![]() |
Вывоз в Белоруссию до 10 000 долларов
Возникла проблема - таможня запрашивает пояснение от физ. лица по вывозу денег (рублевая сумма эквивалентная 9300 баксов) на которую в наличной форме был преобретен товар не белорусского производства который оформляется по ГТД . Декларация на вывоз валюты не оформлялась по причине отсутствия погран. и таможенного контроля на границе а Беларуссией. Чем может грозить недекларирование этих рублей?
|
Несколько лет назад аналогичкая тема подымалась. Типа, нужно было задекларировать в таможне по месту своего расположения.
А отбрехаться, что деньги через карточну в банкомате сняты? А чек утерян. Кстати, в Белоруси рубли в банкомате снять можно? |
в банкомате снять нельзя... в основе своей - стоят банкоматы по выдаче бел.рублей..
иногда встречабтся и те, что и доллары дадут, но таких единицы. росс.рубли - придётся воспользоваться услугами какого-нить банка... а по поводу объяснения - вот вам ссулька: http://www.embassybel.ru/commonwealth/ros/val/ и вот пункт: 3.Физические лица – резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации иностранную валюту, валюту Российской Федерации в сумме равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами – резидентами и физическими лицами – нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации не подлежит декларированию таможенному органу. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами-резидентами и физическими лицами – нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами-резидентами и физическими лицами-нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами-резидентами и физическими лицами-нерезидентами дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, вывозимые дорожные чеки подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
тут просто валюты нет.. вот и задерживается она в стране всеми пристойными и непристойными методами...
|
Да пофигу вывоз, хочет пусть пишет что бабушка заняла в Минске. Ветер дует от того, что расчёт наличными с нерезидентом - запрещен. Возьмут объяснение, отправят информацию в финнадзор, на физлиц бесполезно протоколы составлять.
|
Цитата:
Ситуация (я надеюсь что окончательно) разрешилась предоставлением пояснения, что деньги больше 3000 долларов из страны не вывозились, недостающая сумма была одолжена у знакомых по месту покупки :D Ещё раз спасибо за комментарии. |
| Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot