Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Дискуссионный клуб (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   НОВЫЙ ТК САМЫЙ ПРОГРЕССИВНЫЙ НА ЗЕМЛЕ (Л.ЛОЗБЕНКО) (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=108406)

LEX 25.08.2005 11:45

Интервью заместителя руководителя ФТС России Т.Н. Голендеевой Бюллетеню пользователя "КонсультантПлюс"



КонсультантПлюс: Татьяна Николаевна, сначала несколько общих вопросов. Многие участники ВЭД часто не могут разобраться в вопросе, какие сейчас существуют нормативные документы, регламентирующие таможенную деятельность. Правда, что их очень много?



Татьяна Николаевна: Естественно основной регламентирующий таможенную деятельность документ - это новый Таможенный кодекс РФ. Второй год осмысливаем его…..<…>В целом общая оценка, данная новому Таможенному кодексу <…> бизнесом, такова: ТК получился достаточно рабочим. В основном ту философию, которая в него была заложена, упрощение и ускорение процесса таможенного оформления, он выполнил.

Но практика подсказала, что в некоторые статьи требуется внести коррективы <…>в целом Кодекс никакой ревизии подвергаться не должен….

А В ЭТО ВРЕМЯ, ФТС НАПРАВИЛА В ГОСДУМУ БОЛЕЕ 240 ПОПРАВО!!!! –LEX



В преддверии вступления в силу нового Таможенного кодекса РФ, накануне 2004 года, называли такую цифру - около 4 тысяч.<…> Это очень много<…> (НА САМОМ ДЕЛЕ, БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ!!! –LEX) Поэтому и была разработана основная стратегия, которая определила, что новый Таможенный кодекс РФ нацелен на упрощение, на ускорение таможенного оформления, таможенного контроля и таможенных процедур. <…>Учитывая, что Таможенный кодекс РФ считается документом прямого действия, произошла минимизация нормативных документов. (СМОТРИ АРХИВ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ЛЮБОМ ТАМОЖЕННОМ САЙТЕ…. ВОЗЬМИТЕ И ЭЛЕМЕНТАРНО ПОСЧИТАЙТЕ. А СКОЛЬКО ИХ ЕЩЕ ДЕЙСТВУЕТ ОТ СТАРОГО-НОВОГО КОДЕКСАhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-...icons/rock.gif? –LEX)

<…>И называлась цифра, что их должно быть не более ста. Сейчас нормативных документов стало значительно меньше, многие документы отменены и вместо них работают статьи Таможенного кодекса. (ВО КАК!!! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! СМ. ВЫШЕ. –LEX)



(продолжение следует)

LEX 25.08.2005 11:46

(продолжение)



Какие основные направления в этой работе?



Т.Н.: Новация нового ТК РФ – это ускорение и упрощение прохождения таможенных процедур.<…> мог осуществляться до 10 дней.<…> с новым ТК РФ этот срок сокращен до 3 дней<…> (ЗАКЛИНАНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ…-LEX)

Не должно быть двойственных трактований, должны быть четко обозначены полномочия и обязанности<…>таможенника<…>Таможенный кодекс РФ считается документом прямого действия<…>Таможенный кодекс РФ считается документом прямого действия<…>Таможенный кодекс РФ считается документом прямого действия<…>Таможенный кодекс РФ считается документом прямого действия<…>Таможенный кодекс РФ считается документом прямого действия

<…>Таможенный кодекс РФ считается документом прямого действия<…>Таможенный кодекс РФ считается документом прямого действия<…>Таможенный кодекс РФ считается документом прямого действия



<…>в целом Кодекс никакой ревизии подвергаться не должен….



<…>в целом Кодекс никакой ревизии подвергаться не должен….

Второй год существует новый ТК РФ, но наше правовое управление до сих пор проводит "инвентаризацию" нормативных документов.<…> Второй год существует новый ТК РФ, но наше правовое управление до сих пор проводит "инвентаризацию" нормативных документов.

LEX 30.08.2005 06:52

Что-то без особого интузиазма ОБСУЖДЕНИЕ ПРОХОДИТ.... Как вам упрощение и ускорение?

Кодекс-то, самый "прогрессивный" на земле, как сказал Лозбенко.

гость 30.08.2005 09:22

Сольное выступление Лекса!!!! Всем предлагается молчать.

А модератору предлагаю открыть отдельную тему форума - "Сольные выступления Лекса".

LEX 30.08.2005 09:49

Ну так, все-таки. Как у вас упрощение с ускорением?

http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-...ns/biggrin.gif http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-...ns/biggrin.gif http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-...ns/biggrin.gif

LEX 30.08.2005 13:12

Ну где ж все? Что-то совсем с вами скучно стало. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-...ns/biggrin.gif http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-...ns/biggrin.gif http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-...ns/biggrin.gif

МУКИ 30.08.2005 17:23

LEX МОЖЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХВАТИТ ЗАКЛИНАТЬ УСКОРЕНИЕ ПО НОВОМУ КОДЕКСУ.

ЕСТЬ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ" ВРОДЕ БЫ ОСВОБОДИЛИ ТЕБЯ НО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ЗАКИНЬ ДЕНЕГ НА СЧЕТ ТАМОЖНИ )))))))))

LEX 30.08.2005 19:22


Цитата:

Сообщение от МУКИ
LEX *МОЖЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХВАТИТ ЗАКЛИНАТЬ УСКОРЕНИЕ ПО НОВОМУ КОДЕКСУ.

ЕСТЬ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ" ВРОДЕ БЫ ОСВОБОДИЛИ ТЕБЯ НО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ЗАКИНЬ ДЕНЕГ НА СЧЕТ ТАМОЖНИ )))))))))



Это не я заклинания прозношу, это произносит вся таможенная братия, говоря про "достоинства" нового ТК. Там у них четыре основных заклинания (сами стали верить в это):

- три дня вместо десяти;

- реестры вместо лицензирования;

- предварительное декларирование;

- электронное декларирование.



Эти заклинания твердятся эмиссарами с Филей, еще когда верстался новый номер ТК РФ, и по сей день не перестают талдычить одно и то же.

Интересант 30.08.2005 19:25

Вот ты говоришь что скоро в ВТО. А когда именно?

LEX 30.08.2005 19:41


Цитата:

Сообщение от Интересант
Вот ты говоришь что скоро в ВТО. А когда именно?



В декабре этого года. В это время в Гонк-Конге будет проходить конференция высшего органа ВТО - МИНИСТЕРСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. Она проходит один раз в ДВА года, именно на таких конфиренциях происходит прием новых членов. ВВП не будет ждать ДВА года. Даже если Медведков не успеет договориться по всей остальным позициям, то Россия всеравно будет вступать в эту организацию. Как видится, основной целью вступления является не открытие внешних рынков для российских товаров, их просто нет, а замена всего законодательства России ОПТОМ! Такая смена законодательства ОПТОМ в мире проходила только четыре раза, это будет пятым случаем.


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot