Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Экспортер - физлицо-нерезидент. Как? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=192379)

Денис Сергеевич 03.02.2009 20:04

Экспортер - физлицо-нерезидент. Как?
 
К нам на предприятие приезжает покупатель продукции из Узбекистана, за нал приобретает партию товара и отправляет сам себе в своё государство. Контрактов принципиально заключать не желает, покупает ежемесячно довольно много и часто.

За оформлением обращаемся к брокеру (т.к. сами воде бы в данном случае декларантами выступать не имеем права, как отправители).
Со слово брокера: оформит только одну-две партии, т.к. далее начинается контроль на предмет незаконной деятельности этого иностранца.


В чем прикол-то?

Бумбараш 03.02.2009 20:28

Цитата:

Сообщение от Денис Сергеевич (Сообщение 821475)
К нам на предприятие приезжает покупатель продукции из Узбекистана, за нал приобретает партию товара и отправляет сам себе в своё государство. Контрактов принципиально заключать не желает, покупает ежемесячно довольно много и часто.

За оформлением обращаемся к брокеру (т.к. сами воде бы в данном случае декларантами выступать не имеем права, как отправители).
Со слово брокера: оформит только одну-две партии, т.к. далее начинается контроль на предмет незаконной деятельности этого иностранца.


В чем прикол-то?

Прикол в валютном контроле и налоговом законодательстве. Нет перемещения валюты это первое. Второе - откуда у нерезидеента наличные рубли. Вот на это и будут проверять.

SV 03.02.2009 23:01

Рубли это наверно фрукты продал, товаром грузит обратно.

Денис Сергеевич 04.02.2009 08:27

Где рубли берет - неизвестно.
Если не сложно, то наведите пожалуйста на нормы закона?

Вито 04.02.2009 15:44

Я как-то сталкивался с таким случаем, повадились как-то узбекские физики покупать в центре России а/м "Газели" б/у и вывозить их к себе на историческую родину. вариантов оформления у них было два:
1. Проходить таможенное оформление на границе (что они очень не хотели так как могли попасть на деньги из-за пустяка);
2. Подавали экспортные ГТД практически там же где и покупали машины, чтобы границу пересекать свободно.
Некоторые при этом еще затаривали "Газель" разным добром.
При этом ни продавец машины, ни товара в ней

Вито 04.02.2009 15:51

Ни продавец машины ни продавец товара как отправитель не выступал. Отправителем и получателем был сам узбекский физик, для исчисления пошлин (в этом случае только сборов за таможенное оформление) представлялись счет-фактура на машину и чеки на товар. Особых проблем при таможенном оформлении не было, кроме особенностей по заполнению некоторых граф ГТД. Платил он сборы и ехал спокойно к себе домой.

clear 04.02.2009 16:45

Была тут бурное обсуждение аналогичной схемы продажи галош. Галоши закиньте в поиск - и наслаждайтесь. Помню, что ни к чему путнему не пришли, а аффтар не уведомил о результатах.

Проходящий мимо 04.02.2009 19:55

Точно. Был. Вот: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=129248&highlight=%E3%E0%EB%EE%F8% E8

Зайсман 04.02.2009 21:40

Блин, а что-так, спецов по физикам нет?
Любой не гражданин РФ приедет с наличкой, купит чего захочет, сколько захочет и на какую захочет сумму, сделает через брокера гтд (где он и Продавец и Покупатель, и Отправитель и Получатель) и спокойно покинет РФ вместе с товаром (или отдельно от него:))?
Эта свобода вэд и к физикам-резидентам тоже относится?

SV 04.02.2009 21:54

Пусть покупает в розницу за нал и везёт спокойно. За товар для предпринимательской деятельности должна оплата проходить только через уполномоченные банки, с заключением договора и с оформлением ПС (если нужно по сумме)и ГТД российским продавцом товара.


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot