Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Законны ли требования таможни. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=277564)

Sinibol 15.06.2012 12:33

Законны ли требования таможни.
 
У меня такая ситуация. Таможня запросила перевод инвойса и почтовой накладной с английского на русский язык. Я перевел сам, расписался. Теперь таможня требует чтобы я сделал перевод у официального переводчика и заверил у натариуса. Слышал, что это требование не правомерно. Помогите разобраться и ссылочку на подзаконный акт. Спасибо большое.

Ken-T 15.06.2012 12:48

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505453)
У меня такая ситуация. Таможня запросила перевод инвойса и почтовой накладной с английского на русский язык. Я перевел сам, расписался. Теперь таможня требует чтобы я сделал перевод у официального переводчика и заверил у натариуса. Слышал, что это требование не правомерно. Помогите разобраться и ссылочку на подзаконный акт. Спасибо большое.

Абзац 2 пункта 7 статьи 183 ТК ТС:

"Таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в документах, составленных на языке, не являющемся государственным языком государства-члена таможенного союза, таможенному органу которого при таможенном декларировании представляются такие документы".

Требования о дипломированном переводчике либо о заверении нотариусом нет. Шлите лесом. Потребовали перевод - перевели. Тем более, что переводчик и нотариус могут не знать специфики оборота товаров и терминологии, и переведут еще криво.

stasiboro 15.06.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505453)
У меня такая ситуация. Таможня запросила перевод инвойса и почтовой накладной с английского на русский язык. Я перевел сам, расписался. Теперь таможня требует чтобы я сделал перевод у официального переводчика и заверил у натариуса. Слышал, что это требование не правомерно. Помогите разобраться и ссылочку на подзаконный акт. Спасибо большое.

Так у них самих поинтересуйтесь, на основании какого документа они требуют перевод от официального переводчика, да ещё и заверенный нотариально. :)
Таможенные органы могут затребовать перевод (ст. 183, п.7 ТК ТС), но про официального перевода там нет ни слова.

Sinibol 15.06.2012 15:15

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1505464)
Так у них самих поинтересуйтесь, на основании какого документа они требуют перевод от официального переводчика, да ещё и заверенный нотариально. :)
Таможенные органы могут затребовать перевод (ст. 183, п.7 ТК ТС), но про официального перевода там нет ни слова.

Сегодня звонили с таможни. Назвали какой то закон о натариате, что якобы на основании его. Выслали письмо с ответом. Как только получу напишу продолжение. Спасибо Всем за быстрый ответ.

stasiboro 15.06.2012 15:57

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505546)
Сегодня звонили с таможни. Назвали какой то закон о натариате, что якобы на основании его. Выслали письмо с ответом. Как только получу напишу продолжение. Спасибо Всем за быстрый ответ.

А закон о нотариате здесь с какого боку? :confused:

Sinibol 15.06.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1505578)
А закон о нотариате здесь с какого боку? :confused:

Вот я тоже не пойму никак.

IM-EX 15.06.2012 16:47

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505591)
Вот я тоже не пойму никак.

Нотариус всего лишь удостоверяет подлинность подписи того чела, который сделал перевод (без разницы кто это будет, Вы или переводческая контора). Ранее, когда переводческая деятельность лицензировалась, тогда такое требование (заверить нотариально) было актуально. Сейчас в присутствии зелёного подписали и пусть он своей личкой удостоверяет что подписано в его присутствии.

Sinibol 15.06.2012 17:00

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 1505636)
Нотариус всего лишь удостоверяет подлинность подписи того чела, который сделал перевод (без разницы кто это будет, Вы или переводческая контора). Ранее, когда переводческая деятельность лицензировалась, тогда такое требование (заверить нотариально) было актуально. Сейчас в присутствии зелёного подписали и пусть он своей личкой удостоверяет что подписано в его присутствии.

Что делать если инспектор и начальник поста уперлись рогом?

stasiboro 15.06.2012 17:03

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505646)
Что делать если инспектор и начальник поста уперлись рогом?

Позвоните в таможню вышестояшую.

РИДДИК 15.06.2012 17:16

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505646)
Что делать если инспектор и начальник поста уперлись рогом?

обратитесь в суд о признании данного требования таможни незаконным...наймите юриста.....судебные расходы вам потом возместит таможня

Touareg 16.06.2012 00:20

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1505646)
Что делать если инспектор и начальник поста уперлись рогом?

Обратитесь в правовой отдел таможни за консультацией. Попросите юристов дать Вам письменный ответ в подтверждение законности требований поста либо об отсутствии необходимости представления заверенных этими лицами перевода. Со ссылками на нормативно-правовые акты.
Ответ, если он Вас устроит - покажете упершемуся рогом посту, если не устроит и будет время, желание и возможности - будет что оспаривать в суде. Только когда пойдете на консультацию - попросите ускорить ответ, ибо вопрос не настолько мудреный, а сроки оформления тикают...

Sinibol 16.06.2012 10:48

Цитата:

Сообщение от РИДДИК (Сообщение 1505661)
обратитесь в суд о признании данного требования таможни незаконным...наймите юриста.....судебные расходы вам потом возместит таможня

Было бы лучше в прокуротуру написать или в Москву, чтобы инспектору сделали взыскание. Я не кравожадный, просто инспектор реально каждый раз придумывает что-то новое.

slanka82 18.06.2012 13:41

Скажите пожалуйста может кто из Казахстана а точнее из Алматы. У меня такая ситуация. Я отправила контейнер с домашними вещами из Таджикистана в Казахстан (Алматы). Контейнер еще не пришел (Слава Богу), но на станции где контейнеры получают в Алматы сказали, что мне придется платить за растоможку вещей. Когда я отправляла их из Таджикистана мне сказали ничего платить не надо только заберешь контейнер. Кто где хочет нагреть руки я не знаю. Более того с меня попросили листок убытия. У меня его нет, так как уже два года имею вид на жительство. И сейчас подаю документы на отказ от гражданства Таджикистана, чтоб в дальнейшем получить лицо без гражданства, а потом гражданство. Подскажите пожалуйста что делать? Действительно будет растоможка б\у вещей? И если можно телефоны кто знает где можно получить полную информацию. В теме я новичок, поэтому прошу ответы написать на почту druzhininas@mail.ru

Ken-T 18.06.2012 13:44

Цитата:

Сообщение от slanka82 (Сообщение 1506424)
...И сейчас подаю документы на отказ от гражданства Таджикистана, чтоб в дальнейшем получить лицо без гражданства, а потом гражданство...

Ну чем не "Наша Раша"!!!
Получи лицо без гражданства - спи спокойно!

slanka82 18.06.2012 13:47

...И сейчас подаю документы на отказ от гражданства Таджикистана, чтоб в дальнейшем получить лицо без гражданства, а потом гражданство...

Ну чем не "Наша Раша"!!!
Получи лицо без гражданства - спи спокойно!

Вы что издеваетесь? У меня проблема не с подачей документов на гражданство а на получение контейнера. Меня загружают на 400 баксов чтоб получить контейнер, хотя в Таджикистане сказали что ничего платить не надо

Sinibol 18.06.2012 14:12

Цитата:

Сообщение от slanka82 (Сообщение 1506434)
...И сейчас подаю документы на отказ от гражданства Таджикистана, чтоб в дальнейшем получить лицо без гражданства, а потом гражданство...

Ну чем не "Наша Раша"!!!
Получи лицо без гражданства - спи спокойно!

Вы что издеваетесь? У меня проблема не с подачей документов на гражданство а на получение контейнера. Меня загружают на 400 баксов чтоб получить контейнер, хотя в Таджикистане сказали что ничего платить не надо

Граждане не засоряйте тему. Есть вопросы создайте отдельную тему.

slanka82 18.06.2012 14:15

а чем вас не устраивают мои вопросы они как раз в тему, только надо прочитать внимательно

Sinibol 19.06.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1505765)
Обратитесь в правовой отдел таможни за консультацией. Попросите юристов дать Вам письменный ответ в подтверждение законности требований поста либо об отсутствии необходимости представления заверенных этими лицами перевода. Со ссылками на нормативно-правовые акты.
Ответ, если он Вас устроит - покажете упершемуся рогом посту, если не устроит и будет время, желание и возможности - будет что оспаривать в суде. Только когда пойдете на консультацию - попросите ускорить ответ, ибо вопрос не настолько мудреный, а сроки оформления тикают...

Получи сегодня письмо с таможни. Помогите разобраться.
Настоящим информируем, что предоставленные вами переводы инвойса и почтовой накладной не могут быть приняты. В соответствии со ст. 81 "Основ законадательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 №4462-1 нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.
Спасибо

Ken-T 19.06.2012 14:50

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1507340)
Получи сегодня письмо с таможни. Помогите разобраться.
Настоящим информируем, что предоставленные вами переводы инвойса и почтовой накладной не могут быть приняты. В соответствии со ст. 81 "Основ законадательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 №4462-1 нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.
Спасибо

Да не вопрос, а где написано, что надо заверять перевод у нотариуса. До закона О нотариате дойти нужно от таможенного законодательства. А у зеленых дорожки между законами нет в случае т/с.

И это, зеленые как-то опровергли представленный перевод?

P.S.: Кстати, можно направить такую бумажку в прокуратуру, пусть проведут проверку по превышению должностных полномочий.

Ken-T 19.06.2012 14:56

На таких же основаниях можно требовать, чтобы запросы о предоставлении информации и документов подписывались только начальником таможни и заверялись гербовой печатью таможни :rolleyes: Остальные запросы слать лесом.

Ken-T 19.06.2012 15:09

Статья 1 упомянутого закона О нотариате:
"Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации".

И вот вопрос к таможне: где таможенным законодательством предусмотрено, что перевод документов на иностранном языке, представляемых при декларировании, должны заверяться нотариусом? Ответ - такого требования нет. Соответственно в силу статьи 1 статья 81 закона О нотариате не применяется.

Sinibol 19.06.2012 15:25

спасибо

Sinibol 19.06.2012 16:21

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1507372)
Статья 1 упомянутого закона О нотариате:
"Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации".

И вот вопрос к таможне: где таможенным законодательством предусмотрено, что перевод документов на иностранном языке, представляемых при декларировании, должны заверяться нотариусом? Ответ - такого требования нет. Соответственно в силу статьи 1 статья 81 закона О нотариате не применяется.

Подала декларацию для декларирования товаров в МПО, в соответствии с решением комиссии таможенного союза от 20.05.10 №263 на таможенный пост инспектору В.В. Инспектор выдал требование о переводе почтовой накладной и инвойса № 19-70/414 от 13.06.2012.
В соответствии требования инспектора, а также ст. 183 п.7 я предоставила переводы.
Инспектор объяснил, что переводы должны быть заверены в натариусе, о чем выдал следующее требование №19-70/419 от 15.06.2012. Текст письма:
«Настоящим информируем, что предоставленные вами переводы инвойса и почтовой накладной не могут быть приняты. В соответствии со ст. 81 "Основ законадательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 №4462-1 нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.»
В силу стать и 1 "Основ законадательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 №4462-1 "Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации".
В соответствии со ст. 1 "Основ законадательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 №4462-1, а также ст. 183 п.7 ст.81 "Основ законадательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 №4462-1 не применяется.

На основании вышеизложенного прошу:
1) Провести проверку по факту превышения должностных полномочий инспектора В.В. и начальника поста В.Ю. ст. 286 УК РФ.
2) Признать требование таможни не законным и не обоснованным.
3) Продлить срок предоставления документов

Sinibol 19.06.2012 16:22

заявление в прокуратуру. Может что добавить или так сойдет?

Ken-T 19.06.2012 16:28

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1507479)
заявление в прокуратуру. Может что добавить или так сойдет?

Пункты 2 и 3 лишние. Прокуратура не уполномочена принимать такие решения. А в таможню написать, что Вы предоставили переводы в соответствии с пунктом 7 статьи 183 ТК ТС, где отсутствует требование о необходимости нотариального удостоверения перевода. Еще раз обратите внимание таможни, что перевод верный и уточните каких сведений им не хватает для выпуска товаров. Вы же своим переводом тоже заявляете те же самые сведения, но только на государственном языке РФ. Ваш перевод - это Ваше заявление. Если что-то не так будет переведено, то Вас потом пусть привлекают к ответственности, если докажут правонарушение и вину в нем.

Touareg 19.06.2012 16:44

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1507340)
Получи сегодня письмо с таможни. Помогите разобраться.
Настоящим информируем, что предоставленные вами переводы инвойса и почтовой накладной не могут быть приняты. В соответствии со ст. 81 "Основ законадательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 №4462-1 нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.
Спасибо

Два вопроса:
1. Письмо из правового отдела таможни или с поста? Можно это как-то выяснить (кто исполнитель)??
2. Если от поста - вы обращались в правовой отдел?

Touareg 19.06.2012 16:45

И какая таможня/пост?

Sinibol 19.06.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1507510)
И какая таможня/пост?

Письмо из таможенного поста. В правовой отдел обращался, просто устно поговорил. Юрист ответил все правильно инспектор сделал. Тамбовский таможенный пост.

Touareg 19.06.2012 16:59

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1507525)
В правовой отдел обращался, просто устно поговорил. Юрист ответил все правильно инспектор сделал. Тамбовский таможенный пост.

А юрист на что-то сослался при этом? Или на тот же закон о нотариате??? А на таможенное законодательство? Где сказано какие именно копии каких документов должны быть заверены нотариально, а какие нет? Или его позиция - все копии заверять у нотариуса? Можете еще раз обратиться в правовой отдел, но уже письменно и с просьбой дать письменный ответ с мотивацией их позиции?

Ken-T 19.06.2012 17:01

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1507527)
А юрист на что-то сослался при этом? Или на тот же закон о нотариате??? А на таможенное законодательство? Где сказано какие именно копии каких документов должны быть заверены нотариально, а какие нет? Или его позиция - все копии заверять у нотариуса? Можете еще раз обратиться в правовой отдел, но уже письменно и с просьбой дать письменный ответ с мотивацией их позиции?

Я, полагаю, потому оформитель и требует нотариального заверения перевода, потому что правовики в таможне такие.

Touareg 19.06.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1507530)
Я, полагаю, потому оформитель и требует нотариального заверения перевода, потому что правовики в таможне такие.

Просто сомневаюсь, что проблема возникла только на этой неделе и до этого все участники ВЭД представляли на пост и в таможню заверенные нотариально копии документов... как-то слабо в голове укладывается...

Touareg 19.06.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1507532)
Просто сомневаюсь, что проблема возникла только на этой неделе и до этого все участники ВЭД представляли на пост и в таможню заверенные нотариально копии документов... как-то слабо в голове укладывается...

+ каким образом нотариально заверяются копии электронных документов при электронном декларировании? Или все-же есть какие-то ограничения по этому поводу?

Ken-T 19.06.2012 17:14

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1507533)
+ каким образом нотариально заверяются копии электронных документов при электронном декларировании? Или все-же есть какие-то ограничения по этому поводу?

А вот х/з :confused: Возможно при электронном декларировании не требуют нотариального заверения, поскольку правовики не смогли объяснить как его получить. А вот в бумаге придумали вот такую вот фигню, возможно, для "отдельных" категорий учВЭДов, которым надо нервы потрепать, или затянуть выпуск для собственных "государственных" нужд. Не представят перевод, все равно выпустят. Данное основание для отказа в выпуске незаконно, и либо пойдут на это сознательно, либо выпустят без нотариального заверенного перевода.

Sinibol 19.06.2012 17:15

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1507532)
Просто сомневаюсь, что проблема возникла только на этой неделе и до этого все участники ВЭД представляли на пост и в таможню заверенные нотариально копии документов... как-то слабо в голове укладывается...

Сегодня инспектор предложил посмотреть на заверенные переводы, которые ему предоставляют другие участники ВЭД, значит все просто проглатывают приказы таможеника, ЗОМБИ. Юрист правового отдела ссылалась тоже на закон о натариате.
Вообще ситуация вокруг поста интересная... На почте мне сказали, что я тот счастливчик что не платит, остальные кто не хочет платить - отказываются в пользу государства. Это сказала почта. Таможеники первую мою посылку хотели на 5000 рублей облажить, потом принуждали отказаться в пользу государства.

Ken-T 19.06.2012 17:17

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1507536)
Сегодня инспектор предложил посмотреть на заверенные переводы, которые ему предоставляют другие участники ВЭД, значит все просто проглатывают приказы таможеника, ЗОМБИ. Юрист правового отдела ссылалась тоже на закон о натариате.
Вообще ситуация вокруг поста интересная... На почте мне сказали, что я тот счастливчик что не платит, остальные кто не хочет платить - отказываются в пользу государства. Это сказала почта. Таможеники первую мою посылку хотели на 5000 рублей облажить, потом принуждали отказаться в пользу государства.

Во, че я написал:
Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1507535)
...для "отдельных" категорий учВЭДов, которым надо нервы потрепать, или затянуть выпуск для собственных "государственных" нужд...


Touareg 19.06.2012 17:18

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1507535)
А вот х/з :confused: Возможно при электронном декларировании не требуют нотариального заверения, поскольку правовики не смогли объяснить как его получить. А вот в бумаге придумали вот такую вот фигню, возможно, для "отдельных" категорий учВЭДов, которым надо нервы потрепать, или затянуть выпуск для собственных "государственных" нужд. Не представят перевод, все равно выпустят. Данное основание для отказа в выпуске незаконно, и либо пойдут на это сознательно, либо выпустят без нотариального заверенного перевода.

Если пост выставил требование, то сроки уже продлены. И законность продления сроков выпуска также рассматривается под увеличительным стеклом.
О том я и говорил - должен же быть тогда какой-то документ из таможни о том на какие категории товаров/декларантов/деклараций распространять требование о нотариальном заверении переводов, а на какие этого не требуется. Плохо себе его представляю, но наверное он все же есть... не на усмотрение же инспектора отдал это правовой отдел.

Ken-T 19.06.2012 17:23

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1507540)
Если пост выставил требование, то сроки уже продлены. И законность продления сроков выпуска также рассматривается под увеличительным стеклом.
О том я и говорил - должен же быть тогда какой-то документ из таможни о том на какие категории товаров/декларантов/деклараций распространять требование о нотариальном заверении переводов, а на какие этого не требуется. Плохо себе его представляю, но наверное он все же есть... не на усмотрение же инспектора отдал это правовой отдел.

Согласен. Наверняка есть какая-то внутренняя бумажка. Может т/с в правовую службу ЦТУ обратиться? Для начала устно. Если не поможет, то письменно.

Sinibol 19.06.2012 17:30

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1507538)
Во, че я написал:

Вы правы меня там не любят.

Все началось с того, что я сидел там с 9-10 утра до 16-17, ждал ответа от таможеников. На следующий раз я попросил в соответствии со ст. 190 п.3 оформить и дать мне на руки бумагу о принятии или не принятии дт. Вот тут и пошло....

Touareg 19.06.2012 17:38

Цитата:

Сообщение от Sinibol (Сообщение 1507546)
Вы правы меня там не любят.

Все началось с того, что я сидел там с 9-10 утра до 16-17, ждал ответа от таможеников. На следующий раз я попросил в соответствии со ст. 190 п.3 оформить и дать мне на руки бумагу о принятии или не принятии дт. Вот тут и пошло....

За это время можно было письменное обращение составить...
Чайку хоть предложили?:)

Sinibol 19.06.2012 17:50

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1507552)
За это время можно было письменное обращение составить...
Чайку хоть предложили?:)

Письменный запрос в Тамбовскую таможню? Да мы с начальником из за парковочного места.... короче ушел он нисоло нахлебавшись)))


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot