Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Договор таможенного представителя с третьим лицом (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=325823)

Я - то что надо 02.04.2014 17:35

Договор таможенного представителя с третьим лицом
 
Собственно, исходя из названия темы, заклинило меня на вроде бы вполне очевидном вопросе. :o
Может таможенный представитель заключить договор на декларирование товара не с лицом, которое в отношении указанных товаров является декларантом в силу ст.186 ТК ТС, а с иным лицом, которое декларантом не является?
Написал, прочёл, подумал...и решил добавить.
Не кажется ли многоуважаемому сообществу, что для получения корректного ответа на вышеизложенный вопрос, предстоит первоначально ответить ещё на один вопрос: "Является таможенное декларирование товаров таможенной операцией или не является?"

att77 02.04.2014 17:37

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1977414)
Собственно, исходя из названия темы, заклинило меня на вроде бы вполне очевидном вопросе. :o
Может таможенный представитель заключить договор на декларирование товара не с лицом, которое в отношении указанных товаров является декларантом в силу ст.186 ТК ТС, а с иным лицом, которое декларантом не является?

а солидарная ответственность :rolleyes:

Я - то что надо 02.04.2014 17:41

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 1977419)
а солидарная ответственность :rolleyes:

Я, честно говоря, не понял.
Ваши три слова - это не "да", не "нет", не уточнение, не утверждение...

att77 02.04.2014 17:46

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1977428)
Я, честно говоря, не понял.
Ваши три слова - это не "да", не "нет", не уточнение, не утверждение...

для начала - неясна цель такого договора
чтоб третье лицо платило тампреду за декларанта
или брало на себя ответственность за косяки (чего впрочем оно не сможет сделать по закону)

и как вы себе представляете 54-ю по такому договору

Я - то что надо 02.04.2014 17:54

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 1977431)
для начала - неясна цель такого договора
чтоб третье лицо платило тампреду за декларанта

Именно для этого.
Цитата:

и как вы себе представляете 54-ю по такому договору
Если речь о 54-й графе ДТ, то я представляю себе её заполненной в соответствии с инструкцией. И пока не вижу ничего, что препятствовало бы такому заполнению. Если Вы видите, напишите, пожалуйста, в чём, на Ваш взгляд, состоит трудность?

Chapaev 02.04.2014 17:57

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1977414)
Собственно, исходя из названия темы, заклинило меня на вроде бы вполне очевидном вопросе. :o
Может таможенный представитель заключить договор на декларирование товара не с лицом, которое в отношении указанных товаров является декларантом в силу ст.186 ТК ТС, а с иным лицом, которое декларантом не является?
Написал, прочёл, подумал...и решил добавить.
Не кажется ли многоуважаемому сообществу, что для получения корректного ответа на вышеизложенный вопрос, предстоит первоначально ответить ещё на один вопрос: "Является таможенное декларирование товаров таможенной операцией или не является?"

Да ради бога. Только если лицо окажется жулиГом, брокер(который сделал вид,что искренне не знал)из реестра вылетит как пробка(это в лучшем случае).
Я приду с копиями Ваших документов на квартиру к нотариусу и попрошу ее оформить на меня(ну,или еще кого),госпошлину и все расходы беру на себя.;)
Утрированно,но примерно тоже самое.:)

att77 02.04.2014 18:04

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1977436)
Именно для этого.

Если речь о 54-й графе ДТ, то я представляю себе её заполненной в соответствии с инструкцией. И пока не вижу ничего, что препятствовало бы такому заполнению. Если Вы видите, напишите, пожалуйста, в чём, на Ваш взгляд, состоит трудность?

1. оплатить кому-то за услугу не проблема. сложнее её доказать в целях налогообложения. вычетов.

2. про 54-ю
Под номером 1 - номер документа, свидетельствующего о включении лица в Реестр таможенных представителей, если декларирование товаров производится таможенным представителем, а также - дата и номер договора таможенного представителя с декларантом.

Я - то что надо 02.04.2014 18:16

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 1977446)
1. оплатить кому-то за услугу не проблема. сложнее её доказать в целях налогообложения. вычетов.

Это желание "третьего лица" - оплатить услугу именно по договору, заключённому между ним и таможенным представителем. Чем оно вызвано, я не знаю, но, поскольку мне, как таможенному представителю, вовсе не хочется терять это "третье лицо" в качестве своего источника дохода, то я и не выясняю его мотивов, а принимаю их как данность.
Цитата:

2. про 54-ю
Под номером 1 - номер документа, свидетельствующего о включении лица в Реестр таможенных представителей, если декларирование товаров производится таможенным представителем, а также - дата и номер договора таможенного представителя с декларантом.
Это понятно...исходя из формулировки, договор должен быть однозначно с декларантом. Но ст.12 ТК ТС позволяет таможенному представителю действовать не только от имени и по поручению декларанта, но также и от имени и по поручению иных заинтересованных лиц. В таком случае, создаётся правовая коллизия: таможенный представитель вправе заключить договор на декларирование товаров с лицом, не являющимся декларантом ("заинтересованным лицом") но не вправе указать номер этого договора в ДТ?:confused:

att77 02.04.2014 18:20

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1977456)
Это желание "третьего лица" - оплатить услугу именно по договору, заключённому между ним и таможенным представителем. Чем оно вызвано, я не знаю, но, поскольку мне, как таможенному представителю, вовсе не хочется терять это "третье лицо" в качестве своего источника дохода, то я и не выясняю его мотивов, а принимаю их как данность.

Это понятно...исходя из формулировки, договор должен быть однозначно с декларантом. Но ст.12 ТК ТС позволяет таможенному представителю действовать не только от имени и по поручению декларанта, но также и от имени и по поручению иных заинтересованных лиц. В таком случае, создаётся правовая коллизия: таможенный представитель вправе заключить договор на декларирование товаров с лицом, не являющимся декларантом ("заинтересованным лицом") но не вправе указать номер этого договора в ДТ?:confused:

а два договора нельзя заключить?

вам, как тампреду в обчем пофиг от кого деньги получать. плательщику доказывать придётся.
для 54-й заключите договор с декларантом и пропишите в нем плательщика.

Я - то что надо 02.04.2014 18:24

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 1977458)
а два договора нельзя заключить?

В данном случае "третье лицо" (оно же "заинтересованное"!) говорит, что заключение таможенным представителем какого-либо договора непосредственно с декларантом его (третье лицо) не устраивает. И я даже догадываюсь, почему именно.
Цитата:

вам, как тампреду в обчем пофиг от кого деньги получать.
Мы можем получить деньги от того, с кем договор заключили. Как же "пофиг"?:confused:


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot