Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   СГР или ДС (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=368879)

kontor 26.06.2019 13:49

Цитата:

Сообщение от Doc9 (Сообщение 2957409)
Всех приветствую!
Чем, в итоге, закончился этот кейс?

Думаю, тем, что таможня приняла СГР и выпустила груз

slavo 26.06.2020 20:36

прошло несколько лет..
сегодня поступило предложение "После получения СГР, Вам необходимо будет, так же оформить декларации ТР ТС 009 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции. У Вас такая косметика, на которую ДС ТР ТС 009 без СГР не выдается." объясните пожалуйста, это развод такой новый?

Акулова Наталья 29.06.2020 17:09

Цитата:

Сообщение от slavo (Сообщение 3102829)
прошло несколько лет..
сегодня поступило предложение "После получения СГР, Вам необходимо будет, так же оформить декларации ТР ТС 009 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции. У Вас такая косметика, на которую ДС ТР ТС 009 без СГР не выдается." объясните пожалуйста, это развод такой новый?

С косметикой такое возможно. Надо изучать весь регламент.
При оформлении ДС ГОСТ Р есть такая практика.

zLATz 01.07.2020 05:36

Добрый день.
Пойдем от обратного:
1.ст.10 ТР ТС 029/2012:
Соответствие пищевых добавок, ароматизаторов и технологических
вспомогательных средств настоящему Техническому регламенту
обеспечивается выполнением его требований безопасности и выполнением
требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности
пищевой продукции" и технических регламентов Таможенного союза, действие
которых распространяется на данную продукцию.

Пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные
средства подлежат оценке (подтверждению) соответствия согласно
техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пищевой
продукции".

2.ст.21 ТР ТС 021/2011:
Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции, за
исключением пищевой продукции, указанной в части 3 настоящей статьи,
требованиям настоящего технического регламента и (или) технических
регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции
проводится в формах:
1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;
2) государственной регистрации специализированной пищевой продукции;
3) государственной регистрации пищевой продукции нового вида;
4) ветеринарно-санитарной экспертизы.

Если у вас СГР оформлена на ТР ТС 021,022,029 (не по 299), то продукция изначально заявлена как специализированная или нового вида. Что указано в наименовании СГР, указаны ли категории потребителей?
специализированная пищевая продукция - пищевая продукция, для
которой установлены требования к содержанию и (или) соотношению
отдельных веществ или всех веществ и компонентов и (или) изменено
содержание и (или) соотношение отдельных веществ относительно
естественного их содержания в такой пищевой продукции и (или) в состав
включены не присутствующие изначально вещества или компоненты (кроме
пищевых добавок и ароматизаторов) и (или) изготовитель заявляет об их
лечебных и (или) профилактических свойствах, и которая предназначена для
целей безопасного употребления этой пищевой продукции отдельными
категориями людей;

пищевая продукция нового вида - пищевая продукция (в том числе
пищевые добавки и ароматизаторы), ранее не использовавшаяся человеком в
пищу на таможенной территории Таможенного союза, а именно: с новой или
преднамеренно измененной первичной молекулярной структурой; состоящая
или выделенная из микроорганизмов, микроскопических грибов и водорослей,
растений, выделенная из животных, полученная из ГМО или с их
использованием, наноматериалы и продукты нанотехнологий; за исключением
пищевой продукции, полученной традиционными способами, находящейся в
обращении и в силу опыта считающейся безопасной;

Если эта продукция заявлялась как специализированная то скорее всего оценка соответствия включала ТР ТС 027/2012 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания"
3. Особенности оценки соответствия пищевой продукции нового вида (ст.27 ТР ТС 021/2011):
1. Пищевая продукция нового вида подлежит государственной регистрации.
К пищевой продукции нового вида не относится пищевая продукция,
произведенная по известным и уже применявшимся технологиям, имеющая в
своем составе компоненты, в том числе пищевые добавки, уже
использующиеся для употребления человеком в пищу, даже в том случае,
если такая продукция и компонент произведены по новой рецептуре.
2. Государственная регистрация пищевой продукции нового вида
проводится на этапе ее подготовки к производству (изготовлению) впервые на
таможенной территории Таможенного союза
, а пищевой продукции, ввозимой
на таможенную территорию Таможенного союза - до ее ввоза впервые на
таможенную территорию Таможенного союза.

Государственная регистрация пищевой продукции нового вида является
бессрочной.

Т.е. если вы заявляли продукцию как нового вида и завозили ее впервые на территорию Союза, то необходимо было оформить гос.регистрацию продукции нового вида.
Если иной заявитель (либо вы, но аналогичную продукцию другого изготовителя) пожелает завезти аналогичную продукцию (по наименованию, составу, технологиям), при наличии гос.регистрации продукции нового вида на аналогичный товар, то этот заявитель проходит оценку соответствия в форме декларирования о соответствии, т.к. продукция уже не будет относится к продукции нового вида (см.выше цитату из ст.27 ТР ТС 021).

slavo 02.07.2020 16:53

Цитата:

Сообщение от zLATz (Сообщение 3103491)
Добрый день.
Государственная регистрация пищевой продукции нового вида является
бессрочной.

Т.е. если вы заявляли продукцию как нового вида и завозили ее впервые на территорию Союза, то необходимо было оформить гос.регистрацию продукции нового вида.
Если иной заявитель (либо вы, но аналогичную продукцию другого изготовителя) пожелает завезти аналогичную продукцию (по наименованию, составу, технологиям), при наличии гос.регистрации продукции нового вида на аналогичный товар, то этот заявитель проходит оценку соответствия в форме декларирования о соответствии, т.к. продукция уже не будет относится к продукции нового вида (см.выше цитату из ст.27 ТР ТС 021).

Наверно этот ответ автору темы?
Но если вдруг по моему товару. У меня косметическая продукция тс тр 009/2011, ст.6 п.2

2. Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС проводится в следующих формах:
подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением продукции, включенной в перечень согласно приложению 12;
государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции, включенной в перечень, предусмотренный приложением 12 к настоящему техническому регламенту ТС.
(п. 2 в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 02.12.2015 N 91)
Соответственно, если продукция попала в перечень, офрмляем СГР. Зачем на это СГР потом еще сверху оформлять ДС? завожу сам, заявляюсь на сгр сам, реализовать буду сам.

backtrack 02.07.2020 18:50

Цитата:

Сообщение от slavo (Сообщение 3103973)
Наверно этот ответ автору темы?
Но если вдруг по моему товару. У меня косметическая продукция тс тр 009/2011, ст.6 п.2

2. Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС проводится в следующих формах:
подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением продукции, включенной в перечень согласно приложению 12;
государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции, включенной в перечень, предусмотренный приложением 12 к настоящему техническому регламенту ТС.
(п. 2 в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 02.12.2015 N 91)
Соответственно, если продукция попала в перечень, офрмляем СГР. Зачем на это СГР потом еще сверху оформлять ДС? завожу сам, заявляюсь на сгр сам, реализовать буду сам.

А что конкретно за товар?

zLATz 03.07.2020 03:31

Цитата:

Сообщение от slavo (Сообщение 3103973)
Наверно этот ответ автору темы?
Но если вдруг по моему товару. У меня косметическая продукция тс тр 009/2011, ст.6 п.2

2. Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС проводится в следующих формах:
подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением продукции, включенной в перечень согласно приложению 12;
государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции, включенной в перечень, предусмотренный приложением 12 к настоящему техническому регламенту ТС.
(п. 2 в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 02.12.2015 N 91)
Соответственно, если продукция попала в перечень, офрмляем СГР. Зачем на это СГР потом еще сверху оформлять ДС? завожу сам, заявляюсь на сгр сам, реализовать буду сам.

Да, верно. Ответ автору темы по пищевой добавке. По косметике чтобы ответить, подскажите, пожалуйста, наименование, состав и код тн вэд.

slavo 03.07.2020 10:07

Цитата:

Сообщение от zLATz (Сообщение 3104064)
По косметике чтобы ответить, подскажите, пожалуйста, наименование, состав и код тн вэд.

Спасибо . 3304990000 крем для лица (просто крем увлажняющий ,не нужно разбирать состав банальный состав)-это ДС. и пилинг (эксофолиант с АНА кислотами) -СГР (прил 12). Честно СГР никогда не получал и не сталкивался( у страха глаза велики), конечно обратился за помощью к помогающим, ну и мне говорят, вы СГР получите на пилинг, а потом еще после получения СГР на пилинг надо ДС на пилинг регистрировать. Не могу понять зачем.

slavo 03.07.2020 10:11

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3104006)
А что конкретно за товар?

пилинг эксофолиант с АНА кислотами для лица.

backtrack 03.07.2020 12:42

Цитата:

Сообщение от slavo (Сообщение 3104135)
Спасибо . 3304990000 крем для лица (просто крем увлажняющий ,не нужно разбирать состав банальный состав)-это ДС. и пилинг (эксофолиант с АНА кислотами) -СГР (прил 12). Честно СГР никогда не получал и не сталкивался( у страха глаза велики), конечно обратился за помощью к помогающим, ну и мне говорят, вы СГР получите на пилинг, а потом еще после получения СГР на пилинг надо ДС на пилинг регистрировать. Не могу понять зачем.

ДС не надо только СГР

Цитата:

15. Прочие косметические средства или средства для макияжа и средства ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара (за исключением: изготовленных с использованием наноматериалов; интимной косметики; детской косметики; предназначенных для искусственного загара; предназначенных для отбеливания (осветления) кожи; предназначенных для индивидуальной защиты кожи от вредных производственных факторов; косметики для татуажа; пилингов)
из 3304 99 000 0 Декларация ТР ТС ТР ТС 009/2011,
Перечень, утв. Решением Коллегии ЕЭК от 31.01.2013 № 12

16. Прочие косметические средства или средства для макияжа и средства ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара: изготовленные с использованием наноматериалов; интимную косметику; детскую косметику; предназначенную для искусственного загара; предназначенную для отбеливания (осветления) кожи; предназначенную для индивидуальной защиты кожи от вредных производственных факторов; косметику для татуажа; пилинги из 3304 99 000 0 свидетельство о государственной регистрации ТР ТС 009/2011,
Перечень, утв. Решением Коллегии ЕЭК от 31.01.2013 № 12


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot