Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   И снова о китайской экспортной... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=197610)

Olka 23.04.2009 08:52

И снова о китайской экспортной...
 
Подскажите, пожалуйста, такой момент. В договоре с китайцами прописали обязательное предоставление копии экспортной декларации. Они сказали, что смогут предоставить копию только через месяц после отгрузки товара. Кто с этим сталкивался, подскажите, это вообще нормальная ситуация или китайцы просто так "отмазываются" и декларацию мы вообще не получим? Заранее всем спасибо за любую предоставленную информацию!

prosto 23.04.2009 08:59

Цитата:

Сообщение от Olka (Сообщение 855381)
Подскажите, пожалуйста, такой момент. В договоре с китайцами прописали обязательное предоставление копии экспортной декларации. Они сказали, что смогут предоставить копию только через месяц после отгрузки товара.

Ваш товар где будет "таможенно очищаться"? В Москве?
Если "да" то он туда менее чем за месяц и не доберётся. Так что проблем не возникнет, коль китайцы своё обещание выполнят.
Цитата:

Кто с этим сталкивался, подскажите, это вообще нормальная ситуация или китайцы просто так "отмазываются" и декларацию мы вообще не получим?
Для этого надо знать, о каких "китайцах" речь. Может, кто-то с ними и сталкивался. Вообще-то китайцев достаточно много и они разные...как и русские, например...
Цитата:

Заранее всем спасибо за любую предоставленную информацию!
Надеюсь, данная информация окажется небесполезной!:)

zertex ew 23.04.2009 09:09

Нам экспортную очистку китайцы делают перед отправкой товара, дня за 2-3. Вроде там она у них в электронном виде. После подтверждения отгрузки товара на экспорт (убытие судна, проч.) экспортную ГТД они получают от таможни и высылают нам, после чего мы еще недельку приводим ее в "пристойный" вид.
Причем эта "непристойность" не значит, что там что-то недостоверное, просто обычные китайские косяки, которые лучше не показывать нашей таможне, дабы не будить в ней зверЯ (ошибка в номере контракта, вес, который почему-то не бьется с коносом).
Месяц мы никогда не ждали)) Теребите контрагентов - пусть пошустрее получают ГТД от таможни.

Olka 23.04.2009 09:14

А, если товар будет очищаться в Питере?

zertex ew 23.04.2009 09:18

Цитата:

Сообщение от Olka (Сообщение 855398)
А, если товар будет очищаться в Питере?

а какая разница? Они экспорт делают у себя в Кетае. Мы обычно делаем так: сперва немножечко предоплаты (10-20%). Товар отгружают, судно выходит. Они кидают нам предварительный пакет. Приводим его в порядок, сглаживаем все неровности в товаросопроводительных и только потом делаем окончательный расчет. Им деваться некуда - хотят оплаты, поэтому работают оперативно.

S.T.A. 23.04.2009 09:22

Тоже никогда столько не ждали! Декларируют они товар до отплытия, завершают оформление сразу после. Обычно скан экспортной они присылают по электронке вместе с драфтом коносамента, т.е. дней через 5 после отплытия судна. Ну и потом курьеркой нам шлют заверенную ими ксерокопию вместе с прочими оригиналами отгрузочных доков.
;) Когда в декабре прошел слух о новых просто ненормальных рисках на наш товар, мы так напугались, что с испугу застроили наших китаезов по полной программе в части оформления экспорта. Теперь они четко свою экспортную делают по нашим инвойсам в части кодов, веса, цен и штук. Ну, правда, наши коды товара совпадают только на уровне первых 6 цифр, но этого достаточно.:D

Гот 23.04.2009 10:20

Письмо от них, что Ех в электронном виде и на бумажном носителе отсутствует.

Olka 23.04.2009 11:46

Вам проще, а мы на предоплате. Чувствую одним местом, что косяков с доками будет... Не знаю даже, как страховаться!:(

Гот 23.04.2009 12:22

Чем везете?

zertex ew 23.04.2009 12:27

Цитата:

Сообщение от Olka (Сообщение 855523)
Вам проще, а мы на предоплате. Чувствую одним местом, что косяков с доками будет... Не знаю даже, как страховаться!:(

меняйте условия - выход один. Мы тоже начинали с 70% предоплаты, по крайней мере так хотели поставщики. Сошлись на 30%, потом, после года сотрудничества, договорились на меньшее. А полностью 100% им нельзя кидать. Избави меня))) потом вообще ни документов, ни товара нормального не получишь.


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot