Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   трехстороннее соглашение по давальческому сырью (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=259842)

Барбос 27.10.2011 17:55

трехстороннее соглашение по давальческому сырью
 
Опять мне не везет! Поставили задачу наваять договор и ввести новую схему работы, нужна помощь, много помощи, расказываю:
Мы, РФ, закупаем в Англии платы и везем их в Сербию минуя РФ (контракт Англия-Россия на EXW с грузополучателем в Сербии). В Сербии из плат произведут терминалы и повезем мы их обратно в РФ. Кажется, все ничего так, если бы не тот факт, что платы надо оформить как давальческое сырье.
Как, блин, так составить договор, что и рыбку съесть и сами понимаете.

баллон 27.10.2011 18:11

Цитата:

Сообщение от Барбос (Сообщение 1334859)
Опять мне не везет! Поставили задачу наваять договор и ввести новую схему работы, нужна помощь, много помощи, расказываю:
Мы, РФ, закупаем в Англии платы и везем их в Сербию минуя РФ (контракт Англия-Россия на EXW с грузополучателем в Сербии). В Сербии из плат произведут терминалы и повезем мы их обратно в РФ. Кажется, все ничего так, если бы не тот факт, что платы надо оформить как давальческое сырье.
Как, блин, так составить договор, что и рыбку съесть и сами понимаете.

Два договора. Зачем в один впихивать?

Anda 27.10.2011 18:17

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1334880)
Два договора. Зачем в один впихивать?

А один их них - "толлинговый"?

баллон 27.10.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1334886)
А один их них - "толлинговый"?

Зачем импортными словами ругаисси?
Один (с Англией) - обычный договор купли-продажЫ.
А уж как сербы у себя таможЫровать давальческое сырье будут - пусть сами кумекают. В режЫме переработки али еще как.

Сергей Пчела 27.10.2011 18:39

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1334880)
Два договора. Зачем в один впихивать?

У меня есть три гипотезы, зачем.

1. Если Сербия сработала на давальческом сырье, то сербская экспортная декларация будет содержать очень низкое число (соответствующее цене работ без стоимости материалов).

2. А совершенно случайно российские пошлины на эти ценные устройства для страны происхождения Сербия и для страны происхождения Великобритания не различны ли ?

3. Сербскому брокеру при тройственном договоре легче оформить переработку, чем при двух договорах купли-продажи (в последнем случае сербская таможня может попросить сначала оформить импорт...)

Черный таможенник 27.10.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от Барбос (Сообщение 1334859)
Опять мне не везет! Поставили задачу наваять договор и ввести новую схему работы, нужна помощь, много помощи, расказываю:
Мы, РФ, закупаем в Англии платы и везем их в Сербию минуя РФ (контракт Англия-Россия на EXW с грузополучателем в Сербии). В Сербии из плат произведут терминалы и повезем мы их обратно в РФ. Кажется, все ничего так, если бы не тот факт, что платы надо оформить как давальческое сырье.
Как, блин, так составить договор, что и рыбку съесть и сами понимаете.

Я видел подобное. Но текста у меня не сохранилось:(.

Помимо прочего, если Вы состряпаете то, что хотите - первого метода не будет.

баллон 27.10.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от Сергей Пчела (Сообщение 1334906)
У меня есть три гипотезы, зачем.

1. Если Сербия сработала на давальческом сырье, то сербская экспортная декларация будет содержать очень низкое число (соответствующее цене работ без стоимости материалов).

2. А совершенно случайно российские пошлины на эти ценные устройства для страны происхождения Сербия и для страны происхождения Великобритания не различны ли ?

3. Сербскому брокеру при тройственном договоре легче оформить переработку, чем при двух договорах купли-продажи (в последнем случае сербская таможня может попросить сначала оформить импорт...)

1. Ага. Ну и что? Недопонял, честно говоря, мысли.
2. Наверняка. Даже подозреваю, что ради экономии на таможенных платежах проЭкт и мутится. Но опять же зачем тройственный договор?
3. Возможно. Не знаю таможенного законодательства Сербии :o

Я - то что надо 27.10.2011 18:53

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1334914)
1. Ага. Ну и что? Недопонял, честно говоря,

Привнесённый труд невелик, значит страной производства Сербия не сможет считаться. Правда, не знаю, каким это боком пристроить к выгоде наших пердпернимателей.

Черный таможенник 27.10.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от Сергей Пчела (Сообщение 1334906)
У меня есть три гипотезы, зачем.

1. Если Сербия сработала на давальческом сырье, то сербская экспортная декларация будет содержать очень низкое число (соответствующее цене работ без стоимости материалов).

Еще раз. При договоре переработки первый метод исключен.

Цитата:

2. А совершенно случайно российские пошлины на эти ценные устройства для страны происхождения Сербия и для страны происхождения Великобритания не различны ли ?
Правило прямой закупки и прямой отгрузки. Оно будет выполнено? Критерий достаточной переработки будет соблюден?

Цитата:

3. Сербскому брокеру при тройственном договоре легче оформить переработку, чем при двух договорах купли-продажи (в последнем случае сербская таможня может попросить сначала оформить импорт...)
Не уверен, что все это делается ради оптимизации таможенных платежей. Слишком много проблем.

баллон 27.10.2011 22:39

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1334920)
Привнесённый труд невелик, значит страной производства Сербия не сможет считаться. Правда, не знаю, каким это боком пристроить к выгоде наших пердпернимателей.

Нужно понимать, про какой именно товар идет речь. И какой критерий применим для определения страны происхождения. Может, там код ТН ВЭД меняется до неузнаваемости.

Ну а на самом деле, подозреваю, что острой необходимости оформлять именно трехсторонний договор нет.


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot