Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Каботаж, документы или что делать? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225765)

@pollo 11.06.2010 16:55

Каботаж, документы или что делать?
 
Добрый день, уважаемые коллеги!

У меня такой вопрос:

Из Германии в Россию выдвигается грузовик (с белорусской или немецкой регистрацией) с товаром на 20 поддонах. Покупателем товара является компания А, грузополучатель - компания Б (клиент компании А, покупающий импортированный товар по отдельному - уже российскому - договору поставки). Груз идет по ТИР и CMR. При этом предполагается, что товар пройдет таможенное оформление в городе Воронеже и отправится по той же CMR в пункт конечного назначения согласно отметке в соответствующей графе (это - адрес компании Б в, скажем, Мухозаинске). НО: на СВХ после выпуска груза в свободное обращение по указанию компании А перед отправкой вынимают из грузовика 3 поддона с товаром, либо вынимают 3 поддона с исходным товаром и вместо них ставят в машину 2 поддона с товаром другого наименования.

ВОПРОС: учитывая, что машина - белорусская или немецкая, как поступать с документами? Сам собой напрашивается вариант: после такой манипуляции составить на груз уже российскую ТТН формы 1-Т с указанием модифицированной номенклатуры товара. Потом компания Б и распишется в данной ТТН в получении груза. Но имею ли я право составлять 1-Т на иностранные грузовики? Если нет - каков порядок действий с документами?

Заранее благодарен.

Паромщик 11.06.2010 17:56

Для 2-х новых поддонов получится каботаж. ИМХО

Brock 11.06.2010 18:40

Подобные манипуляции незаконны. Я думаю, незаконна даже выгрузка 3-х паллет с товаром, либо на эти 3 паллеты в стране отправления нужно оформлять отдельную CMR, грузополучателем в которой будет компания A, а местом доставки - СВХ в Воронеже.

SV 12.06.2010 10:35

разгрузка законна, хоть в 20 местах - а загрузка нет. но реально никто на это и внимание не обратит, можно повесить спрута - мозгов не хватит понят , что это пломба не ФТС и никто в такие машины не лазит. тем более транспортный контроль не равно контроль ГИБДД (фактически перемещаемого груза).


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot