Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Автомобиль и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Не выбит номер двигателя (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=295874)

antigrustinka 22.02.2013 22:10

Не выбит номер двигателя
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу совета коллективного разума, ибо - пятница вечер, каких-либо комментариев официальных органов получить до понедельника невозможно, а обеспокоенность - сильная =)

Покупаем автомобиль в Чехии для последующего перегона в Россию. Hyundai i30, чешской сборки, двигатель изготовлен в Словакии. Двигатель G4FA, машинка 2009 года. Номер движка взяли пока из базы vin.su - больше его взять неоткуда, ибо для чехов номер двигателя - понятие, прямо скажем, странное, в чешских регистрационных документах (простынка А4 - аналог ПТС) он не фигурирует нигде, и движки на машине могут без проблем быть заменены. Никто здесь не заморачивается на эту тему. В понедельник в России экспертиза по VIN должна выдать справку на тему "точная дата изготовления авто, номер и тип двигателя".
Авто берём от официального дилера, после одного хозяина, знаем всю его историю. Двигатель стоит родной. Сегодня потратили два часа на поиск номера, который должен быть выбит на нём. Поиски с менеджером на стоянке автосалона ничего не дали, загнали в их авторизованный сервис тут же, и на подъёмник поднимали, и откручивали всё, что теоретически могло мешать поискам этого самого номера. Был созван консилиум из нескольких техников, которые делали ставки и давали рекомендации/свои версии, где ещё поискать =) Номера НЕТ.Один из техников сказал, что будто последние несколько лет движки хёндаевские идут без номеров, и быть его там не должно.

Вопрос заключается в следующем:
номер двигателя таможенники должны вписать в ПТС. берут они его обычно из документов - в документах нет, послали на экспертизу, эксперты этот номер напишут.
Где мы попадаем? На таможне будут ли как-то сверять номера? (другу, которому гоним машину, когда он брал квитанцию на оплату депозита было сказано "проверяйте номер двигателя, без него не растаможим", но это было днём и мы ещё не были в курсе ситуации) Если не будут сверять на таможне - возьмут номер из заключения экспертов и просто впишут в ПТС? ГИБДД при постановке на учёт вроде как номера движка не проверяет по информации того же друга. Возможно, не будет проблем с растаможкой, но в будущем будут проблемы с продажей этой машины, если номер движка, данный экспертами, попадёт в ПТС (а реально его нет)?

Если кто может помочь советами/поделиться информацией - будем вам крайне признательны, ибо машинка эта нам очень приглянулась изо всего просмотренного, и взять её очень хочется (да даже если и не эту - с остальными чешками, подозреваю, можно встрять в ту же ситуацию с отсутствием номера двигателя).

Заранее спасибо!

marimoto 23.02.2013 00:19

Машина как я понял сейчас еще за границей
Если там говорят,что номера ДВС сейчас не указывают,пускают дают официальную бумагу об этом
Можно зайти к любому дилеру В РФ и узнать выбит номер ДВС, прям могут пальцем ткнуть на похожей машине где он выбит

antigrustinka 23.02.2013 00:36

Цитата:

Сообщение от marimoto (Сообщение 1672653)
Машина как я понял сейчас еще за границей
Если там говорят,что номера ДВС сейчас не указывают,пускают дают официальную бумагу об этом
Можно зайти к любому дилеру В РФ и узнать выбит номер ДВС, прям могут пальцем ткнуть на похожей машине где он выбит

простите, машина за границей сейчас, и я тоже =) у дилера в РФ спрашивали - правда, не смотрели и пальцем не тыкали - но сказали, что номера вроде как тоже нет =)

насчёт официальной бумаги тоже не проблема - мы страхуемся, как можем, и в понедельник будем связыввться и с заводом-изготовителем данной машины в Чехии, и с заводом-изготовителем данного движка в Словакии. вопрос был совсем не об этом, в понедельник мы и сами свои сомнения развеем.

а вот последнее предложение вашего комментария по теме, не ткнёте ли вы пальцем, где он должен быть? ибо в официальном мануале как на русском языке, который есть у меня, так и на чешском, который есть здесь, у дилера в компьютере, указано вот это место:

http://www.vsemotory.ru/nphotos/cont...motor_g4fa.jpg

http://www.vsemotory.ru/nphotos/cont...motor_g4fa.jpg

площадка в этом месте на движке есть, но номер на ней не видится никакими способами - разве что он там иголочками выбит и совсем невидим, что мне кажется сомнительным. Пятеро людей не увидели его там, равно как и на многих других местах движка.

зы: заводские дырочки-точечки-каверночки на площадке самой есть, так что её никто не пилил, если что =) предвидя следующий возможный комментарий. в Чехии любые агрегаты на машинах крутить можно в любой комбинации, так что и смысла нет что-то пилить/перебивать, да и чистая эта машина, вся история есть. возможно, номер где-то совсем в хитром месте, не там, где можно предположить... либо его нет вовсе, если такое возможно в природе.

marimoto 23.02.2013 02:05

В таком случае проблем на таможне РФ быть не должно
Я бы ткнул с большим удовольствие место где указан номер двигателя,но не буду этого делать,так как я не знаю это место

antigrustinka 23.02.2013 02:10

Цитата:

Сообщение от marimoto (Сообщение 1672684)
В таком случае проблем на таможне РФ быть не должно
Я бы ткнул с большим удовольствие место где указан номер двигателя,но не буду этого делать,так как я не знаю это место

жаль, что не знаете =) но за диалог в любом случае спасибо, и да, хотелось бы надеяться, что проблем не будет...

доброй ночи!

НМС 23.02.2013 02:15

Цитата:

Сообщение от antigrustinka (Сообщение 1672599)
....

Если кто может помочь советами/поделиться информацией - будем вам крайне признательны, ибо машинка эта нам очень приглянулась изо всего просмотренного, и взять её очень хочется (да даже если и не эту - с остальными чешками, подозреваю, можно встрять в ту же ситуацию с отсутствием номера двигателя).

Заранее спасибо!

Номер двигателя, таможню уже года 2 как не интересует.
Есть номер - напишут, нет значит - нет.
Забудьте и не парьтись.
И, не надо никаких справок брать, и чего-то доказывать.
Просто забудьте!

antigrustinka 23.02.2013 02:19

Цитата:

Сообщение от НМС (Сообщение 1672688)
Номер двигателя, таможню уже года 2 как не интересует.
Есть номер - напишут, нет значит - нет.
Забудьте и не парьтись.
И, не надо никаких справок брать, и чего-то доказывать.
Просто забудьте!

вашими бы устами... =)
рады бы не париться, однако что означают сегодняшние слова сотрудника таможни, сказанные другу: "проверьте ещё в Чехии номер двигателя, без номера растаможить не сможете"? вот тут мы и забеспокоились. ПТС с указанием, что двигатель Б/Н, нас вполне устроит =)

НМС 23.02.2013 02:26

Цитата:

Сообщение от antigrustinka (Сообщение 1672690)
вашими бы устами... =)
рады бы не париться, однако что означают сегодняшние слова сотрудника таможни, сказанные другу: "проверьте ещё в Чехии номер двигателя, без номера растаможить не сможете"? вот тут мы и забеспокоились. ПТС с указанием, что двигатель Б/Н, нас вполне устроит =)

таможенник мудак.
Номер нафиг не нужен.
Что-бы определить точные параметры движка, таможне необходимо установить только МОДЕЛЬ ДВИГАТЕЛЯ!
Это вам эксперты без проблем установят.
Всё.
Удачи.
как сказал классик.
в России 2 беды......

antigrustinka 23.02.2013 02:33

Цитата:

Сообщение от НМС (Сообщение 1672693)
таможенник мудак.
Номер нафиг не нужен.
Что-бы определить точные параметры движка, таможне необходимо установить только МОДЕЛЬ ДВИГАТЕЛЯ!
Это вам эксперты без проблем установят.
Всё.
Удачи.
как сказал классик.
в России 2 беды......

моя вам горячая благодарность!!! спасибо, спим до понедельника теперь спокойно =)

mastercraft 23.02.2013 03:23

Цитата:

Сообщение от antigrustinka (Сообщение 1672695)
моя вам горячая благодарность!!! спасибо, спим до понедельника теперь спокойно =)

Лучше все таки убедитесь что номер отсутствует. Он должен быть на на блоке рядом с стыком двигателя с коробкой (в районе маховика с верху или от радиатора. Другой раз точечки такие мелкие что хоть лупой рассматривай.
Сколько таможен, столько и правил. Также и МРЭО. Прошлой осенью приехал клиент на Х5 и просил разобрать пол машины (там нужно вывесить двигатель и снимать кронштейн) чтоб показать умному гайцу, где номер. Он ессно там был. А в ПТС выданном в Новгородской таможне, написано двигатель Б/Н:confused:
Тут и начались у него проблемы. До сегодняшнего дня я восстанавливаю таможенные документы тем, кому своё время привозил двигатели и которые говорили что им не нужен пакет доков, так как на двигатель "отменили".
Есть регионы где при постановке на учет купленный авто, делается сверка. Номер двигателя другой, хорошо, а теперь докажи от куда, может украл.:)


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot