД и её электронной копии...

prosto 29.01.2009 07:32

Цитата:

Сообщение от Эльза (Сообщение 818414)
Если Вы помните, то в 94-м году не один инспектор оформлял ГТД, а куча ОТДЕЛОВ: ВЭД, валютного контроля, платежей, АСУ и досмотровый, потом ГТД возвращалась в отдел ВЭД и там уже выпускалась...так вот АСУ в те времена и вносил ГТД в электронную базу. Поэтому то, что Вы видели, было верхушкой айсберга.))

В начале 94г точно "в одну харю" проверяли.
Может с вступлением 16-го приказа трёхступенчатый контроль появился? :confused: Вот это уже не помню.:o


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot