Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Некорректная сумма в графе 22 (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=488082)

acta 25.06.2021 10:59

Некорректная сумма в графе 22
 
Случилось следующее неприятное с ГТД:
В прошлом году в апреле ввозили груз от поставщика по двум оплаченным заказам и одну гарантийную замену. Летели они по одной авианакладной.
В итоге при декларировании получилось, что сумма в графе 22 дт оказалась меньше, чем фактически было оплачено для оплаченных заказов, хотя имущество пришло в полном объёме.
Грешу на то, что условия CPT, стоимость доставки была просто указана отдельно в одном из двух заказов и часть стоимости доставки перешла на бесплатную гтд при декларировании.

Обнаружилось это только что, поэтому вопрос:
Что делать? Возможно ли это скорректировать, чтобы от валютного контроля не было претензий?

Gerda 25.06.2021 11:03

Цитата:

Сообщение от acta (Сообщение 3192500)
Случилось следующее неприятное с ГТД:
В прошлом году в апреле ввозили груз от поставщика по двум оплаченным заказам и одну гарантийную замену. Летели они по одной авианакладной.
В итоге при декларировании получилось, что сумма в графе 22 дт оказалась меньше, чем фактически было оплачено для оплаченных заказов, хотя имущество пришло в полном объёме.
Грешу на то, что условия CPT, стоимость доставки была просто указана отдельно в одном из двух заказов и часть стоимости доставки перешла на бесплатную гтд при декларировании.

Обнаружилось это только что, поэтому вопрос:
Что делать? Возможно ли это скорректировать, чтобы от валютного контроля не было претензий?

Таможенная стоимость, как я понимаю, тоже меньше, чем нужно?

acta 25.06.2021 11:11

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3192502)
Таможенная стоимость, как я понимаю, тоже меньше, чем нужно?

Получается, что так.

Gerda 25.06.2021 11:17

Цитата:

Сообщение от acta (Сообщение 3192509)
Получается, что так.

Плохо дело. Выхватите либо от банка, либо от таможни. Либо от обоИх.
Контракт на учет ставили? Банк претензий пока не предъявлял? Или именно с его подачи вся эта история вскрылась?

acta 25.06.2021 11:21

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3192513)
Плохо дело. Выхватите либо от банка, либо от таможни. Либо от обоИх.
Контракт на учет ставили? Банк претензий пока не предъявлял? Или именно с его подачи вся эта история вскрылась?

Контракт с УНК. От банка претензий пока не было.
Особенной пикантности добавляет, что контракт у нас действовал до января 2021 года и мы его не продляли. Чувствую, что мы собрали комбо.
Какие могут быть исходы в виде ответственности?

Чучмек 25.06.2021 11:23

Цитата:

Сообщение от acta (Сообщение 3192500)
...
В итоге при декларировании получилось, что сумма в графе 22 дт оказалась меньше, чем фактически было оплачено для оплаченных заказов, хотя имущество пришло в полном объёме.
Грешу на то, что условия CPT, стоимость доставки была просто указана отдельно в одном из двух заказов и часть стоимости доставки перешла на бесплатную гтд при декларировании.

...

что-то мне тут непонятно... Тот товар, что был бесплатен, не забесплатно же перевозился... Стоимость доставки, указанная "отдельно" в одном из заказов - она за доставку чего? Только "платного", или ещё и "бесплатного"?

Вопчем, тут надо бы посмотреть, что в заказах и инвойсах было накорябано...

Ибо вряд ли таможня так смогла недоглядеть заниженную ТС...

//

аа! От банка претензий до сих пор не было? Тогда мой совет - сидитЯ и молчитЯ. Авось всё и обойдётся само собой...

Gerda 25.06.2021 11:36

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3192515)
<...> сидитЯ и молчитЯ. Авось всё и обойдётся само собой...

А совесть?!

acta 25.06.2021 11:37

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3192515)
что-то мне тут непонятно... Тот товар, что был бесплатен, не забесплатно же перевозился... Стоимость доставки, указанная "отдельно" в одном из заказов - она за доставку чего? Только "платного", или ещё и "бесплатного"?

Вопчем, тут надо бы посмотреть, что в заказах и инвойсах было накорябано...

Ибо вряд ли таможня так смогла недоглядеть заниженную ТС...

//

аа! От банка претензий до сих пор не было? Тогда мой совет - сидитЯ и молчитЯ. Авось всё и обойдётся само собой...

В общем, дело было так:
Приложение №x – платный товар, две позиции, условия поставки CPT.
Приложение №y – платный товар, четыре позиции, отдельной пятой строкой указана стоимость доставки, условия поставки CPT.
Приложение №z – бесплатный товар, стоимость указана для таможенных целей, указан рекламационный акт, который прикреплялся к дт по бесплатному товару.

В итоге поставщик уложил товар по "x", "y" и "z" приложениям в одну коробку при отгрузке, полетели они по одной авианакладной. Сумма доставки, указанная в "y", должна была пойти и на "x". Но при декларировании, как я понял, взятая из таблицы сумма распределилась ещё на бесплатную позицию в отдельную дт.

stasiboro 25.06.2021 11:41

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3192523)
А совесть?!

В пятом классе на фантики поменяна :)

Vovez 25.06.2021 11:42

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3192523)
А совесть?!

ОЧЕНЬ дорогая опция.
Отключена ввиду низкой окупаемости. :D


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot