Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Досмотр скоропорта +2 +4 в несоответствующих температурных условиях (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=443264)

alania-cargo 28.07.2018 16:51

Досмотр скоропорта +2 +4 в несоответствующих температурных условиях
 
На таможенном складе в ЗТК (10803010) стоит фура со скоропортом +2 +4 (персики)
Назначают досмотр с полной выгрузкой
На таможенном СВХ нет холодного склада.
Полная выгрузка на открытую площадку в +25 градусов и через 6 часов его обратная загрузка в +2 +4 неминуемо приводит к порче персика.

Возникли вопросы:
1. Действия таможни на досмотре привели к порче товара. Я мог отказаться от досмотра, и мне бы впаяли отказ в выпуске. В радиусе 500км нет холодного склада +2 +4. И что делать мне?

2. Почему у таможенного СВХ (10803010), на котором нет условий для досмотра скоропорта есть компетенция на оформление этого скоропорта?

RTR1 28.07.2018 17:36

Цитата:

Сообщение от alania-cargo (Сообщение 2785981)
На таможенном складе в ЗТК (10803010) стоит фура со скоропортом +2 +4 (персики)
Назначают досмотр с полной выгрузкой
На таможенном СВХ нет холодного склада.
Полная выгрузка на открытую площадку в +25 градусов и через 6 часов его обратная загрузка в +2 +4 неминуемо приводит к порче персика.

Возникли вопросы:
1. Действия таможни на досмотре привели к порче товара. Я мог отказаться от досмотра, и мне бы впаяли отказ в выпуске. В радиусе 500км нет холодного склада +2 +4. И что делать мне?

2. Почему у таможенного СВХ (10803010), на котором нет условий для досмотра скоропорта есть компетенция на оформление этого скоропорта?

Почему в CMR Вы указываете склад в котором нет холодильника?

alania-cargo 28.07.2018 17:53

Потом что во всем Южном Федеральном округе нет СВХ с холодильником. В Груз идет во Владикавказ.

RTR1 28.07.2018 18:24

Цитата:

Сообщение от alania-cargo (Сообщение 2785990)
Потом что во всем Южном Федеральном округе нет СВХ с холодильником. В Груз идет во Владикавказ.

Настаивайте на том, что действия таможенного органа наносят вред товару

Статья 311 ТК ЕАЭС, ч.11:

При проведении таможенного контроля не допускается причинение неправомерного вреда перевозчику, декларанту, лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела, и иным лицам, чьи интересы затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов или их должностных лиц при проведении таможенного контроля, а также товарам и транспортным средствам.

Quantum satis 29.07.2018 07:31

Цитата:

Сообщение от RTR1 (Сообщение 2785992)
Настаивайте на том, что действия таможенного органа наносят вред товару.

Я думаю, Вы не тот фрагмент текста выделили.
Цитата:

Статья 311 ТК ЕАЭС, ч.11:

При проведении таможенного контроля не допускается причинение неправомерного вреда перевозчику, декларанту, лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела, и иным лицам, чьи интересы затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов или их должностных лиц при проведении таможенного контроля, а также товарам и транспортным средствам.
"Неправомерный вред" - вред, причинённый действиями, не установленными нормами права.
Разгрузку и погрузку товара в процессе досмотра к таким действиям вряд ли можно причислить.

IrinaN 29.07.2018 11:07

Цитата:

Сообщение от alania-cargo (Сообщение 2785990)
Потом что во всем Южном Федеральном округе нет СВХ с холодильником. В Груз идет во Владикавказ.

Я Вам как представитель СВХ отвечу.
Когда у меня вывалился досмотр на заморозку, я официально писала письмо и на пост и декларанту что у меня нет возможности для проведения такого досмотра. Никто не отреагировал. Через месяц тр.прокуратура намылила посту шею.
Пост предупредил декларанта, чтоб искали другой СВХ. А если еще раз попадете на досмотр у нас - будете искать СВХ с холодильником в принудительном порядке

alania-cargo 30.07.2018 12:30

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2786062)
Я Вам как представитель СВХ отвечу.
Когда у меня вывалился досмотр на заморозку, я официально писала письмо и на пост и декларанту что у меня нет возможности для проведения такого досмотра. Никто не отреагировал. Через месяц тр.прокуратура намылила посту шею.
Пост предупредил декларанта, чтоб искали другой СВХ. А если еще раз попадете на досмотр у нас - будете искать СВХ с холодильником в принудительном порядке

Если у СВХ нет соответствующего температурного режима, то почему есть компетенция на оформление температурного товара?
Мое мнение, если нет условий, то полный запрет на оформление скоропорта +2 +4.

Quantum satis 30.07.2018 13:20

Цитата:

Сообщение от alania-cargo (Сообщение 2786468)
Если у СВХ нет соответствующего температурного режима, то почему есть компетенция на оформление температурного товара?
Мое мнение, если нет условий, то полный запрет на оформление скоропорта +2 +4.

Думаю, настало время вернуться к вопросам в изначальном сообщении.
Цитата:

1. Действия таможни на досмотре привели к порче товара. Я мог отказаться от досмотра, и мне бы впаяли отказ в выпуске. В радиусе 500км нет холодного склада +2 +4. И что делать мне?
Указывать в товаросопроводительных документах тот СВХ, где есть условия для погрузки/разгрузки с соблюдением температурного режима, установленного для товара.
Цитата:

2. Почему у таможенного СВХ (10803010), на котором нет условий для досмотра скоропорта есть компетенция на оформление этого скоропорта?
Что такое "компетенция на оформление скоропорта" применительно к СВХ я так и не понял. А также не понял, кем эта компетенция устанавливается. Если не трудно, поясните, плз.

RTR1 30.07.2018 13:23

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2786505)
Думаю, настало время вернуться к вопросам в изначальном сообщении.

Указывать в товаросопроводительных документах тот СВХ, где есть условия для погрузки/разгрузки с соблюдением температурного режима, установленного для товара.

Что такое "компетенция на оформление скоропорта" применительно к СВХ я так и не понял. А также не понял, кем эта компетенция устанавливается. Если не трудно, поясните, плз.

имеется в виду наличия пункта Россельхознадзора для прохождения вторичного фитосанитарного контроля (318 РК ТС)

Quantum satis 30.07.2018 13:44

Цитата:

Сообщение от RTR1 (Сообщение 2786507)
имеется в виду наличия пункта Россельхознадзора для прохождения вторичного фитосанитарного контроля (318 РК ТС)

Спасибо, но я, пожалуй, подожду ответа автора темы на свой вопроо.
Потому что мне ещё менее понятно, какое отношение имеет отсутствие/наличия пункта РСХН к таможенному досмотру, в результате которого товар утратил свои качества.


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot