Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Что творится с DHL и что с этим делать? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=219359)

PALEIR 16.03.2010 14:23

Что творится с DHL и что с этим делать?
 
Уважаемые, прошу совета!

Ситуация сложилась следующая: Бог миловал и полгода мне с ДХЛ работать не приходилось. Но вот понадобилось получить хим. образцы для новых закупок из Китая. Китайцы, как народ особливый, любят исключительной любовью ДХЛ, почему, конечно, непонятно.

Что мне было до сего момента безразлично, так как мы всегда рассчитывали и специально вписывались в 5000 тысяч в неделю, то есть попадали под действие ст.319 ТК РФ, что освобождало нас от уплаты таможенных платежей. Также ранее не приходилось ДХЛ платить ни копейки за их невнятную работу (то брокеру не дозвониться, то оформляют долго-долго, в общем - Москва).

Итак, приходит образец на таможенную территорию РФ. И я бы об этом не узнал, если бы не химики, дергающие меня каждые 2 дня. Пробиваю номер, оказывается товар уже давно в России. Звоню в ДХЛ, оказывается мне звонили, не дозвонились и подзабили на это дело. До ответственного лица, которое занимается моим отправлением, конечно не дозвониться.

И тут начинается самое восхитительное. Мне в трубку начинает литься информация про то, что что-то там у них с таможней, они запрещают подаваться упрощенно даже на копеечный товар. То есть мне нужно будет подписать их дерь**вый договор брокерского обслуживания. А цены там такие, что легче контейнер в Подольске растаможить, а уж СВХ сколько стоит... Так что подписывать меня его не тянет. Плюс ко всему, оказалось что у нас скоро истекает срок подачи декларации, после чего будут капать пени.

ВОПРОСЫ СЛЕДУЮЩИЕ:

1) Что вообще с ДХЛ происходит и стоит ли пользоваться их услугами? Какая компания освободит меня от этой пустой работы и засёра времени?
2) EMS, так как она в тандеме с Почтой России, имеет ли льготы при оформлении курьерских отправлений?
2) Насколько я помню, до 1000 USD идёт упрощёнка, но статьи найти не могу. Никто не подскажет?
3) Могу ли я заставить ДХЛ растамаживать это бесплатно их собственными силами, поскольку в лимиты во все я уложился и их взаимоотношения с ФТС меня не косаются?
4) Вообще, можете ли дать общие советы в этом случае? Я тут пошерстил форум, что-то похожее было, но дельного решения проблемы я не нашел. Времени самому мотаться по постам тоже нет. Легче отправить образец обратно, как ошибочно прибывший в наш адрес и отправить нормальной компанией.
5) Везде ли сейчас так?
6) Где есть ссылка (на сайте ДХЛ или еще в каких документах) на строки о том, что за низкостоимостные товары оплачивать пошлины и брокерские услуги не надо?

Заранее благодарен за любые комментарии и помощь!

Skifff 16.03.2010 14:53

вот -вот .меня тоже это интересует - что происходит вообще? есть какие-то официальные распоряжения ? от таможни , от дхл ? посылки для м/н пересылки не принимают ВООБЩЕ.

PALEIR 16.03.2010 15:05

Обновление информации
 
Цитата:

Сообщение от Skifff (Сообщение 996954)
вот -вот .меня тоже это интересует - что происходит вообще? есть какие-то официальные распоряжения ? от таможни , от дхл ? посылки для м/н пересылки не принимают ВООБЩЕ.

Итак, обновляю информацию: только что отзвонился в отдел по работе с клиентами и вот что мне выдало говорящее продолжение стола: "Таможня сейчас меняет правила оформления грузов, теперь товары до 5000 рублей не являются низкостоимостными, еще не известно какие будут являться". На мой законный вопрос, о том, почему я не вижу изменений в статье 319 ТК РФ, она мне ничего ответить не смогла, сказала, что нужно к моему импортному агенту обращаться, который, как Каспер - хрен знает где, ну или как Карлсон, кому как больше.

На мой вопрос - "почему ваши проблемы с ФТС должен оплачивать я? Если у меня возникают прецеденты применения необоснованных норм права, я иду в суд. Почему бы Вам не отсудить у них деньги, а не брать их с меня?", последовал ответ, что так ВЕЗДЕ СЕЙЧАС, по всей России.

Поэтому я хочу задать Уважаемому сообществу еще один животрепещущий вопрос: ЭТО ПРАВДА?
На самом ли деле в России в очередной раз торжествует попрание права со стороны тех, кто должен его защищать. Или это так ДХЛ разжопилась с ФТС и теперь решила поправить своё материальное положение?

Skifff 16.03.2010 15:32

отпад ваще.. а как остальные службы? с ними таких проблемс нет?

PALEIR 16.03.2010 15:45

Цитата:

Сообщение от Skifff (Сообщение 996983)
отпад ваще.. а как остальные службы? с ними таких проблемс нет?

Знал бы - не спрашивал. Отправил бы груз обратно и делов-то.

Я уже задал свой вопрос по мылу моему импортному агенту, вот что он мне ответил:

"Да, совершенно верно.

Вы не будете оплачивать таможенные пошлины и брокерские услуги если таможенная стоимость будет меньше 5000 рублей.



With kind regards,

Stanislav Malinovsky
Import Agent"


Честно говоря, меня пугает такая запутанность в показаниях. И договор подписывать (который ранее я ни разу не подписывал) я, очевидно, не собираюсь. От греха подальше.

mitra 16.03.2010 15:52

Что творится? Что творится?
Похоже передел какой-то. Мой очень старый и уважаемый клиент кое-какие запчасти для своих станков возил через DHL. Но вот уже два месяца они ему не могут отдать пустяковый груз, мотивируя это тем, что таможня просто не принимает ГТД. При этом требования о доп. доках просто запредельны. Отдел DHL, в котором всё это происходит располагается рядом с ОТО и ТК № 3 - Международный почтамп. Вот на этой неделе собираюсь навестить и посмотреть, в чём там дело.

ADRrrr 16.03.2010 16:09

К сожалению EMS не принимает химию к перевозке.

PALEIR 16.03.2010 16:27

Цитата:

Сообщение от mitra (Сообщение 997006)
Что творится? Что творится?
Похоже передел какой-то. Мой очень старый и уважаемый клиент кое-какие запчасти для своих станков возил через DHL. Но вот уже два месяца они ему не могут отдать пустяковый груз, мотивируя это тем, что таможня просто не принимает ГТД. При этом требования о доп. доках просто запредельны. Отдел DHL, в котором всё это происходит располагается рядом с ОТО и ТК № 3 - Международный почтамп. Вот на этой неделе собираюсь навестить и посмотреть, в чём там дело.

И как Ваш друг относится к расценкам СВХ? Очаг проблем смещается к курьерским службам? Ибо стоимости товаров практически везде добрались до уровня рисков и как-то даже не совсем щемит КТС. Но вот где подвоха не ждал, так здесь...

PALEIR 16.03.2010 16:28

А кто может?
 
Цитата:

Сообщение от ADRrrr (Сообщение 997014)
К сожалению EMS не принимает химию к перевозке.

Интересно, а кто может перевозить? Потому что ДХЛ - это такая дыра, что мне даже стыдно за то, что я когда-то хотел с ними долгосрочный договор подписать.

Skifff 16.03.2010 16:43

с дхл - ясно .. Но ЧТО -ТО должно работать! как -то запчасти надобноть доставлять! вопрос, тем, кто пользуется (мы только дыхлом до сего момента) - как со всякими tnt , ups , ems - проблем в москве не началось? я не про сервис самих служб, а именно по проблеме с таможней и приостановлении работы ?


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot